Remix OS – многооконный Android на любом ПК и Mac

Мобильная ОС Android является самым распространенным продуктом на смартфонах, а вот в мире настольных и портативных компьютеров балом правит Windows. «Хватит это терпеть», решила команда разработчиков и создала Remix OS – адаптированную для «настоящих» компьютеров систему, в основу которой легли наработки компании Google.


Remix OS 2.0 в alpha-версии стала доступна для загрузки, с проектом может ознакомиться любой желающий.

remix_os_09

Как установить Remix OS

Хотите установить оконный Android на ПК, чтобы ознакомиться с продуктом поближе? Сделать это совсем несложно, понадобятся:



флешка на 8 ГБ и более, отформатированная в FAT32

загруженный архив (ссылка)

компьютер

Архив содержит в себе текстовую инструкцию по установке, а также два файлика: образ ОС и программу для создания загрузочной флешки. Запускаем программу, указываем путь к образу (предварительно отформатировав флешку), следуем подсказкам. После выбираем загрузку с флешки (F12 на ПК или Option на Mac во время включения системы), ждем (долго, минут 5-10), видим рабочий стол. Бинго!

Что мы получаем

Remix OS взяла за основу концепцию управления и взаимодействия от Windows, но полностью отдалась в лапы «зеленого робота». От «винды» тут есть аналог «Пуска», оконный интерфейс и поддержка практически любой аппаратной начинки (у меня сенсорный экран на моноблоке работает, Bluetooth-мышь и клавиатура, вмонтированный Wi-Fi, камера и т.д.). В основе продукта разместился Android Lollipop, все программы перекочевали оттуда же.

Несколько скриншотов, как это выглядит:

remix_os_10remix_os_11remix_os_12remix_os_13remix_os_14remix_os_15remix_os_16remix_os_17remix_os_18

На компьютере запускаем привычные программы: клиенты соцсетей, текстовые редакторы, файловый менеджер (есть свой, адаптированный под отображение на компьютере), браузеры, заметочники и другие приложения, используемые в смартфонах. Выглядит ПО так же, как на мобильных или планшетах.

Радует, что программы прочно держатся в памяти, ничего произвольно не закрывается. Компьютер может еле ворочать ПО и интерфейсы, но все останется включенным – именно так должен вести себя компьютер. Наверное.

Из заметных минусов: нет Google Play Services из коробки, встроенный магазин ПО на китайском. Хорошо хоть английский интерфейс можно выбрать при первом запуске.

Баги

Remix OS доступна пользователям в статусе alpha-версии, она предназначена для разработчиков и тех, у кого чешется. Вы найдете в Remix OS тонну ошибок, столкнетесь с нерабочими приложениями (таких мало), невысокой производительностью и плохонькой оптимизацией. Но это, если вы пропустили, alpha-версия. Спасибо можно сказать уже за то, что разработчики дали столь ранний доступ для всех пользователей.

Кому это нужно

Сейчас Remix OS выступает доказательством того, что Android можно приспособить для компьютеров. Сильной стороной ОС выступает нетребовательность с железу – у компании есть собственный продукт Remix Mini, напоминающий неттоп. Тут установлены четырехъядерный процессор Allwinner с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 или 2 ГБ оперативной памяти, 8 или 16 ГБ ПЗУ, есть и набор полезных портов.

Простенькая железка умеет в Full HD! Стоит Remix Mini на Amazon 70 долл. Обратите внимание, в комплекте есть HDMI-кабель. Если надумаете покупать, игнорируйте «спецпредложение», где вместе с коробочкой вам продадут и соответствующий шнур.

remix_os_02remix_os_03remix_os_01

Ставим такой бокс, подключаем монитор, получаем один из самых дешевых ПК на рынке. Если развить идею и создавать микрокомпьютеры с таким Android, то можно вообще довести стоимость оборудования до абсурдных чисел, что особенно важно для небольших компаний, где не используется специфичный софт, работающий только под конкретными ОС.

Использование компьютера с Remix OS позволит существенно сэкономить на компьютере для мамы/бабушки, которым интересно наличие Skype и браузера. Замена стационарному планшету – может оказаться крайне интересно в будущем, когда мобильные окончательно отвоюют у ПК и ноутбуков массовый рынок, а на «подобии компа» будут установлены не неведомые плитки, а знакомый Android. А там и Parallels подтянется.

Пока же можно поиграться и прицениться, насколько вы способны жить не с «настоящей», а мобильной системой в качестве основной на ноутбуке или настольном компьютере.

P.S. Установить Xposed не получилось, а жаль.



The post Remix OS – многооконный Android на любом ПК и Mac appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

[Видеообзор] Remix OS 2.0 — 5 причин попробовать Android на ПК

Android с долей более 80% поселился не только в смартфонах и планшетах. Часы, автомобили, телевизоры — Зеленый робот дотянулся практически до всех типов электроники. Кроме компьютеров. В новом видео

android

Remix OS заработает на смартфонах

Напомним, что Remix OS от Jide Technologies является переработанной вариацией Android, созданной для ПК в 2015 году. Теперь стало известно о том, что стартап трудится над мобильной версией ОС,

android

Обзор Remix OS: десктопный Android, которым можно заменить Windows

Идея перенести Android на ПК и ноутбуки витала в воздухе уже давно. Но стала реальностью только с появлением Remix OS от компании Jide.

android

Remix OS Player – Android-эмулятор для ПК на Windows

Remix OS заняла определенную нишу, поскольку разработчики из Jide сделали то, что не смогла Google — удобный Android для работы на компьютерах и ноутбуках. Небольшой дистрибутив легко установить в

Твиты о гаджетах

Remix OS 2.0 теперь можно установить на старые компьютеры https://t.co/J85KkbHZKN правильной дорогой идут

Remix OS 2.0 теперь можно установить на старые компьютеры правильной дорогой идут

android

Remix Singularity превратит ваш смартфон в полноценный компьютер

Компания Jide, хорошо известная благодаря Remix OS, представила новую разработку. Это мобильная операционная система для смартфонов под управлением Android, которая легко превращается в десктопную

android

Экс-сотрудники Google сделали Jide Remix — копию Surface Pro 3

Некогда сотрудники Google, а сегодня полноправные руководители собственной компании Jide, на выставке CES 2015 представили “первый в мире настоящий ультрапланшет”. Новинка, прообразом которой, по

Твиты о гаджетах

"Обзор Remix OS: десктопный Android, которым можно заменить Windows" https://t.co/PWrUoM4yqn #новостиit #feedly

"Обзор Remix OS: десктопный Android, которым можно заменить Windows" #новостиit #feedly