Survarium и моё мнение о патче 0.46

Несмотря на то, что я стараюсь всеми силами избегать мультиплеерные забавы, так как не могу контролировать время, уходящее в них, порой я делаю исключения. И одно из таких в своё время коснулось Survarium, F2P-игры от бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Я был с игрой довольно долгое время, убил количество часов где-то на уровне Battlefield 4, и после выхода патча 0.46 решил вернуться в знакомые просторы. Вернулся, осмотрелся, и решил написать своё мнение.

survarium 046 4



Минусы Survarium 0.46

Вкратце – я доволен. Плюсов оказалось больше, но начнём именно с минусов, чтобы к концу обзора осталось приятное послевкусие. Итак, главный промах Survarium 0.46 – уход в Pay-2-Win, или Free-2-Pay. И это обидно, потому что раньше я готов был с пеной у рта защищать «Сурвач» за то, что весь премиум-контент покупается исключительно ради внешности, не влияя на исход боя, так как отличается от стандартных аналогов только шкуркой.

Читайте также: Xiaomi Mi 6 засветился в тесте AnTuTu c результатом 170 000 балов

Всю систему этого контента перелопатили, и теперь премиум-пушки реально дают преимущества. Самый простой пример – двухстволка-вертикалка на первом уровне снаряжения. Единственным её аналогом является обрез, который, фактически, оружие ближнего боя, но вертикалка годна и в средний. И у неё нет базовой версии, которая открывается без вливания денег. Также порезали количество слотов под профили – изначально доступен только один из трёх, остальные исключительно для премиум-игроков!

survarium 046 4

Это плохо для пользователей, и я хотел бы оправдать Vostok Games, предполагая, что у них случился финансовый кризис и потребовались резкие денежные влияния, чтобы Survarium не загнулся. Но нет, эта система слишком продумана и подогнана под игру, премиум-стволы уникальны, выглядят шикарно совершенно не кустарными и слепленными на коленке. Справедливости ради отмечу, что хай на форумах из-за профилей поднялся такой, что в следующих патчах скорее всего одну ячейку вернут, но пока что есть как есть. И вряд ли Survarium вернётся с полей Free-2-Pay.

Плюсы Survarium 0.46 – стрельба

Это, по факту, единственный недостаток, который я могу выделить. Остальное просто шик и блеск. Система стрельбы полностью перелопачена, отдача на длинные очереди увеличена в космос, зато короткие очереди теперь позволяют вести огонь почти снайперски! Я, пожалуй, даже скажу, что стрельба по удовольствию приблизилась к Call of Duty 4: Modern Warfare, а это вышка по кайфу, непобедимый титан без особых конкурентов. И что забавнее всего – поначалу я, как и куча моих коллег по игре, были радикально против изменений.

survarium 046 4

Оно и понятно, затраты времени на одно убийство возросли, теперь одной очереди не хватит, потому что половина патронов уйдёт в молоко 100%. Поначалу мне казалось, что рулить теперь будет одиночная стрельба – снайперки, дробовики и так далее. Но нет, и я в стрельбу влюбился по двум причинам сразу. Первая – я побывал на стрельбище «Сапсан» за Киевом и понял, что такое настоящий огнестрел, и как именно с ним нужно себя вести. Поэтому принуждение к коротким очередям, я считаю, даст возможность и в реальной ситуации стрелять лучше, и лично мне это будет полезно.

Читайте также: Pinebook, ноутбук на Linux за $89

Вторая причина – короткие очереди в Survarium теперь очень кучные. Первые три патрона падают почти в одну точку, если стоишь на месте. Некоторые автоматы теперь на больших дистанциях могут дать отпор снайперским винтовкам, что тоже в меру реалистично. Дисбаланс, конечно, имеется – пара стволов теперь оснащена такой кривой отдачи, что в тушку попадает даже первые четыре-пять патронов, а это гарантированный кирдык. Но из-за этого пушки чувствуются харизматичными, уникальными и полезными в разных ситуациях, даже в рамках одного класса.

survarium 046 4

Дальше – система пробития препятствий. У Survarium она была и раньше, но была скорее для галочки, и большая часть пушек вообще в системе не участвовала. Теперь половина стволов с бронебойным патроном может шить сквозь стены, сквозь жесть, деревяшки, даже бетон! И это настолько наглядно и эффективно, что эту систему я теперь считаю лучшей среди своих аналогов вообще в видеоиграх на сегодняшний день. Напоминаю – не только из-за качества, но и из-за наглядности.

