Microsoft официально выпустила Windows 10 Anniversary Update для ПК

Корпорация Microsoft, как и обещала, выпустила новое глобальное обновление Windows 10 Anniversary Update (version 1607). Оно включает в себя большое количество новых функций и исправлений, с самыми интересными из которых мы познакомим вас ниже.


В данный момент обновление доступно лишь для ПК. Как сообщили представители компании, Windows 10 Mobile Anniversary Update будет доступна в ближайшие несколько недель. Возможно, отложив выпуск обновления для смартфонов, Microsoft хочет снизить нагрузку на свои сервера.

Обновление для Xbox One было выпущено несколько дней назад, а остальные устройства, которые поддерживают Windows 10 (HoloLens и Surface Hub), получат обновление в ближайшие месяцы.



Нововведения

Windows Ink


Наверное, самым интересным нововведением в Windows 10 Anniversary Update является функция Windows Ink. Эта функция разработана для упрощения добавления заметок в OneNote и на веб-страницах в браузере (пока поддерживается только Microsoft Edge). Функция актуальна для пользователей устройств на Windows 10 с сенсорным экраном. Как сообщили представители компании, в концепт Windows Ink в начале были заложены две идеи: упростить рукописный ввод и доказать людям, что перо для планшета — это очень удобный для работы инструмент.

Пока функция работает только в Microsoft Edge, OneNote, Cortana, Maps и Office. Кроме пера была разработана и виртуальная линейка, которая может стать идеальным помощником для людей, которым часто приходится что-то чертить или рисовать на планшете.



Поддержка расширений в Microsoft Edge



win10_ext_msedge

Наверное, самая ожидаемая и одна из самых нужных функций для браузера. Без расширений браузера жить было бы очень сложно. И вот в юбилейной обновлении Microsoft все-таки добавили в свой браузер Edge поддержку расширений, которые можно будет скачать в Windows Store. В магазине уже доступны несколько: AdBlock, 1Password, LastPass и EverNote. К сожалению, функция доступна только в ПК версии Edge. Когда пользователи других устройств получат поддержку расширений в Edge и получат ли вообще, пока не известно.

Cortana на экране блокировки

win10_cortanaОбновление для Cortana включает в себя поддержку работы с этим цифровым помощником прямо на экране блокировки. Теперь вы можете попросить проиграть музыку, напомнить вам о каком-то событии, назначать встречи и многое другое без необходимости разблокировать устройство. Однако для некоторых команд все же потребуется разблокировка.

Улучшения интерфейса

win10_int

Интерфейс системы был немного переработан. В систему добавили несколько новых тем интерфейса, включая черную. Также был оптимизирован центр уведомлений и иконки центра на панели задач. Еще добавили возможность изменить набор быстрых действий в нижней части Action Center.

Windows Hello

win10_hello

Одна из самых полезных фишек обновления — Windows Hello. Функция использует камеру устройства для сканирования лица, распознает его и, если лицо совпало с лицом пользователя, производится вход в систему без необходимости ввода пароля или пин-кода. Также может использоваться не камера и лицо пользователя, а сканер отпечатка пальца и палец пользователя.

Bash on Ubuntu on Windows

win10_bashik

Плодом сотрудничества компании Canonical, которая разрабатывает Ubuntu, и корпорации Microsoft стала подсистема Ubuntu в Windows 10 и bash-консоль. В Anniversary Update добавили WSL-прослойку, транслирующую вызовы команд Linux в системные вызовы Windows, в результате чего можно развернуть весь инструментарий Ubuntu без эмуляции и виртуализации. Это привело к тому, что энтузиасты начали искать способ запустить приложения для Ubuntu с GUI прямо в Windows 10. Также получилось запустить некоторые оболочки (xfce4 и Unity).

Синхронизация уведомлений телефона с ПК

win10_uvedoml

Юбилейное обновление принесло возможность просматривать и отвечать на уведомления со смартфона прямо на ПК. Это можно сделать в центре уведомлений Windows.



Процесс обновления

Уведомление доступно всем пользователям Windows 10 version 1511 через Windows Update. Если вы хотите установить Windows 10 Anniversary Update начисто, то перейдите на эту страницу и загрузите утилиту от Microsoft.

Стоит отметить, что ваше устройство пока может не найти обновление в Windows Update. Для получения свежей версии ОС может потребоваться пару дней, так как она выпускается для более чем 350 миллионов устройств по всему миру.

Если вы уже обновились на Windows 10 Anniversary Update, поделитесь впечатлениями о новой версии системы в комментариях.

The post Microsoft официально выпустила Windows 10 Anniversary Update для ПК appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Смартфоны на Windows 10 Mobile начали получать Anniversary Update

Даже поклонники Windows Phone уже перестали ждать чуда в виде Windows 10 Mobile. Однако Microsoft подготовила обнадеживающее Anniversary Update, которое дебютировало на настольной ОС в конце июля.

Кратко по миру

Новые функции Windows 10 Anniversary Update доступны для тестирования

Компания Microsoft на конференции для разработчиков Build 2016 провела презентацию Windows 10 Anniversary Update – очередного обновления ОС, которое выйдет летом. Но уже сейчас можно опробовать ряд

android

[Видеообзор] Топ-10 «фишек» Windows 10 и Anniversary Update

29 июля заканчивается год, в течение которого пользователи могли бесплатно обновиться до Windows 10. В этой связи Борис Веденский рассказывает подробнее о преимуществах апдейта операционной системы

Кратко по миру

Microsoft покажет уведомления Android-смартфона в Windows 10

Компания Microsoft проводит конференцию Build 2016, где уже представила Windows 10 Anniversary Update, большое обновление Skype и другие новинки, а теперь рассказала, что научит «десятку» показывать

Кратко по миру

Истекает срок бесплатного обновления Windows 10

Если Вы еще не приняли решение обновиться до Windows 10, то нужно поторопиться. Остался ровно месяц до того, как Microsoft закроет возможность бесплатного обновления. 29 июля истекает данное

Кратко по миру

Обновление Windows 10 Mobile ломает приложения “Календарь” и “Почта”

Похоже, что Microsoft целенаправленно уничтожает свою ОС для мобильных устройств. На днях смартфоны под управлением Windows 10 Mobile получили обновление версии 16006.11001.20083.0. Как любит писать

Кратко по миру

Microsoft назвала дату выхода Xbox Play Anywhere

Компания Microsoft назвала дату релиза программы Xbox Play Anywhere, анонс которой состоялся на недавно прошедшей выставке Е3. Xbox Play Anywhere позволит игрокам приобретающим игру от издателя

Программы для windows XP, Windows 7

Возможно Windows 10 последняя ОС от Microsoft

На днях всех пользователей Windows удивил сотрудник Microsoft Джерри Никсон (Jerry Nixon). «Сейчас мы подготавливаем к релизу Windows 10. И поскольку Windows 10 станет последней версией Windows, мы