Garmin Montana 600 и Montana 650 - универсальные навигаторы для любых задач

Универсальным навигатором, идеально подходящим для автомобильного, морского и туристического применения, мы грезили давно. Garmin не торопился с выпуском такой модели, вынуждая активных путешественников покупать три устройства – для пеших прогулок, для езды на автомобиле и для катера. Но такой вариант справедливо казался нам не самым удобным. Дело не столько в цене (можно подобрать бюджетные модели), сколько в том, что набирать в поездку много гаджетов – несколько утомительное занятие. Разумная универсальность была бы очень кстати.

Garmin Montana 600 и Montana 650 - универсальные навигаторы для любых задач


Спешим обрадовать – Garmin услышал наши мольбы и выпустил серию навигаторов Montana, технические характеристики и функциональные возможности которого полностью удовлетворяют всем требованиям к навигации на дорогах, вне дорог и на воде. По большинству возможностей Garmin Montana повторяет навигаторы Garmin с сенсорным экраном – серии Dakota и Oregon, поэтому мы остановимся только на главных отличиях новинки.



Garmin Montana – это довольно массивный прибор весом до 333 грамм (почему до – расскажем ниже) и размерами 7,5x14,4x3,6 см. Но за это пользователю предлагается необычайно большой для туристического навигатора дисплей. Его диагональ составляет 10,2 дюйма при разрешении 272x480 пикселей. Изображение умеет поворачиваться на 90 градусов. Для пешего применения удобней вертикальное расположение, а для использования в автомобиле – горизонтальное. Не так давно функция поворота изображения появилась в автомобильных приборах. Видимо, Garmin оценил ее реальную пользу для путешественника.



Интересная особенность Garmin Montana – питание прибора. Навигатор оснащен Li-ion аккумулятором, аналогичным аккумулятору мобильного телефона. Он подзаряжается от сети 220 или от прикуривателя и обеспечивает до 16 часов автономной работы. Кроме того, Montana может работать и от пальчиковых батареек. Правда не от двух, как его «младшие братья», а от трех – все-таки большой экран потребляет больше энергии. Комплекта батареек АА позволяет продлить время работы устройства еще на 22 часа.

Пока в серии представлено три модели – Montana 600, Montana 650 и Montana 650t. 650 и 650t отличаются предустановленной картой и, вероятно, модель Montana 650t в Россию поставляться не будет. Отличие между Montana 600 и Montana 650 – в наличие у последней пятимегапиксельной фотокамерой с поддержкой геотегов, привязки фотографии к координатам.



Трехосный магнитный компас, высотомер и беспроводная передача данных есть во всех моделях.

В комплекте, помимо самого навигатора, есть Li-ion аккумулятор, USB-кабель для связи с компьютером и зарядное устройство от сети. Автомобильным и морским комплектом из крепления и кабеля питания придется озаботиться отдельно.



Кстати, мало того, что Garmin предусмотрела два типа автокрепления, на стекло и на панель, она еще позаботилась и о голосовых подсказках. В обоих автокреплениях находится динамик, с помощью которого Garmin Montana будет давать голосовые подсказки.



В России Garmin Montana поступит в продажу до конца 2011 года.

источник: ivan-susanin.ru
автор: EvRo


видео для сравнения размеров навигатора Garmin Montana и Garmin Oregon

[media=http://www.youtube.com/watch?v=mLkaLON_7rM]


и так же сравнение размеров легендарного Garmin GPSmap 276c и Montana

[media=http://www.youtube.com/watch?v=ijyKPVpWNUA]


так же видео на русском о монтана 650

[media=http://www.youtube.com/watch?v=7P4ouBE_T8w]



Продолжение обзора от Evro

Dakota, Oregon, Montana… Судя по названию, форме и внешнему виду, новинка должна была стать продолжением дружного семейства портативных навигаторов с сенсорным экраном.


Слева направо: Garmin Montana, Oregon, Dakota


Но благодаря внушительным размерам дисплея и существенной доработкой функционала, Montana 650 – это больше, чем просто портативный навигатор. Модель претендует на лавры легендарного GPSmap 276C. Такой же универсальный прибор, только значительно более компактного размера.

