Обзор Xiaomi Mi A1 – первый смартфон компании на “чистом” Android

Сегодня ко мне на обзор попало устройство, которое я уже давно хотел протестировать и составить о нем свое мнение. В моих руках сейчас Xiaomi Mi A1 – смартфон, созданный совместно с компанией Google по программе Android One. Это первый аппарат от компании Xioami, который имеет чистый Andriod без оболочки MIUI. Давайте более подробно познакомимся с ним и посмотрим, чем он сможет нас удивить.





Комплектация

Смартфон ко мне приехал в полной комплектации. Это довольно массивная белая коробка в которой есть зарядное устройство 2А, USB-кабель, скрепка, инструкция, а также защитная пленка, но скорее всего – это китайский продавец положил мне подарок.

Xiaomi Mi A1

Дизайн, материалы, компоновка, сборка

Смартфон собран довольно качественно и без каких-либо недостатков, все детали подогнаны идеально.

Xiaomi Mi A1

Xiaomi Mi A1 полностью металлический с пластиковыми вставками, которые аккуратно прячутся сверху и снизу корпуса.

Xiaomi Mi A1Xiaomi Mi A1

Сами же торцы корпуса закругленные, что придает смартфону удобства при обхвате одной рукой.

На передней панели смартфона расположен экран 5,5 дюймов, в верхней части фронтальная камера, датчик приближения и разговорный динамик. В нижней части имеются три сенсорные кнопки управления – они подсвечиваются, так что новичку будет удобно управлять смартфоном в темноте.

Xiaomi Mi A1Xiaomi Mi A1

На верхней грани смартфона расположен дополнительный микрофон и инфракрасный порт для управления бытовой техникой. На нижней грани видим jack 3.5 мм для наушников, USB Type-C без поддержки быстрой зарядки, основной микрофон и отверстия за которыми размещен динамик.

Xiaomi Mi A1Xiaomi Mi A1

На правой грани – клавиша регулировки громкости и кнопка питания смартфона. На левой грани – только гибридный лоток под две сим карты или сим-карту и карту памяти.

Xiaomi Mi A1Xiaomi Mi A1

На тыльной стороне имеется двойная основная камера, вспышка, логотип Xiaomi, а также надпись Android One, что означает, что перед нами смартфон, отвечающий требованиям компании Google – как на программном, так и на аппаратном уровне.

Xiaomi Mi A1Xiaomi Mi A1

Эргономика

Смартфон нельзя считать маленьким, пользоваться им одной рукой не получится – он довольно массивный. Также у смартфона небольшие рамки по бокам экрана – они есть, но очень тонкие.

Xiaomi Mi A1

Сканер отпечатка пальца находится сзади, легко находится на ощупь, и срабатывает довольно быстро, но не является самым молниеносным на рынке.

Дисплей

В смартфоне установлен 5,5-дюймовый экран с разрешением Full HD 1920×1080 пикселей. Он прикрыт 2.5D защитным стеклом с олеофобным покрытием, которое поможет вам с легкостью избавиться от грязи на экране.

Xiaomi Mi A1

Сам дисплей выполнен по технологии IPS – довольно качественный, имеет хороший контраст и насыщенность. Также он показывает неплохой диапазон яркости – в темноте подсветка не слепит глаза, а на солнце экран будет хорошо видим. Смартфон поддерживает до 10 одновременных прикосновений, а также в настройках смартфона можно увеличить или уменьшить размер шрифта – кому-то это будет полезным.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением чистого Android 7.1.2, и сейчас для него начинает поступать обновление до Android 8 Oreo.

Компания Xiaomi оставила только два приложения от MIUI – это пульт управления бытовой техникой и приложение камеры.

Насчет приложении камеры – его можно считать минусом, потому что у Google есть свой довольно продвинутый софт с функцией HDR+, который используется в Google Pixel и хорошо прокачивает камеры. Конечно, хитрыми манипуляциями его можно поставить на смартфон, но жаль, что из коробки его нет.

Также функция, которая показывает процент заряда батареи при стандартных настройках в смартфоне отсутствует.

Продуктивность

Xiaomi Mi A1 – смартфон среднего класса, работает на базе уже давно всем известного процессора Snapdragon 625. За графику отвечает ускоритель Adreno 506.

В аппарате присутствует 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ постоянной, так что 2 сим-карты можно использовать смело, а учитывая легкую настройку синхронизации с Google Диском, за память можно вовсе не переживать.

Повторю в очередной раз – процессор хороший и экономичный. Смартфон работает просто шикарно – все приложения открываются быстро и без задержек, Xiaomi Mi A1 даже кажется быстрее любого смартфона под управлением MIUI, хотя рядовому пользователю это будет не заметно.

