Обращение к Microsoft: оптимизация Windows Phone приложений

Всемирно известной корпорации стоило бы почаще прислушиваться к мнению пользователей. Обладая определенной властью и аудиторией, хотелось бы публично выразить несколько претензий и описать важные наблюдения, которые сподвигли меня напрячь извилины.


«If you are not part of the solution, you must be part of the problem»

Житейская мудрость, которая описывает смысл последующих строк материала. Windows Phone смартфоны постепенно набирают популярность, не в последнюю очередь из-за широкого ассортимента и предложений в разных ценовых сегментах. Конечная популярность устройств на этой платформе будет зависеть от многих факторов, не в последнюю очередь от практичности и простоты навигации по системе. Одной из проблем, которые я увидел во время знакомства с Lumia 1320 и Lumia 630 является чрезмерное дублирование функциональности некоторых приложений. Именно этому, и еще некоторым важным моментам, я хотел бы посвятить сегодняшнюю заметку.

Заблудший пользователь в длинном списке

Изначально в списке приложений мы видим аккуратненькую ленту, которая радует глаз, но все до тех пор, пока мы заполним систему необходимым софтом. Далее начинается сущий треш. Алфавитные указатели призваны якобы для облегчения ситуации, но по-факту они создают дополнительные строки в списке, которые нужно увлеченно листать дабы найти нужную иконку. Тот случай, когда единство стиля (речь идет об иконках) не играет на руку пользователю, добрая часть из них друг на друга похожи и вводят в заблуждение.   Дабы не быть голословным — держите порцию скриншотов. Для начала главный экран:

wp_opti_07wp_opti_01

А вот и меню приложений:

wp_opti_02wp_opti_05

В защиту такого подхода — в наличии есть кнопка поиска, которая выручит в случае, если вы помните название приложения. Если вы обзавелись приличным набором приложений из WP Market, разноцветные иконки немного разбавят однотонную гамму и помогут легче ориентироваться пользователю. Но одними иконками сыт не будешь, было бы неплохо это все дело кое-как упорядочить.

Решение: дабы не быть частью проблемы или безразличным зрителем, предлагаю выход — возможность создания папок не только на рабочем столе, но и в сетке приложений. В качестве альтернативы было бы приятно также увидеть отображение в виде сетки, а не только длинным списком. Группировка по категориям значительно упростила  бы навигацию и сократила длинные и малоинформативные списки.

Окей, с первым моментом разобрались. Самое интересное в том, что это не требует серьезных правок ядра или общего кода системы. Возможно ты, дорогой читатель, имеешь иное видение проблемы и ее решения, милости прошу в комментарии.

Дублирование функциональности приложениями

Удерживать в памяти большое количество информации зачатую непросто, каждый желает иметь универсальное место, где будет собрано все то, что нужно ему в данный момент для реализации конкретной задумки.

Пример: Допустим, вы хотите порадовать друзей в Instagram свежей фотографией. Для этого нужно запустить приложение камеры и сделать снимок, предварительно покрутив пару-тройку настроек. Далее фото идет в галерею, из которой отправляется в фото-редактор дабы подтянуть различные параметры (яркость, баланс белого, выровнять заваленный горизонт и так далее). Следующий этап конвейера — InstaSize, не хочется ведь постить только половину своего лица или завтрака. И вот, наконец-то сам Instagram — накладываем фильтры, применяем красивую рамочку, не забываем отметить соцсети, в которых мы хотим поделиться снимком, и жмем на заветную кнопку «Опубликовать», создающую поток фанатов и лайков.

Представили всю запущенность ситуации? А теперь подумайте, что было бы, появись универсальная программа, которая смогла бы провернуть весь этот цикл операций, от фотографирования и до конечной публикации. Согласитесь, вы бы сэкономили кучу человеко-минут, потраченных на поиск следующего звена пресловутого конвейера. А ведь, по-сути, каждое из приложений выполняет похожие функции.

Запущенность проблемы состоит еще в том, что для Windows Phone приложений, дублирующих функции друг-друга или же взаимно дополняющих их, довольно много.

wp_opti_02wp_opti_03wp_opti_04wp_opti_05wp_opti_06wp_opti_07

Знаете, я искренне скучаю по старым телефонам Nokia, как на java-платформе, так и на Simbian разных редакций, где в меню отдельным пунктом были «Органайзер» и «Офис». Органайзер включал такие полезные штуки, как заметочник, календарь, мировое время, калькулятор, конвертер валют. Сборник «Офис» предоставлял средства для просмотра и работы с документами, доступ  к файловой системе устройства, архиватор и, что очень важно, качественный оффлайн словарь.

wp_opti_09  wp_opti_08

Это все было сгруппировано в системных папках и не вызывало вопросов, каждое приложение выполняло отдельную функцию и мы всегда знали где их найти в меню.

Сейчас, во-первых, производитель решил убрать напрочь такие «бесполезные» вещи, как словарь, конвертер валют, архиватор и даже файловый менеджер. Можно использовать сторонние решения, но из коробки реально получаем около половины от былой функциональности пятилетней давности. В защиту скажу, что на Android и iOS ситуация не намного лучше. Вместо бизнес-инструментов нам предлагают голую платформу для конструктора «сделай сам».

