Обзор видеокарты Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB – обновлённый Polaris

Что не говори, а 2016 год для AMD стал натуральным праздником – тут вам и новая архитектура для процессоров Ryzen, и новая архитектура для видеокарт серии RX 400, и всё это по конкурентоспособной цене! Видимо, дабы продолжить традицию в 2017 году, компания не так давно представила ещё видеокарты, но уже серии RX 500 – и самый мощный экземпляр в виде Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB попал к нам на обзор.


Первый осмотр Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Комплектация видеокарты стала для меня неожиданностью. Некоторые из вас могут знать, но для меня это было в новинку – Sapphire больше не комплектует свои видеокарты переходниками на старые мониторы. Это оказалось связано с тем, что на новых моделях нет аналоговых видеоразъёмов, к которым переходники и шли – для нынешнего поколения нужны конвертеры с цифры на аналог.

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

В остальном комплектация радует. Видеокарта в коробке из плотного картона надёжно хранится в тёмном поролоне, там же, но ниже, расположилась макулат… извините, инструкция по использованию, гарантия и прочая целлюлозная мелочь. Добыв Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB из её обители, я понял в этот самый момент, что шутки кончились, и настало время серьёзных игрищ.

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Внешний вид

Сказать, что Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB впечатляет внешне – всё равно, что промолчать, ибо она очень хороша. Скромный внешний вид без лишних цветастых элементов компенсируется увесистостью, приятным на ощупь корпусом, двумя фирменными вентиляторами и задней панелью, которую на танки вешать можно. Касательно размеров – видеокарта имеет в длину 260 мм, высоту 135 мм и толщину 43 мм, занимая два слота PCI-E.

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Как я уже говорил, она весьма массивная и на фоне моей разогнанной суперкрошки EVGA 1050 Ti SC 4GB выглядит как КаМАЗ рядом с детским гироскутером. И не обычный КаМАЗ, а с LED-подсветкой логотипа! Об этом тоже забывать не стоит.

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Система охлаждения

Охлаждение карты обеспечивается вентиляторами Dual-X и радиатором с четырьмя тепловыми трубками, которые видны по бокам. Это всё компоненты новой технологии Nitro Flow, имеющейся на всех картах серии RX 400, и по заявлениям Sapphire, он не даёт горячему воздуху возвращаться обратно в радиатор, как это происходит со стандартной конструкцией. Хотел бы я прояснить детали, но мне настрого запретили разбирать её, пригрозив позвать в школу родителей, а ведь у меня в дневнике три двойки, а они не знают об этом… или как-то так.

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Характеристики видеокарты Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Детальный осмотр видеокарты приоткрыл завесу тайны над её питанием и видеоразъёмами. Требует Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB до 225 Вт и блок питания от 500 Вт в целом. Она потребляет живительный ток от 6-пинового и 8-пинового коннекторов. Что же касается видеоразъёмов – имеем один DVI-D Dual Link, два HDMI 2.0b и два DisplayPort 1.4 – парные порты необходимы для VR-игрищ, так как видеокарта, подобно наследнику благородной и во многом прорывной RX 480, поддерживает работу в виртуальной реальности!

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Про наследников я заговорил не просто так, ибо серия RX 500 является для RX 400 тем же, чем Kaby Lake – для Skylake. Если вы не умеете в ИТ-ребусы, я поясню доступнее – это просто обновление существующей технологии. 580 не является новинкой в плане новых мощных фич и выдающихся мощностей, она предлагает от 5% до 10% повышения мощности по сравнению с RX 480, но при этом является более экономичной в плане энергопотребления.

Смотрите также: распаковка блока питания be quiet! PURE POWER 10

Фокус в архитектуре, это всё та же, пусть и обновлённая, но Polaris с тем же 14-нанометровым чипом FinFET. Сомнения на счёт целесообразности такой покупки логичны, но:



а) стоимость RX 580 такая же, как и у RX 480 на старте её продаж

б) RX 480, судя по моим данным, уже снята с производства.

