Анонс новых MacBook Pro от Apple. Мнения

Анонс новых MacBook Pro от Apple. Мнения
25 лет назад вышел первый PowerBook — «дедушка» современных MacBook. Apple отпраздновала юбилей анонсом линейки полностью переработанных MacBook Pro.

Редакция Droider постаралась ответить на главные вопросы о ноутбуках, а ещё изучила реакцию аудитории в Twitter.

Экран яркий?

Очень. 13- и 15-дюймовые Retina-дисплеи в анонсированных MacBook отображают расширенный на 25% цветовой диапазон. Показатели контрастности и яркости возросли на 67%.

Новые айфоны взрываются на 40% ярче чем телефоны Samsung, революционная технология увеличивает количество цветов в ударной волне в 86 раз. pic.twitter.com/oHCaf5QtOk

— Некстджен и Усиление (@turbojedi) 27 октября 2016 г.

 

Куда дели Esc?

Отправили вместе с функциональными клавишами F1-F12 на свалку истории. На их место пришёл Touch Bar — небольшой сенсорный экран над клавиатурой. В зависимости от запущенного приложения, дисплей выводит набор «горячих» клавиш. Emoji — в мессенджерах, форматирование — в текстовых редакторах, кисти в Photoshop.

Устоявшийся за 45 лет F-ряд возвращается зажатием кнопки Fn. Настроить содержимое Touch Bar позволят как владельцам, так и разработчикам.

Именно «трогательная» панель вызвала больше всего насмешек.

pic.twitter.com/dpJRrEsthU — Sergey Korol (@krlsrg) 28 октября 2016 г.

@uplinkz1 всё вы сами напросились pic.twitter.com/IPrA8ZKZYt — Шаверма где-то рядом (@FallFrom) 27 октября 2016 г.

Все. Беру pic.twitter.com/ucFfgariyD — буказоид (@booka3oid) 27 октября 2016 г.

С нового макбука вы можете помиловать разработчика приложения или лишить его жизни. pic.twitter.com/xe4F6Hkj2N — Грех и Гортанобесие (@HaroHaroGenki) 27 октября 2016 г.

В дисплей встроен Touch ID для простой и безопасной разблокировки MacBook Pro. Если ноутбуком пользуются несколько человек, то переключаться между аккаунтами возможно простым прикосновением владельца к сканеру отпечатков пальцев.

 

Как зарядить и куда подключить «флэшку»?

После отказа от 3.5-мм аудиоразъёма и клавиш F1-F12, Apple осмелилась отказаться от разъёмов USB Type-A, MagSafe и кардридера. Вместо них предложат 4 универсальных разъёма USB Type-C для зарядки/подключения периферии. Куда подключать lightning-наушники от iPhone 7, на презентации так и не рассказали.

Исчезновение востребованных портов из MacBook Pro — шаг, который публика не оценила. Иронию от Touch Bar сменили гнев и разочарование.

Добрый вечер pic.twitter.com/OX4JiX6VGO — Рябовой твиттер (@ilyaliya) 27 октября 2016 г.

Таким образом, причин отказываться от посланого с небес MagSafe, было примерно НИ ОДНОЙ — Рябовой твиттер (@ilyaliya) 27 октября 2016 г.

Начинай свой день вместе с Apple! Спасибо за ещё один день с переходниками! pic.twitter.com/eu9XyKM3WE — That Guy Zareckiy (@shaikhulud) 27 октября 2016 г.

You get a dongle, you get a dongle, you get a dongle, you get a dongle, you get a dongle, you get a dongle! pic.twitter.com/N4wAt1MEGH — Chris Maddern (@chrismaddern) 27 октября 2016 г.

Всего на $190 надо купить адаптеров для MacBook Pro 2016 чтоб вернуть разъемы MacBook 2015. А вы прям панику развелу будто на все $200. pic.twitter.com/y9Ctk6b44n

— Wylsacom (@wylsacom) 27 октября 2016 г.

Что внутри?

Новейшие процессоры Core i5/i7 Skylake от Intel, встроенная графика Iris 550 (дискретная ATI Radeon Pro в MacBook Pro 15), быстрые SSD объёмом до 2 ТБ.

Почему в моём 12-дюймовом ноутбуке четырёхлетней давности i7, 16 гигабайт памяти и второй слот под ssd? Потому что в нём инноваций нет. pic.twitter.com/8Ys8up3YOf

— Некстджен и Усиление (@turbojedi) 27 октября 2016 г.