Плюсы Survarium 0.46 – боты и локации

Локации стали динамичнее – в Survarium теперь есть несколько вариантов одной и той же карты, с разными проходами, снайперскими позициями и так далее. «Рудня» в этом плане самая наглядная – на одном из респаунов может появиться два подъёма на крыши домов, обеспечивая огневые точки. Не сказать, что я тащусь от этой идеи, но мне нравится. Зато я тащусь от локации «Тир», где можно испытать любую пушку, даже премиумную. Тир доступен в инвентаре и магазине, по правому клику на оружии – внутри находится десяток ботов соответствующего уровня, который отыгрывают роль мишеней, а также с десяток бетонных мишеней обычного типа. Было бы приятно повесить на бетонки парочку хитмарков для проверки попадания, но для начала уже хорошо.

survarium 046 4

Даль ше – боты стали умнее, это факт. Из болванчиков для шитья свинцом они в Survarium 0.46 превратились в более достойных и непредсказуемых противников. Они намного, намного реже читерят, почти не шьют сквозь стены, если не видят игрока, могут его даже не услышать, если стоят спиной и стреляют по кому-то другому. При этом они адекватно реагируют на обстрелы, умеют захватывать позиции в «Исследовании», а двигаются небольшими рывками, что делает их более жёсткими целями для снайперов.

Читайте также: LeEco Le Pro 3 AI Edition представлен официально

Первый публичный вариант патча, впрочем, сломал систему, и вне зависимости от экипировки игрока боты всегда имели максимальную снарягу. Для меня это была большая боль, так как я соло игрок, и люблю отдыхать мозгами, и часто одеваю на своего бомжа с ирокезом исключительно ТТ или Мосинку. Но против танка с пулемётом это малоосмысленно по понятным причинам. Сейчас проблему решили, с чем я Vostok Games поздравляю.

survarium 046 4

Survarium 0.46 – изменения контента

Систему экипировки перелопатили под чистую – и я, по идее, должен был бы сказать об этом в начале обзора, но тут плюсы и минусы идут рука об руку. Во-первых, уровней экипировки теперь всего пять вместо десяти, и многие элементы баланса из-за этого порушились, освободив место для новых схем. Я не буду особо останавливаться на раскладе оружия, но скажу, что в принципе доволен ситуацией – каждый уровень теперь насыщен вкусняшками почти одинаково. АК, например, на первом уровне, но эффективность его понижена, поэтому он не имба, а просто вариант для оснащения. И главное – у ППШ теперь встроенный голографический прицел! Если так пойдёт и дальше, и на бывшие стволы начального уровня можно будет одевать модули – я просто начну кидать деньги в монитор.

Читайте также: обзор корпуса для HTPC Streacom F12C Optical – компьютер в стиле Hi-Fi

Со сменой баланса пушек пришла и смена баланса брони. Теперь, во-первых, она делится на тяжелую, среднюю и лёгкую, с очевидным раскладом по замедлению и защите владельца. И во-вторых, появились билды с синергией. То есть, надеваем два предмета из осенней коллекции «Следопыт» и получаем помимо отдельных бонусов +20 к скорости перезарядки – а пять предметов увеличат ещё и скорость движения и сбора артефактов. А ещё это стильно и модно!

survarium 046 10

Мысли по поводу будущего

Мелкие изменения коснулись точек с патронами – их теперь в два раза больше, но пользоваться каждой можно только раз в две минуты. Дизайн немного изменился, и так далее – главные моменты см. выше. И пока я на теме, мне бы хотелось высказаться по поводу изменений, которые лично я хотел бы увидеть в Survarium. Игра становится лучше и лучше, и я снова провожу в ней время, хоть и не в мультиплеере, но есть моменты, которые лично мне игру сделают ещё лучше.



Режим с 2х2 с ботами в качестве массовки. Назовём его, скажем, «Резнёй». Он на самом деле доступен уже сейчас – если играть поздно ночью, то раунды с кучей ботов и парой игроков попадаются часто. И я в восторге от этого, поэтому и играю в основном по ночам. Забеги такого рода позволяют быстро прокачать пушки, а без открытых коллиматоров почти все они – непотребный мусор, включая дробовики. С кучей ботов и парой игроков меня не так сильно напрягает геймплей, а в Survarium я хочу расслабляться, потому что жизнь полна дерьма. Реализовать такой режим, как мне кажется, просто – переключатель возле выбора «Игрок против игрока», и всё. Он будет регулировать то, какой набор игроков должен быть на сервере – если позиция вверх, то максимум живых противников, если вниз, то максимум ботов.

Побольше улучшений оружия. Я ради этого дела минимум раз в год накатываю на S.T.A.L.K.E.R. пушечные моды, и буду очень рад увидеть на винтовке Мосина или ТТ коллиматорный прицел или глушитель. Аргумент про то, что это слишком сложно для начальных уровней, я не принимаю – это Survarium, а не DotA 2 и CS:GO, дети ясельного возраста в это играть не будут, а для остальных система прокачки не просто будет максимально наглядна, но и даст ещё одну причину не уйти из игры после первого боя. Не в каждой игре можно прокачать винтовку Мосина!

