Обзор Huawei Ascend P7

Недавно у нас на обзор побывал интересный бюджетный смартфон Huawei Ascend G6, который может похвастаться стильным дизайном, приличными характеристиками и адекватной ценой. Сегодня же я расскажу вам о новом флагмане китайской компании — Ascend P7. Этот смартфон может посоревноваться с устройствами более именитых производителей не только ценой, но и характеристиками, дизайном и пользовательским интерфейсом.


Huawei_Ascend_P7-8

Видеообзор Huawei Ascend P7


Дизайн и эргономика

Просто очевидно, что дизайнеры исследовали рынок и воплотили лучшие идеи конкурентов в одном смартфоне.  Так же, как и с Ascend G6, во флагмане компании прослеживается некое сходство с Apple iPhone 4/4S. Причем нельзя сказать, что у G6 и P7 одинаковый дизайн. Да, присутствуют основные общие черты, но и различия имеются:



От iPhone смартфону достались плоские грани и металлическая окантовка, а так же плоская стеклянная задняя крышка с минималистично оформленной камерой и логотипом Huawei

От Sony китайцы позаимствовали дизайн кнопки включения/выключения

Форма корпуса аналогична Ascend G6. Но стоит отметить, что по сравнению с Ascend G6, у которого нижние углы острые, у Ascend P7 эти углы как бы немного срезаны. Впечатления от дизайна по прежнему положительные, но вот острые углы уже не давят в ладонь.

Имея такой же 5-дюймовый экран, как у Nexus 5, Ascend P7 немного выше. Ну а поскольку у Ascend P7 углы не так сильно закруглены, по ощущениям он намного больше того же Nexus 5. В то же время, толщина смартфона составляет 6,5 мм, что делает Huawei Ascend P7 одним из самых тонких смартфонов на рынке. Что касается массы, то P7 даже немного легче Nexus 5, хотя всего на 6 г (124 против 130). Ощущения, как от дорогой плитки шоколада.

Для сравнения, габариты Nexus 5 и Ascend P7:



Nexus 5



Ascend P7



Ширина, мм

69.17

68.8

Высота, мм

137.84

139.8

Толщина, мм

8.59

6.5

Масса, г

130

124

Давайте пройдемся по компонентам устройства. На лицевой части Ascend G6 расположены датчики, фронтальная камера, разговорный динамик — над 5″ дисплеем, логотип производителя — ниже экрана. Аппаратные сенсорные кнопки отсутствуют — их заменили экранные кнопки навигации.

Huawei_Ascend_P7-1Huawei_Ascend_P7-3Huawei_Ascend_P7-2

На верхней грани расположен 3,5 мм разъем для наушников и отверстие дополнительного микрофона.

Huawei_Ascend_P7-5

Левая грань абсолютна пуста, отсюда можно любоваться красивой металлической окантовкой.

Huawei_Ascend_P7-6

На правой грани находятся клавиша регулировки громкости, круглая кнопка выключения, разъемы для microSD и microSIM. В то время, как большинство компаний решило отказаться от поддержки microSD ради монолитности корпуса, в Huawei нашли выход и все-таки сделали разъем. Единственный минус, который скорее можно отнести к обычным придиркам, — два разъема не подписаны и никак не обозначены, визуально трудно отличить, какой разъем для чего предназначен.

Huawei_Ascend_P7-4

Хотя в смартфоне всего две кнопки, выполнены они на совесть. Обе металлические, не болтаются, в меру выступают из корпуса и имеют четкий ход нажатия. Ну а кнопка выключения даже имеет рельефную фактуру.

Судя по заявлению производителя, в слот для microSD можно вставлять nano-SIM и использовать Ascend P7 как 2-симочный смартфон. На моем тестовом образце такой «фокус» не прошел, но в коммерческих версиях все должно работать. Если так произойдет, то это отличный ход — совместить поддержку карт памяти и двух SIM-карт.

На нижней грани находится microUSB-разъем и разговорный микрофон.

Huawei_Ascend_P7-7

На задней стороне смартфона расположена 13-мегапиксельная камера со вспышкой, логотип и решетка динамика. Если присмотреться, то под стеклом виден рисунок.

Huawei_Ascend_P7-9Huawei_Ascend_P7-10Huawei_Ascend_P7-12

Что касается сборки, то она здесь действительно идеальная. Ни один элемент не люфтит, а клавиши не болтаются. Материалы корпуса тоже отличные. Стекло приятное на ощупь и дорого выглядит, хотя и не такое практичное, как металл или поликарбонат.

Характеристики

У Huawei Ascend P7 характеристики настоящего флагмана. Управляет устройством 4-ядерный процессор HiSilicon Kirin 910T с частотой 1,8 ГГц. Для поддержки тяжелых игр в смартфоне стоит видеопроцессор Mali-450 MP4.

