Как отправить построенный в Google Maps маршрут с компьютера на смартфон

Прокладывать маршрут на смартфоне не всегда удобно: то приходится переключаться между программами для задачи точного адреса, то мобильного устройства не оказывается под рукой в необходимый момент, а если необходимо проложить несколько маршрутов и все их запомнить, то это больше похоже на пытку. Но сервис Google позволяет решить эту проблему при помощи стационарного устройства. Давайте разберемся, как отправить построенный в Google Maps маршрут с компьютера на смартфон или планшет под управлением Android или iOS.


Root-Nation.com в прошлом году запустил «Скорую помощь», где отвечает на вопросы читателей. Темы, которые могут отказаться полезными большому количеству людей, мы рассматриваем подробно, в виде отдельных статей.  Сегодня отвечаем на вопрос muff.

Отправляем в Google Maps маршрут с компьютера на смартфон

В Google Maps можно найти какое-то место и сразу отправить этот адрес на смартфон. Вы увидите push-уведомление, по клику на которое на карте откроется отправленная точка.

Google Maps маршрут с компьютера на смартфонGoogle Maps маршрут с компьютера на смартфон

Но самое приятное, что Google Maps умеет синхронизировать данные между несколькими устройствами, в том числе делает это с маршрутами.

Важно: все устройства, между которыми необходимо совершать обмен маршрутами, должны использоваться под одним и тем же Google-аккаунтом, мобильное приложение необходимо обновить до новейшей версии.

1. Когда путь определяет Google

Шаг 1: зайдите на сайт Google Maps, введите адрес или установите на карте отправную точку и место прибытия, выберите способ передвижения (пешком, авто и т.д.).

Шаг 2: войдите в приложение Google Maps на мобильном устройстве, перейдите в «Настройки», выберите пункт «История». Тут отображаются все недавно спланированные маршруты на любом из устройств. Такой метод обмена работает и в обратную сторону – проложили на смартфоне, а просмотрели на компьютере.

Google Maps маршрут с компьютера на смартфонGoogle Maps маршрут с компьютера на смартфон

Проблема: синхронизация учтет только две точки: место оправления и прибытия, если указаны дополнительные места, Google Maps проигнорирует промежуточные маршруты.

Синхронизация – удобная штука, так как маршруты автоматически добавляются в историю. Но есть одна проблема – Google хранит в истории только вид транспорта, точку отправления и прибытия, если вы скорректировали маршрут вручную, то не увидите своих изменений на смартфоне. К великой радости, это тоже решаемо.

2. Когда пользователь скорректировал маршрут

Если вам необходим специфичный маршрут, его тоже можно отправить на смартфон.

Выполняем те же действия, что и в прошлом пункте, меняем путь перетаскивая синие кружки направления по необходимым местам (например, заезд на работу через соседнюю улицу, где планируем прикупить кофе), после чего кликаем в интерфейсе Google Maps на ПК кнопку «Отправить маршрут на смартфон»:

Google Maps маршрут с компьютера на смартфонGoogle Maps маршрут с компьютера на смартфон

По состоянию на 25 марта эта функция есть не у всех пользователей, но с каждым днем счастливчиков становится все больше (у меня функция появилась буквально 25 марта, после 6:00). Если у вас ее пока нет, переходите к третьему варианту, он работает для всех. 

Проблема: так можно отправить только маршрут, в котором есть две точки: место оправления и прибытия, если указаны дополнительные места, финт не сработает.

3. Когда есть несколько точек в маршруте

Допустим, вы запланировали экскурсию с посещением нескольких мест, каждое из которых отметили на карте. Синхронизировать такой путь не получится (система проигнорирует промежуточные точки), а кнопка «Отправить маршрут на смартфон» не позволяет поделиться таким планом передвижения. Как теперь отправить построенный в Google Maps маршрут с компьютера на смартфон?

После того, как вы составили маршрут, просто скопируйте ссылку из строки запроса и отправьте ее на смартфон. При переходе по ссылке вы увидите спланированный маршрут, с учетом всех мест, которые указаны в плане передвижения!

