Обзор бесшумного блока питания be quiet! Pure Power 10 500W CM

Когда мы говорим о бренде be quiet!, мы имеем в виду надёжность, стабильность в работе, тёмные цвета корпусов и восклицательный знак в названии. Без него не так звучно, согласитесь! И сегодня у нас на обзоре недорого блок питания именно от этой компании – Pure Power 10 500W CM.

Общие характеристики Pure Power 10

Pure Power 10 500W CM является пополнением доступной линейки блоков питания, и набит “фишками” под самый вентилятор, которым БП пользуется довольно редко. Недаром он, как и все остальные устройства фирмы, гордо именуются бесшумными, или почти бесшумными.

be quiet pure power 10 500W CM

Приобретение такого красавца будет логичным, если вы собираете себе:



Игровой компьютер с несколькими видеокартами

Бесшумный ПК средней мощности

Тихую мультимедийную систему или домашний кинотеатр (HTPC)

Линейка Pure Power 10 состоит из четырёх блоков питания далеко не предельных мощностей – 400 Ватт, 500 Ватт, 600 Ватт и 700 Ватт. Конкретно в нашем случае имеем наиболее универсальный, 500-ваттный вариант, за который, впрочем, производитель не стесняется запрашивать около 100 долларов по текущему курсу. За что? Это сейчас и выясним.

Читайте также: Обзор be quiet! Dark Base Pro 900 – королевский корпус для ПК

Комплект поставки be quiet! Pure Power 10 500W CM

Блок питания be quiet! Pure Power 10 500W CM поставляется вместе с тугой пачкой кабелей, которые расположены отдельно от основного корпуса. Верно – БП модульный, о чём говорит приписка CM в названии. Он комплектуется пятью кабелями:



с двумя IDE-разъёмами и одним SATA-разъёмом

с тремя SATA-разъёмами

с двумя SATA-разъёмами, одним IDE-разъёмом и FDD-разъёмом

и двумя кабелями с PCI-E 6+2-пиновыми разъёмами для видеокарт

В моём случае необходимо было запитать видеокарту RX 580 (обзор здесь), которая потребляла около 200 Ватт под нагрузкой, с чем БП справился на отлично.

Читайте также: Перегреву бой: обзор СВО be quiet! Silent Loop 120 mm

Что касается питания материнской платы и процессора, то 20+4-пиновый и 4+4-пиновый кабеля встроены в БП и защищены нейлоновой сеткой. Это оказалось крайне полезно, так как их мне пришлось продевать сзади корпуса Aerocool Aero 500, и после разборки я заметил повреждения – не на кабелях, но на сетке.

Внешность и характеристики be quiet! Pure Power 10 500W CM

Сам блок питания аккуратный, стандартных размеров, укомплектованный 120-миллиметровым вентилятором на борту и оранжевым кольцом вокруг него – индикатором модульной модели. По бокам имеем стандартную розетку С14 (что это – читай здесь) и переключатель питания, с другой стороны – тиснённый логотип компании. Устанавливается БП легко и просто, крепится четырьмя винтами, из которых для Aero 500 понадобилось всего три. Длины кабелей оказалось достаточно для всего, что требовалось, и без особого запаса, который бы только мешал.

be quiet pure power 10 500W CM 3 1

Энергоэффективность be quiet! Pure Power 10 CM находится на уровне 80Plus Silver, и может достигать 91%, однако зависит по большей степени от нагрузки – при 10-процентной она будет равна 89,9%, при 100-процентной – 90,5%, а пика достигнет при 50-процентной – 91,8%. Потребление энергии в режиме ожидания не превышает 0,11 Ватт, а общая компоновка отвечает стандартам Energy Star 5.0.

Читайте также: Обзор корпуса для ПК be quiet! Silent Base 600

Владельцам процессоров Intel будет крайне полезна поддержка блоком питания фунции Deep Power Down C6/C7 – технология полного отключения всех неиспользуемых ядер CPU для сбережения энергии. Можно сказать, архаизм со времён, когда Core i3/i5/i7 были крайне переборчивы в плане работы с БП, но он до сих пор помогает.

be quiet pure power 10 500W CM

Что касается стабильности работы, то она обеспечивается технологиями Active Clamp и Synchronous Rectifier (SR). Средний ресурс работы блока питания при температуре 25 градусов заявлен в районе 10000 часов. Полный список характеристик находится здесь.

be quiet pure power 10 500W CM

В плане тишины всё шоколадно до диабета. За охлаждение БП в ответе 4-полюсный вентилятор Pure Wings, который, кстати, предлагается ещё и в качестве отдельного системного варианта и может использоваться для установки в корпуса и системы охлаждения. Вентилятор вращается с максимальной скоростью 1200 оборотов в минуту, и на 20-процентной нагрузке БП не выдаёт больше 10 децибел шума, при 50-процентной – не более 11,8 децибел, и лишь при 100-процентной нагрузке шум возрастает до неимоверных и оглушающих… 20 децибел. Это сарказм, если что – производитель в очередной раз оправдывает своё “бесшумное” название и восклицательный знак в нём.

