Большой тест пяти микрофонов для создателей контента

Я никогда не думал проводить такое сравнение, но в определенный момент на моем столе оказалось одновременно 5 микрофонов и я просто не удержался их по быстрому сравнить. Нужно сразу сказать, что экспертом в области звука и технических детей связанных с ним я не являюсь, но у меня, как и у вас есть уши, ими выбор и предстоит делать, тем более, что в нашем сегодняшнем тесте откровенных победителей или проигравших нет.


В тесте приняли участие 5 микрофонов, разных производителей, разной конструкции и разной специфики и в видео внизу этой записи я сравниваю лишь в одной ситуации, поэтому возможно в других сценариях тот или иной микрофон повел бы себя лучше или хуже, впрочем исходя из их конструкции это и так очевидно.

Mic_test_13

В тесте приняли участие: Blue Digital Spark USB/Lightning, Blue Snowball Ice, Zoom H5 c капсулой XYH-5, RODE VideoMic Pro и петличка Audio-Technica ATR3350. Дальше я не буду вдаваться в технические подробности для каждого микрофон, а просто опишу опыт работы с каждым из них и мои собственные ощущения.

Blue Digital Spark USB/Lightning ~ $200

За эту цену ожидаешь качества и компания Blue тут не подвела. Blue вообще давно пытаются быть некими Apple от мира микрофонов и после общения со всеми их продуктами понимаешь почему. В Digital Spark нет ни одной пластиковой детали, даже ручки и тумблер сзади выполнены из резины. Даже если вы никогда не воспользуетесь этим микрофоном после покупки, он послужит украшением для любого стола гика. В коробке находится сама продолговатая капсула микрофона, подставка с подвесками для подавления вибраций в которую микрофон надежно вкручивается, два провода: USB для подключения к Mac/Pc и Lightning для подключения к iPad и приятный мягкий чехол для транспортировки микрофона. (Да, в соответсвии с современными тенденциями писать с этого микрофона можно даже на iPad). В обоих случаях Digital Spark выполняет роль аудио интерфейса и может выводить звук через фирменный кабель на котором есть ответвление с гнездом под наушники. Одна единственная ручка на микрофона позволяет регулировать громкость в наушниках и после удержания позволяет изменять уровень усиления микрофона. Короткое нажатие на ручку ставит микрофон на паузу. Сзади есть тумблер “Focus” которые меняет окрас звука, делает его более детализированным с меньшим количеством низких частот.

Mic_test_19Mic_test_20Mic_test_16Mic_test_17Mic_test_11Mic_test_10

Звук:

В интернете можно найти много сравнений где Blue Spark сравнивают с микрофонами в 10 раз дороже и он спокойно держится с ними на одном уровне. Звук с него очень интересный, но нужно уметь его правильно снимать. В любом случае Digital Spark очень хороший микрофон, но мне кажется, что для любителей его уровень и цена – излишество. При записи есть некоторый шум, оставленный скорее всего намеренно. Зная свою аудиторию Blue решили оставить шумоподавление пользователям, чтобы те сами решали какое соотношение шум/детали им нужно для проектов.

Blue Snowball Ice ~ $60

Очень приятно, что Blue даже когда делает продукт низкой ценовой категории подходит с одинаковым вниманием к деталям. В отличие от Spark в конструкции Snowball Ice вы не найдете ни единой металлической детали – все пластик. Несмотря на это микрофон обладает очень харизматичным дизайном и крепкой конструкцией. Никаких органов управления, все по спартански просто: микрофон, подставка и USB провод для подключения к Mac/PC и это все. Не менее красиво чем Blue Spark Digital, но дешевле почти в 4 раза.

Mic_test_14Mic_test_4Mic_test_5Mic_test_6Mic_test_7Mic_test_15

Звук:

Лично я в восторге от соотношения цена/качество звука в Blue Snowball Ice. Тут компания в очередной раз поняла свою аудиторию и скорее всего применила свое шумоподавление, потому, что Snowball шумит меньше Spark, но от этого тем не менее хуже особенно не стало. Отличный выбор, когда хочется вокальный микрофон для озвучек/подкастов, а денег много тратить не хочется. Красивый, хорошо звучит, доступный.

ZOOM H5 + комплектная капсула XYH-5 ~ $280

Zoom H5 не совсем микрофон, вернее – не только микрофон. Это целая полевая звукозаписывающая студия у вас в кармане, которая работает от двух AA батареек. Слишком долго перечислять все, что умеет H5 и что им можно заменить, для этого текущий формат не очень подходит, но достаточно сказать, что в моем тесте кроме того, что ZOOM H5 писал свою стерео-дорожку на SD карту памяти в двух экземплярах (с разным усилением) он еще и делал то же самое для следующего в нашем тесте микрофона RODE VideoMic Pro, подключенного к одному из двух XLR выходов. Если бы я захотел, то я смог бы еще и играть на гитаре и писать ее через второй XLR одновременно с голосом в моем тесте. При этом я мог бы еще и подключить H5 к Mac и превратить его в 4х канальный аудиоинтерфейс для него. Конструкция у H5 бронебойная и готова к грубому обращению в отличии от остальных “домашних” участников теста. Отдельно стоит упомянуть, что капсулы в H5 сменные, это фирменное ноу-хау ZOOM и вместо комплектной XYH-5 можно поставить, очень много вариантов вплоть до еще 2х разъемов XLR.

