Обзор фаблета ALCATEL ONETOUCH POP 3

Совсем скоро улицы накроет белой пеленой снега, свидетельствующей о приближении зимних праздников — времени, когда душа хочет веселья, а кошелек нервно вздрагивает от запросов и пожеланий владельца. Новогоднее время — хорошая пора для обновления своего смартфона и покупки техники в принципе. К ней готовятся не только покупатели и хитрые продавцы, но и производители, которые пытаются поспеть на рынок с новинками в аккурат к праздничному времени.


Смартфон, о котором сегодня пойдет речь, появится на наших прилавках в декабре. Этому аппарату, скорее всего, не суждено стать массовой моделью, но своего покупателя он определенно найдет.



Особенности ALCATEL ONETOUCH POP 3

POP3-1

ALCATEL ONETOUCH POP 3 — смартфон среднего ценового класса с интересным дизайном, поддержкой двух симок, сбалансированными характеристиками и очень привлекательным ценником. Телефон будет выпущен в двух модификациях, которые отличаются диагоналями экрана — 5 и 5,5 дюймов. Также будут доступны разные расцветки и материалы корпуса, а именно: черная и белая кожа,  пластик под золото или серебро.

К нам в гости приехал 5,5-дюймовый фаблет и по результатам тестирования могу сравнить его с Nokia Lumia 1320. ALCATEL ONETOUCH POP 3 оставляет схожие ощущения — устройство, которое полностью отрабатывает каждую вложенную копейку и при этом стоит менее $150. В Украине, например, аппарат ожидается по цене 3200 грн на старте продаж, что очень и очень дешево. Это стоит учитывать во время прочтения обзора.

Технические характеристики



Операционная система

Android 5.1

SIM-карта

microSIM, две

Дисплей

5,5, IPS, 1280х720  точек, 267 рpi

Процессор

MediaTek MT6580М + GPU Mali-400 , 4 ядра Cortex A7, частота 1,3 ГГц

Оперативная память

1 ГБ

Флеш-память

8 ГБ + microSD до 128 ГБ

Камера

основная: 8 Мп, автофокус, фронтальная: 5 Мп

Беспроводные технологии

Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0

Емкость аккумулятора

2500 мАч

Габариты

151,9х77,84х9,45 мм

Масса

165 г

Дизайн и эргономика

POP3-3POP3-5

ALCATEL ONETOUCH POP 3 выглядит достаточно броско в серебристом окрасе. Эту расцветку, как и золотую, можно скорее посоветовать девушкам. Углы аппарата скруглены. Для своих габаритов смартфон хорошо лежит в руке. Над экраном кроме привычных датчиков приближения и освещенности расположен светодиодный индикатор уведомлений. Под дисплеем расположились три сенсорные кнопки, выполненные в стиле Android L. Внешним видом центральной кнопки ALCATEL ONETOUCH POP 3 отдаленно напоминает смартфоны Meizu. Она остается на виду даже при выключенной подсветке. А вот о существовании кнопок “Назад” и “Многозадачность” вы узнаете лишь разблокировав устройство.

POP3-15

Расположение органов управления ALCATEL ONETOUCH POP 3 вызывает вопросы. Я считаю, имело бы смысл поменять их местами. Кнопки регулировки громкости и кнопка питания/блокировки легко нащупываются вслепую и имеют четкий, короткий ход, но при этом к последней приходится постоянно тянутся пальцем. Тут был бы более рациональным дизайнерский подход от Sony, когда кнопку питания размещают посредине боковой грани, под кнопками громкости.

POP3-7POP3-8POP3-9

Из приятного — задняя крышка выполнена в форме ванночки, соответственно, при желании можно целиком изменить внешний облик и кнопки вашего спутника. Под крышкой расположена пара слотов microSIM и слот для карточек памяти microSD. Батарейка несъемная и прикрыта металлической пластиной.

POP3-10POP3-11

Качество сборки аппарата находится на среднем уровне. Крышка сидит надежно, но в отдельных местах немного прогибается под давлением.

