Игровая приставка JXD S5110 - аналог Sony PSP на Android



Лет эдак 6 назад, для мобильного геймера небыло ничего лучше, чем sony PSP. Но технологии не стоят на месте, а китайская промышленность не просто занята обеспечением всего мира дешевой рабочей силой, но так же старательно копирует и реализовывает уже под своими собственными брендами портативные игровые приставки. Да, там внутри Андройд. И игрушки работают через эмуляторы.

Обзор подобной игоровой приставки, в настоящее время практически выступающей альтернативой при покупке Sony PSP (если эалко денег на PS Vita) был опубликован на Хабрахабре
ниже текст автора:

В этом обзоре я расскажу вам о новинке от JXD, которая обзавелась 5” емкостным экраном с высоким разрешением, новым стильным дизайном, работает на Android 4 ICS и стоит всего 86$, а также сравню ее со старой моделью JXD S601, о которой я рассказывал ранее на хабре.
Для тех кто не вкурсе – портативные игровые консоли компании JXD на базе Android позволяют вам удобно играть в эмуляторы игр (Dendy/NES, Sega, N64, GameBoy, PS1, MAME и другие), а теперь благодаря появлению большого емкостного тачскрина и в нативные Android игры.

Характеристики

Цена: 86$
Дата выхода: май 2012
ОС: Android 4 ICS
CPU: Amlogic M3(ARM Cortex A9 1GHz CPU, ARM Mali400)
GPU: Mali 400
RAM: 512Мб DDR3
ROM: 4GB + поддержка карт памяти до 32 Гб
Экран: 5" 800x480 емкостный тачскрин с мультитачем
Связь: WiFi b/g/n, 3G модемы через USB-host
Интерфейсы: USB-Host, 3.5мм аудио, Full HD TV OUT, HDMI
Мультимедиа: встроенные стерео динамики, задняя камера 0.3 Мпикс с поддержкой записи видео
Батарейка: 2300 mAh, до 5 часов игр или видео
Размеры: 86.6 x 195 x 17 мм
Вес: 249 грамм

Габариты и корпус

Комплектация устройства стандартная для JXD:
— Само устройство (я брал черный вариант, бывает и белый)
— USB дата кабель
— USB Host кабель
— Китайская зарядка с переходником на евро розетку
— Наушники JXD белого цвета
— Инструкции на китайском



Корпус устройства сделан из качественного глянцевого пластика, что свойственно большинству моделей от JXD, ничего не трещит и не шатается, люфтов нет.

По сравнению с прошлой моделью устройство стало немного больше и чуть тяжелее (в связи с большим размером экрана), но его по прежнему очень удобно держать в руках. Некоторые кнопки поменяли местами и сделали их более современными, кнопки квадрат, треугольник, круг и крест теперь круглые и их более удобно нажимать.
Экран наконец то стал емкостным с поддержкой мультитача и отлично реагирует на пальцы, разрешение увеличилось с 480х272 до 800x480, а размер экрана с 4.3” до 5”.



С задней стороны устройства находится камера 0,3 Мегапикселя (рядом с камерой появилось что-то похожее на вспышку, но заставить ее работать мне не удалось), с поддержкой записи видео, динамик и круг с логотипом Android.



Снизу устройства остался только разъем для карт памяти Micro SD, остальные кнопки оттуда были перенесены на другие места.

Игровая приставка JXD S5110 - аналог Sony PSP на Android


Сверху устройства находятся две игровые клавиши “качелки” от PSP, кнопки регулировки громкости, аудио выход 3,5мм для наушников, видео выход, разъем для USB кабеля, появились разъемы DC зарядки, HDMI выход, перенеслись кнопка Reset, кнопка включения.



Оболочка, приложения, игры и эмуляция игровых приставок

После включения устройства мы видим что устройство работает на базе прошивки Android 4 ICS, заточенной под размеры экрана, специфику использования и аппаратные кнопки устройства.



Лаунчер не такой удобный как на прошлой моделе (там была особая прошивка), здесь по сути мы видим стандартный Android 4 ICS, с предустановленными программами для эмуляции, ромами и несколькими играми Android.



Благодаря высокому разрешению просматривать сайты или читать на устройстве стало намного удобнее, отчетливо видно даже очень мелкие шрифты.



В прошивке по умолчанию нет Google Play маркета, поэтому рекомендую сразу поставить кастомную прошивку для JXD S5110 отсюда, и обновить ядро для нее http://a320.emulate.su/2012/06/15/obnovlenie-yadra-dlya-jxd-s5110/. После этого у вас будет удобная оболочка, работающий Google Play Market, новые версии стабильных эмуляторов и пропадут все китайские программы.

Устройство работает очень быстро, никаких тормозов не замечено, а интерфейс Android 4 ICS просто летает, по сравнению с Android 2.3 на предыдущей модели.

Основное назначение устройство это эмуляция игровых приставок. Как я упоминал ранее на устройстве предустановлены и настроены под кнопки устройства эмуляторы приставок NES (Dendy), Sega Mega Drive, Nintendo 64, GameBoyAdvance и игрового автомата MAME, но вы можете установить абсолютно любые другие эмуляторы приставок для Android, к примеру от Sony Play Station первого поколения, игры которой отлично идут на этом устройстве без заметных тормозов.



Со всеми эмуляторами, предустановленными в устройстве, идут неплохие наборы предустановленных игр к ним (несколько десятков).

Установить любые другие игры (ромы) для эмуляторов вы можете сами, скачав и скопировав их в специальную папку для ромов на устройстве.

