Многоликий первенец: обзор Microsoft Lumia 535

Прошло уже немало времени с начала продаж Microsoft Lumia 535 – первого смартфона от софтверного гиганта. Аппарат получил достаточно интересную для своего класса начинку и цену, благодаря чему и стал героем нашего обзора. А что именно заинтересует конечного покупателя – читайте далее.


Технические характеристики Microsoft Lumia 535



Операционная система

Windows Phone 8.1 Lumia Denim

SIM-карта

microSIM, две

Дисплей

5″, IPS, 960х540 точек, 220 ppi

Процессор

Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8610) + GPU Adreno 302, 4 ядра Cortex A7, частота 1,2 ГГц

Оперативная память

1 ГБ

Флеш-память

8 ГБ + microSD

Камера

основная: 5 Мп, автофокус, фронтальная: 5 Мп

Беспроводные технологии

Bluetooth 4.0 802.11 b/g/n, Wi-Fi hotspot, GSM, GPS

Емкость аккумулятора

Li-Ion, 1905 мАч (съемная)

Габариты

140,2×72,4×8,8 мм

Масса

146 г

Внешний вид, качество сборки

Lumia535-1Lumia535-2Lumia535-3

Люмию всегда видно издалека, есть у них что-то специфическое, что сразу бросается в глаза. Microsoft Lumia 535 – не исключение, она выполнена по фирменным канонам дизайна предшественников. Сбалансированная масса, немного скругленные углы, приятный пластик, традиционное расположение кнопки питания/блокировки и кнопок регулировки громкости.

Lumia535-18Lumia535-17Lumia535-20Lumia535-21Lumia535-19

Самой аппетитной фишкой Microsoft Lumia 535 можно считать разнообразие расцветок и простоту их изменения. Так, в комплекте со смартфоном кроме привычного зарядного устройства обязательно идет запасная панель. В нашем случае, с оранжевой люмией поставлялась матовая крышка черного цвета.

На самом деле очень забавно созерцать как яркий и молодежный глянцевый оранжевый аппарат превращается в строгий и неприметный, но более практичный, матовый черный – эдакая смена имиджа на лету. Кстати, легенда гласит, что только черная крышка выполнена из матового пластика, а остальные доступные крышки – глянцевые.

Lumia535-5Lumia535-9Lumia535-10Lumia535-12Lumia535-14

Возможность оперативного переодевания смартфона немного вылезла боком производителю и сказалась на качестве сборки – аппарат слегка похрустывает, если его сдавить по бокам. С другой стороны, это адекватная плата, учитывая, что в любой момент ваш смартфон можно обновить до состояния только что купленного.

Дополнительным бонусом стала разборная конструкция и возможность заменить батарею. Также доступна горячая замена карты памяти, а вот обе симки спрятались получше, для их извлечения придется изъять аккумулятор.

Lumia535-16Lumia535-22

И самое главное – теперь вместо надписи “Nokia” над экраном и на задней крышке красуется надпись, и соответствующий логотип “Microsoft”.

Дисплей

Смартфон Microsoft Lumia 535 получил пятидюймовую IPS матрицу с разрешением 960х540 точек. Разрешение вносит определенные коррективы в аудиторию потенциальных покупателей. Если у вашего предыдущего смартфона было разрешение повыше при схожей диагонали – скорее всего вы будете немного не в духе от экрана Microsoft Lumia 535. Если же нет, то плотности пикселей в 220 ppi будет более чем достаточно для комфортной эксплуатации смартфона. Не стоит также забывать о том, что плиточный интерфейс хорошо нивелирует недостаток небольшого разрешения экрана.

Lumia535-6Lumia535-15

В Microsoft Lumia 535 присутствует автоматическая регулировка яркости в рамках трех уровней. Работает функция корректно. Олеофобного покрытия нет, что доставляет неудобства в виде ежедневной протирки экрана от отпечатков пальчиков. Проблема решается наклейкой матовой пленки или дополнительного стекла, которые можно успешно найти на просторах зарубежных интернет-площадок.

