Майнинг продолжает вредить PC-геймерам, угрожая обвалить рынок комплектующих

Биткойн и другие криптовалюты, такие как Ethereum, Ripple и Litecoin, значительно выросли в цене за последний год, благодаря постоянному интересу со стороны ряда инвесторов. По мере роста цен на криптовалюты, видеокарты также претерпели значительные изменения цен из-за нехватки розничных запасов. Ряд GPU среднего и высокого класса, производства AMD и Nvidia выросли в цене из-за так называемых “майнеров” которые оптом закупают видеокарты для своих майнинг-ферм.


Как сообщает сайт Polygon, цена на GeForce GTX 1070 от Nvidia должна составлять около 380$ (в зависимости от производителя), но некоторые видеокарты с этим GPU теперь продаются более чем за 700$ из-за нехватки запасов и из этого следует, что наценка на них составляет более чем 80%. Криптомайнеры используют комбинацию из большого количества видеокарт для решения математических задач, требующих аутентификации платежей в сети и создания новой криптовалюты.

bitcoin

Нынешние цены на видеокарты значительно затрудняют сборки игровых ПК, особенно из-за нехватки игровых решений таких как: Nvidia GTX 1060, GTX 1070, GTX 1080, AMD Radeon RX 570, 580, Vega 56 и Vega 64.

Компания Nvidia советует розничным компаниям в первую очередь осуществлять продажу видеокарт геймерам, а уже потом майнерам, но продавцы вряд ли упустят возможность нажиться на подобном повышении спроса. Для решение данной проблемы, некоторыми розничными компаниями было принято решение ограничить количество видеокарт которые можно купить за один раз. Polygon же сообщает, что некоторые продавцы делают специальные скидки PC-игрокам, которые покупают видеокарты с другими комплектующими для будущих ПК.

bitcoin

Данная проблема влияет на цены во всем мире и вряд ли решится в ближайшем будущем. Если только производители GPU не смогут производить достаточное количество видеокарт чтобы вовремя обеспечивать спрос на них. Нынешние цены на GPU значительно влияют на новых геймеров, которые выбирают между ПК и консолями. И зачастую выбирают второй вариант вследствие высоких цен на сборку ПК.

Ранее геймерам уже приходилось мириться с высокими ценами на RAM, а сейчас, когда цена биткоина и других криптовалют продолжает колебаться, такие нестабильные цены могут стать последней каплей при принятии решения покупателями, что может повлиять на падение рынка ПК в целом.

Источник: theverge.com

The post Майнинг продолжает вредить PC-геймерам, угрожая обвалить рынок комплектующих appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Производители видеокарт начали бороться с майнингом

В этом году из-за повышения курса Биткойна к доллару стало очень популярным такое явление, как майнинг криптовалюты при помощи видеокарты. В течение нескольких месяцев большинство “выжатых”

Кратко по миру

Рынок криптовалют обвалился: стоимость Bitcoin ниже $4000

Все мы помним криптовалютную лихорадку, когда миллионы людей по всему миру скупали материнские платы и видеокарты, чтобы собрать заветную майнинг-ферму и, как следствие, добыть виртуальную валюту.

Настройки и обзоры

Криптовалюты. Идеальный стерилизатор лишних денег

Миграция денег в биткоин и что это значит, почему биткоин вырастет в цене, а потом обвалится. Как доверить деньги абсолютному незнакомцу на улице и ждать миллионы обратно.

Кратко по миру

Стоимость Bitcoin опустилась ниже $10 000

Согласно сайту Coindesk сегодня стоимость одного биткойна упала до 9 958 долларов США, прежде чем стабилизироваться. Это падение почти на 50% от исторического максимума в $ 19 800 пять недель назад.

Кратко по миру

Inno3D представила свою версию видеокарты GeForce GTX 1080 Ti Founders Edition

Здоровая конкуренция – это хорошо и восхитительно, ведь плоды её обычно пожинают именно пользователи, которые получают отличный продукт за доступную цену. Противостояние AMD и NVIDIA, например, в

Кратко по миру

Palit выпускает видеокарты новой линейки GeForce GT 730

Компания Palit Microsystems Ltd представила новейшую линейку семейства GeForce GT 700 — видеокарты Palit GeForce GT 730. Palit GeForce GT 730 специально разработаны для того, чтобы добавить мощности

Android Smart TV BOX

ZOTAC Zbox Magnus EN52060V: мини-ПК с GeForce RTX 2060

Компания Zotac незаметно добавила новую универсальную игровую систему в линейку ультракомпактных мини-ПК. Благодаря четырехъядерному процессору Intel и графической карте NVIDIA GeForce RTX 2060,

Кратко по миру

Майнинг биткойнов приносит больше вреда, чем выгоды — почему?

Биткойн — это зло? Все эксперты говорят, что криптовалюты приносят больше вреда человечеству, чем выгоды. Сегодня попробуем это объяснить. С самого начала существования биткойнов заговорили о