Большой дисплей с автоповоротом

Диагональ дисплея этого навигатора – 4 дюйма. Всего на 0,3 дюйма меньше, чем у широкоэкранных автомобильных Garmin nuvi. Этот факт уже наводит на мысли о том, что Montana 650 было бы интересно использовать в автомобиле.



Это же подтверждается двойной ориентацией экрана.



Четырехдюймовая матрица с разрешением 272x480 пикселей имеет антибликовое покрытие, поэтому картинку видно хорошо даже на ярком солнце.

Работа от аккумуляторов и батареек

Вторая важная особенность – умение работать не только от пальчиковых батареек, как другие туристические приборы, но и от литий-ионного аккумулятора. Производитель обещает, что 2000 мАч аккумулятора хватит на 16 часов автономной работы, а комплекта из трех батареек – на 22 часа. Обратите внимание, что из-за большого дисплея Montana 650 требуется не две батарейки, а три. Для обоих типов питания используется одно пространство. То есть установить одновременно и аккумулятор, и батарейки не получится.



USB, внешняя антенна и голосовые подсказки

Внешний осмотр выявил наличие USB-разъема для связи с компьютером. В новых моделях Garmin использует высокоскоростной стандарт передачи данных по USB, поэтому картография и прочая навигационная информация загружается в память устройства сравнительно быстро. Внутренний объем памяти Montana 650 – 3 Гб. Память может быть расширена карточкой microSD нужной емкости.



Внешняя GPS антенна для современных навигаторов практически не нужна. Разве только для установки прибора в танке. Но Garmin позаботился и о возможности ее подключения.

Наконец, самое неожиданное, что мы обнаружили – 3,5 мм аудиовыход. К навигатору можно подключить обычные наушники или внешний динамик. Это нужно для прослушивания голосовых подсказок при прокладке маршрута по дорогам.



Скорее всего, этот самый разъем вам не потребуется. Дело в том, что специально для Garmin Montana разработано автомобильное крепление на панель или лобовое стекло со встроенным динамиком. При этом сигнал передается на крепление через контакты на боковой грани устройства.



Кроме автокрепления, этот прибор можно оснастить морским держателем на винтах и универсальным крепежом для мотоцикла или квадроцикла. Мотоциклетное крепление реализовано немного иначе, чем автомобильное: от крепежа отходит «хвост» с аудиоразъемом, к которому уже подключаются любые наушники.

Наверное, после всего вышесказанного, нет смысла отдельно останавливаться на надежности и влагозащите. Montana 650 не боится водных процедур, отличается прочностью и готовностью к работе в самых сложных условиях. Пожалуй, единственное, чем приходится расплачиваться за большой экран и универсальность питания – вес устройства. С аккумулятором Garmin Montana 650 «тянет» на 289 грамм, с комплектом батарей – на 333.

Обновленный интерфейс

В самом начале обзора мы отметили, что Garmin Montana 650 умеет автоматически менять ориентацию экрана. Это не единственное новшество в интерфейсе навигатора. Garmin удалось сохранить простоту управления Dakota и Oregon, улучшив интерфейс и сделав его еще удобней.



На главном экране Montana 650 крупно отображается текущая дата и время и четыре пиктограммы быстрого доступа к основным страницам навигатора. Остальные возможности скрыты в дополнительном меню. По сравнению с Garmin Oregon, у которого все пиктограммы были собраны «в одну кучу», такое решение показалось нам очень удобным.



Помимо главной страницы, существенно переработана настройка карты. Отдельно настраивается вид карты, отдельно – панель управления.



Например, для пешего похода предпочтительней двумерный вид, для автомобильной езды – перспектива. Панель управления – это дополнительная информация, которая будет показываться на экране. Это может быть панель, аналогичная автонавигаторам Garmin nuvi, компас, данные о маршруте, высотомер… Причем панель можно скрывать, чтобы увеличить обзор карты.



Возможность делать фотографии, конечно, это не самое главное. Но у фотографий, сделанных Garmin Montana 650, есть одно важное отличие. В файле с фото сохраняются координаты. С помощью геолокационных сервисов для загрузки фото (например, фотоальбомов Google или Яндекс), фотографии можно разместить на карте, проиллюстрировав свое путешествие.