Тестовый стенд и проверка в работе

В тестовом стенде бюджетного класса Pure Power 10 проявил себя на отлично. Он с лёгкостью обеспечил питанием ПК, включающий в себя:



процессор Intel Pentium G4560 поколения Kaby Lake

кулер Titan Dragonfly 4

материнская плата MSI B250M PRO-VDH

одна плашка ОЗУ GeIL DDR4-2400 8192MB

видеокарта EVGA GTX 1050 Ti SC 4GB

твердотельный накопитель Goodram CX300 256GB

жёсткий диск WDC WD10EZEX-00BN5A0 1TB

корпус Aerocool Aero-500

дополнительный системный кулер Titan Kukri 120×30 мм

be quiet! Pure Power 10 500 CM без особых проблем выдержал подключение видеокарты Sapphire Radeon RX 580 Nitro+ 4GB. При этом общее потребление системы возросло с 90 до 320 Ватт, что опять же никак не повлияло на работу БП, однако перешло грань энергоэффективности – и я бы не стал подсоединять к нему ещё одну такую же видеокарту.

Уточнения касательно двух GPU в системе

Теперь давайте поговорим о системах с несколькими видеокартами и использовании БП be quiet! Pure Power 10 500 CM для питания. Это тема щекотливая, так как RX 580 Nitro+ в связке CrossFire, к примеру, способна загрузить БП под завязку, что для системы не очень хорошо. Для таких целей я бы рекомендовал выбрать такие же модели, но с большим запасом мощности – например, модель 700 CM.

be quiet pure power 10 500W CM

Или же выбрать менее требовательные видеоускорители – у NVIDIA, к примеру, с этим не всё складно, если брать во внимание только новое поколение GPU. Младшей видеокартой с поддержкой SLI будет GTX 1070, которая потребляет ненамного меньше, чем RX 580, два таких компонента тоже пересекут черту оптимальности в 50% нагрузки. А вот у Radeon это может быть любая видеокарта, начиная с самых древних HD, и заканчивая, скажем, RX 560 – две такие красотки не нагрузят систему до опасного уровня.

Итоги

be quiet! Pure Power 10 500 CM производит впечатление надёжного и стабильного компонента при сборке надёжного и стабильного ПК. Его аккуратный и выдержанный внешний вид отлично дополняется тихой работой, он эффективный, модульный и недорогой – как для БП премиум-класса. Отличный вариант для сборок, указанных выше, с небольшой поправкой в сторону использования видеокарт от AMD. Для SLI-сборок на новых видеокартах от NVIDIA всё-таки лучше взять модель на 700 Ватт.

The post Обзор бесшумного блока питания be quiet! Pure Power 10 500W CM appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Видео: распаковка блока питания be quiet! PURE POWER 10

Распаковываю и показываю комплектацию красавца be quiet! PURE POWER 10, бесшумного модульного блока питания на 500 Ватт. Обзор в скором времени. Официальный канал be quiet! на YouTube здесь –

Кратко по миру

be quiet! Pure Power 11 блоки питания среднего уровня

be quiet! представила новую серию блоков питания среднего уровня Pure Power 11. Серия представлена шестью классическими моделями мощностью от 300 до 700 Ватт, еще четыре модели мощностью от 400 до

Кратко по миру

be quiet! Pure Power 9 CM: блок питания с новой топологией и улучшенной технологией

Компания be quiet! представляет Pure Power 9 CM мощностью от 400 до 700 Вт, предлагая новые возможности как для тихих конфигураций ПК, так и для мощных систем с несколькими видеокартами. Благодаря

Кратко по миру

Обзор блока питания be quiet! Pure Power 11 600W

Вслед за кулером последовал блок. Это не древняя сказка о великом переселении – это мой режим работы. Кулер – в смысле be quiet! Pure Rock 2, который, как я надеюсь, будет награждён обзором раньше,

Кратко по миру

Power Cables: be quiet! расширяет ассортимент аксессуаров для блоков питания

Компания be quiet! расширяет и обновляет ассортимент черных кабелей в оплетке для своих серий модульных блоков питания. Кабели совместимы с сериями Dark Power Pro 10 и новее, Straight Power 10 и

Кратко по миру

Новинки be quiet! на на CES 2020: БП, корпуса, охлаждение

Компания be quiet! представила сразу несколько продуктов на выставке CES 2020 в Лас Вегасе. Dark Power Pro 12 готов перенять титул одного из самых производительных блоков питания на рынке, а версия

Кратко по миру

Обзор блока питания be quiet! System Power S8 600W – бюджетный старт

Когда мы говорим “бюджетный” о продукции бренда be quiet!, стоит понимать, что бюджетность тут на самом деле довольно относительна, примерно как в случае с автомобилями бизнес-класса. Обратной

Кратко по миру

Aerocool обновит модельный ряд блоков питания

VP — линейка самых доступных БП Aerocool состоявшая ранее лишь из 650- и 750-ваттных моделей (рекомендованная цена — 57 и 64 доллара соответственно) теперь получит источники питания на 850 (110