Заметки о Lumia 1520 — царство мегапикселей

Приветствую тебя, дорогой читатель, в третьей заметке о фаблете Nokia Lumia 1520, которая призвана поставить точку в моем трехнедельном опыте эксплуатации. Увы, но все хорошее подходит к концу. Время, проведенное с ярким устройством, подарило мне бесценный опыт и оставило массу впечатлений, которые я решил осветить в нескольких неформальных материалах, которые я называю заметками.


Обычный обзор фаблета у нас также был, в нем автор описал массу интересных фактов и выразил довольно объективное мнение. Себе я поставил задачу поделиться исключительно субъективными впечатлениями от знакомства с устройством. В первую очередь я поведал о том, зачем, как мне кажется, нужны фаблеты и каково их истинное предназначение. Немного позже я открыл для себя мир обновленной Windows Phone 8.1 со всеми его преимуществами и недостатками. Последним в списке, но не последним по значимости, моментом, который меня поразил, стала камера.

lumia3-23

Предыдущие материалы можно почитать по следующим ссылкам:



Заметки о Lumia 1520 — фаблеты как класс устройств

Заметки о Lumia 1520 — что за зверь Windows Phone 8.1?

Лирика — зачем фаблету камера?

Сегодня уже никого не удивишь наличием хорошей камеры в смартфоне. Напротив, характеристики камер порой становятся решающими аргументами в пользу покупки того или иного устройства. Но черт с ними, со смартфонами, производители наловчились пихать камеру даже в десятидюймовые планшеты, что до сих пор находится за гранью моего понимания. Шутка ли, неоднократно видел людей, снимающих на планшеты не только фото, но и видео. Парня, фотографирующего в зоопарке орла на Asus Transformer Prime (TF201) я посчитал чудаком. Свою ошибку я осознал, когда увидел, как на 1 сентября родители делают групповые фото своих отпрысков при помощи iPad 4 и iPad Air.

lumia3-22

Думаю, что после подобных примеров ни у кого больше не возникнет вопросов, на кой нынешним фаблетам нужны камеры. В первой заметке я отметил, что Lumia 1520 вполне способна заменить комплект из смартфона и планшета, следовательно, фаблету придется выполнять задачи обоих устройств. Фотографируют на смартфоны сейчас невероятно много и часто, бытует даже мнение о том, что умные телефоны с легкостью вытеснят бюджетный сегмент камер.

Кнопку в студию

Коль решили, что Nokia Lumia 1520 будет нашим карманным (ну, почти карманным) фотоаппаратом, значит стоит остановится на одной малоприметной, но очень важной детали. В гайдлайнах по физическим требованиям к будущим устройствам на базе Windows Phone компания Microsoft, помимо всего прочего, предписывала обязательное наличие физической кнопки для спуска затвора камеры. Если раньше производители следовали этому требованию, то сейчас почему-то откровенно расслабились, особенно в бюджетном сегменте.

Благо, Lumia 1520 у нас флагман, следовательно заветной кнопки ее не лишили, что привносит несколько удобств в эксплуатации. Двухпозиционная физическая кнопка позволяет осуществить предварительную фокусировку, а также при желании быстро запускать камеру из заблокированного экрана или любого приложения системы. Использование отдельной кнопки также повышает устойчивость смартфона в руках во время процесса съемки.

Использование приложений Nokia Camera и Nokia Storyteller

Смартфоны Lumia выделяются уникальным приложением «Nokia Camera», которое позволяет раскрыть истинный потенциал любителям мобильной фотографии. Приложение впечатляет изобилием настроек, удобно расположенных в полукругах. Nokia Camera предлагает следующие вариации форматов конечного снимка:



JPEG 5 Мп



JPEG 5 Мп + JPEG 16 Мп



JPEG 5 Мп + DNG 16 Мп



Таким образом, максимальное разрешение конечного снимка не будет превышать 16 Мп. Снимок в высоком разрешении вы сможете посмотреть, только подключив смартфон к ПК или ноутбуку. Непосредственно на смартфоне вы сможете созерцать только пятимегапиксельный вариант, а вариация с высоким разрешением будет покоиться мертвым грузом в недрах файловой системы.

lumia3-02lumia3-03lumia3-04lumia3-05

Очень приятно, что в Nokia понимают, что не у всех руки растут из нужного места. Я довольно часто пользовался руководством по съемке, интегрированным в приложение Nokia Сamera. Краткие мануалы с картинками описывают основные ситуации, которые могут возникнуть во время съемки (движущийся объект, плохое освещение, съемка в помещении), и подсказывает оптимальные настройки под каждую из них. После подобного сеанса просвещения я немного начал разбираться в том, что такое экспозиция и выдержка, зачем они нужны.