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Касательно характеристик видеокарты – Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB оснащена 2304 потоковыми процессорами (прямой аналог CUDA), шиной памяти 256 бит, 4 ГБ GDDR5 (существует и версия на 8 ГБ, как вы понимаете) с работой на частоте 1750 МГц. Частота видеопроцессора – от 1340 МГц до 1411 МГц в режиме NITRO Boost. Плюс – отличный разгонный потенциал.

Читайте также: Шок! Как Disqus подменяет ссылки на сайтах и зарабатывает на этом

Поддержка технологий

В плане поддержки разнообразных технологий у Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB всё шоколадно до диабета. Со стороны AMD имеем CrossFire, PowerTune, ZeroCore Power, FreeSync, Eyefinity, Tress FX, Liquid VR, TrueAudio Next и HD3D. Также имеем поддержку HDR, UVD, XConnect, Dolby TrueHD, Dual UEFI BIOS. Ну и графические API – OpenGL 4.5, OpenCL 2.0, DirectX 12, Vulkan 1.0 и Shader Model 5.1.

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB

Удивительно, но поддержки Mantle у видеокарты не оказалось – но как выяснилось в процессе выяснения, аппаратно её не поддерживает ничего после R9 Fury. Не потому, что не может – насколько я понял, производитель просто забросил эту перспективную низкоуровневую API в связи с выходом DirectX 12.

Плюсы и минусы AMD ReLive

Перед тестированием я скажу пару ласковых слов про AMD ReLive. В своё время, когда я покупал новую видеокарту, выбор стоял между AMD и NVIDIA именно из-за родных приложений для съёмки видео, и в тот момент ReLive в моём сознании не составлял НИКАКОЙ конкуренции GeForce Experience. Изменилось ли всё с новой итерацией видеокарт?

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 20

Да, вы знаете, изменилось. В лучшую сторону. Но шансы всё ещё не равны. Приложение не такое удобное, работает с перебоями, в некоторых играх не работает вообще – я не смог, к примеру, записать геймплей в DOOM на некоторых настройках (кхм-OpenGL-кхм), и даже индикатор работы не появлялся.

Читайте также: новые подробности об игре про Человека-паука

Некоторые видео в результате оказались битыми по качеству – в Arkham Knight, например, бенчмарк записался только наполовину, а видеофайл геймплея, несмотря на 300 мегабайт размера, не захотел открываться ничем. Но главное то, что ReLive всё ещё не догнала Experience по экономности. В режиме ожидания она занимает в среднем 14% от общего ресурса CPU моего G4560, который я несправедливо обвинил в прошлый раз. Experience потребляет… меньше процента даже во время записи. И, я напоминаю, что запись в ReLive будет не всегда стабильна.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 20

При всём при этом нужно помнить два момента. Первый – ReLive не является необходимым приложением для игры, только для записи/стриминга, и то, во втором случае бал правят XSplit и OBS. Второй момент – как бы плохо не работала ReLive, это очень серьёзный прогресс, потому что раньше было хуже – программа вообще не работала.  И прогресс, даже такой, я обязан отметить и похвалить.

Тестовый ПК

Но вернёмся к нашим сапфирам. Пришло время тестов! Компьютер для этого остался прежним с моего предыдущего обзора:



процессор Intel Pentium G4560 поколения Kaby Lake

кулер Titan Dragonfly 4

материнская плата MSI B250M PRO-VDH

одна плашка ОЗУ GeIL DDR4-2400 8192MB

твердотельный накопитель Goodram CX300 256GB

жёсткий диск WDC WD10EZEX-00BN5A0 1TB

корпус Aerocool Aero-500

блок питания be quiet! Pure Power 10

дополнительный системный кулер Titan Kukri 120×30 мм

В связи со всё тем же Pentium в качестве процессора я вынужден пояснить результаты тестирования с 1050 Ti, где я обвинил его в несостоятельности. Со мной сыграла злую шутку непрофессиональность в ИТ, и я при сборке ПК забыл обновить драйверы на чипсет. Обновил я их только при тесте Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB, и FPS подскочил на 50% почти во всех играх. Так что теперь “гиперпень”, как его именуют сильные мира сего, во всеоружии и готов подпереть могучим сокетом видеокарту за $400, если брать украинскую розницу!