Подточенные, наконец-то, collision box’ы. Я уже слабо верю, что это произойдёт, но жутко хочется перестать намертво застревать в каждом втором кирпичике. Это бьёт по темпу игры сильнее, чем всё остальное вместе взятое, и напоминает неаккуратные остатки плавленного пластика, которые мозолят глаза на каком-нибудь роскошном OnePlus 3T.

Режим графики для калькуляторов. Без элементов атмосферности, без кустов, травы, fancy спецэффектов. Отдельные кустики можно оставить, чтобы в них прятаться, но большая часть растительности просто не нужна. Я твёрдо убеждён – мультиплеерные игры должны быть максимально примитивные в графическом плане, чтобы конфетка для глаз не отвлекала от геймплея. А, и ещё мой VOYO Vbook V3 с HD Graphics 505 едва вытягивает игру в 10 FPS, что жалко – я бы играл в «Сурвач» даже в кафешках.

survarium 046 10

Итоги по Survarium 0.46

Как я говорил, Survarium версии 0.46 является мощным и позитивным шагом для игры. Я за 95% изменений – и у меня хватило мозгов адаптироваться к ним, в отличие от некоторых – поэтому я снова вернулся в детище Vostok Games. Не знаю, как долго это продлится, но уже закинул пару десятков гривен в золото, что для меня исчезающая редкость. Я сделал это не ради премиума, а в качестве поощрения за правильные шаги разработчиков. И как бы смешно это не выглядело, но позитивные изменения сделали для финансовых вложений больше, чем переход на Pay-2-Win схему.

Скачать Survarium бесплатно можно по ссылке в Steam или с официального сайта игры. Кроме того, недельный премиум доступен на торговой площадке G2A.com за вполне доступную цену.

UPD: к сожалению, Pay-2-Win оказался страшнее, чем я думал, и премиумное оружие слишком крутое. Плюс – никуда не ушёл маразм со смешанием разных уровней экипировки, и я, отыгрывая первоуровневого бомжа с Мосинкой, налетел на двух игроков второго уровня и третьего игрока с премиум-дробовиком. Хотя казалось бы, нужда в смешении ушла с изменением количества уровней, их в два раза меньше, а значит и игроков на одном уровне в два раза больше должно быть. Но нет, причина моего ухода из игры никуда не делась, и она может убить Survarium, а значит, перечёркивает очень многие плюсы патча.

The post Survarium и моё мнение о патче 0.46 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Philips пополнила линейку мониторов с изогнутым экраном новой 34-дюймовой моделью

Компания MMD, владеющая правами на мониторы Philips, представила новую модель – 349X7FJEW. Она впечатляет своей диагональю, разрешением, а также дизайном и поддержкой фирменных технологий. Новинка

android

Если не iPhone, то что? | Мнение

Для кого-то может стать открытием то, что фронтмен «нескучного сайта про Android» (хотя проект давно ушел из этих рамок) предпочитает пользоваться техникой Apple. Однако это факт. Спустя несколько

Кратко по миру

Мои предвзятые и неадекватные мысли о Star Wars: Battlefront 2 (2017)

Для начала – немножечко предыстории. С играми по Star Wars я знаком хорошо, и моей любимой (прости, Republic Commando) всегда была серия Battlefront, как вторая часть из 2005 года, так и первая

android

Проект — шпаргалка для начинающих Android разработчиков

В последнее время на Хабре стали все чаще появляться статьи связанные с разработкой для Android. Дабы не оставаться в стороне и внести свой небольшой вклад в помощь подрастающему поколению Android

Софт

PhotoDesk – практически полноценный Instagram для OS X

Одна из самых популярных социальных сетей Instagram, к великому сожалению множества ее поклонников, официально доступна только на мобильных устройствах (полноценно) и через веб (просмотр). Время от

Настройки и обзоры

#Эхо40: Идеология, деньги и почему своё мнение надо держать при себе

Несколько ситуаций, когда лучше бы было сидеть и жевать, чем говорить и делать…

Софт

Fotor для iPhone: Простая и удобная фотостудия у вас в кармане

Я уже долгое время пользуюсь фоторедактором Fotor под Mac. Помимо стандартных функций редактирования, он насчитывает множество бесплатных фильтров, которые, действительно, могут значительно улучшить

android

[Перевод] Почему пришло время поддерживать только Android 4.0 и выше?

От переводчика: эта статья пылится у меня в Pocket уже довольно давно (с конца 2013). Прошло уже больше полугода, так что мнение автора еще более логично. Я надеялся, что перевод сделает кто-то