Обзор Sony Xperia XA1 Plus – средний класс с улучшенной камерой

Sony Xperia XA1 Plus  – очередной представитель линейки смартфонов XA, которые отличаются улучшенными модулями камер и относительно невысокой ценой. Он занимает промежуточную позицию между Xperia XA1 и XA1 Ultra. Там подрихтовали, тут подправили, немного поигрались с железом и получился новый смартфон – давайте же с ним познакомимся и узнаем что к чему.





Видеообзор Sony Xperia XA1 Plus

Не хочешь читать текст? Смотри видео!


Спасибо коворкингу ТОЛОКА за помещение для съемки: http://toloka.net.ua/

Дизайн и материалы

Sony, мне кажется, нашли свой идеал и стараются придерживаться стандарта во внешнем виде своих смартфонов. Хорош ли он? Подходит ли вам? Тут нужно только лично смотреть и щупать.

Рамки сверху и снизу смартфона уже стали фирменной визитной карточкой производителя – они широченные. Мало кто на рынке сейчас готов на такой смелый дизайн. Да, за счет этого телефоны Sony узнаваемы. Да, к рамкам привыкаешь. Но! Почему нельзя перенести вниз экранные кнопки навигации, которые прилично так отбирают под себя места на экране, если мы имеем такую бесполезную широченную рамку снизу?

Симметрия – это всегда хорошо, ведь  симметрия – важная составляющая в человеческих представлениях о красоте. Но хочется, чтобы не только красиво, но и практично было.

Рамка по периметру смартфона металлическая. Задняя панель выполнена из приятного матового приятного пластика с закосом под металл, но это все-таки пластик, который ой как легко царапается. За неделю аккуратного использования устройства на задней крышке уже успели образоваться потертости. Почему? Отчего? Без понятия, но как говорится – что есть, то есть.

Смартфон достаточно толстый. Мне Xperia XA1 Plus после Moto Z2 Play так вообще сначала показался огромным кирпичом. Такой конкретный смартфон для конкретных пацанов. В кармане он ощущаться точно будет, в этом даже не сомневайтесь.

Компоновка элементов

Теперь о расположении элементов. На фронтальной панели над экраном имеются индикатор уведомлений, фронтальная камера, лого Sony, датчик освещенности и разговорный динамик. Под экраном – лишь микрофон.

На верхней грани вы найдете мини-джек для наушников и вспомогательный микрофон, на нижней – порт для зарядки USB Type C и динамик.

На левой грани расположился слот для сим-карт и карты памяти – не гибридный, так что проблема выбора между второй симкой и дополнительной памятью стоять не будет.

На правой грани – клавиша регулировки громкости, кнопка питания, в которой спрятался сканер отпечатков пальцев, и да – кнопка запуска камеры тоже на месте.

На задней панели все без излишеств. Камера, вспышка, надпись Xperia и значок NFC.

Сканер отпечатков

Дождались! Среднебюджетная модель от Sony и что? Да, они таки установили сюда сканер отпечатков, да еще какой! Срабатывает реально очень быстро, без задержек и ошибок.

Экран Sony Xperia XA1 Plus

В смартфоне установлен IPS-дисплей диагональю 5,5 дюймов с разрешением Full HD 1920×1080 точек. Он яркий и контрастный. Углы обзора хороши и цветопередача мне в общем нравится.

Если вас не устраивает баланс белого или уровень яркости, то это все можно в настройках подправить, не проблема. Я вот любитель ночных режимов и на каждом устройстве настраиваю более теплые цвета. В такую мерзкую погоду так хочется тепла, ну хотя бы на экране смартфончика…

Экран прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass. Олеофобное покрытие хорошее – поверхность почти не пачкается, о пленочках можно забыть, все и так хорошо. Стык стекла с корпусом имеет плавное закругление и за счет этого боковые рамки кажутся меньшими, чем есть на самом деле. Глядишь в Sony скоро совсем от них откажутся и прямо безрамочным-безрамочным смартфонам быть! Или это я замечталась?

Камеры

Камера в Sony Xperia XA1 Plus поступила прямиком из прошлогоднего флагмана Xperia Z5. Разрешением аж 23 мегапикселя! Да еще и с сенсором изображений Exmor RS и оптикой со светосилой f/2.0. Также новинка поддерживает функцию пятикратного зума без потери качества Clear Image Zoom и Steadyshot для стабилизации изображения. Очень радует скорость запуска камеры – меньше секунды. Да и приложение камеры простое и интуитивно понятное. Разберется и школьник, и ваша бабушка.

Что касается качества снимков – детализация фото и правда отличная при хорошем освещении. Шумы? Да, если вы фотографируете в условиях недостаточного освещения, то от шумов вам никуда не деться.