Читайте также: распродажа OnePlus 5 и не только на GearBest.com

Синтетические тесты Sapphire RX 580 Nitro+

Начнём тесты с Аида. Не угрюмого подземного бога, но программы AIDA64 – тесты памяти и прочего счастья показали внушительные результаты, особенно если сравнивать с 1050 Ti от EVGA.



чтение памяти 12359 МБ/с

запись в память 12149 МБ/с

копирование 157202 МБ/с

одинарная производительность 6308 GFLOPS

двойная производительность 387,7 GFLOPS

24-битное целочисленное IOPS 6305 GIOPS

32-битное целочисленное IOPS 1251 GIOPS

64-битное целочисленное IOPS 304,9 GIOPS

gpgpu rx580 4560

Дальше – числа по 3DMark. Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB набрала 4158 очков в TimeSpy, показав 27,81 FPS в первом тесте и 23,32 FPS во втором. Fire Strike впечатлил меня очень сильно – там видеокарта набрала 13600 баллов, средние 66,80 FPS в первом тесте и 53,31 FPS во втором.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 22

Бенчмарк Heaven показал приятные результаты – 1305 очков, 51 FPS в среднем, минимальный FPS 18,1 и максимальный 106,1. И это на ультра-качестве, с восьмикратным сглаживанием и экстремальной тесселяцией.

Касательно температуры и шума уже в этом тесте – в пике нагрузки в тесте Fire Strike карта нагрелась до 75 градусов Цельсия. Для карты такого уровня это показатель, далёкий от критичного, и в стандартном режиме – например, когда я набираю этот текст – карта держится на уровне 52 градусов при закрытом корпусе и минимальной активности дополнительных вентиляторов. Шум в режиме простоя минимален – а вот в бенчмарках, вроде Fire Strike, у меня под боком будто Су-27 завёлся. Отмечаю сразу, что это произошло лишь в бенчмарке, и в условиях игр – любых на неё брошенных – RX 580 была не сильно громче, чем обычно.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 23

Стресс-тест в AIDA64 показал… ничего, так как Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB решила не отображаться в списке доступных для работы, и грешу в этом случае я исключительно на драйвера. Впрочем, кустарными путями я добился показа статистики, и за шесть минут карта нагрелась всего до 65 градусов Цельсия – что приятно, потому что это не так много, но скорость работы вентиляторов увеличилась до 2015 оборотов в минуту. После теста эта скорость спадала настолько медленно, что на 1500 оборотах видеокарта охладилась до 39 градусов.

C энергопотреблением тоже повеселее – я очень-очень вовремя обзавёлся крутейшим БП be quiet! Pure Power 10, так как видеокарта требует много питания, в режиме простоя от 20 Ватт, а при нагрузке – до 210 Ватт. Общее потребление системы при всём этом может перевалить за 300 Ватт, и это с учётом моего скромного CPU. Тем не менее, мощности того стоят.

Игровые бенчмарки

Batman Arkham Knight в бенчмарке на настройках, выкрученных в потолок, но с отключёнными фирменными параметрами NVIDIA GameWorks, выдал 47 FPS в среднем, с минимальными просадками до 24 – это, напомню, средние показатели на 1050 Ti.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 24

GTA V на максимально доступных мне настройках выдавала в среднем 40 FPS, с более-менее равномерной нагрузкой и на видеокарту, и на процессор, без особых притормаживаний в каких-либо моментах.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 25

Бенчмарк Metro Last Light показал впечатляющие усреднённые 42 FPS, с минимальными 12 FPS и максимальными 72 FPS. И на случай, если вам шибко интересно, то при включённом PhysX от NVIDIA (а я напомню, что карта от Radeon, фактически, и технологию не поддерживает) средний FPS упал до 23, а минимальный – до 2. The More You Know, как говорится.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 26