Google Maps маршрут с компьютера на смартфонGoogle Maps маршрут с компьютера на смартфон

Более того, вам даже не придется следить за тем, чтобы на всех устройствах использовался одинаковый аккаунт, ведь это обычная ссылка! Таким маршрутом поэтому можно поделиться и с друзьями/знакомыми/родственниками, а также подписчиками в соцсетях.

Наша ссылка из примера: Google Maps.

Формальности и устранение проблем



отправка данных о местоположении на мобильные устройства недоступна в упрощенном режиме Google Карт

если какая-то функция не работает, убедитесь, что используете последнюю версию Google Maps на смартфоне (проверьте наличие обновлений в Google Play)

смартфоны под управлением Android N по состоянию на первую альфа-версию принимают данные через кнопку «Отправить маршрут на смартфон» в 10% случаев, что нормально для нефинальной сборки. Если есть проблемы, сразу используйте метод с отправкой ссылки

«Отправить маршрут на смартфон» работает как с iOS, так и Android, но если уведомление не приходит, убедитесь, что Google Maps разрешено работать с уведомлениями

iOS: Настройки > Google Maps > Уведомления
Android: Настройки > Приложения > Карты > Уведомления



если синхронизация истории не срабатывает, необходимо включить доступ к местоположению

iOS: Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации > Google Maps
Android: Google Maps > Настройки > Местоположение



как удобно передать ссылку на смартфон:
1) сохранить закладку в браузере, который синхронизируется с мобильным устройством
2) отправить ссылку на почту
3) сохранить новую заметку в сервисе хранения заметок, например, фирменном Google Keep

ссылка получается длинной, а потому, если вы педант, хотите хранить несколько маршрутов в одной заметке или планируете отправить линк в SMS товарищам, лучше воспользоваться любым сервисом сокращения ссылок, например, фирменным goo.gl
Стало: goo.gl/NyHizO, всего 13 символов, хотя изначальная ссылка содержит 924 знака

Теперь вы знаете, как отправить построенный в Google Maps маршрут с компьютера на смартфон.



The post Как отправить построенный в Google Maps маршрут с компьютера на смартфон appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Google Maps для Android теперь умеет прокладывать маршрут через несколько точек

Сервис Google Maps уже давно умеет прокладывать маршрут из точки А в точку Б. Но что делать, если по дороге нужно завернуть ещё в несколько мест? Новая версия программы Google Maps для Android

Софт / Настройки и обзоры

Google Maps 2.2 для Symbian S60 и Windows Mobile, с поддержкой общественного транспорта

Появилась новая версия навигационного сервиса Google Maps для операционных систем Symbian (платформа S60 3rd edition) и Windows Mobile. Номер версии - 2.2. Как и в выпущенном недавно обновлении для

android

Обновление Google Maps для Android сэкономит трафик и память устройства

Google Maps для Android уже довольно давно умеет сохранять участки карт для офлайнового использования. А сегодня в этой программе появились две новые функции, которые позволят вам снизить

android

Google Maps станут минималистичнее

«Корпорация добра» анонсировала редизайн для картографического сервиса и продемонстрировала, как это будет выглядеть. Отметим, что 2 уже существующих варианта отображения локаций тоже будут доступны

android

Как установить Maps Go — облегчённую версию Google Maps

Короткая инструкция по установке и использованию Maps Go на любом устройстве.

Кратко по миру

В приложении Яндекс.Карты появились пешеходные маршруты

Яндекс.Карты научились прокладывать пешеходные маршруты в приложении для iOS и Android, а также на компьютере. Сервис пока работает в бета-режиме, но уже сейчас с легкостью поможет спланировать

android

Приложение HERE Maps стало доступно для всех Android-устройств

Ещё в конце сентября «утекла» бета-версия картографического приложения под названием HERE Maps для Android-устройств. Примерно через неделю разработчики представили официальную версию смартфонов из

android

В Google Maps для Android появились уведомления о пробках и новый виджет

Новая версия Google Maps стала ещё удобнее для автомобилистов. О загруженности дорог вокруг вас теперь сообщают всплывающие уведомления.