MeeGo 1.0 - новая ОС для нетбуков

небольшой первичный обзор от хабраюзера deseven
ниже авторский текст:




Вначале пара слов о том, что такое MeeGo.
Как утверждают сами разработчики — «MeeGo объединяет лучшее из Moblin и Maemo в мультиархитектурной платформе, покрывающей внушительную часть разнообразных (мобильных) устройств». Также указано, что MeeGo является полностью независимой системой, построенной с нуля. Тем не менее более подробное изучение указывает таки на корни старой доброй федоры (на которой в свое время и был основан Moblin), но об этом позднее.

Архитектура MeeGo наглядно представлена на следующей картинке:



График выхода новых релизов аналогичен выходу релизов Ubuntu — каждые 6 месяцев, а релизы планируется делить на три выпуска:
• Intel Atom-based netbooks
• ARM-based Nokia N900
• Intel Atom-based in-vehicle

По сути, каждый вариант состоит из основной платформы и так называемого User Experience (UX), который представляет собой особую среду рабочего стола и подогнанный под нее набор ПО.
Да, кстати, MeeGo — rpm-based и, к сожалению, многих это заранее отпугнет.
Интересно еще и то, что в качестве дефолтной файловой системы выбрана btrfs. Данный выбор лично мне видится несколько странным, потому как ФС до сих пор находится в разработке.

На сегодня официально выпущен только первый вариант, для нетбуков, и я, как несчастливый обладатель Lenovo S10, остановился на нем.

Оказалось, что нетбучный дистрибутив также представлен в двух вариациях — с браузером Chromium и с браузером Chrome. Особой разницы я так и не увидел (упоминается только тот факт, что в дистрибутиве с Chrome придется согласиться с EULA от Google), но скачать таки решил релиз с Хромиумом.

Когда я писал обзор моблина многие упрекали меня в ограниченности и нежелании разбираться с имеющимися проблемами, в то время как я всего-лишь хотел показать общую неподготовленность дистрибутива для обычного пользователя. Но так и быть — в данном обзоре я постараюсь решить все возможные проблемы у MeeGo. В общем-то в их наличии я не сомневался еще и до установки.

Установка

Тут все достаточно просто. Качаем образ отсюда, пишем на флешку или диск (да, так тоже можно) и устанавливаем, либо сразу загружаем MeeGo. Подробные инструкции можно найти здесь.
Грузится MeeGo даже с флешки просто моментально, это несомненно громадный плюс. Установка очень проста и понятна, никаких сложностей, поэтому я не буду останавливаться на ней подробнее. Отмечу только очень забавное оформление и неполный перевод на русский язык (простим на первый раз).

Настройка

Установили (то бишь протыкали «Далее»), загрузились, ответили на несколько несложных вопросов и по идее можно работать. Опаньки… Вайфая нету. Но как же так, ведь мой нетбук присутствует в списке протестированного железа? Ну ладно, broadcom-чипы и линукс это отдельная тема для разговора. Падаем в консоль по ctrl-alt-f1, логинимся и тут же видим торчащие ото всюду уши, когти и хвосты Fedora/RHEL/CentOS. То, что дистрибутив основан на федоре, у меня не вызывает никакого сомнения. Sysconfig, yum, вспомогательные утилиты system-config-* — все на месте, все очень знакомо.

Ладненько, по сравнению с моблином теперь хотя бы проводное соединение работает нормально. И даже настройки соединения можно вбить ручками. Замечательно. Однако переключаться табом между параметрами еще нельзя. Вероятно эта фича запланирована на MeeGo 2.0.