Тестирование Sapphire RX 580 Nitro+ в играх

Реальную производительность начнём проверять сразу с Metro Last Light, где Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB показала отличные результаты – ниже 30 FPS игра не опускалась вне зависимости от спецэффектов. Впрочем, незадачливые владельцы “красных” могут такие кадры и не получить, если не снимут галочку с NVIDIA PhysX – которая находится в… нет, не в настройках графики, но в настройках самой игры. В противном случае обработка грузной опции, с которой хорошо работают карты не ниже GTX 1060, будет взвалена исключительно на CPU.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 27

DOOM показал похожие результаты с 1050 Ti, на тех же выкрученных в потолок настройках, за исключением пары пунктов, где для показателя “Кошмар” нужно 5 и больше ГБ видеопамяти. Средний FPS был на 10 больше во всех тестах, и был значительно стабильнее – 50 кадров в секунду на Vulkan и 45 на OpenGL 4.5, что в кампании, что в мультиплеере. Впрочем, игра мне серьёзно подпортила нервы на OpenGL, так как записать с неё видео через ReLive оказалось невозможно.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 28

Survarium на версии 0.47 на максимально доступных настройках выдавал от 50 до 70 FPS в обучении, со странными и непонятными просадками. В игре с ботами на карте “Химзавод” я словил несколько секундных зависаний, а видеокарта напряглась до предела – скорость вентиляторов спустя пару минут игры взлетела до 2136 оборотов в минуту. FPS при этом держался на уровне 70, хотя дважды я словил секундные зависания. Что интересно – с выключенным ReLive я выиграл около 10 FPS.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 29

Far Cry 4 на потолочных настройках, без опций NVIDIA, разумеется, выдавала в среднем 30 FPS, причём железно – и 50 FPS с редкими просадками на минимальных настройках. И в первом, и во втором случаях видеокарта порой работала на все 100%, иногда проседала до 40% и иногда угрюмо спала на 0%. Почему так – одной Кришне известно. Грешу на драйверы, но всякое бывает.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 34

GTA V на настройках, выкрученных в крышу дома моего, работала в среднем с 25 FPS. И если опустить моменты с подгрузкой мира кусками, что похоже на бэд трип в AC: Unity без патчей, то видеокарта справлялась на отлично – таких сочных отражений и царапин на автомобиле я не видел нигде и никогда. Особенно учитывая, что их можно облагородить дырками от пуль с моего минигана, а-ха-ха! Простите…

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 32

Evolve Stage 2 на максимальных настройках графики держалась довольно уверенно, выдавая от 60 FPS при взгляде на стену до 15 FPS в серьёзном замесе с Древним Кракеном, а этот выкидыш Ктулху очень любит спамить опасными спецэффектами! В среднем кадры держались в районе 40 FPS, что недурно, но просадки были особенно заметны.

Читайте также: опыт эксплуатации Huawei P9 – год спустя

В Star Wars Battlefront ситуация оказалась печальной – несмотря на любые настройки, хоть ультра, хоть папский конфиг, я получал обрывками то 20, то 40 FPS. И снова ReLive оказался грешным, так как во время игры тянул целых 33% ресурса CPU на себя! С отключённым приложением FPS подскочили до железобетонных 70 FPS в любых замесах, при этом и G4560, и видеокарта оказались загруженными до упора.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 37

Бостонский Бенчмарк, он же Fallout 4, на потолочных настройках графики продемонстрировал 25 FPS – это в центре Бостона, разумеется, а вне его цифры поднимались на 20-30 FPS, что недурной результат. В этот раз, к счастью, обошлось без вылетов.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 31

Мультиплеерные тайтлы

Их видеокарта щёлкала, как драконьи орешки. Counter-Strike: Global Offensive на выкрученных в потолок настройках выдавала около 100 FPS, хотя при стрельбе из Negev по мусору – с кучей спецэффектов, и стоя впритык – я просадил FPS до 60. Что занятно, понижение настроек привело к уменьшению частоты кадров до 70-80 при любых раскладах. DotA 2 держалась на уровне 70 FPS вне зависимости от спецэффектов и на максимальных настройках, проседания были мимолётными и малозаметными.