В синтетических тестах устройство набирает нормальные средние показатели – как другие смартфоны на Snapdragon 625. Конечно, это не флагман, поэтому в тяжелых играх будут проседать кадры и могут появиться лаги на высоких настройках. Я играл в Asphalt 8 Airborn на стандартных настройках – это популярная игра идет без проблем и с хорошим FPS, так как отлично оптимизирована.

Звук

Основной динамик в смартфоне довольно качественный – без хрипов и тому подобного, хотя и не имеет отдельного усилителя. Звук в наушниках с хорошим запасом громкости – дефектов звука нет даже в недорогих наушниках, качество звучания среднее.

Камеры

Камера Xiaomi Mi A1 имеет двойной основной модуль – два объектива по 12 Мп, которые отличаются только светосилой f/2.2 и f/2.0, и углом обзора. Они работают как в паре – для портретного режима, так и отдельно – для съемки фото в широком формате, а также используются для 2-кратного зума без потери качества.

Xiaomi Mi A1

Фото днем выходят довольно качественные. Портретный режим не всегда справляется хорошо, но в большинстве случаев снимки получаются очень хорошие. При уменьшении освещенности фото также ухудшается, сразу же видно потерю детализации и появляются шумы. Фронтальный модуль смартфона на 5 Мп, без автофокуса и вспышки, но делает довольно неплохие фото.

СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ ФОТО

Видео Xiaomi Mi A1 записывает в 4К и 30 к/с, стабилизация отсутствует. Качество записи видео хорошее.

Автономность

В Xiaomi Mi A1 установлена батарея емкостью 3000 мАч. Учитывая экран 5,5 “и разрешение Full HD, данного аккумулятора хватит максимум на 1 день средней активности.

Зарядку Quick Charge 3.0 смартфон не поддерживает. С помощью комплектного ЗУ аппарат заряжается за два часа.

Коммуникации

В смартфоне присутствует 4G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (Dual-Band) и Bluetooth 4.2. Нет у Xiaomi Mi A1 только NFC, что иногда бывает весомым аргументом при покупке смартфона, так как с запуском Android Pay в Украине приобретают популярность бесконтактные платежи, потому что это довольно удобно. Также в смартфоне есть модуль GPS с поддержкой ГЛОНАСС и Beidou, – холодный старт от 5 до 10 секунд.

Итоги

Компании Xiaomi получилось предложить покупателю что-то новое. Xiaomi Mi A1 дает хотя бы какой-то выбор из огромного количества смартфонов на рынке. Если кому-то нравится “чистый” Android, но покупать Google Pixel – дорого, то Mi A1 будет для него почти идеальным вариантом.

Xiaomi Mi A1

Если же вы настоящий фанат Xiaomi, тогда вам нужно присмотреться к Mi 5x, который аппаратно идентичен, но работает под управлением фирменной оболочки MIUI.

</div></body></html>

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Xiaomi Mi A1

Первый смартфон компании по программе Android One. За основу взяли Mi5X, установили на него чистый Android 7.1.1, оставили своё приложение камеры и выпустили в продажу…

Настройки и обзоры

Xiaomi Mi A1. Первый взгляд

Первый смартфон Xiaomi в рамках проекта Android One. Модель работает на чистом Android 7.1.1 и имеет всего три предустановленных приложения от MIUI. Из других особенностей выделю двойную камеру,

Android Smart TV BOX

ТВ-бокс Xiaomi Mi TV Box 2 сможет разделяться на две части

Появился первый эскиз новой телевизионной приставки компании Xiaomi, которая будет выпущена под названием Xiaomi Mi TV Box 2. Изображения прямо указывает на то, что устройство может раскладываться

Кратко по миру

Xiaomi Mi Pad 2 представят вместе с Redmi Note 2 Pro

Как недавно сообщалось на нашем сайте, компания Xiaomi запланировала анонс своего нового Redmi Note 2 Pro на 24 ноября. Это будет первый полностью металлический смартфон со сканером отпечатков

Кратко по миру

В Сеть попало видео гибкого смартфона производства Xiaomi

Сегодня известный инсайдер Эван Бласс выложил на своей странице в Twitter необычное видео. На нем демонстрируется таинственный гибкий смартфон, предположительно, производства Xiaomi. Как говорит сам

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Android One смартфон Xiaomi Mi A3

Недорогой трехкамерный смартфон Xiaomi на «чистой» операционной системе Google Android…

Настройки и обзоры

Xiaomi Redmi Note 4. Первый взгляд

Корпус из алюминия с аккуратными пластиковыми вставками, привычный сканер отпечатков на «спинке», десятиядерная платформа Helio X20 от MediaTek и 2.5D стекло – все это новый Redmi Note 4…

Настройки и обзоры

Обзор оболочки MIUI 10

Одна из самых функциональных и удобных оболочек на Android. Знакомимся со свежей версией MIUI 10…