Мощности процессора хватает для всех современных тяжелых игр, только вот почему-то на моем тестовом образце были заметны рывки и «подлагивания» при опускании и прокручивании шторки уведомлений. Но скорее всего это проблемы тестового образца и не самой последней инженерной версии прошивки.

Объем встроенной памяти «всего» 16 ГБ, но и этот момент компенсируется разъемом для карт памяти. Оперативной памяти 2 ГБ, что является минимальной нормой для большинства топовых устройств 2014 года. Во время использования не нужно задумываться о нехватке оперативки и ставить таск-киллеры. Все работает быстро и без задержек.



Таблица с характеристиками:

Количество SIM-карт

1

Масса

124 г

Размеры (ШxВxТ)

68.8×139.8×6.5 мм

Тип экрана

IPS LCD

Диагональ

5″

Размер изображения

1080×1920

Число пикселей на дюйм (PPI)

441

Фотокамера

13 МП

Фронтальная камера

8 МП

Интерфейсы

Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Bluetootd 4.0, USB, NFC

Спутниковая навигация

GPS/ГЛОНАСС

Процессор

HiSilicon Kirin 910T, 1800 МГц

Количество ядер процессора

4

Видеопроцессор

Mali-450 MP4

Объем встроенной памяти

16 Гб

Объем оперативной памяти

2 Гб

Поддержка карт памяти

microSD (TransFlash)

Тип аккумулятора

Li-polymer

Емкость аккумулятора

2500 мАч

Время разговора

14 ч

Время ожидания

404 ч

Хотя в смартфоне и стоит мощный 4-ядерный процессор и хороший видеопроцессор, но результаты в бенчмарках не такие уж и высокие. Например в 3D Mark Ascend P7 набрал в 2 раза меньше попугаев, чем тот же Nexus 5.

Характеристики смартфона, которые выдало приложение CPU-Z.

review-huawei-ascend-p7-8review-huawei-ascend-p7-7review-huawei-ascend-p7-6review-huawei-ascend-p7-9

Ниже приведены скриншоты результатов тестов:

review-huawei-ascend-p7-12review-huawei-ascend-p7-11review-huawei-ascend-p7-10review-huawei-ascend-p7-13

Экран

В смартфоне стоит хороший 5-дюймовый дисплей с FullHD разрешением (1080×1920 точек), выполненный по технологии IPS LCD. Плотность составляет 441 пиксель на дюйм. Цветопередача и углы обзора очень хорошие. Экран приятный, насыщенный и вызывает только положительные эмоции.

Дисплей защищен закаленным стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения. Но тем не менее, это не спасет экран от многочисленных мелких царапин на протяжении периода эксплуатации.

В настройках смартфона можно включить возможность работы с экраном в перчатках. В этом режиме повышается чувствительность экрана и, соответственно, энергопотребление.

Камера

Камера в смартфоне хорошая и имеет разрешение 13 Мп. Снимки получаются качественные, хотя до результатов признанных современных фотофлагманов, таких, как Galaxy S 5 и iPhone 5S,  они совсем немного не дотягивают. Но для большинства пользователей разница будет практически не заметна.

Скорость съемки у камеры смартфона высокая, но не рекордная. Никаких неудобств во время использования камера доставить не должна.

В приложении камеры есть много разных режимов фотографии. Например, есть такой интересный режим, как «Украшение». В нем можно выставить уровень сглаживания различных дефектов кожи. Получается довольно интересный результат, такие фотографии, как селфи, становятся куда симпатичнее оригинала.

Также есть режим аудиозаметок, аудиоконтроля и наложения различных водяных знаков. Аудиозаметки — это обычная фотография, к которой прикреплена 10-секундная аудио дорожка. Камера имеет набор из фильтров в стиле Instagram с возможностью съемки в реальном времени.

По умолчанию камера снимает в «умном» режиме, который улучшает качество фото в зависимости от окружающей обстановки. По факту улучшения получаются незначительными, но все же в лучшую сторону.

Примеры фото:

2014-08-26 18.22.412014-08-26 18.23.13IMG_20140822_123645IMG_20140822_123713IMG_20140828_152758

Больше примеров фото — ТУТ. Камера имеет возможность стабилизации изображения. Но, судя по всему, стабилизация только программная, так как при съемке видео картинка немного «плавает».

Фронтальная камера имеет разрешение целых 8 Мп, что выделяет Ascend P7 среди других смартфонов. Благодаря такой камере смартфон понравится любителям селфи.

Пример съемки видео 1080p:


Звук

Звучание смартфона довольно качественное. Звук приятный и насыщенный. Единственный основной недостаток — отсутствие запаса громкости. В тихом помещении все отлично, но вот на улице или в метро можно не услышать входящий звонок.

Разговорный динамик вполне комфортный и громкий. С ним у вас не должно возникнуть никаких проблем.

