Обзор смартфона Sony Xperia Z Ultra

Обзор смартфона Sony Xperia Z Ultra


В последние пару лет наметилась тенденция к увеличению диагоналей смартфонов, габариты которых уже вплотную приближаются к планшетам, граница между классами устройств стремительно размывается.

Моду на это задала известная корейская компания – остальные производители дружно подхватили тренд, когда стало понятно, что рынок на «ура» принял модель-первопроходец. Так и родился новый, промежуточный класс устройств. Кто-то в шутку называет их «плафонами» («планшет»+«телефон»), но крепче прижилось определение «фаблет» («phone»+«tablet»). Несмотря на уверения пользователей, такие аппараты приобретаются не для частых звонков – длительные разговоры с их помощью утомительны и неудобны. Да, эта функция присутствует, но она, скорее, придаток, ведь часто люди, которым нужно много звонить, берут в пару к фаблету недорогую долгоживущую звонилку или, в крайнем случае, специализированные гарнитуры, которые позволяют совершать звонки, не доставая устройство из кармана/сумки. Но, как вы уже поняли, у таких аппаратов есть одно неоспоримое преимущество, ради которого большинство покупателей готово мириться с габаритами – огромный экран. Да, он меньше, чем у планшетов, но намного ли? Скажем, велика ли разница между 6,4 и 7-дюймовымы дисплеями? При таких диагоналях это уже несущественно. Зато при вас всегда устройство, на котором очень удобно потреблять различный медиаконтент, серфить в сети и много чего еще. Именно таким оказался объект сегодняшнего обзора.

Итак, Sony Xperia Z Ultra — фаблет 2013 года, разработанный и изготовленный мобильным подразделением гиганта Sony под кодовым названием Togari. Позиционируется устройство как «самый тонкий в мире Full HD смартфон». Как и Xperia Z и Xperia Z1, телефон защищен от пыли (по спецификациям уровней защиты IP55/IP58 «некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства»), слабых водяных струй с любого направления и водонепроницаем, что позволяет погружать его на глубину не более 1 м в течение 30 минут, при этом смартфон может работать в погружённом режиме, а также имеет небьющееся и устойчивое к царапинам стекло, прикрывающее дисплей внушительной диагонали (шутка ли, 6,4 дюйма или 16,26 см). Заинтересовались, хоте подробностей? Айда читать дальше.

Обзор смартфона Sony Xperia Z Ultra


1. Дизайн, габариты и материалы
На тест ко мне попала версия Z Ultra в белом корпусе. Вернее, белая лишь тыльная часть, поскольку почти всю лицевую поверхность занимает причина резкого отвисания челюсти и спонтанного выкатывания глазных яблок – дисплей со «скромной» диагональю.



Чтобы вы оценили габариты фаблета и его экстерьер, я заранее подготовил небольшое видео. Смотрите, а потом читайте дальше – так вам будет проще оценить устройство, понять, каково оно в руке и чего от него ждать.

Материалы корпуса при использовании аппарата действительно вызывают уважение и чувство глубокого удовлетворения. Металл, пластик, стекло, все детали подогнаны идеально, в руке Z Ultra ощущается эдаким монолитом и, вы уж не обессудьте за сравнение, идеально гладкой кафельной плиткой (в самом лучшем смысле, разумеется).



В угоду пыле- и влагозащищенности все разъемы (кроме 3,5 мм) спрятаны за полимерными заглушками, которые можно обнаружить вверху левой грани (microUSB) и в верхней трети правой грани (слот для карты microSD и прорезь с лотком для microSIM).

Заглушки сделаны на совесть и крепятся вроде бы надежно, но подвижный элемент есть подвижный элемент – пользоваться советую аккуратно (как, в общем-то, и всей техникой). К слову, в случае с Z Ultra я впервые в своей жизни искал в инструкции как правильно вставить SIM-карту – с первого взгляда лоток обнаружить непросто, что меня поначалу и смутило.