Камеры, примеры снимков

Microsoft Lumia 535 оснащена парой камер, и, самое интересное, обе снимают в разрешении 5 МП, что немного забавно и непривычно для бюджетного устройства. На самом деле представители Microsoft просекли фишку и осознали, что не принципиально какой будет основная камера, но важно, чтобы фронтальная выстреливала “себяшки” уровня хотя-бы пятого iPhone. Хочу заметить, в таком подходе есть долька здравого смысла и качество съемки на фронтальную камеру действительно очень достойное.

Для съемки предусмотрены 2 основных приложения – Камера и Lumia Camera, а также миллион вспомогательных, среди которых Lumia Сэлфи, мини-фотостудия и прочие радости. Снимки с основной камеры на самом деле оказались лучше ожидаемого. При хорошем солнечном освещении и личико прилично снять выйдет, и хвастануть перед коллегами своей любовью к макросъемке получится. А вот в помещении, или ближе к вечеру, камеру лучше спрятать, а вспышку использовать только в качестве фонарика.

Примеры фото, сделанные камерой Microsoft Lumia 535

Стоит отметить, что видеосъемку камера осуществляет в максимальном разрешении 854х480 точек, чего, увы, недостаточно по современным меркам, но простительно в угоду бюджетности смартфона.

Пример съемки видео Microsoft Lumia 535:


Железо, ядра, гигабайты

Сочетание экрана не очень высокого разрешения и хорошей бюджетной железной составляющей позволило получить Microsoft Lumia 535 хорошую производительность. Лагов или рывков как таковых в работе устройства не наблюдается, а вот задуматься во время запуска приложения – такое случается. 1 Гб оперативной памяти станет неплохим подспорьем в плане доступности полного спектра приложений в Market (для устройств с 512 мб ОЗУ есть ограничения), но рассчитывать на топовые игрушки или хорошую многозадачность не приходится.

В смартфоне присутствует поддержка двух симок. Они работают на базе одного радиомодуля. Для каждой предусмотрены специальные настройки и отдельные приложения для совершения звонков и отправки сообщений. Реализация простая, но удобная.

Плитки

Lumia535-8

Microsoft Lumia 535 работает под управлением Windows Phone 8.1 c последним обновлением Lumia Denim. Желающих поучаствовать в бета-тестировании Windows 10 никто не сдерживает от установки обновления, но мы, по понятным причинам этого себе не позволили.

Lumia-535-scr (2)Lumia-535-scr (10)Lumia-535-scr (8)Lumia-535-scr (9)Lumia-535-scr (7)Lumia-535-scr (11)Lumia-535-scr (12)

Рассказывать о системе особо нечего, я все достаточно подробно описывал на протяжении цикла обзоров других устройств серии Lumia. Кто-то подметил, что с голосовым ассистентом теперь можно говорить по-русски. Действительно, это так, но уповать на него пока не стоит, качество распознавания речи пока еще очень посредственное, а голос самого ассистента вгоняет в пот и заставляет лицо приобрести мертвенно-бледный оттенок. Но это все легкие программные недоработки. Уверен, к выходу Windows 10 для смартфонов (ориентировочно – сентябрь 2015-ого) всё подлатают должным образом.

Lumia-535-scr (6)Lumia-535-scr (5)Lumia-535-scr (4)

Кстати, чем больше пользуюсь мобильной платформой от Microsoft, тем больше нахожу полезных для себя приложений и постепенно развеиваю популярные мифы. Недавно нашел просто отличнейший подкаст менеджер – Casts и добротный клиент сервиса Pocket – Poki. Последний просит денег после испытательного периода, но работает очень хорошо.

Звук

Что мне определенно нравится в смартфонах Lumia – производитель не экономит на динамиках – (ладно, на самом деле может и экономит, но я не проверял) собеседника во время разговоров слышно хорошо, а мультимедийный динамик играет достаточно громко, чтобы не пропустить входящий вызов.