Mic_test_24Mic_test_25Mic_test_1Mic_test_2Mic_test_3Mic_test_12

Звук:

К H5 у меня претензий нет вообще, учитывая, что его стандартная капсула XYH-5 справилась с задачей не хуже (а может даже местами и лучше) остальных участников теста. XYH-5 настолько универсальная, что подойдет для записи в огромном количестве разных сценариев. В общем ZOOM H5 это самый универсальный из всех в сегодняшнем тесте и может спокойно заменить все эти 5 микрофонов при этом уместится у вас в кармане.

RODE VideoMic Pro ~ $200

Любимый инструмент всех начинающих репортеров. Его основная задача, это починить отвратительные микрофоны в камерах Nikon/Canon, заменив собой не только микрофон, но и встроенный усилитель. Да, в современные фотоаппарат вставляют совершенно отвратительные предусилители и усилитель в RODE VideoMic Pro настоящее спасение от них. С одним условием: вам понадобится не забывать, что в RODE VideoMic Pro нужно менять 9v батарею каждые 70 часов записи. Выполнен микрофон полностью из пластика, сам микрофона подвешен на растяжках в своем кредле, который имеет разъем “горячий башмак”.

Mic_test_21Mic_test_23Mic_test_22

Звук:

RODE VideoMic Pro представляет собой отличное соотношение цена/качество звука и стал своего рода стандартом для многих энтузиастов видео. Это направленный микрофон и он просто незаменим в шумных окружениях, где необходимо получить качественное аудио. В нашем тесте он не раскрывается на полную, так как его среда – это шумная улица и много разных объектив съемки, где остальные микрофоны конкуренции с ним я уверен не выдержали бы.

Audio-Techniсa ATR3350 ~ $20

Этот микрофон попал на тест “случайно”, но его присутствие было просто необходимо для контраста. ATR3350 – частый выбор начинающих YouTube блогеров в силу своей неприличной дешевизны. И я должен сказать, что за свои деньги, это просто отличный вариант, когда нужно поднять качество аудио выше того, что встроено в вашу камеру.

Mic_test_8

Конструктивно ATR3350 – это петличка с просто неприлично длинным кабелем. С одной стороны, длинный это лучше чем короткий, но этот просто девать некуда – 6 метров! Зачастую это доставляет очень много мучений, кабель все время путается и превращается в подобие гнезда. и которого с силой приходится выдергивать два конца. Второй недостаток микрофона, это необходимость фонтанного питания, которое обеспечивает батарея LR44. Забыли выключить микрофон и все, батарея села и привет.

Звук:

Лучше чем встроенный в камеру, но хуже чем все остальное. Однако полезно иметь в арсенале такое устройство, благо стоит не дорого.

Ну а теперь смотрим и слушаем видео – сравнение микрофонов и делаем выводы сами.


The post Большой тест пяти микрофонов для создателей контента appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Смартфоны с самой шустрой зарядкой

Профильное издание сравнило скорость зарядки за полчаса у смартфонов. Отметим, что в тесте принимали участие 60 аппаратов на Android, выпущенных за последние 3 года. Место Модель За 30 минут 1 R17

Программы для macOS

Audio Hijack

Компания Rogue Amoeba анонсировала новое решение для записи звука с любых аудиоисточников Audio Hijack 3. Доступное для компьютеров с операционной системой OS X приложение позволяет записывать

Программы для macOS

Pro Microphone

Для начинающих певцов и тех, кто хочет быть услышанным - Профессиональный Микрофон! Заставь свой голос звучать! Пой и сохраняй свои песни, выбирай разные микрофоны под настроение. Профессиональный

android

Наушники с «шумодавом» от Audio-Technica | Видеообзор

В редакцию впервые попал гаджет от этой японской компании, поэтому Борис Веденский решил поделиться наблюдениями. Пожалуй, видеоролик будет особенно интересен тем зрителям, которые ищут проводные

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT

Довольно дорогая гарнитура для Audio-Technica, но тут есть за что платить. Время работы в автономном режиме – 38 (!) часов, устройство подключается по Bluetooth или с помощью кабеля, оснащенного

Кратко по миру

BBK Vivo XShot — лучший в тесте AnTuTu

Неанонсированный смартфон от компании BBK под названием Vivo XShot уже засветился в тесте производительности AnTuTu. Хорошо, если бы он просто показал какие то средние показатели, но нет же — он

Кратко по миру

Розыгрыш пяти билетов на выставку IFA 2015 в Берлине

Представительство Мesse-Вerlin в Украине предоставляет нашим читателям уникальную возможность принять участие в розыгрыше и выиграть один из пяти входных билетов на все дни выставки IFA 2015,

Настройки и обзоры

Тест Haval F7 Tech Plus. Продвинутый китаец

Не так давно мы уже рассказывали про рестайлинговую модель кроссовера Haval F7, но тогда у нас на тесте был…