оптимизация работы под Windows XP для нетбука EeePC 901

оптимизация работы под Windows XP для нетбука EeePC 901


крайне полезную заметку нашел в блоге mvs3d в которой даются полезные советы по оптимизации работы нетбука ЕееРС 901 с установленной ХРюшей

В этой заметке я хочу собрать все опробованные и примененные мной методы для оптимизации работы EeePC 901 под Windows XP. По мере нахождения новых способов эта запись будет дополняться. Если кто-либо из читателей оставит тут свои способы или ссылки на них, заранее им благодарен.

Что такого особенного в EeePC 901 что надо рассматривать оптимизацию работы Windows XP именно для этого устройства? Самая главная причина конечно в том, что в нем установлены SSD диски, принцип работы которых существенно отличается от HDD. Понимание этих принципов – ключ к оптимизации. В EeePC 901 установлено достаточно мощное железо и SSD становится узким местом, тормозящим всю систему.


Буквально с первых дней использования я заметил такую неприятную вещь как “замерзания” системы на несколько секунд, которые происходят с неопределенной частотой. В комментарях к моей записи в блоге было сделано предположение что это связано с “особенностями Атома при работе под ХР” потому что после того как поставили Ubuntu на EeePC 901 замерзания пропали. Однако, мне нужна именно Windows на нем, да и на мой взгляд данное предположение весьма спорно – ведь когда система подвисает всегда моргает лампочка обращению в диску! По моему мнению, в первую очередь оптимизировать надо работу дисковой подсистемы.

Хорошим источником информации для владельцев нетбуков является сайт Eee-pc.ru – кроме многочисленных статей размещенных на нем есть еще и весьма популярный форум, в котором проскакивают различные рецепты. Правда выудить их из подчас большого количество флуда бывает сложно. Тем не менее, читая ветку ”Обсуждение общих вопросов по Eee PC 900/901/1000 » Радикальное ускорение работы я наткнулся на утверждение посетителя “igor_n”, которое многое объясняет:

Современные дисковые накопители повышают производительность за счет параллельности. Всяческие scatter-gatter, NCQ и прочие аббревиатуры. Узкое место SSD как раз в последовательной записи, в дорогих устройствах с этим борются реализацией рейда внутри устройства, дабы можно было одновременно производить больее одной записи одновременно. Но у наших устройств довольно примитивные SSD и запись приводит к блокированию происходящих одновременно прочих чтений и записей. А у любого кэша есть печальная необходимость регулярно сбрасывать свое содержимое, это называется cache flush. В результате сброс большого объема приводит к тому, что все процессы, требующие записи-чтения зависают.


Итак все дело в невозможности выполнения нескольких операций записи одновременно! Это приводит к блокировке не только операций чтения но и операции записи. Получается что ресурс занят, и в этой ситуации самая популярная операционная система впадает в ступор – нельзя переключиться ни на одно из приложений, реакции на клавиши нет. Остается реакция только на перемешения мышки.

Итак, чтобы ускорить работу системы в целом, надо минимизировать обращения к диску. Как это сделать?

1. Смотрим какие программы у вас запущены и органичиваем их аппетиты к диску. Например, я выключил ведение дневника в Punto Switcher – он мне не разу ни пригодился, а писать на диск – что-то постоянно пишет. Кроме этого я выключил ведение файла отчета в DrWeb, и отключаю вообще его работу в безопасном окружении.

2. В свойствах системы отключаем восстановление системы на всех дисках. Не помню чтобы мне это когда-либо пригождалось. Если вы это когда-либо использовали – оставьте.

3. Т.к. диски на Eee PC 901 отформатированы под NTFS, полезно отключить опцию записи времени последнего доступа к файлу. Это делается в реестре. В ветке ”HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem\” нужно создать параметр “NtfsDisableLastAccessUpdate” типа REG_DWORD со значением “1″.

5. Отключаем дефрагментацию в фоновом режиме (да и в ручном режиме проводить ее смысла не имеет на SSD!). Измените в реестре следуюшщий ключ “HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction” – параметр «Enable»=«Y» изменить на «Enable»=«N».

6. Чтобы диск после загрузки не тормозил 20-30 секунд, надо в реестре по пути “HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon” поставить «ReportBootOk»=«0». ”ReportBootOk”=”0″ отключает оповещение ОС об успешной загрузке. Это приводит к тому, что не сохраняется “последняя успешная конфигурация”, то есть отключается функционал, который сохраняет “на всякий случай” ветку реестра с информацией о железе и драйверах. Но в принципе, это некритично, если иметь флешку для восстановления.