Да, и еще, местный Connection Manager даже в случае ручной настройки не позволяет указать ДНС-сервера. Не беда. Топаем в консоль и…

echo "nameserver 8.8.8.8" >> /etc/resolv.conf

Ну вот мы и в интернете, надо как-нибудь попытаться сделать вайфай.
Надо, вот только как? Для yum в MeeGo используются собственные репозитории, которые на момент моего ковыряния с нетбуком не работали. И тут меня просто шокировало отсуствие wget. К счастью в системе с барского плеча оставили curl, однако каким образом при неработающих репах можно поставить драйвер? Ndiswrapper? Качать разные рпмки и пытаться его прикрутить к системе? Собрать b43-fwcutter? Собрать драйвера b43? А как? Дайте мне заголовки ядра, дайте мне gcc, дайте мне хоть что-нибудь!

Ладненько, обойдемся без вайфая, наверное так задумано.
Что у нас там дальше… Ах да, гпрс-модем. Вставляю свой старенький ExpressCard модем от Cingular и жду… Ждать можно до бесконечности, ничего не изменится, модем в системе не появится. Даже не знаю с какого бока браться за эту проблему — с данным модемом у меня не было проблем никогда.

И еще… В системе есть так называемые «Параметры» (Приложения > Стандартные > Параметры) — не заходите туда никогда, это чревато неприятными последствиями. Например включение-выключение области уведомлений кладет систему намертво и целиком (работает не всегда, но частенько). Тем не менее функционал конечно впечатляет. Например в разделе «Экран» можно настроить дисплеи и прожекторы. Это конечно не такой уж и большой недочет, но в свете общего состояния MeeGo он лишь добавляет веселья.

Справделивости ради, стоит заметить, что все функциональные клавиши и звук работают идеально, чего не скажешь обо всем остальном.

И тем не менее мы таки в интернете. По сравнению с Moblin это громадный скачок вперед, теперь есть шанс оценить все навороты без исключения. Приступим.

Использование

Не буду подробно останавливаться на интерфейсе, поскольку он в точности повторяет функционал моблина. Да чего уж там, это и есть моблин! Заменены только иконки, которые и сейчас лично у меня почти не вызывают никаких ассоциаций с исполняемыми функциями (кроме, пожалуй, иконки bluetooth — она вполне узнаваема).



Впрочем это все дело привычки и запоминания. Также убраны некоторые откровенно бессмысленные функции типа вкладки с содержимым буфера обмена.

В поддерживаемых сервисах, как и раньше, фигурируют только last.fm и twitter. Твиттером я не пользуюсь, так что единственный нужный для меня вариант это last.fm. Забиваем логин и пароль, тыкаем «Войти»… Иии… Глухо. Никаких сообщений об ошибках, ничего вообще.

Ладно, регистрирую аккаунт в твиттере, забиваю логин и пароль… Ага… «Невозможно войти в Twitter». Проверяю логин и пароль, захожу в твиттер через браузер — все отлично. Ну что же, видимо не судьба.



IM-клиент представлен обычным Empathy, думаю не стоит на нем останавливаться, скажу только, что он работает (наверное сломать его было слишком сложно). То же самое можно сказать и о встроенном Хромиуме.
Аудио-видео плеер довольно неплох и прекрасно интегрирован в систему, вот только он не умеет читать ни мп3, ни фильмы в любом формате (кроме какого-то определенного, в котором записана довольно оригинальная презентация MeeGo).
Последним гвоздем в крышку гроба лично для меня стало отсутствие поддержки флешек с ntfs (fat32 поддерживается, но кому он сегодня нужен?).

Выводы


Итак, что же мы имеем в итоге? Стандартное наплевательское отношение к поддержке железа, неработающая интеграция даже с теми двумя сервисами, которые представлены, множество мелких недочетов в системе и интерфейсе и общая недоделанность, которая сразу бросается в глаза.
С другой стороны — великолепный интерфейс, очень высокая скорость загрузки/работы и сам факт того, что общая концепция действительно идеальна для нетбуков и лаптопов.

Нет, пользоваться этим нельзя, даже не пытайтесь. Через пяток-другой лет, к MeeGo 6.0 оно наверное станет великолепным (если не выродится в какой-нибудь другой, не менее амбициозный проект).
Никогда не поверю, что у Intel и Nokia вместе не хватило сил и денег сделать действительно хорошую ОС для мобильных устройств. Это очень печально и не имеет оправдания.