@wylsacom Когда Показали новый MackBook на 2тб pic.twitter.com/OitQoaMvml — dmitry Kotovsky (@hnknta02) 27 октября 2016 г.

Производительная начинка влезла в корпус тоньше и легче, чем у старых MacBook Air. Толщина 13- и 15-дюймовых MacBook Pro из 2016 года равна 1.49/1.55 см против «макбуков» — 1.7 см у Air.

Компактные габариты не помешали Apple увеличить размер тачпэда в 2 раза и установить клавиатуру типа «бабочка», как в 12-дюймовом MacBook.

 

Air «всё»?

Apple давно не обновляла линейку Air, а на презентации представила её замену — упрощённый MacBook Pro 13. В угоду цене, ноутбук лишили Touch Bar и Touch ID, ослабили процессор, память и графику (Core i5 2.0 ГГц, 1866 МГц Iris 540) и сократили количество USB Type-C разъёмов до 2.

На следующий день MacBook Air 11 исчез из онлайн-магазина купертиновцев. 13-дюймовая модель пока в продаже, но намёк Apple на закрытие легендарной линейки совсем недвусмысленный.

То чувство когда MacBook Air больше не будет. Линейка закрылась — A.S. (@isskop) 27 октября 2016 г.

 

Сколько стоит?

Apple просит за новые MacBook Pro по 1 799 долларов и 2 399 долларов за модели с 13- и 15-дюймовые экраны соответственно. «Урезанная» версия без Touch Bar обойдётся в 1 499 долларов. Именно она появится в продаже первой. На действительно новые MacBook предлагают оформить предзаказ.

В российском онлайн-магазине цены начинаются от 119 990 рублей (13 дюймов, без Touch Bar) до 348 990 рублей (за 15-дюймовую версию в максимальной комплектации).

Короче, топовый макбук с 1 ТБ SSD (в душе не понимаю, где заявленные 2 ТБ) будет стоить 235 тысяч рублей — как пол-Ford Focus.

— Никита Лихачёв (@Niketas) 27 октября 2016 г.

По итогам конференции могу сказать только

1. Вы сами в этом виноваты 2. Дальше будет только хуже 3. Вы уже ничего не сможете с этим сделать

— Некстджен и Усиление (@turbojedi) 27 октября 2016 г.

2016 © Droider.ru droider.ru
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Твиты о гаджетах

"Анонс новых MacBook Pro от Apple. Мнения" https://t.co/ep2kR0u6kd #новостиit #feedly

"Анонс новых MacBook Pro от Apple. Мнения" #новостиit #feedly

android

MacBook, которого не будет никогда

Студия из Швейцарии помечтала о лэптопе под названием MacBook Touch, обладающим сенсорными экраном и клавиатурой, трекпадом в половину нижней части корпуса и поддержкой Pencil. Концепт-арт MacBook

android

Apple покажет 27 октября новые MacBook

Вторая осенняя презентация новинок Apple состоится 27 октября. Ожидается, что купертиновцы представят долгожданное обновление линейки MacBook Pro. Мероприятие состоится в самом «сердце» корпорации –

android

Все главные анонсы | Apple Special Event 2018

Сегодня состоялась очередная презентация продуктов от «яблочной» корпорации в 2018 году. Оригинальную трансляцию можно было увидеть здесь, а с комментариями фронтменов Droider — тут. MacBook Air

Лента про iOS

Портам быть? Обновление линейки MacBook Pro

Аналитик Минг-Чи Куо продолжил делиться информацией по MacBook Pro. До сегодняшнего дня было известно от него, что 14′ и 16′ дюймовые модели ноутбуков планируют обновить внешне. В них вернётся,

Лента про iOS

В новые MacBook и iPad Pro поставят mini-LED

Китайский аналитик Минг-Чи Куо сегодня рассказал про все экраны будущих продуктов Apple, в том числе про обновлённую линейку MacBook Pro и Air, а также про следующее поколение iPad Pro. MacBook Pro

android

Apple проболталась о новом MacBook Pro до анонса

Корпорация испортила сюрприз и рассказала об особенностях обновлённого MacBook Pro за сутки до официальной презентации. Ноутбук получит сенсорную OLED-панель на клавиатуре, TouchID и новый механизм

Лента про iOS

MacBook Air в новом дизайне и MacBook Pro 13 в устаревшем получат Apple M2

Компания Apple представила полностью обновлённый MacBook Air и слегка обновлённый 13-дюймовый MacBook Pro, которые работают на новом чипе M2, позволяющем ещё больше повысить производительность и