7. Проверяем что размер файла подкачки 0 – т.е. он выключен. С SSD диском ведение этого файла просто невозможно из-за низкого быстродействия данного накопителя и проблемы с ограничением количества перезаписей информации на нем.

8. Останавливаем “Службу индексирования”, которая выполняет “индексацию содержимого диска для быстрого поиска”. Вы часто используете поиск файлов средствами Windows? Если да, то не следуйте этому совету. В противном случае – смело выключайте. Освободите место в оперативной памяти и сократите количество обращений к диску.

Все эти операции я провел, пока радуюсь значительно более редким случаям “замерзания” системы. Кроме этого я произвел апгрейд оперативной памяти – установил планку на 2Гб (цена в 1200руб. радует!) чтобы иметь возможность провести дальнейшую работу о кэшированию части дисковых операций в оперативке.

На очереди – установка драйвера “EWF” от Microsoft, позволяющего производить все изменения по записи в оперативную память вместо SSD и по желанию скидывать при перезагрузке или выключении эти изменения на диск. Подробнее о EWF можно прочитать тут. Планируется таким образом “защитить от записи” диск “С” на котором у меня установлена система (все программы я ставлю только на диск D).

Кроме этого, надо будет продумать варианты использования RAM-диска - возможно есть смысл создать его и переместить туда папки для хранения временных файлов (настроить соответвенно системные переменные TEMP и TMP). Как вариант еще, – попробовать программку SuperCache, которая обсуждалась на eee-pc.ru.

Можно взять на заметку некоторые рецепты по оптимизации Windows из описанных в этом форуме.

После настройки системы, думаю сделать резервную копию системного раздела с помощью Acronis True Image Home 2009.

оригинал статьи http://www.mvs3d.ru/2009/03/eeepc-901-optimize-for-xp/
Другие новости раздела: Нетбуки, смартбуки и лептопы

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Обзор MacBook Air с M3 — сравнение с Air M1 и M2

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Apple M3 против M2 и M1 — как правильно выбрать MacBook на 2024-й?

Нетбуки, смартбуки и лептопы

MacBook Black с Apple M3! То, чего мы ждали!

Настройки и обзоры / Нетбуки, смартбуки и лептопы

Обзор большого ноутбука Apple MacBook Air 15 2023 года

Большой ноутбук для тех, кто ищет замену настольному компьютеру или печатную машинку от Apple. Модное устройство с невысокой для ноутбука от Apple ценой.

Похожие публикации

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Сравнение физических размеров Asus EeePC 701 и EeePC 900

Мне как любителю гаджетов принесли на софтовый тюнинг (назавем это дело именно так) недавно купленный Asus EeePC 900 и HTC 7500 Я не зевал и сделал несколько полезных фоток для сравнения размеров

Твиты о гаджетах

Где скачать и как попробовать в действии новую Remix OS https://t.co/XCzPDTGXlU надо поставить на Eeepc 901. Вдруг станет шустрым?

Где скачать и как попробовать в действии новую Remix OS надо поставить на Eeepc 901. Вдруг станет шустрым?

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Замена оперативной памяти в Asus EeePC 901

На новый год я получил в подарок от любимой жены - новенький белый нетбук Asus EeePC 901 в 20 гиговым SSD накопителем и 1 гигом оперативки. Как сообщалось ранее, в феврале 2008 года из США мне

android

HTC выпустила приложение для оптимизации смартфона

Всё чаще производители смартфонов выпускают софт, доступный для всех пользователей. На днях HTC опубликовала в Play Store приложение Boost+ для оптимизации работы смартфона. Читать дальше → 2016 ©

Нетбуки, смартбуки и лептопы / Софт

Как освободить место на экране нетбука

Очень понравилась заметка опубликованная сегодня на Хабрахабре - Оптимизируем интерфейс Windows XP на нетбуках Считаю просто необходимым оставить копию у себя в блоге.

Нетбуки, смартбуки и лептопы

Необходимые знания о Asus Eee PC 701

Заказал в подарок любимой жене микроноутбук Asus EEE PC, уже некоторое время мониторю рунет на предмет дополнительной инфы об этому чудо гаджете. Главная функция для которой собираемся использовать

Софт

MORE: комплексная очистка популярных ОС с управлением через облако

Пожалуй, у каждого, кто знаком с Windows, есть свои любимые утилиты для оптимизации системы. Удаление временных файлов, очистка неправильных веток реестра, оптимизация производительности – это лишь

Программы для windows XP, Windows 7

TuneUp Utilities 12.0.400 Beta 4 Portable (ML/RUS)

TuneUp Utilities 2012 — новая версия большого набора всевозможных инструментов для настройки и оптимизации системы. При помощи этой программы вы сможете очищать диски от мусора, удалять неверные