Обзор беспроводной игровой мыши Logitech G703 Lightspeed

С тех самых пор, как я впервые засел за компьютер по-серьёзному, понимая что я делаю, а не просто малоосмысленно тыкая куда попало, моей основной мышкой была дешёвая офисная Logitech M90. Купив свой первый личный ПК, я приобрел ещё одну офисную мышку, Logitech B120. И лишь потом обзавёлся игровой G502. Но в этот раз у меня на обзоре необычная беспроводная мышь – Logitech G703 Lightspeed.


Комплектация Logitech G703 Lightspeed

Поставка у грызуна не вполне стандартная. В упаковке помимо самой G703 имеется также кабель с “рогами”-направляющими, беспроводная USB-“свистулька”, 10-граммовый грузик и, эм, как бы это сказать, металлический переходник с USB на microUSB. Плюс – инструкция.

Logitech G703 (8)

Подключение

Как вы уже поняли, мышка беспроводная. Заряжается она через кабель microUSB, не только комплектный, но и любой вообще. И металлический переходник на самом деле делает хитрый финт ушами. В него со стороны USB вставляется “свистулька” для приёма сигналов, а в сторону с microUSB вставляется комплектный кабель. То есть, из кабеля и переходника мы получаем своеобразный удлинитель для приемника.

Logitech G703 (41)Logitech G703 (41)Logitech G703 (41)

Это убивает двух зайцев сразу. Во-первых, значительно легче выдернуть из компьютера кабель, чем пытаться добыть мелкий приемник, особенно если он вставлен сзади. Во-вторых, когда мышку нужно будет зарядить, мы сможем вмиг отсоединить приемник с переходником и подключть microUSB к мышке. Можно использовать для зарядки отдельный кабель, но заряжается грызун шустро, и за пять минут вы вполне наберёте заряд для пары часов использования.

Читайте также: обзор клавиатуры Logitech G710+ – классика вечна?

Всё это веселье не значит, что Logitech G703 Lightspeed нельзя использовать во время зарядки. Если хотите, можете подключить её напрямую к компьютеру, без свистульки, по USB-кабелю, и она распознается вмиг. А учитывая, что microUSB-кабель на текущий момент является самым популярным на рынке, то без способов подключения мышки вы не останетесь – да и заменить его в разы легче.

Внешний осмотр мышки

Выглядит мышка жуть как солидно. В отличие от проводных братьев по цеху, чисто игровых, эта грызунья напоминает скорее коктейльный костюм или смокинг, чем кевларовый бронежилет с камуфляжем цвета хаки. Она ассиметричная и заточена под правую руку. Корпус из матового пластика, не софт-тач, хотя я поначалу даже и спутал, настолько приятно и шершаво она ощущается. А отсутствие софт-тача означает меньше царапин и большую износостойкость для сохранения товарного вида.

Logitech G703 (11)Logitech G703 (11)Logitech G703 (11)Logitech G703 (11)

Кнопок у грызуна всего пять штук, и для меня это стало разочарованием. После G503 ещё штук трёх откровенно не хватает (кхм-G903-кхм). Имеем помимо левой и правой ещё кнопку для DPI, а также две боковые. Все три дополнительные кнопки глянцевые. Колёсико прорезиненное и нажимается вполне приятно, хотя и немного ёрзает вперёд-назад при этом.

Читайте также: Logitech POP Smart Button – сенсорная смарт-кнопка для умного дома

Областей подсветки две – традиционный логотип под ладонью и полоска по центру колёсика. Они RGB, поэтому настроить цвет можно по своему личному вкусу. Снизу имеем две полукруглые тефлоновые полоски, а также рифлёный переключатель питания, сенсор и поворотный слот для добавления веса при помощи комплектного грузика. Добывается он весело – нужно сначала зажать его пальцем, после чего повернуть и нажать сзади, после чего он отвалится. Не шибко изящно, однако вполне удобно – слот держится на магнитах, поэтому никакие защёлки не сломаются и мышка, снова же, прослужит дольше.