Пятимегапиксельная фотокамера делает неплохие снимки на уровне камер мобильных телефонов. К сожалению, из-за отсутствия хотя бы какой-нибудь вспышки или подсветки, при недостатке света качество фото оставляет желать лучшего.

Напоследок, отметим ряд возможностей, которые не являются новыми, но заслуживают упоминания:
• Беспроводная передача данных между навигаторами Garmin
• Загрузка сканированных карт
• Трехосный магнитный компас, нечувствительный к наклонам устройства.


Резюме: по своим возможностям Garmin Montana переплевывает авто- и мотонавигаторы и успешно конкурирует с морскими GPS приборами. При этом, в отличие от других портативных GPS, имеет действительно большой экран. Мы рекомендуем эту модель тем, кто ищет универсальный навигатор с широкой областью применения. Достаточно просто дополнить комплект необходимыми креплениями, и можно отправляться в путь!

[center][thumb]
Другие новости раздела: Навигаторы

Навигаторы

Новые видеорегистраторы Garmin DashCam 46, 56, 66W

Выбрать лучший регистратор

Навигаторы

DriveAssist - автомобильный навигатор со встроенным видеорегистратором

Купить со скидкой www.garmin.ru/auto/catalog/driveassist/50-lmt-russia/ DriveAssist - автонавигаторы со встроенной камерой, которые обеспечивают функции безопасного вождения, ранее доступные только

Навигаторы

GARMIN Drive - обзор доступных автомобильных навигаторов.

Купи со скидкой 20% на официальном сайте Garmin Drive 40, 50, 60 – простые и надежные автомобильные навигаторы с сенсорным экраном. Включены специальные функции для повышения безопасности вождения и

Навигаторы

Зачем нужны автомобильные навигаторы с картами всей России?

Для водителей ? Новые автонавигаторы Garmin Drive с картами России, Украины, Беларуси и Казахстана сообщают водителю, что он слишком долго за рулём, и предлагают варианты ближайших мест, где можно

Похожие публикации

Навигаторы

GARMIN Drive - обзор доступных автомобильных навигаторов.

Купи со скидкой 20% на официальном сайте Garmin Drive 40, 50, 60 – простые и надежные автомобильные навигаторы с сенсорным экраном. Включены специальные функции для повышения безопасности вождения и

Навигаторы

Обзор туристического навигатора Garmin etrex 30x

Обзор туристического GPS/ГЛОНАСС навинатора etrex 30x после месяца использования. Ролик любезно предоставил Максим Попов

Навигаторы

Туристические навигаторы серии Oregon 700 - удобно и надежно.

Посмотреть информацию на сайте производителя Oregon 700 – туристический навигатор с сенсорным экраном, топокартой и ГЛОНАСС Oregon 750 туристический навигатор с сенсорным экраном, топокартой,

android

Vivoactive 3 Music от Garmin — не часы, а песня

Сегодня компания презентовала смарт-часы с памятью для хранения музыки. Правда, точный объем не уточняется. Vivoactive 3 Music от Garmin Vivoactive 3 Music от Garmin Vivoactive 3 Music от Garmin

Навигаторы

GPS навигатор в пешем походе на примере Garmin Oregon 650

Модель Oregon 650 задает новый стандарт GPS-навигаторов благодаря высокочувствительному спутниковому приемнику, совместимому с системами GPS и GLONASS; базовой карте мира с затененным рельефом, а

Навигаторы

Туристический навигатор etrex touch 35 от Garmin

GPS/ГЛОНАСС навигатор для активного отдыха: туризма, охоты, рыбалки, велоспорта, геокэшинга и многого другого. С цветным сенсорным экраном, приемником и предзагруженными картами TOPO.

Навигаторы

Зачем нужны автомобильные навигаторы с картами всей России?

Для водителей ? Новые автонавигаторы Garmin Drive с картами России, Украины, Беларуси и Казахстана сообщают водителю, что он слишком долго за рулём, и предлагают варианты ближайших мест, где можно

Навигаторы

Epix: тактическо-спортивные часы с цветной ТОПО-картой

Представляем Garmin Epix универсальные водозащищенные часы для спорта, туризма, тактических занятий. Особенностью часов является цветной экран с ТОПО-картой, а также богатейший спортивный функционал.

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  2. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]
  3. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]