На официальном сайте меня убеждали, что в условиях низкой освещенности Sony Xperia XA1 Plus выдает мощные фоточки, но либо это я рукожоп и фоткать не умею, либо маркетинг производителя слегка преувеличивает. Кабы знать? Ну лично мне не зашло.

СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

И, как старший брат, видосики в 960 к/с наш герой не снимает. Ну а что вы собственно хотели? Хоть и выглядит XA1 Plus как флагман, но увы, таковым не является. Так что попридержите свой пыл. В любом случае, для своей цены камера XA1 Plus, несмотря на отсутствие всяких там эффектов боке и двойных модулей, таки находка.

Фронталочка в смартфоне на 8 мегапикселей, широкоугольная. Селфи получаются сносные. Так что без “себяшек” вы не останетесь точно.

Железо и производительность

В основе смартфона лежит восьмиядерный процессор MediaTek Helio P20 (MT6757) с максимальной частотой 2,3 ГГц. На борту имеются 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 32 ГБ с возможностью расширения до 256 ГБ с помощью карт microSD.

Работает XA1 Plus под управлением Android 7.0 Nougat. Интерфейс очень приятный и быстрый. В процессе эксплуатации смартфон не виснет и не лагает.

В плане реальной работы Sony Xperia XA1 Plus мало чем отличается от своих старших собратьев. Правда, тяжелые игры на максималочках идут туговато, но этого и стоило ожидать. Что-то более легкое, или на средних настройках пойдет без проблем.

Из интересного – поддержка мобильной передачи данных LTE Cat. 6 или Cat. 4 (в зависимости от региона) со скоростью загрузки до 300 Мбит/с и 150 Мбит/с соответственно, NFC, Bluetooth 4.2 с поддержкой кодека aptX для беспроводной передачи звука без потерь.

Автономность Xperia XA1 Plus

В Sony Xperia XA1 Plus установлен аккумулятор ёмкостью 3430 мАч с технологией адаптивной зарядки Qnovo и быстрой зарядкой MediaTek Pump Express Plus 2.0, также имеется поддержка фирменного режима STAMINA. В общем в плане энергосбережения – полный фарш. И держит заряд смартфон прилично – при интенсивном использовании я получала полтора дня работы, и заряжается очень быстро – приблизительно полтора часа. Да и к тому же режим STAMINA не бросит вас в трудной ситуации, когда заряд падает до критического уровня, и позволит оставаться на связи как можно дольше.

Выводы

Получился ли Sony Xperia XA1 Plus годным смартфоном? Для своего ценового сегмента (официально около $350) и с такими характеристиками? Безусловно – да.

Если вам не нужны флагманские навороты и вы ищете устройство попроще, но при этом с актуальным железом, всеми необходимыми модулями и приличной камерой, то вам точно следует обратить внимание на Xperia XA1 Plus. Это действительно качественный смартфон от именитого бренда, которых за такую цену на рынке сейчас не очень уж и много. Конечно, все вышесказанное справедливо, если вам нравится текущий дизайн аппаратов Sony и вы готовы мириться с огромными рамками вокруг экрана.

</div></body></html>

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Sony Xperia 1II и Xperia 1II Pro

Настоящий Sony-style смартфон японского производителя: мощная программная и аппаратная начинка для съемки фото и видео, экран без вырезов и «отверстий», продвинутое «железо» и 5G…

Настройки и обзоры

Знакомство с Sony Xperia XA Ultra

Большой металлический смартфон с 16 МП основной камерой, оснащенной автоматическим фокусом и оптической стабилизацией…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Sony Xperia 5

Компактный смартфон с характеристиками как у флагмана, ценой почти как у флагмана, отличным звуком и кучей дополнительных фишек от Sony…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Sony Xperia XZ1

Смартфон в алюминиевом корпусе, с влагозащитой, камерой Motion Eye, снимающей Super Slo-mo видео и 3D-портреты, хорошим дисплеем и фирменным дизайном от Sony…

android

Xperia XA Ultra – новый селфи-смартфон от Sony

Компания Sony представила смартфон из линейки Xperia — XA Ultra. Отличительная особенность новинки — 16-мегапиксельная фронтальная камера. Согласно официальному пресс-релизу, смартфон “не оставит

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Sony Xperia XZ

Пришло время поговорить про Sony Xperia XZ, руководствуясь полученным опытом – поговорим про камеру, использование с наушниками с поддержкой LDAC, про USB-C, экран, дизайн и другие нюансы…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Sony Xperia E5

Типичный представитель бюджетного сегмента на базе MTK6735 – интересный дизайн, неплохая фронтальная камера (и странная основная), неплохой дисплей, покупать можно, но с оговорками…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Ultra

Новый шестидюймовый фаблет Sony представили недавно на CES, а уже через полтора месяца начались продажи модели в России. Знакомимся с новинкой, оцениваем её плюсы и минусы…