Lumia 1520, как видно на скриншотах выше, умеет снимать цифровые негативы. Формат DNG, по аналогии с известным RAW, представляет собой чистое изображение, захваченное матрицей камеры без применения программных алгоритмов обработки. Поначалу подобная идея показалась мне отличной, но потом я изменил свое мнение на противоположное. Каждый .dng файл имеет объем 20.1 МБ, а это значит, что было бы неплохо заблаговременно позаботится о наличии карты памяти. Открыть на смартфоне подобный файл не выйдет — только на компьютере и при помощи специализированного программного обеспечения. Окей, открываю я изображение в Adobe Lightroom в ожидании чуда… То, что я увидел, повергло меня в шок. DNG-изображения страдали от сниженной четкости изображения, ошибок цветопередачи и просевшей детализации.

“Я художник, я так вижу.”

Впрочем, на самом деле видит не художник, а матрица камеры, считывающая картинку. И тут наконец-то до меня дошло, что не в мегапикселях дело, а в ровных руках и тех самых программных алгоритмах обработки. Именно благодаря последним Apple iPhone долгое время считался фото-флагманом, при том, что у него не было ни богатых настроек в меню, ни кучи заветных мегапикселей среди технических характеристик.

С другой стороны, любители повозиться с обработкой фото будут только рады «неполноценным» DNG-шкам. Напомню, что съемку в этом формате кроме нашего фаблета поддерживают только модели Lumia 1020, Lumia 930.

Активным фотографам очень понравится приложение Nokia Storyteller. Оно группирует ваши снимки исходя из геолокационных меток и времени съемки. Например, вы поехали в отпуск в Турцию, нащелкали там сотню-другую кадров. Nokia Storyteller создаст отдельную фотоколлекцию «Турция» и превратит снимки в крутое слайдшоу с музыкальным сопровождением и приятной анимацией перехода.

lumia3-01lumia3-06lumia3-07

А еще у меня есть подозрение, что программа синхронизирует эти альбомы с социальной сетью Google+, если подключена соответствующая учетная запись. Иначе объяснить появление там двух сотен новых фото я не могу.

Рассматриваем примеры снимков

О софтинке рассказали, о модуле камеры тоже пару слов сказал, пора показать реальные примеры фото в разных ситуациях и оставить несколько комментариев.

Disclaimer: автор материала в фотографии разбирается так же хорошо, как Кличко в построении логически связанных предложений, поэтому держал устройство дрожащими клешнями и большую часть времени снимал на автоматических настройках. Впрочем, прежде чем обольщаться, мол я не такой, вспомните, что 99% потребителей вообще не подозревают о существовании настроек камеры.

Начнем с примеров фото на природе в условиях хорошего натурального освещения. Снимки кликабельны, разрешение 16 Мп.

lumia3-08lumia3-09

Первый снимок вышел достаточно атмосферным, но немного страдает от недостаточной детализации. Увидеть это можно только при непосредственном увеличении. На втором снимке довольно интересно «размазана» левая часть, но в фокусной области все отлично.

Следующая пара кадров демонстрирует возможности камеры при съемке в движении. Я ехал в теплом и уютном поезде на скорости около 50 км/ч и снимал вид за окном.

lumia3-011lumia3-010

Как мне кажется, результат просто поразительный, автоматика отработала на ура. Явные искажения отсутствуют, при желании можно даже различить грязь на окне, которая стала препятствием между мной и непосредственными объектами съемки.

Перейдем к макро-съемке. Nokia Lumia 1520 позволяет свести фокусное расстояние к минимуму и делать детализированные снимки высокого качества.

lumia3-012lumia3-013

А вот ночная съемка стала довольно увлекательным занятием и своего рода испытанием. Увы, вспышка устройства особой дальнобойностью не отличается, что ограничивает применение камеры в темное время суток. Также стоит отметить, что получить хороший результат с первого раза скорее всего не выйдет. Мне часто требовалось время для подводки настроек камеры и фиксации рук — малейшее подергивание при ночной съемке будет оказывать практически фатальный эффект на конечный результат.

lumia3-018lumia3-014lumia3-016lumia3-017lumia3-015

Ограниченная дальнобойность вспышки — явление, более актуальное на открытой местности. Если брать закрытое помещение, например, полумрачный коридор купейного вагона на первом снимке, но дальности вполне хватило чтобы передать общую картину. На втором снимке легко различимы даже отдельные песчинки, а на третьем можно проводить исследование головы подопытного на наличие инородных тел в волосах — достаточно впечатляющий результат для камеры смартфона, не находите?

Предпоследний снимок демонстрирует эффект красноглазия, периодически возникающий во время съемок в темноте. Благо, он легко убирается современными фоторедакторами. На последнем снимке изображена моя  неудачная попытка поиграться с выдержкой, которую в Nokia Camera можно настроить вплоть до 4-ех секунд. При должной сноровке, пожалуй, можно получить уникальные кадры ночного города или попытаться рисовать светом. Увы, у меня не нашлось возможности провернуть что-либо подобное, но уверен, что у вас все получится.