Экран

ALCATEL ONETOUCH POP 3 может похвастаться экраном с IPS-матрицей и разрешением HD (1280×720 точек). Плотность пикселей составляет 267 на дюйм, что очень даже недурственно. Как и положено IPS-матрице, дисплей  радует хорошими углами обзора и неплохим поведением на солнце. Но все же не нужно строить иллюзий, экран уступает по качеству цветопередачи тому же Lenovo Z2, например.

POP3-2POP3-12POP3-17

Автоматическая регулировка яркости в нашем случае — странный предмет, вроде бы есть, но как будто бы и нет. Она работает лишь в небольших пределах и для кардинальных изменений придется дергать ползунок вручную. Впрочем сей момент можно списать на особенности тестового образца.

Камеры

Несмотря на тот факт, что на официальном сайте заявлено оснащение ALCATEL ONETOUCH POP 3 модулями на 5 и 2 Мп, в Украину будет поставляться модификация с основной камерой на 8 Мп и фронтальной на 5 Мп.

POP3-6

Камера смартфона очень и очень неплохая (держим в уме стоимость). Да, она немного мылит снимки, да, панорамным снимкам не хватает детализации, но это простительные моменты при скромном ценнике. С другой стороны, ALCATEL ONETOUCH POP 3 может похвастаться достаточно быстрой фокусировкой и хорошим качеством макроснимков. Кадры, сделанные в темное время суток, лучше никому не показывать, зато снимки в помещении со вспышкой получаются очень даже ничего.



Галерея с примерами снимков ALCATEL ONETOUCH POP 3 в полном разрешении 

В плане видео все довольно привычно. Предельным значением является съемка FullHD-роликов при 30 кадрах в секунду.

Производительность и начинка

Начинка смартфона целиком и полностью соответствует ценнику и ожиданиям от устройства. Математическими вычислениями занимается четырехъядерный MediaTek MT6580М. “Холодные” ядра Cortex A7 трудятся на частоте 1,3 ГГц. За отрисовку графики отвечает видеоускоритель Mali-400. Оперативной памяти на борту 1 ГБ, постоянной – 8ГБ с возможностью расширения при помощи карточек microSD.

Если говорить о скорости работы приложений — тут все на вполне достойном уровне. Естественно, имеют место быть небольшие задержки и потери кадров, но в общем ALCATEL ONETOUCH POP 3 не позволяет себе сильно “задумываться” даже при работе с несколькими приложениями одновременно.

Для работы аппарат подходит хорошо, для игрушек — средне. Последний аспект неплохо иллюстрирует бенчмарк Antutu, в котором смартфон набирает около 20000 баллов. А это значит, что большинство игр ALCATEL ONETOUCH POP 3 потянет без проблем, а вот с “тяжелыми” уже либо не справится, либо попросит снизить настройки качества отображения.

Pop3_scr (5)Pop3_scr (4)Pop3_scr (1)

Смартфон остается холодным при любых нагрузках, будь то пара часов игрушек или просмотр фильма, что не может не радовать.

ПО и оболочка

Одной из заслуг ALCATEL ONETOUCH POP 3 является версия ОС — Android 5.1. Производитель немного намудрил с “голой” операционной системой, добавив как полезные элементы, так и натворив откровенных глупостей. К полезным моментам стоит отнести дополнения для экрана блокировки, позволяющие настроить кнопки быстрого запуска для важных функций, фирменный музыкальный плеер, который умеет проигрывать музыку по папкам.

Pop3_scr (9)Pop3_scr (12)Pop3_scr (13)

Также понравился дополнительный рабочий стол под названием ONETOUCH STREАM, который показывает погоду, ленту актуальных новостей и прочую важную информацию а’ля упрощенный Google Now.

Pop3_scr (6)Pop3_scr (7)

А вот откровенно удивили огромных размеров цветастые иконки. С одной стороны, они добавляют индивидуальности чистому Android L, но с другой — выглядят как эдакий привет из прошлого.

Pop3_scr (2)Pop3_scr (3)Pop3_scr (11)Pop3_scr (10)Pop3_scr (15)Pop3_scr (16)Pop3_scr (17)Pop3_scr (19)Pop3_scr (18)

Если говорить о впечатлениях от работы с устройством в целом — я очень доволен той скоростью, которая получается в результате взаимодействия скромного процессора от MTK и Android пятой итерации с его оптимизациями производительности, позволяющими раскрыть железо в полной мере. С выходом Lollipop, мне кажется, многие бюджетные устройства получат новую жизнь и постепенно перестанут ассоциироваться у пользователей с “неповоротливыми клушами.”