Logitech G703 1 14

Техническая начинка Logitech G703

Характеристики у Logitech G703 Lightspeed приятные. Сенсор PMW3366 – незыблемая классика, слегка модифицированный 3360 под нужды Logitech, точный, шустрый, смертоносный. DPI от 200 до 12000, ускорение до 40G, максимальная скорость до 400 IOPS, частота опроса 1000 Гц что по проводу, что по беспроводу. Встроенный 32-битный микропроцессор ARM. Всё как в аптеке.

Logitech G703

В плане выносливости цифры тоже сладкие – 250 километров пробега на тефлоновые ножки и 50 миллионов кликов на переключатели Omron. Кабель в нейлоновом переплёте, длина 1,83 метра. Теперь – о питании. Аккумулятора Logitech G703 хватает, чтобы мышь проработала до 32 часов с отключённой подсветкой и до 24 часов с работающей на всех парах иллюминацией.

Читайте также: обзор мышки Logitech M220

Цифры выглядят скромно, местами даже неприлично скромно – вспомним, что офисные грызуны могут жить на батарейках до пары лет. Однако даже 24 часа – это 24 часа непрерывной работы, а не простоя. То есть, движения. Мышка может находиться в режиме ожидания сутки напролёт, едва разряжаясь и входя в режим малого энергопотребления, если пользователь её не трогает. Даже подсветка отключается!

Дополнительные возможности

Кроме того, Logitech G703 Lightspeed поддерживает модуль POWERCORE, вставляющийся вместо грузика. Этот модуль обеспечивает контакт с ковриком POWERPLAY, который стоит около $100 и заряжает мышку в процессе игры беспроводным методом. То есть, вам с таким ковриком даже кабель больше никогда не понадобится!

Logitech G703 (28)

По моим личным наблюдениям, за сутки работы мышка съедает где-то 20% заряда аккумулятора, если подсветка включена на полную, и где-то 15%, если она минимальная. Учитывая, что подзарядить мышку можно просто за ночь, и что по нужде её можно сделать проводной, и она при этом будет набирать заряд даже во время игры – с аккумулятором у вас проблем не возникнет никогда.

Читайте также: обзор клавиатуры Logitech K280e

Программное обеспечение

Вкратце о Logitech Gaming Software. Программка, соединяющая в себе и драйвер-компаньон для всей игровой периферии Logitech, и транслятор состояния ПК на мой Android-планшет – ссылка здесь, является безусловным фаворитом лично для меня. Она блестяще анимирована, предоставляет все необходимые функции, стабильна в работе.

Logitech G703 (30)

Для Logitech G703 можно настроить профили DPI для быстрого переключения между ними, чего нет почти нигде, кроме как в LGS (исключение – Cougar UIX Software), можно изменить подсветку, настроить частоту отклика, и даже оптимизировать движение мышки под любой коврик, включая фирменные от Logitech. Кроме того, есть уникальная для G703 программируемая функция – светодиод на колёсике можно заставить отображать состояние аккумулятора, по цветовой гамме. Зелёный – хорошо, красный – плохо. Минималистично, хотя может быть полезно в дороге.

Logitech G703 1

Печалит, что на сей раз в программе я нашёл пару косяков. Режимов подсветки не хватает, их всего три, синхронизации ни с MSI Mystic Light, ни с ASUS Aura, нет. И я заметил неприятный глюк – дело в том, что трансляция состояния ПК на планшет в программе Arx Control для Android начала самостоятельно переключаться на вкладку с настройками мыши. Это случается каждый раз, когда мышка “просыпается” из режима гибернации – после того, как пользователь, скажем, сходил за чаем.

Logitech G703 (15)

Впечатления от использования

Но это всё такое. Как сама мышка в бою? Не знаю, как это описать поточнее. Когда ты не привязан к проводам, которые на забитом двумя мониторами рабочем столе постоянно за что-то цепляются, ощущаешь себя просто царём битвы. Хват у G703 роскошен, хоть ладонный, хоть когтевой, пластик не скользит, нажатия приятные, а тефлоновые ножки даже на старом убитом коврике от MSI скользят как фигуристы на льду.

Читайте также: Logitech G502 – самая сбалансированная мышка в мире?

Отсутствие проводов также позволило мне сыграть пару раундов на самой минимальной чувствительности, будучи снайпером. Ощущения феноменальные.

