Обзор Samsung Galaxy S8

Мир устроен так, что во всем есть свои рамки и границы. Но человек создан для того, чтобы эти самые границы разрушать. Именно этим и руководствовались инженеры и дизайнеры Samsung, когда разрабатывали свой новый флагман. Я уверен, что перед ними змей искуситель только и делал, что крутил яблоко с двумя камерами. Но не подвергся искушениям корейский ум и раздвинул границы сначала своего сознания, а затем и нашего. Смотрим на Samsung Galaxy S8 – смартфон без границ.


Дизайн и эргономика Samsung Galaxy S8

В этом году в Samsung решили не ставить на технические характеристики, и акцент сделан на внешнем виде. Да, LG опередили своих корейских братьев и первыми выпустили смартфон с большим экраном и закругленными углами. Но в Samsung всего лишь улыбнулись и показали свой новый флагман – Galaxy S8.

Samsung Galaxy S8

Слоган новинки – “Смартфон без границ” и это действительно так. Дисплей занимает практически 85% лицевой панели. Но для достижения еще большего эффекта, грани дисплея изогнуты, примерно так, как это было в предыдущих Edge-смартфонах. В таком сочетании создается впечатление что дисплей парит у вас в руках.

Samsung Galaxy S8

Да и вообще, лицевая панель совсем не похожа на то, что делали в Samsung раньше. Для достижения эффекта “парящего экрана” компании пришлось отказаться от использования всем привычных трех клавиш и, о боже, от надписи “Samsung”. И хотя эти фирменные атрибуты отсутствуют на лицевой части смартфона, Galaxy S8 остается все также узнаваем.

Несмотря на, без преувеличения, большой дисплей, Galaxy S8 по размерам меньшем чем S7 Edge. А еще видно, что Samsung учится на своих ошибках. Экран в “восьмерке” загнут не так сильно, как в S7 Edge, благодаря чему смартфон удобнее лежит в руке. А на счет ложных нажатий… Можете забыть про них, в S8 такого нет.

Samsung Galaxy S8

Помимо дисплея на лицевой панели находится фронтальная камера, динамик и куча разных датчиков.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

На тыльной стороне тоже все не совсем стандартно для Samsung. Так как с лицевой панели пропали все клавиши, а сканер отпечатков пальцев был как раз в одной из них, его перенесли на тыльную часть. Он расположен аккуратно справа от камеры. Слева от камеры находится вспышка и датчик сердечного ритма. Несмотря на то, что все силы дизайнеры потратили при создании лицевой части, тыльная тоже выглядит ничего.

Samsung Galaxy S8

Первое что радует и бросается в глаза – полная симметрия. Камера и остальные детали расположены симметрично в одну линию. И меня, как перфекциониста, это очень радует.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

Но также есть и вещи которые пробуждают во мне Халка. Стоит всего лишь взглянуть на нижнюю грань и кажется, что всё, силы полностью покинули дизайнеров. Аудиовход и динамик расположены симметрично на одной линии, а вот USB Type C съехал вниз.

Samsung Galaxy S8

На правой грани одиноко расположилась клавиша питания. На верхней грани – лоток для двух NanoSim или для одной симки и карты памяти. На левой произошло пополнение и теперь, кроме привычной клавиши регулировки громкости, тут находится еще и кнопка запуска ядерной ракеты помощника Bixby.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

Не забыли корейцы и про защиту. Лицевая и тыльная части смартфона закрыты защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Которое ну уж очень сложно разбить, а поцарапать – так вообще практически не реально. Ну, конечно, если вы не носите серьги с бриллиантами.

Samsung Galaxy S8

Также можно продолжать не боятся воды, так как в этом году смартфон не лишился защиты от влаги и пыли. Она имеет стандарт IP68, что позволяет погрузить смартфон в воду на глубину до 1 метра на 30 минут.

Но смартфон не состоит из одного лишь стекла – грани выполнены из окрашенного в цвет корпуса алюминия. Благодаря кропотливой работе дизайнеров и инженеров, составляющие корпуса подогнаны очень плотно, и кажется, что корпус монолитный, а не собран из трех частей.

Samsung Galaxy S8

Galaxy S8 не получил физических клавиш управления на лицевой панели. Теперь все клавиши наэкранные.

Посередине всегда будет находится клавиша домой, которая реагирует на силу нажатия и вибрирует. Благодаря этому через пару дней использования смартфона вы привыкните к ней, и даже когда область управления будет не активна, вы сможете нажать на место расположения клавиши “дом” и выйти из приложения. А вот дополнительные клавиши “назад” и “список запущенных приложений” можно менять местами.

Дисплей Samsung Galaxy S8

Дисплей – главная фишка Galaxy S8. Первый вау-эффект достигается тем, что в корпус меньше чем у 5,5-дюймового S7 Edge поместили 5,8-дюймовый дисплей! Он имеет нестандартное разрешение 2960×1440 точек и такое же нестандартное соотношение сторон 18,5:9. А вот что касается самой матрицы, то тут нет ничего необычного для Samsung – это сочный качественный Super Amoled.