Автономность, звук, качество связи

В смартфоне установлен один мультимедийный динамик, он расположен недалеко от камеры. Динамик достаточно громкий, чтобы не пропустить входящий или послушать музыку в квартире.

К качеству связи претензий нет, собеседника всегда слышно хорошо и отчетливо.

А вот автономность ALCATEL ONETOUCH POP 3 очень и очень удивила. Смартфон спокойно живет около двух дней активной эксплуатации, выдавая в среднем шесть часов экрана.

Выводы

POP3-16

ALCATEL ONETOUCH POP 3 — очень добротное устройство. Находясь в ценовом сегменте до $150, он отрабатывает каждую вложенную в него копейку. В противовес небольшим огрехам сборки, особенностям работы камеры и не самой передовой начинки аппарат может противопоставить привлекательный внешний вид с возможностью кастомизации, поддержку двух SIM-карт, приличную автономность и Android последней (массовой) версии.

Если говорить о конкурентах, сразу же всплываются старые друзья из лагерей Lenovo, Meizu (M2), Xiaomi (Redmi Note) и породистых китайцев. Если немного доплатить, можно взглянуть в сторону Sony Xperia E4, LG G3 Stylus. Правда, последние выглядят немного вяло, как минимум за счет еще более скромного разрешения экрана.

Понравилось:



приятный внешний вид и качество сборки

матрица экрана

поддержка двух симок и сетей 3G

практически чистая прошивка

приличная автономность

разумная стоимость

Не понравилось:



немного скрипучая крышка

детализация снимков камеры

нюансы фирменной оболочки

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.



Виджет от SocialMart

The post Обзор фаблета ALCATEL ONETOUCH POP 3 appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

[Обзор] OneTouch Fire E от Alcatel – первый «огнелис» в РФ

Давайте признаем, смартфоны на Android, iOS и даже Windows Phone уже приелись и нечасто вызывают ощущение «чего-то» нового. Компания Alcatel, видимо, испытывает те же переживания. отчего и решила

Кратко по миру

Обзор ALCATEL ONETOUCH Idol Alpha

В последнее время дизайн смартфонов стоит на месте. Большинство производителей выработали свой стиль и их модели сильно похожи друг на друга. Китайская TCL Corporation, которая владеет брендом

Кратко по миру

Заметки об ALCATEL ONETOUCH HERO – Заключительная часть

Настало время для третьей заметки об интересном фаблете ALCATEL ONETOUCH HERO, который стал “пробой пера” в этом сегменте для компании. Именно по той причине, что он первенец, некоторые моменты ему,

Кратко по миру

Выбираем мобильный телефон (не смартфон) до $50

Почти всем хороши современные смартфоны, вот только время их автономной работы все еще оставляет желать лучшего. Другое дело – обычные мобильные телефоны, которые способны продержаться без

Настройки и обзоры

Обзор молодежного смартфона Alcatel A3 (5046Y/5046D)

Бюджетный смартфон с HD-экраном, датчиком отпечатка пальца, поддержкой 4G, а также различными эффектами в камере…

android

[IFA 2016] Alcatel показала VR-шлем Vision и смартфон Shine Lite

На берлинской выставке компания TCL Communication (Alcatel) представила несколько новинок: смартфон Shine Lite с премиальным дизайном и шлем виртуальной реальности Vision. За 200 долларов компания

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Alcatel U5 (5044D/4047D)

Бюджетный смартфон в версии 3G и 4G, низкая цена и огромное количество конкурентов — отсутствие характеристик, которые бы выделяли устройство в своем классе…

Настройки и обзоры

Билайн, Alcatel PIXI 4 (5)

Брендированный смартфон Билайн с экраном 5 дюймов и поддержкой 4G (LTE) на две SIM-карты. Цена комплекта - 5 990 руб., вместе со смартфоном дают 4 бесплатных месяца на тарифе «Всё за 500». Категория