P.S. Все же я решил подержать MeeGo на своем нетбуке еще некоторое время. Возможно заработают репозитории, возможно некоторые баги починятся, возможно мне дадут возможность собрать драйвера для Wi-Fi. С этим уже можно было бы как-то жить.

UPD1: Ответ для Sergius насчет раскладок клавиатуры. Единственный способ посмотреть их и поменять — это включить «область уведомлений» (да-да, ту самую, которая может повесить систему).

UPD2: Решение по установке вайфая, за ссылку спасибо dzeban

UPD3: Репы заработали, теперь можно поставить wget и даже всевозможные dev-tools, включая исходники ядра. Тем не менее в репах очень мало всего, отсутствуют многие нужные штуки, однако, учитывая федорные корни — думаю можно смело ставить пакеты от федоры 10-12. С интеграцией сервисов по прежнему глухо, мне удалось частично заставить работать last.fm, на вкладке «Статус» по прежнему написано что сервисы не настроены, а вот в «myzone» отображаются последние прослушивания друзей.

MeeGo 1.0 - новая ОС для нетбуков


оригинал статьи: http://habrahabr.ru/blogs/linux/94748/
Другие новости раздела: Нетбуки, смартбуки и лептопы

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Bridge returned error 500! (19830)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: Exception Code: 500 Message: Could not find videoSecondaryInfoRenderer. Error at: Je4veatxu9g File:

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Обзор MacBook Air с M3 — сравнение с Air M1 и M2

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Apple M3 против M2 и M1 — как правильно выбрать MacBook на 2024-й?

Нетбуки, смартбуки и лептопы

MacBook Black с Apple M3! То, чего мы ждали!

Похожие публикации

Кратко по миру

HDMI-донгл на базе Windows

Выбор HDMI-донглов с каждым днем растет. Так, совсем недавно на рынке появилось новое такое устройство, но не на ОС Android, как мы уже привыкли, а на базе Windows 8.1. Устройство не имеет точного

Лента про iOS

Новый потенциальный конкурент Apple iPad на базе ОС MeeGo

2 декабря директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ Камиль Исаев представил прототип первых планшетных компьютеров с операционной системой MeeGo. Детали пока не раскрываются, но

Планшеты

3Q представляет два планшетных компьютера серии Surf с адаптированной опeрационной системой MeeGo

компания 3Q, производитель инновационных высокотехнологичных устройств, совместно с ведущим производителем процессоров и материнских плат Intel, представила два новейших суперпроизводительных

Кратко по миру

Старт продаж смартфона от Jolla на базе Sailfish OS в Финляндии

Финская компания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia, занимающимися в свое время разработкой операционной системы MeeGo, объявила о дате старта продаж своего первого смартфона. Как и

android

Финский JollaPhone теперь доступен в России

Разработчик независимой мобильной ОС Sailfish, и по совместительству производитель смартфонов финская компания Jolla объявили о выходе на российских рынок своего первого смартфона JollaPhone.

Кратко по миру

Nokia готовит топовый Android-смартфон?

После того, как Microsoft купила финскую Nokia, у которой до этого дела шли достаточно плохо, казалось бы, все стало еще хуже, так как компания лишилась мобильного подразделения. Однако, как

Android Smart TV BOX

Мини-ПК CHUWI GBox Pro с процессором Intel Atom X7-E3950

В китайских интернет-магазинах появилась новая модель мини-ПК с низким энергопотреблением под названием CHUWI GBox Pro, который является работает на базе процессора Intel Atom X7-E3950. Напомним,

Кратко по миру

Jolla испытывает финансовые проблемы

Похоже, что дела у финнов из Jolla совсем не радужные. Стартап, основу которого составляют выходцы из Nokia (которые занимались разработкой смартфона Nokia N9 и операционной системы MeeGo Harmattan)