Samsung Galaxy S8

Если вас, по каким-то причинам, не удовлетворяет картинка и цвета на дисплее – это можно исправить. Вам доступны несколько режимов работы экрана на выбор, а также возможность ручного изменения баланса белого.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

Что касается других фишек экрана, первое – можно изменять разрешение дисплея. На выбор доступны: HD+ (1480×720), FHD+ (2220×1080) и уже вышеупомянутый WQHD+ (2960×1440). Первый режим пригодится, когда нужно сэкономить драгоценный заряд батареи. Второй режим я считаю самым оптимальным и по умолчанию именно он запущен на смартфоне. Ну, а тот самый WQHD+ пригодится, если возникнет желание использовать смартфон для VR.

Следующей фишкой является “фильтр синего цвета” или ночной режим экрана, предназначенный для тех, кто любит посмотреть фильмы или почитать перед сном.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

Третья фишка – Edge-панель. Несмотря на то, что дисплей в S8 загнут не так сильно, как это была в Edge-смартфонах, боковая панель тут осталась. Вы можете полностью кастомизировать ее как вам удобно. Вынести туда приложения, контакты, погоду, аудиоплеер для быстрого доступа. Благодаря тому, что в Samsung уже не первый год активно используют Edge-панель, в Galaxy Apps можно найти кучу приложений от сторонних производителей.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

А теперь поговорим о том, что больше всего беспокоило меня – как работают сторонние приложения из Google Play с таким нестандартным соотношение сторон у экрана. А работают они отлично, об этом корейцы побеспокоились. Если вы скачали приложение из маркета, а разработчик еще не оптимизировал его для такого дисплея – смартфон все сделает сам.

В настройках можно выставить, каким приложениям работать в полноэкранном режиме, а каким с размером экрана в 5,5 дюймов. Эту же процедуру можно произвести и из меню запущенных приложений. Для этого там присутствует специальная кнопка.

Если в неоптимизированных приложениях все работает нормально, то вот с видео и играми пока не все отлично. Когда открываешь игру или видео в полноэкранном режиме, изображение будет немного обрезаться сверху и снизу. В видео это не критично, а вот в играх из-за этого может стать недоступна какая-то кнопка или другой элемент управления.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

Теперь выключим экран и поговорим о его возможностях в таком режиме. Ведь Always on Display тут также присутствует.

По умолчанию на экран выводятся электронные часы с датой и иконки приложений которые прислали уведомления, а также клавиша дом. В таком виде можно быстро открыть приложение из которого пришло уведомление, переключить музыку (двойным тапом по часом открывается виджет плеера), ну и увидеть время с датой.

Если вам не нравится вид часов, его можно заменить на классические стрелочные, на календарь, любое изображение или вывести всю информацию на боковую Edge-панель. Также можно отключить совсем все или оставить только клавишу “Дом”.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8

Интерфейс и ПО

Galaxy S8 работает на Android 7.0 поверх которого установлена оболочка Samsung Experience 8.1. К слову в Samsung действительно сильно “попотели” при разработке новой оболочки. Она хорошо оптимизирована, работает без каких либо замечаний и глюков. А в работе и интуитивности Samsung Experience повторяет “чистый” Android 7.

Но никуда не делась возможность кастомизации внешнего вида. Самое простое, что вы можете сделать – скачать и установить стороннюю тему из Galaxy Apps.

Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8Samsung Galaxy S8
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Samsung Galaxy A9 2018 (SM-A750)

Первый смартфон Samsung с четырьмя основными камерами, большим объемом памяти и позиционированием на модную молодежь. Флагман А-серии 2018 года…

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Samsung Galaxy S10e

Самый доступный условно-бюджетный флагман Samsung в 2019 году – яркие цвета корпуса, сдвоенная камера, датчик отпечатка на боковой грани – смотрим, что тут интересного…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Samsung Galaxy A7 2018 (SM-A750)

Первый смартфон от Samsung с тремя основными камерами, 4/64 ГБ памяти, SuperAMOLED-экраном – модель среднего сегмента, потенциальный бестселлер…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Samsung Galaxy A20

Бестселлер от Samsung - самый недорогой в мире смартфон с AMOLED-экраном как у флагманов, большая батарея, сдвоенная камера и наличие NFC с Google/Samsung Pay…

Настройки и обзоры

Обзор флагмана Samsung Galaxy S21 Ultra

Флагман от Samsung, который получил S Pen, обновленный экран, отличный процессор и новый набор камер, – модель, не имеющая аналогов…

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Samsung Galaxy A9 2018

Большой смартфон компании Samsung, оснащенный четырьмя основными камерами…

android

LG готовит смартфон, похожий на Galaxy S6 Edge

По словам известного инсайдера Эвана Бласса, компания LG разрабатывает смартфон с изогнутым экраном наподобие того, что мы могли видеть в Galaxy S6 Edge и S6 edge Plus от Samsung. В отличие от

Настройки и обзоры

Обзор флагмана Samsung Galaxy S20 Ultra 5G

Самый дорогой флагман на Android. Экран 120 Гц, зум х100, новый блок камер, 5G и другие фишки…