sapphire radeon rx580 nitro+ 4gb 36

В World of Tanks на HD-клиенте, с максимальными настройками я получил от 95 FPS до 105 FPS, без особых проблем. А вот World of Warplanes на выкрученных в потолок настройках и ночном бою выдавала от 15 до 30 FPS, причём чем сильнее экшн, тем сильнее просадки. Впрочем, на максимальной графике игра и выглядит сногсшибательно, и масштабы действий там раз в двадцать больше, чем в WoT. И напоследок – War Thunder, где видеокарта показала себя достойно, держась на довольно красивой и обильной на объекты карте на уровне 40 FPS с просадками.

Итоги

Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB является более чем достойным обновлением RX 480 – за ту же цену в рознице мы получаем около 10% прироста мощности, готовность к VR, новую систему охлаждения и более широкие возможности по разгону, которые вы сможете оценить самолично. Из минусов отмечу, пожалуй, лишь потолочное энергопотребление и… программу AMD ReLive, которая тянет профессиональный потенциал видеокарты на дно. Итого – достойный конкурент GTX 1060 и претендент на свержение GTX 1070, ну и настоящая отрада для фанатов красного лагеря.

The post Обзор видеокарты Sapphire RX 580 Nitro+ 4GB – обновлённый Polaris appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Видео: в двух словах о Sapphire Radeon RX 580 Nitro+ 4GB

Рассказываю в двух словах о видеокарте Sapphire Radeon RX 580 Nitro+ 4 GB. Это самая мощная видеокарта от AMD, если не считать Vega и версию 580 с 8 ГБ видеопамяти. Но станет ли она достойным

Кратко по миру

Компания SAPPHIRE представляет видеокарты R9 285

Компания SAPPHIRE Technology объявляет о выпуске трех новых моделей серии видеокарт R9, созданных на базе самой передовой архитектуры GCN (Graphics Core Next) компании AMD. Модель SAPPHIRE R9 285

android

[CES 2016] Fenix 3 Sapphire — линейка спортивных GPS-часов

Компания Garmin предчувствовала желание потребителей растрясти жирок после новогоднего застолья и представила линейку спортивных часов. Посетители CES 2016 могут познакомиться с тремя моделями Fenix

Кратко по миру

SAPPHIRE выводит на рынок видеокарты R9 290 Vapor-X OC

Компания SAPPHIRE Technology объявила о выпуске новых моделей в успешном ряду видеокарт серии R9. Серия SAPPHIRE R9 290 Vapor-X OC характеризуется несколькими фирменными технологиями компании и

Кратко по миру

Huawei P7 Sapphire Edition – смартфон с сапфировым стеклом

Компания Huawei объявила о запуске Huawei P7 Sapphire Edition. Улучшенный вариант успешного Huawei P7, который был представлен в мае 2014 года, оснащен большим 5-дюймовым FullHD экраном с сапфировым

Кратко по миру

Gigabyte анонсировала свою версию GTX 1060 для мини-ПК

Борьба AMD и NVIDIA, раньше казавшаяся сражением мышки против слона, сейчас набирает всё больше оборотов кулера (в основном благодаря RX 480 и RX 460). Свою лепту в противостояние внесла компания

Кратко по миру

Производители видеокарт начали бороться с майнингом

В этом году из-за повышения курса Биткойна к доллару стало очень популярным такое явление, как майнинг криптовалюты при помощи видеокарты. В течение нескольких месяцев большинство “выжатых”

Кратко по миру

MSI представила «юбилейные» видеокарты GTX 960 и GTX 970 Gaming 100 ME

Компания MSI отпраздновала 100 млн проданных видеокарт на базе чипов NVIDIA, выпустив ограниченную партию «юбилейных» графических ускорителей Gaming 100 ME. Данная серия включает две модели на