Все эмулируемые игры на устройстве работают очень быстро, никаких проблем со звуком и видео не было, тормоза отсутствуют даже на Nintendo 64 в 3D играх.

Аналоговый джойстик, присутствующий на устройстве, работает во всех эмуляторах, как клавиши передвижения. С новым расположением кнопок играть стало еще удобнее.

На новом большом экране игры выглядят еще лучше, особенно это касается нативных игр для Android, например Angry Birds – теперь все линии очень четкие.



Дополнительные возможности

Также к устройству можно подключить обычный USB джойстик через USB Host, а изображение вывести на телевизор через TV Out, или HDMI тем самым получив полноценную приставку (которую вы эмулируете на устройстве).

Через USB Host к устройтсву также можно подключить USB Модем, получив интернет на устройстве без использования Wi-Fi.

Сравнение JXD S601 и JXD S5110

Производительность обоих устройств в играх аналогична, поэтому я не буду приводить результаты синтетических тестов нового устройства в этой статье, вы можете посмотреть их в моей статье по JXD S601.

Портативная игровая приставка JXD S5110 со своим выходом принесла все то, чего не хватало пользователям в S601, при практически одинаковой цене на оба устройства.

Сравнить визуальную разницу обоих приставок вы можете по моей фотографии:



(старая S601 сверху, новая S5110 снизу)

А теперь разница в технических характеристиках:



Выводы

Плюсы:
— 5” емкостный мультитач экран
— Высокая скорость работы
— Высокое качество сборки и пластика
— Еще более удобные кнопки
— Легкость корпуса
— Батарея держит 5 часов игр
— Низкая цена

Минусы:
— Необходимость установки кастомной прошивки для работы Google Play Market

Полезные ссылки:
Тема на 4PDA (прошивки, разгон, обсуждение и прочее)


автор: DedalX
источник: http://habrahabr.ru/post/147127/
Другие новости раздела: Sony PSP

Sony PSP

ЭПОХА ПОРТАТИВОК: STEAM DECK

Поздравляю всех, кто добрался до заключительного ролика Эпохи портативок! Не всё, конечно, поместилось в серию, но многое разобрать получилось. Осталось разве что пройтись по актуальным новостям да

Sony PSP

ЭПОХА ПОРТАТИВОК: NINTENDO SWITCH

Реклама. АО "Тинькофф Банк" ИНН 7710140679 (0:00) — Автоматизируйте процессы и используйте инновационные решения для роста бизнеса в Тинькофф Nintendo прошла действительно долгую дорогу.

Sony PSP

ЭПОХА ПОРТАТИВОК: PS VITA

Реклама. Digital Product Universe OÜ. Certificate No. DMCC193623 (0:47) Торговая площадка №1 Продавцы с лучшими ценами: По промокоду "IGM" скидка 20% ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ КОНТЕНТ НА BOOSTY (18+) -

Sony PSP

ЭПОХА ПОРТАТИВОК: NINTENDO 3DS

Торговая площадка №1 Продавцы с лучшими ценами: По промокоду "IGM" скидка 20% В конце 2010х годов появилась большая мода на 3D. Ничего удивительного, что Nintendo посмотрела на свою самую

Похожие публикации

android

PlayStation 4 Pro LE — полупрозрачная приставка

Японская компания решила отпраздновать 525 миллионов проданных PlayStation с 1994 года, специальной версией приставки с прозрачно-синим корпусом и номерной табличкой. PS4 Pro LE и DualShock 4 LE от

Лента про iOS

Консоль? Консоль!

Недавний рассказ об игровых консолях, как многие успели заметить, еще не завершен. В своей истории я поведал о приставках, но абсолютно не затронул самостоятельные портативные игровые консоли, не

Android Smart TV BOX

Обзор ТВ-приставки A95X F4 с Amlogic S905X4 и Android 10

Представляем обзор новинки на рынке – ТВ-приставки A95X F4, которая работает на новом процессоре Amlogic S905X4 с поддержкой декодирования кодека AV1 и под управлением ОС Android 10. Приставка

Sony PSP / Кратко по миру

Новой Sony PSP в ближайшее время не предвидится

Один из самых горячих слухов последних дней, по которому Sony работает над принципиально новой версией карманной приставки PSP, не подтвердился. Директор Sony по маркетингу аппаратного обеспечения

Android Smart TV BOX

Обзор ТВ-приставки Beelink A1 на базе SoC RK3328 с 4 ГБ ОЗУ

Представляем обзор ТВ-приставки Beelink A1, которая оснащена 4-ядерным процессором Rockchip RK3328 с тактовой частотой 1,5 ГГц и и отличается большом объемом оперативной — 4 ГБ и встроенной памяти —

Android Smart TV BOX

Новая ТВ-приставка X88 PRO MINI с Amlogic S905X3 и Android 9,0

В продаже появилась новая модель ТВ-приставки с названием X88 PRO MINI, которая работает на базе четырёхъядерного процессора Amlogic S905X3 и под управлением ОС Android 9,0. Новинка обладает хорошей

Android Smart TV BOX

Новая ТВ-приставка X88 PRO MINI с Amlogic S905X3 и Android 9,0

В продаже появилась новая модель ТВ-приставки с названием X88 PRO MINI, которая работает на базе четырёхъядерного процессора Amlogic S905X3 и под управлением ОС Android 9,0. Новинка обладает хорошей

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Platinum Wireless Headset

Интересная игровая гарнитура Sony за 12 000 рублей – есть недостатки, но за свои деньги продукт хорош: удобно носить, приятно слушать, пробовать разные профили, наушники работают во время зарядки…