Обзор Huawei Mate7- сверхтонкий фаблет-долгожитель

Три года назад смартфоны компании Huawei не вызывали особого интереса у потребителей, год назад название бренда было уже у многих на слуху, а сегодня я готов ответственно крикнуть: “Shut up and take my money!” при виде героя сегодняшнего обзора – Huawei Mate7.


309074

Видеообзор Huawei Mate 7


План текстового обзора



Упаковка и комплектация

Дизайн и эргономика

Экран

Камеры

Аппаратная платформа

Программная платформа

Звук

Автономность

Выводы

Упаковка и комплектация

Премиум-фаблет получил достойную комплектацию:



USB-кабель

кабель microUSB-microUSB

Блок питания

Макулатура

Скрепка для извлечения карточек

Чехол-книжка

Карта ViP-клиента (для китайской версии)

Наушники

Huawei_Mate-7-17

Несмотря на то, что на официальной странице гаджета в комплекте заявлены вкусные затычки с шумоподавлением и годным (надеюсь) качеством звучания, в нашей коробке оказались простенькие пластиковые ушки. Впрочем, надеюсь вы уже и сами успели обзавестись достойным агрегатом для прослушивания любимых композиций.

NoName

ViP-карта для Китая дает расширенный пакет обслуживания и поддержки, а также мешок юаней для покупки приложений. Но активировать ее у нас не получится.

Фирменный чехол выполнен из приятного материала и оснащен прорезями для важных элементов управления. Отличительными особенностями являются окошко и программная поддержка со стороны смартфона. Открытие-закрытие крышки чехла активирует и блокирует дисплей, а в окошке отображается или красивый экран с часами и уведомлениями или экран управления плеером. Более того, можно смело разговаривать по смартфону не открывая крышку чехла вообще. Все элементы для управления в режиме разговора появятся на экране в этом самом окошке. Чехол очень интересный и продуманный. Крышку можно откинуть на 180 градусов.

Huawei_Mate-7-27Huawei_Mate-7-19Huawei_Mate-7-26Huawei_Mate-7-20Huawei_Mate-7-21Huawei_Mate-7-25Huawei_Mate-7-22Huawei_Mate-7-24

Дизайн и эргономика

“Компактный 6-тидюймовый смартфон” – звучит немного странно, не находите? Но на дворе уже 2015-ый год и будем воспринимать это как должное. На практике, инженеры компании уместили в тонкий, элегантный металлический корпус не только приличных размеров экран, но и практически топовую начинку. Благодаря их стараниям, Huawei Mate7 по пропорциям сравним скорее с 5.5 дюймовыми конкурентами, что несомненно запишем в плюсы. Боковые рамки вокруг экрана практически отсутствуют, подбородок и надбородок также имеют минимальные размеры. Кстати, о конкурентах:



Устройство



Mate7



Note 4



Iphone 6 Plus



Nexus 6



1+1



Диагональ экрана



6



5,7



5,5



5,96



5,5



Размеры



157х81х7,9



153,5×78,6×8,5



158,1×77,8×7,1



159.3х83х3,8-10,1



152,9×75,9×8,9



Масса



185



176



172



184



162



Как видите, наш герой выгодно отличается от остальных минимальной (если забыть о яблочном смартфоне меньшей диагонали) толщиной, а масса оправдана виновником невиданной ранее автономности, но об этом позже.

По традиции, над экраном расположен глазок фронтальной камеры, датчики и светодиод для уведомлений. Подбородок свободен от полезных органов, на нем красуется лого производителя.

Huawei_Mate-7-7Huawei_Mate-7-2Huawei_Mate-7-3

На правой грани расположены кнопки регулировки громкости и кнопка питания/блокировки. Кнопки имеют короткий ход, не люфтят, но нажимаются слишком легко, что создает определенные неудобства. На левой грани пара лотков, которые можно извлечь при помощи комплектной скрепки. В одном из них слот для SIM-карты формата micro, а вот второй заслуживает пристального внимания. В него можно вставить или карту памяти или вторую симку формата nano – решение очень интересное и инновационное.

Huawei_Mate-7-14Huawei_Mate-7-11Huawei_Mate-7-16Huawei_Mate-7-12Huawei_Mate-7-10

Сзади, под глазком камеры расположен сканер отпечатка пальца. Подобное расположение сканера было в фаблете HTC One Max. (правда работал он там ой как худо) Внизу, как обычно – отверстие для мультимедийного динамика.