Logitech G703 (10)

Минусы Logitech G703 Lightspeed

Мышке не хватает ещё пары кнопок, лично мне хочется иметь кнопку снайпера, и не как у G503, а как у Cougar 700M. Также в процессе теста я заметил, что при быстром двойном клике по левой кнопке нажатие порой само снимается, и вместо, скажем, выделения области текста курсор эту самую область и выделит, и начнёт переносить.

Иногда клик сам снимается, иногда случается дабл-клик. Проверив отзывы в Интернете, я понял, что текущая партия этих мышек действительно страдает от проблем с левой кнопкой. К счастью, гарантия для того и существует. Нашли брак – танцуйте в магазин и меняйте. И не забывайте, что даже у хвалёных Apple количество брака продукции равно 3%.

Читайте также: обзор мышки MSI Clutch GM60

Но самая страшная беда Logitech G703 – цена. В СНГ она стоит на $50 дороже, чем в США, около 3800 гривен (около $140). И это сейчас одна из самых дорогих мышек компании на рынке. Если бы цена везде была одинакова – я бы не обратил на это внимание. Но такая наценка вызывает лишь удивлённо поднятую бровь. Это, кстати, касается ещё и G900/G903.

G703 PriceG703 Price

UPDATE: в данный момент цена немного выровнялась, и на многих сайтах отображается правильно – честные $100.

Итоги

Беспроводные устройства давным давно заняли своё место в пантеоне киберспорта. И Logitech G703 Lightspeed лишь укрепляет эти позиции. В плане энергопотребления это просто Зевс, в плане надёжности – практически Гефест, а метит безошибочно, как Купидон. Только не стрелами любви, а чем вам будет нужно. Лично мне не хватает кнопок, но для этого есть G900, а вот беду с ценой и левой кнопкой надо будет решать, и как можно быстрее.

</div></body></html>

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Logitech G413 Carbon – Клавиатурус Механикус

Вот не знаю, как вы, а я всю жизнь на мембранных клавиатурах сидел и в ус не дул. Но стоило мне сунуть свой длинный, как орбита Плутона, нос в ИТ-индустрию, прознал я про механические клавиатуры.

Кратко по миру

Обзор Logitech G604 Lightspeed. Геймерская мышка нового поколения

Вот вы видите на фото Logitech G604 Lightspeed. Мышку, которая по логике является наследником предыдущей модели G603. Но если вы - владелец G603, то в G604 узнаете что угодно, только не наследника.

android

Дорога на VR | Видеообзор

Фронтмен Droider решил перейти на новый уровень геймерства и обзавестись полноценным железом. Что вышло из попытки обустройства VR-станции собственными силами? Смотрите сами, друзья. Итак, в обзоре

Настройки и обзоры

Logitech MX Master 3: мышь для программистов и дизайнеров + КОНКУРС

Photoshop, Final Cut Pro, Premiere Pro, Microsoft Word или PowerPoint, macOS, Windows, Linux, работа за одним компьютером или сразу за тремя: этой мышке по зубам многое. + РОЗЫГРЫШ МЫШКИ…

Кратко по миру

Клавиатуры и мыши для нового поколения: Logitech представила красочную линейку POP

Комфорт или стиль? А может, всё вместе? Именно такой вопрос задала себе компания Logitech, представившая POP Keys и POP Mouse — связку клавиатуры и мыши в ярких цветах. Вдобавок к ним в продажу

Программы для macOS

Magic Battery Mini

Magic Battery показывает уровень заряда батареи поддерживаемых устройств ввода и наушников, подключенных через Bluetooth, в отдельном приложении в виде виджета. Также поддерживаются внутренние

Кратко по миру

Не разбуди ближнего своего: обзор клавиатуры Logitech K280e

Полгода назад у меня случилось страшное – в семье завёлся кот. Маленький, пугливый, ни на шаг от меня не отходил, даже спал на столе рядом с клавиатурой. А моя старенькая крепышка Logitech K120 хоть

Программы для macOS

Magic Battery

Magic Battery показывает уровень заряда батареи поддерживаемых устройств ввода и наушников, подключенных через Bluetooth, в строке меню. Также поддерживаются внутренние батареи. Поддерживаемые