Качество звука в наушниках устроит большинство пользователей, а закопанные глубоко в недрах меню настроек эквалайзер и пара дополнительных режимов приятно скрасят любимые мелодии.

Lumia-535-scr (13)Lumia-535-scr (14)

Автономность

Microsoft Lumia 535 укомплектована съемной батареей ёмкостью 1905 мАч. При постоянной интернет-активности, push-уведомлениях из шести социальных сетей, музыке в дороге и часике разговоров аппарат выдерживает целый день. К вечеру уровень заряда составляет около 20%.

Lumia-535-scr (1)

Если не увлекаться социальной жизнью и поумерить аппетиты в играх, получите 2, или даже три световых дня. Как обычно, предусмотрен режим экономии энергии, который можно активировать в настройках.

Выводы, критика, вердикт

Lumia535-11

Microsoft Lumia 535 – хороший старт софтверного гиганта и вполне типичное продолжение линейки Lumia. Это яркий и приятный смартфон с поддержкой двух SIM-карт. Он ничем особо не примечателен, но при этом и стоит относительно недорого – около $130. За свои деньги это неплохое предложение для тех, кому нужен сбалансированный смартфон с большим экраном.

Понравилось:



поддержка двух SIM-карт

возможность менять внешний облик

массо-габаритные характеристики

снимки фронтальной камеры

скорость работы интерфейса

цена

Не впечатлило: 



огрехи сборки

покрытие экрана и плотность пикселей

качество съемки видео

темпы развития Windows Phone

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.




Виджет от SocialMart

The post Многоликий первенец: обзор Microsoft Lumia 535 appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Microsoft Lumia 435 и Lumia 532 представлены официально

Корпорация Microsoft сегодня представила смартфоны Microsoft Lumia 435 и Lumia 532. Смартфоны Lumia 435 и Lumia 532 в Украине будут доступны в вариантах с двумя SIM-картами (с функцией Smart Dual

Кратко по миру

[MWC 2015] Microsoft представила смартфон Lumia 640 и Lumia 640 XL

В первый официальный день выставки MWC 2015 компания Microsoft представила два новых смартфона Lumia 640 и Lumia 640 XL. Lumia 640 получил 5″ HD-экран с разрешением 1280×720 точек, IPS, 294 ppi,

android

Microsoft зарегистрировала смартфон Lumia 435

Корпорация Microsoft, по всей видимости, собралась закрыть брешь в собственном ассортименте между смартфоном начального уровня Asha 300 и Lumia 500. Бюджетник Lumia 435 на днях прошел сертификацию в

Кратко по миру

Lumia 730 и Lumia 830 представят 4 сентября?

Совсем скоро компания Microsoft может представить свои новые смартфоны Nokia Lumia 730 и 830. И, возможно, это произойдет 4 сентября в Берлине в рамках выставки IFA 2014, так как в разосланных

Кратко по миру

Новые сведения о Nokia Lumia 730

Как известно, совсем скоро компания Microsoft может представить свои новые смартфоны Nokia Lumia 730 и 830 в рамках IFA 2014. Если про Lumia 830 известно немного, то про Lumia 730 появляется очень

android

Microsoft закрывает направления Lumia и Windows 10 Mobile

Вчера на закрытой конференции Microsoft официально объявила о закрытии линейки Lumia. Скоро компания представит Lumia 650, который станет последним смартфоном на Windows 10 Mobile, которая тоже

android

Смартфон Lumia 940 получит сканер сетчатки

По слухам, новый флагман Microsoft будет называться Lumia 940 и покажется лишь с выходом Windows 10 для мобильных устройств. Для топового аппарата контора из Редмонда готовит несколько фишек, одной

Кратко по миру

На Nokia Lumia 520 запустили Microsoft Windows 10 Technical Preview

Компания Microsoft объявила о том, что некоторые модели Lumia, которые имеют объем оперативной памяти в 512 МБ, смогут получить Windows 10 Technical Preview. Джо Бельфиоре сообщил, что некоторые