Huawei_Mate-7-6Huawei_Mate-7-4Huawei_Mate-7-5

Качество используемых материалов – отлично. Смартфон на 95% состоит из приятного и прочного метала, который достаточно стойкий к внешним воздействиям. Качество сборки – превосходно, никаких скрипов или люфтов обнаружено не было. Конструкция монолитная, смартфон не разборной, для замены батареи или прочих деталей потребителю следует обратиться в сервисный центр.

Удалось ли производителю создать компактный шестидюймовый фаблет? – Скорее да, чем нет – наловчиться использовать это чудо одной рукой несложно, чему способствуют программные фишки. Другой вопрос в том, что в плане восприятия откреститься от клейма лопаты  Huawei Mate7 не в силах.

Huawei Mate7 можно будет приобрести в белом (Moonlight silver) и черном (Obsidian black) цветах с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Девайс с поддержкой работы двух SIM-карт в бронзовом цвете (Amber gold) с 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной выйдет на украинский рынок немного позднее.

huawei-variations

 Экран



Диагональ

6 дюймов

Разрешение

1920×1080

Плотность пикселей на дюйм

368

Технология

IPS-NEO

Особенности

защитное стекло Gorilla Glass 3

Huawei_Mate-7-8

Дисплей Huawei  Mate7 занимает 83% площади передней панели, он не будоражит воображение характеристиками, ведь в некоторых флагманах разрешение и плотность пикселей существенно выше, но при этом на все 100% отрабатывает возложенную на него задачу. IPS матрица компании Japan Display Inc. демонстрирует отменную цветопередачу и обладает внушительным запасом яркости на все случаи жизни.  Автоматическая регулировка на месте и происходит плавно. Почитать что-нибудь перед сном Huawei Mate7 позволяет с комфортом, ровным счетом как и поработать на улице. В нашем экземпляре обнаружился один битый пиксель, советуем обратить внимание на этот момент при покупке.

Камеры



Основная камера, Мп

13

Автофокус

Есть

Видеосъемка

1920х1080 точек, 30 к/с

Вспышка

светодиодная

Фронтальная камера, Мп

5

Huawei_Mate-7-15

В смартфоне установлен сенсор от Sony четвертого поколения. Программная составляющая выглядит приятно и лаконично, меню настроек съемки простое и понятное.

mate7-camera-interface-1mate7-camera-interface-2mate7-camera-interface-3mate7-camera-interface-4mate7-camera-interface-5

Фронтальный модуль немного себя не оправдывает. В погоне за компенсацией недостаточной освещенности или пытаясь сделать результат краше, программные алгоритмы сильно корежат фотографию, изобилуя шумодавом и цветокоррекцией. Зато подобная штука очень к стати во время ночной видеосвязи.

mate7-photo-4mate7-photo-1

Основной модуль делает отличные снимки в условиях хорошей освещенности и довольно неплохие в условиях недостаточной. Объектив оснащен диафрагмой F2.0, значения ISO варьируются от 50 до 3200. Запуск камеры, фокусировка и съемка происходят практически мгновенно, что характерно для далеко не каждого флагманского смартфона. Вспышка работает неплохо, выручая в полной темноте, но отказывается работать если заряд смартфона менее десяти процентов. Вот снимок с большим количеством деталей, сделанный в полной темноте с применением вспышки.

Mate7-photo-2

Примеры снимков Huawei Mate7:

Mate7-photo-1mate7-photo-2mate7-photo-3IMG_20150115_190601IMG_20150115_191042IMG_20150115_195338mate7-photo-5

Пример видео Huawei Mate7:


Аппаратная платформа



Процессор + Графика

Hisilicon Kirin 925 + GPU Mali-T628 MP4

Тип ядра

Cortex-A15 + Cortex-A7

Количество ядер и частоты

4+4+1 ядра,  1,8/1,3/0,23 ГГц

Объем оперативной памяти

2/3 ГБ

Объем встроенной памяти

16/32 ГБ

И так, мы подошли к самому интересному – железной начинке. Поговорить тут есть о чем, но начнем с версий, доступных на рынке. Напомню, что присутствует вариант Huawei Mate7 с двумя гагибайтами оперативной памяти и 16-ю постоянной. Продвинутая версия, которая попала к нам на обзор имеет на борту 3 ГБ оперативки и 32 ГБ внутреннего накопителя. Фаблет работает под управлением фирменного чипа Hisilicon Kirin 925, который работает по схеме 4+4+1. Первая четверка – производительные ядра Cortex-A15, вторая – холодные ядра Cortex-A7 для нетребовательных задач. Девятое ядро призвано обеспечить постоянное считывание данных с сенсоров устройства, оно имеет сверхнизкое энергопотребление. Похожую технологию мы видели в лице сопроцессора интегрированного в Apple iPhone. Hisilicon Kirin 925 вкупе с графикой Mali-T628 MP4 подойдет для любых задач. Из игрушек, мне довелось поиграть в World of Tanks Blitz, где герой нашего обзора не проседал ниже комфортных 30 кадров в секунду. Во многих видеотестах фаблет уверенно держит и все 60 кадров.

mate7-hardware-9mate7-hardware-10

По результатам бенчмарков, Huawei Mate7 немного уступает конкурентам, но на практике все работает очень быстро и плавно. Подобной начинки с лихвой хватит на ближайших несколько лет.

mate7-hardware-1mate7-hardware-6mate7-hardware-2mate7-hardware-5mate7-hardware-4mate7-hardware-3mate7-hardware-7mate7-hardware-8

Отдельно расскажу о сканере пальчиков. В этом плане смартфон достоин высшей похвалы. Для начала работы пользователю нужно предоставить образцы пары пальцев и придумать резервный пин-код.

mate7-finger-4mate7-finger-2mate7-finger-3mate7-finger-1

Качество распознавания находится на высоком уровне, также не обязательно прикладывать палец целиком – датчик также откликается на отдельные части. За все я только несколько раз столкнулся с тем, что датчик откликнулся не с первого раза. Расположение сенсора также достаточно продуманное, указательные пальцы без проблем дотягиваются до места соприкосновения.

Программная платформа

Смартфон работает под управлением оболочки EmotionUI третьей редакции, версия ОС – Android 4.4. Обзор оболочки однозначно требует отдельного поста, что я в общем-то и сделал не так давно:

Почитать подробный обзор оболочки EmotionUI

Новая версия привнесла еще больше настроек и улучшений. Позволю себе отметить самые, на мой взгляд, интересные и значимые.

Mate7-UI-3Mate7-UI-2Mate7-UI-1Mate7-UI-13Mate7-UI-5

Диспетчер телефона – программный комплекс, который отвечает за

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

[Видео] Знакомство с Huawei Mate7

Недавно мы побывали на киевской презентации Huawei, на которой были представлены некоторые новинки компании, среди которых — флагманский фаблет Mate7 с экраном 6 дюймов. Представляем вашему вниманию

Кратко по миру

Первые фото Huawei Mate 8

После большого успеха Huawei Mate 7 китайцы готовят следующую версию смартфона — Huawei Mate 8. Предполагается, что смартпэд может получить FullHD- или QHD-экран, процессор Kirin 930 или 950, 3 или

android

Mate 20 Pro от Huawei — главный флагман года? | Видеообзор

Недавно в Лондоне произошел анонс топовых смартфонов от китайской компании. Валерий Истишев оказался на месте событий и готов поделиться первыми впечатлениями от новинок Huawei. Напомним, что Mate

android

Mate 9 Lite – упрощенная версия флагмана Huawei

Кроме оригинального Mate 9, Huawei анонсировала Mate 9 Pro и лимитированную серию от Porsche Design. Сегодня линейку пополнила модель Mate 9 Lite с упрощённой камерой и уменьшенным объёмом

android

Mate 20X от Huawei — игровой фаблет со стилусом

Кроме флагманских смартфонов, Huawei анонсировала сегодня «планшетофон», который подойдет и для игр, и для творчества. То есть имеется поддержка цифрового пера и геймерских аксессуаров. Кроме того,

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Huawei Mate 20

Младшая версия флагманского устройства компании Huawei: большой дисплей, емкий аккумулятор и три основные камеры…

android

Huawei дразнит рекламой Mate 10

Недавно Брюс Ли, вице-президент подразделения мобильных устройств в китайской компании, рассказал о том, что у новинки будет процессор Kirin 970 от HiSilicon и быстрая зарядка SuperCharge. Теперь на

Настройки и обзоры

Обзор-сравнение Huawei Y8p и Y6p

Два любопытных смартфона компании Huawei: недорогой «долгожитель» и тонкий симпатичный аппарат с OLED-экраном, «играющий» в средне-низкой ценовой категории…