Ровно посередине правой грани производитель разместил радиальную кнопку включения/блокировки.



Кнопка металлическая и доставляет неимоверно. Это сложно передать, но она являет собой некую изюминку аппарата, без которой он мог бы превратиться в «очередной фаблет», на нее просто приятно смотреть (никогда не думал, что такое напишу о кнопке). Да, и не будем забывать про толщину в 6,5 мм – вписать в такой тонкий корпус круглую кнопку не так-то просто. В общем, в Sony постарались как инженеры, так и дизайнеры.

В верхнем углу находится 3,5 мм разъем для наушников, а под кнопкой блокировки – сдвоенная кнопка регулировки громкости – к ней никаких претензий, кнопка как кнопка, функцию свою выполняет корректно и нареканий не вызывает под палец ложится правильно.

В правом нижнем углу обнаружилось (о боги) отверстие для шнурка. Я пытался представить себе человека с такой штуковиной на шее, но у меня ничего не вышло – попробуйте и вы, вдруг у вас более извращенная фантазия.

Рядом на нижнем торце видна прорезь динамика громкой связи. Не смотря на малые размеры сего отверстия, звучит Sony Xperia Z Ultra хорошо, хотя и не так громко, как мой основной телефон Moto G.

На левой грани кроме упоминавшегося ранее разъема microUSB присутствуют контакты для установки «Ультры» в док-станцию.

А вот microHDMI выход отсутствует, хотя явно лишним не был бы – удобно, знаете ли, иногда использовать мощные мобильные устройства с большим количеством памяти в качестве медиаплеера.

Лицевую и тыльную поверхности смартфона закрывает закаленное стекло. И если с фронтальной частью все понятно – дисплею необходима защита, то спинке со стеклом явно повезло, удачный ход – и прочно, и стильно. Но есть и минус – даже белый смартфон с тыльной стороны собирает отпечатки на раз-два, представляю что творится с черным.

Над дисплеем Sony разместила свой логотип, всевозможные датчики и глазок (нет, даже не так – глазочек) 2.1 Мп камеры для видеозвонков.

Кнопки в смартфоне наэкранные, так что под дисплеем практически нет свободного места, что и хорошо.

На задней панели фаблета присутствуют лишь объектив 8 Мп камеры, лого производителя, небольшой символ NFC, и название линейки.

Подведя промежуточный итог, могу сказать, что смартфон выглядит невероятно стильно (при взгляде с торца еще и эффектно), собран очень качественно, материалы подобраны со вкусом, детали подогнаны идеально (классы защиты IP55/58 как бы обязывают), но, как я уже писал во вступлении, размеры решают – одной рукой управлять «Ультрой» практически невозможно, да и уха аппарат выглядит уж больно внушительно. Так что, если вы не обладаете гигантскими ладонями и огромной головой, то придется докупить Bluetooth-гарнитуру.

2. Дисплей
В сети вы найдете достаточное количество негативных отзывов о дисплеях в последних моделях смартфонов Sony. Кроме того, почти все они небезосновательны. Чего-то подобного я ожидал и в случае с Z Ultra, но, к счастью, инженеры компании либо одумались, либо на них снизошло временное озарение. Но факт остается фактом – по субъективным ощущениям, 6,4-дюймовый FullHD Triluminos-дисплей смартфона очень хорош, картинка насыщенная, смотреть на него приятно под любым углом. Не идеал, но достаточно близок к нему.

Ниже вы сможете лично в этом убедиться – я подготовил небольшое сравнение дисплея Xperia Z Ultra с двумя находящимися у меня в данный момент устройствами – Nexus 7 первого поколения и Motorola Moto G, об отличном качестве экрана которого не говорил только ленивый:

Кстати, технология X-Reality действительно работает, а не присутствует лишь на бумаге. Как заявляет сам производитель, «любое видео на экране смартфона Xperia Z Ultra анализируется и селективно обрабатывается с помощью новейшего графического процессора Sony и эксклюзивной технологии X-Reality для мобильных устройств – в результате вы наслаждаетесь чистым, четким и реалистичным изображением». Скажу по себе – процесс просмотра видео на таком экране доставляет неимоверно.