Автономность

Из-за того, что смартфон имеет такую минимальную толщину, пострадал аккумулятор, который имеет емкость 2460 мАч. Это достаточно мало по современным меркам. Многие флагманы 2014 года имеют намного более емкие аккумуляторы. А учитывая использование в Huawei Ascend P7 собственного процессора и отсутствие оптимизации под него, можно предположить, что время работы может быть еще меньше. Но на практике смартфон спокойно держится до вечера. Время работы P7 на инженерной прошивке примерно сопоставимо с другими флагманами 2014 года. А на коммерческой прошивке ситуация может поменяться к лучшему.

Для экономии заряда аккумулятора в смартфоне установлена стандартная утилита по управлению энергосбережения, которая позволит сэкономить еще пару часов работы.

Программная оболочка Emotion UI

В Ascend P7 стоит фирменная оболочка от Huawei — Emotion UI 2.3, которую можно считать одной из лучших оболочек на рынке. К тому же, Huawei уже показали скриншоты новой версии, которая стала выглядеть еще лучше. Обновление должно будет коснуться и Ascend P7, так что это только очередной плюс для данного смартфона.

Подробное описание оболочки и стандартных приложений можно прочитать в обзоре Ascend G6MediaPad X1 и Emotion UI.

Мне очень понравилась возможность расширять панель переключателей. Это удобно и интуитивно понятно. Тумблеры можно настраивать и переместить наиболее часто используемые в первый ряд.

review-huawei-ascend-p7review-huawei-ascend-p7-3review-huawei-ascend-p7-2

Интересно выглядит автоматическая смена обоев на экране блокировки и на рабочем столе. Чем-то напоминает аналогичную функцию в смартфонах Lumia.

review-huawei-ascend-p7-4

 

Если на экране блокировки провести пальцем вверх, появится шторка с ярлыками и виджет управления плеером. Имеется всего четыре ярлыка: календарь, калькулятор, фонарик и зеркало (отдельное приложение использующее фронтальную камеру).

Emotion UI поддерживает двухоконный режим работы. Но во втором окне можно запускать лишь музыкальный плеер, сообщения, заметки, калькулятор и календарь. Не совсем нужная функция, но ее наличие никоим образом не помешает.

Выводы

Huawei Ascend P7 получился очень стильным и тонким. Сочетая в себе удобную программную оболочку, мощное железо и отличный дизайн, смартфон придется по душе пользователям, которым нравится дизайн iPhone, но в качестве операционной системы они отдают предпочтение Android.

В целом смартфон интересен, красив, удобен, производителен и с адекватным ценником. В общем, достойный конкурент для более известных флагманов 2014 года.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор Huawei Ascend P7 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

[Видеообзор] Первый взгляд на флагман Ascend P7 от Huawei

Как и было обещано, сегодня в Париже на специальном мероприятии компания Huawei официально представила новый флагман под названием Ascend P7. По счастливой случайности, мы уже смогли подержать

android

Снимки корпуса Ascend P8 от Huawei попали в сеть

Выставка CES 2015 ещё не началась, а всевозможные инсайдеры бомбардируют интернет фотографиями новых устройств. Избежать подобной участи не удалось и компании Huawei, чей смартфон Ascend P8 уже

Кратко по миру

Huawei Ascend P7 Mini представлен официально, а Huawei Ascend P7 будет представлен 7 мая

Не совсем понятен ход компании Huawei, так как они сначала представили мини-версию смартфона Ascend P7 с дополнением к названию Mini, а после представят сам флагман. Известны все характеристики

Кратко по миру

Появились фотографии Huawei Ascend P7

Ранее уже были известны характеристики будущего девайса от Huawei. Также были предоставлены и фото, правда из них мало что можно было понять. Сегодня же на китайском сайте cnbeta появились

Кратко по миру

Поставки Huawei Ascend P7 превысили 1 млн единиц

Через полтора месяца после официальной презентации нового флагмана компании Huawei Ascend P7, поставки смартфона по всему миру уже превысили 1 млн единиц. Компания Huawei информирует о том, что за

Кратко по миру

В сентябре возможен анонс Huawei Ascend Mate 3 (D3)

В прошлом месяце Huawei Ascend Mate 2 только попал в продажу за пределы Китая, как уже началась появляться информация о его преемнике — Huawei Ascend Mate 3 (D3). По информации с китайского ресурса

android

Появилось первое “живое” фото Ascend P8 от Huawei

Компания Huawei, следом за ультратонкими смартфонами Ascend P6 и P7, собирается представить Ascend P8. Китайский ресурс MyDrivers одним из первых представил “живую” фотографию корпуса новинки,

Кратко по миру

Huawei Ascend P6S распродан по предзаказу за три часа

Модель Huawei Ascend P6S с поддержкой двух SIM-карт не так давно была анонсирована на российском рынке и была представлена в фирменном интернет-магазине Huawei по специальной цене. Стоимость при