Telegram в РФ под запретом. Что делать?

Telegram в РФ под запретом. Что делать?
Таганский суд Москвы удовлетворил иск ведомства о немедленном запрете приложения на территории Российской Федерации. Представителей компании на заседании не было.

Что происходило?

Сегодня Роскомнадзор выиграл, поэтому Telegram будет заблокирован.

Как продолжить пользоваться?

В случае удаления из магазина приложений. На Android нужно разрешить в настройках ОС установку утилит из неизвестных источников и скачать файл мессенджера. На iOS можно начать пользоваться альтернативным клиентом — Mobogram, TechGram или Loopy.

Если удобно исключительно с Telegram и Telegram X. В приложении можно настроить прокси-сервер со специальным протоколом, который перенаправит трафик через «свободные» IP-адреса. Для этого нужно пройти цепочку вручную (Settings — Data and Storage — Proxy — SOCKS5 — Server and Port, куда надобно вписать 147.135.173.131 и 2775 из Франции или 95.110.186.48 и 22992 из Италии). Способ подходит для смартфонов и планшетов с Android, iOS и Windows Phone.

Если удобно на смартфоне. В App Store и Google Play существует множество VPN-приложений. К примеру, Opera VPN (Android/iOS) или Browsec VPN (Android/iOS).

Если удобно на ПК. Для Windows и Mac можно использовать программы — OpenVPN, HolaVPN или TunnelBear.

Если удобно в десктопном браузере. Можно скачать Tor или добавить в веб-обозреватель VPN-расширение — ZenMate или Privatix Оба дружелюбны к Chrome, Opera и Firefox. Тем пользователям, которым требуется «Яндекс.Браузер«, следует вспомнить про Browsec. Тем, кому нужен Safari, стоит обратиться в «Доступ к Рутрекеру».

Если удобно в мобильном браузере. Проверенный вариант для Android — это Orfox. Для iOS имеются Onion и Puffin. Вдруг кому-то нужно для Windows Phone — UC Browser и Opera Mini.

Что будет дальше?

Команда Telegram продолжает настаивать на незаконности требования отдать ключи шифрования, поскольку это противоречит Конституции РФ, охраняющей право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Кроме того, представители компании неоднократно заявляли о том, что предоставить необходимые инструменты невозможно из-за технических особенностей.

В свою очередь, Павел Дуров на странице в VK сообщил о том, что Telegram начнет использовать встроенные методы обхода блокировок.

Источник: Tass, Mediazona droider.ru
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

android

Telegram могут заблокировать в РФ

На прошлой неделе ведомство отослало команде приложения письмо с просьбой предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. Однако письмо осталось без

Кратко по миру

Telegram может быть заблокирован в России 28 декабря

Мещанский суд Москвы постановил оставить в силе штраф, наложенный на Telegram за отказ передать ключи от переписки пользователей ФСБ. Штраф составил 800 тыс. рублей. Решение суда может означать, что

android

Роскомнадзор пугает Telegram блокировкой

Верховный суд РФ отклонил иск к ФСБ с требованием отменить приказ о предоставлении ключей для расшифровки переписки пользователей приложения. Следом Роскомнадзор отправил в Telegram письмо с

android

Аллё, это Telegram

В настройках мессенджера появился соответствующий пункт. Который, к примеру, предлагает ограничить круг вероятных собеседников. Возможности групповой связи не предусмотрено. Для подключения будут

android

Telegram стал ещё более защищённым и функциональным

Сегодня пользователи Telegram обнаружили в магазине приложений версию мессенджера с несколькими важными нововведениями. Изменения коснулись главного козыря приложения – безопасности, а также функции

android

Альтернативный Telegram X официально стал доступен для Android

В Google Play появился альтернативный клиент мессенджера Telegram, который предлагает новые функции и темы оформления.

Настройки и обзоры

Стоимость содержания Telegram как сервиса. Экономика мессенджера

Почему Telegram бесплатен при расходах в $200 млн в 2020 году; кто оплачивает серверы Telegram и как сервис будет привлекать деньги…

android

Когда Telegram вернется в App Store?

Сегодня ночью из магазина Apple исчезли Telegram и Telegram X. В магазине Google оба приложения можно скачать. Как объяснил Павел Дуров в Twitter, проблемы возникли из-за недопустимого контента.