Проблемы камеры

При просмотре примеров фото становится понятно, что камера фаблета действительно впечатляет теми возможностями, которые предоставляет качественная матрица и приложение Nokia Camera. Не смотря на то, что мне искренне понравилась Lumia 1520 и я был бы рад исключительно хвалить сие творение финского (оу, уже американского) гиганта, все-таки существуют некоторые неприятные моменты, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Первый неприятный момент состоит в излишней фокусировке на определенных точках в автоматическом режиме. В данном случае область фокусировки — телевизоры, выглядит отлично, но при этом как докладчик в правой части снимка, так и засыпающий Александр Ляпота на левой, остались размытыми.

lumia3-021

Подобный нюанс в некотором смысле приравнивает камеру Lumia 1520 к взрослым фотоаппаратам, но может стать ложкой дегтя для тех, кто привык видеть полноценное отчетливое изображение по всему периметру кадра. Следующий ахтунг состоит в откровенно долгом старте камеры — около 4-6 секунд. Любителям «ловить момент» придется проходить мимо либо ждать программного обновления, в котором могут исправить этот косяк.

Многие современные флагманы греются во время игровых баталий, а Nokia Lumia 1520 умудряется раскаляться в области камеры не только во время развлечений, но и в процессе съемок. Причем происходит это регулярно и довольно быстро — достаточно снять пару-тройку кадров и на модуле камеры уже можно смело жарить микрояичницу. Винить в этом внутреннюю компоновку железа или программную ошибку — не ясно, просто примите к сведению.

Последний момент, пожалуй, более характерен для моего тестового образца. В условиях повышенной влажности у меня пару раз изнутри запотевала камера. Это приводило к следующим результатам:

lumia3-019lumia3-020

Негативный эффект проходил довольно быстро сам по себе — полагаю, это все-таки следствие потрепанного временем тестового аппарата.

Выводы

lumia3-24

Берусь с уверенностью сказать, что Nokia Lumia 1520 легко заменит вам бюджетный фотоаппарат и не подведет даже в неблагоприятных условиях съемки. Просто нужно привыкнуть к некоторым ее специфическим особенностям в виде физических размеров, нагрева и долгого старта камеры. Зато итоговые результаты уверенно перекрывают все негодование и задают новый уровень качества фотосъемки для смартфонов, до которого в современных условиях могут дотянуть лишь единицы.

The post Заметки о Lumia 1520 — царство мегапикселей appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

[Видео #2] Nokia Lumia 1520 — экран, звук, батарея и связь

Всем привет! Представляю вам основной обзор Nokia Lumia 1520. В данном выпуске мы посмотрим на экран, звук, батарею, качество связи нового смартфона и проведем сравнение с Lumia 1020. Наверняка, вы

Кратко по миру

[Видео #1] Nokia Lumia 1520 — дизайн, материалы, сборка и характеристики

Всем привет! Давайте посмотрим, насколько хорош новый флагман компании Nokia. Итак, встрeчаем — Nokia Lumia 1520. В данном видеообзоре посмотрим на дизайн, материалы, а также оценим сборку и

android

Microsoft закрывает направления Lumia и Windows 10 Mobile

Вчера на закрытой конференции Microsoft официально объявила о закрытии линейки Lumia. Скоро компания представит Lumia 650, который станет последним смартфоном на Windows 10 Mobile, которая тоже

Кратко по миру

На Nokia Lumia 520 запустили Microsoft Windows 10 Technical Preview

Компания Microsoft объявила о том, что некоторые модели Lumia, которые имеют объем оперативной памяти в 512 МБ, смогут получить Windows 10 Technical Preview. Джо Бельфиоре сообщил, что некоторые

android

Microsoft обновит Lumia-смартфоны на WP8 до Windows 10

Кажется, в Microsoft усвоили поговорку «скупой платит дважды» и решили обновить все смартфоны под брендом Lumia до новой версии системы, которая будет называться Windows 10. Естественно, речь идёт

android

Lumia научилась понимать жесты

Корпорация Microsoft выпустила бета-версию приложения Gestures, которое позволит владельцам смартфонов Lumia управлять устройством с помощью жестов. Соответствующая утилита появилась 15 декабря в

android

Неофициальные цены на флагманы Lumia 950 и 950 XL

6 октября состоится конференция Microsoft, на которой компания представит новинки в области гаджетов и софта. Помимо финальной версии Windows 10 Mobile, ожидается анонс смартфонов, которые должны

android

Microsoft выпустит Nokia Lumia на Android

Компания Nokia не так давно появилась на рынке Android-устройств. В феврале производитель официально представил линейку смартфонов Nokia X, которые отличаются невысокой ценой, слабыми