При попадании на дисплей прямых солнечных лучей изображение не выцветает, экран в таких ситуациях ведет себя достойно (да, мне удалось это проверить, хотя на дворе и февраль – погода иногда удивляет, жаль, заснять сей момент не повезло).

3. Железо, производительность
Работает фаблет на платформе Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974, что подразумевает наличие четырехъядерного процессора с частотным диапазоном от 0.3 до 2.15 ГГц. Вместе с видеоускорителем Adreno 330 и 2 ГБ (на самом деле 1.74) оперативной памяти он гарантирует впечатляющую производительность и быстродействие. Смартфон действительно быстр – ни в одном из вариантов использования проседания fps или каких-то лагов мной замечено не было.

Как вы уже заметили, мы перестали публиковать скриншоты самых популярных бенчмарков. Сделано это по объективной причине – махинации некоторых производителей проявляются все отчетливее и доверия к таким результатам все меньше.


Источник: Root Nation
Другие новости раздела: Смартфоны

Смартфоны

Обзор Galaxy Z Fold 5 за 220 000 рублей (и Z Flip 5 тоже)

Смартфоны

Презентация Galaxy Z Fold 5 / Flip 5 и Watch 6 за 14 минут

Настройки и обзоры / Смартфоны

Обзор раскладушки с гибким экраном — OPPO Find N2 Flip

Отличная раскладушка с гибким экраном, но высокой стоимостью. Внешний экран с забавными животными - хорошая модель для девушек.

Настройки и обзоры / Смартфоны

Первый взгляд Infinix Hot 30 и Hot 30i: стоит ли покупать

Сегодня поговорим про два новых смартфона от Infinix – Hot и Hot 30i.

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Ultra

Новый шестидюймовый фаблет Sony представили недавно на CES, а уже через полтора месяца начались продажи модели в России. Знакомимся с новинкой, оцениваем её плюсы и минусы…

android

Sony готовит «компактную» версию Xperia Tablet

Ранее сообщалось о том, что в рамках выставки IFA 2014 компания Sony представит несколько новых мобильных устройств, среди которых будут 2 смартфона – Xperia Z3 и Z3 Compact, новое поколение

android

Фотографии «безрамочного» Xperia C6 Ultra от Sony

Те, кто давно следят за выставками мобильных технологий знают, что производители часто игнорируют январский CES и берегут ключевые анонсы для февральского MWC. Не стала исключением Sony, которая, по

android

Функция Remote Play станет доступна для устройств Xperia

Сегодня компания Sony представила функцию удаленной игры на консоли PlayStation 4 для смартфонов и планшетов собственного производства. Теперь семейство Xperia, среди которых Z3, Z3 Compact и Z3

android

Стали известны технические характеристики Xperia Z3 Compact

На днях мы писали о том, что стали доступны снимки фронтальных панелей новых устройств от компании Sony – смартфонов Xperia Z3 и Z3 Compact. По мнению авторов Xperia Blog, японский производитель

android

Новые подробности о линейке Xperia Z4

Не так давно мы писали о том, что уже в начале следующего года компания Sony может представить свой новый смартфон из линейки Xperia Z. Однако, если верить последним данным, в 2015 году японский

android

Xperia M4 Aqua и Z4 Tablet замечены на «живых» фотографиях

Опубликованы шпионские “живые” фотография двух неанонсированных устройств от Sony. На одном из изображений предположительно запечатлен смартфон Xperia M4 Aqua, а на другом — планшет Xperia Z4

android

[MWC 2014] Первый взгляд на Xperia Z2 Tablet: ещё тоньше, быстрее и защищённее

Слухи о новом планшетном компьютере от компании Sony подтвердились. На выставке MWC 2014 японский производитель представил сразу несколько мобильных устройств, в числе которых был и Xperia Z2

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]