Моддинг Asus Eee PC 701 4G

Моддинг Asus Eee PC 701 4G


Эта модель нетбука от Асус славится своим количеством переделок и модернизаций. Его используют в машинах, в умных домах, делают из него простые сервера, планшеты и др.

Тема может быть уже несколько устарела, так как эта модель появилась в далёком 2007 году, но тем не менее она остаётся самой дешёвой (за исключением 2G, которые мало кто покупает) и самой лёгкой в серии Eee PC. Основные минусы перед старшими моделями это малый размер SSD, малое время работы от батареи и малое разрешение экрана.

Я хотел от своего «ёжика» возможности подключения GPS приёмника (bluetooth), возможности отказаться от маленького и неудобного тачпада (touchscreen), больше места для программ и данных (SD ридер), возможности выхода в интернет через мобильную связь (3G модем) и исправления бага, когда батарея быстро разряжается в выключенном нетбуке.

Далее описание проделанных операций над ёжиком.

Подготовка

Первым делом я купил все необходимые запчасти, выбирая самые малогабаритные. Затем разобрал Eee PC, изучил его внутренности, нашёл места расположения новых модулей и приступил непосредственно к моддингу.

Купленные USB хаб, SD ридер, 3G модем (Huawei E1550, МТС) и модуль bluetooth я разобрал, отпаял от них USB разъемы и отпилил пустые части плат. 3G модем помимо этого ещё и отвязал от МТС.

Вентиляция

Начал с простого — увеличил прорези в вентиляционной решётке. Это позволяет эффективнее работать и без того слабой системе охлаждения нетбука. Кусачки и напильник сделали своё дело.



Тачскрин

Затем я установил тачскрин. Я купил какой смог, обошёлся он мне где-то в 1300 рублей, точно не помню. eGalaxy резистивный, 7 дюймовый c USB интерфейсом. На моё удивление в Kubuntu 10.04 он заработал сразу.



Контроллер тачскрина я разместил слева под динамиком. Шлейф с самого экрана выходит с нижней правой его части, там под платой родного экрана ёжика я припаял провода к шлейфу и пустил их на контроллер. Под родным экраном я предварительно убрал фольгу, сэкономив может миллиметр. После сборки корпуса пластик немного начал выпирать, но это почти не заметно. Другие моддеры ещё снимают матовое покрытие с экрана, чтобы тот стал ярче, но я это покрытие оставил, люблю когда экран матовый, да и на солнце не возникает таких сильных бликов.

Сложно было положить тачскрин так, чтобы не оставить под ним пылинок. Сжатый воздух хорошо помог в этом деле.

Батарея

Для устранения утечки заряда батареи нужно один из её контактов разорвать и подсоединять к земле только когда нужно включить нетбук. В сети есть совет собрать ключ на транзисторе, который бы автоматически закрывался при выключении Eee PC, а для включения необходимо открыть его с помощью обычно правой кнопки тачпада. Мне это показалось слишком ненадёжным и неудобным. Я это дело реализовал с помощью миркопереключателя и фиксатора батареи.

Сначала я аккуратно выдрал нужный контакт, отпаяв от платы:



Затем вставил обратно, но с проводами, которые пойдут на переключатель.



Здесь я приклеил микропереключатель рядом с фиксатором батареи на суперклей:



Тут видно, что микропереключатель размыкается при незафиксированной батарее:



А тут он замыкается:



Микропереключатель я выпаял из старого, нерабочего фотоаппарата. Он там служил датчиком открытого отсека батареи фотоаппарата.

Теперь чтобы включить нетбук надо сдвинуть фиксатор в положение «закрыто», а после выключения перевести обратно в положение «открыто».


читать целиком: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/117603/
Другие новости раздела: Нетбуки, смартбуки и лептопы

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Обзор MacBook Air с M3 — сравнение с Air M1 и M2

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Apple M3 против M2 и M1 — как правильно выбрать MacBook на 2024-й?

Нетбуки, смартбуки и лептопы

MacBook Black с Apple M3! То, чего мы ждали!

Настройки и обзоры / Нетбуки, смартбуки и лептопы

Обзор большого ноутбука Apple MacBook Air 15 2023 года

Большой ноутбук для тех, кто ищет замену настольному компьютеру или печатную машинку от Apple. Модное устройство с невысокой для ноутбука от Apple ценой.

Похожие публикации

Программы для macOS

Magic Battery

Magic Battery показывает уровень заряда батареи поддерживаемых устройств ввода и наушников, подключенных через Bluetooth, в строке меню. Также поддерживаются внутренние батареи. Поддерживаемые

Софт

Moment отследит насколько активно вы пользуетесь своим iPhone

Мы жалуемся на малое время автономной работы своих мобильных устройств, но редко задумываемся — может быть проблема не в батарейке, а в нашем чрезмерном активном использовании? Если вы хотите более

Софт

Как определить, нуждается ли ваш iPhone или iPad в замене аккумулятора

Как и для любого мобильного устройства, для iPhone и iPad очень важна автономность. С каждым годом запросы пользователей растут, сценарии использования расширяются, а возможности мобильных гаджетов

android

ASUS и Google рассматривают возможность выпуска нового Nexus 7

В 2012 и и 2013 году ASUS и Google в сотрудничестве выпускали популярные планшеты Nexus 7. Глава тайваньской компании Джонни Ши в интервью TrustedReviews заявил о возможности выхода третьего

Программы для macOS

Magic Battery Mini

Magic Battery показывает уровень заряда батареи поддерживаемых устройств ввода и наушников, подключенных через Bluetooth, в отдельном приложении в виде виджета. Также поддерживаются внутренние

Программы для macOS

EXIF Sync

EXIF Sync - Идеальный инструмент для исправления EXIF в изображениях из различных источников. Современные цифровые камеры хранят информацию о времени, когда был сделан каждый снимок, непосредственно

Софт

SKTools v4.4.4 для Windows Mobile

SKTools - позволяет чистить файловую систему и реестр КПК, работать с базами данных, оптимизировать настройки системы и многое другое. Утилита находит и удаляет ненужные временные файлы и папки,

Настройки и обзоры

Мобильный 3G модем раздающий интернет по Wi-Fi

Некоторое время назад я начал задумываться о том, что не каждый свой гаджет имеющий возможность ходить в интернет я могу использовать если рядом не оказывается точки доступа раздающей этот самый