Решение: почему бы дорогой компании Microsoft не снабдить свои смартфоны необходимыми полезными приложениями ихз коробки? Несомненно, нам предлагают урезанный офисный пакет MS Office, One Note, неплохой календарь и простенький калькулятор. Но давайте не будем себя обманывать, Windows-системы всегда ассоциировались с рабочими лошадками, а нынешнее оснащение явно оставляет желать лучшего.

Так, я немного отвлекся от главного, дублирования функциональности.  Привожу наглядный пример.

wp_opti_05

После первоначальной настройки Lumia 630 среди приложений для работы с фото и видео  я вижу следующую картину:



Камера

Nokia Camera

Nokia Cinematograph

Nokia Creative Studio

Nokia Glam Me

Nokia Storyteller

Nokia Refocus

Nokia Panorama

Photo Beamer

Photos (Галерея) 

Video

Nokia Video Trimmer

Прочувствовали всю силу подобного скопления? Логичный вопрос — зачем на брендированных устройствах Nokia два приложения для камеры, особенно учитывая, что Nokia Camera в разы лучше? «Ненужное» приложение простой камеры удалить или спрятать, как вы уже пожалуй догадались, невозможно.

Дальше веселее, я нарочно выделил специальным цветом все те приложения, которые отвечают за обработку изображений. Некоторые, естественно, обладают схожей функциональностью, некоторые имеют специфические «фишки». На выходе имеем целых восемь приложений, которые можно соединить воедино, избавив пользователя от длинных списков и необходимости вспоминать, где находиться нужная ему возможность. Это уже не говоря о том, что можно было бы сюда же присоединить приложения, отвечающие за просмотр и обработку видео.

Переходим в область навигации.

wp_opti_04

Тут нас раздельно встречают:



Просто Карты — Maps

Here Maps

Here Drive+

Here Transit

Here City Lens

Here Explore

И снова однотипные задачи разбиты между кучей приложений. Не издевательство ли?

Решение капитана очевидности: 

Очень простое — собрать однотипные приложение в качестве ярлыков в одном, дабы не плодить кучу иконок в разных местах меню и не перегружать мозг пользователя. Правильное — переписать эти программы, собрав в одну, с мультизадачным потенциалом и возможностями быстрой публикации.

Что делают куски настроек в меню? 

Это последняя проблема, о которой мы поговорим в этом обращении к компании Microsoft. О меню настроек Windows Phone уже слагают рассказы да легенды. Проще найти иголку в стоге сена, чем нужный переключатель в приложении Settings. Компания решила проблему гениально. Часть настроек теперь отдельно разбросана по списку программ.

wp_opti_02wp_opti_07

А именно на просторах списка можно найти:



Папки

Батарея

Помощник Кортана

Передача данных

Справка Nokia Care

Отображение памяти устройства

Transfer my Data

Вместо человеческого отображения уровня заряда в процентах в статусной строке тапайте на иконку каждый раз, когда нужны точные данные о заряде. Кортана, которая запускается после нажатия кнопки «Поиск», тоже висит отдельным пунктом. Мониторинг трафика из настроек также перекочевал в список приложений. То же самое относиться и к приложению «Память», справке и помощнику по миграции с другого устройства.

Решение: Убрать все это дело с глаз долой, оптимизировать по категориям приложение «Настройки» и сделать внутри него удобный поиск, как это сделала Samsung на Galaxy S5.

Выводы по оптимизации Windows Phone приложений

wp_opti_010

Мне очень хотелось бы, чтобы компания Mircosoft услышала мои слова, уверен, после внесения предложенных изменений система расцветет новыми красками и соберет еще большую аудиторию преданных и благодарных пользователей. Просто еще раз представьте, что не будет нужды использовать сотню различных программ для выполнения схожих задач, не будет длинных и запутанных списков и, что очень важно, смартфон будет наполнен всем необходимым из коробки для уверенной работы в различных пользовательских сценариях. Windows Phone сможет выйти на новый уровень качества и пользовательского опыта, обретя новое дыхание, и сможет стать достойным наследником своей настольной версии ОС.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.

The post Обращение к Microsoft: оптимизация Windows Phone приложений appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Microsoft обновит Lumia-смартфоны на WP8 до Windows 10

Кажется, в Microsoft усвоили поговорку «скупой платит дважды» и решили обновить все смартфоны под брендом Lumia до новой версии системы, которая будет называться Windows 10. Естественно, речь идёт

Кратко по миру

На Nokia Lumia 520 запустили Microsoft Windows 10 Technical Preview

Компания Microsoft объявила о том, что некоторые модели Lumia, которые имеют объем оперативной памяти в 512 МБ, смогут получить Windows 10 Technical Preview. Джо Бельфиоре сообщил, что некоторые

android

Смартфоны на Windows 10 Mobile начали получать Anniversary Update

Даже поклонники Windows Phone уже перестали ждать чуда в виде Windows 10 Mobile. Однако Microsoft подготовила обнадеживающее Anniversary Update, которое дебютировало на настольной ОС в конце июля.

Кратко по миру

Microsoft Lumia 435 и Lumia 532 представлены официально

Корпорация Microsoft сегодня представила смартфоны Microsoft Lumia 435 и Lumia 532. Смартфоны Lumia 435 и Lumia 532 в Украине будут доступны в вариантах с двумя SIM-картами (с функцией Smart Dual

Кратко по миру

Представлены смартфоны Lumia 830 и 730

Компания Microsoft представила модели Lumia 830 и Lumia 730 на основе последней версии мобильной ОС Windows Phone 8.1. Кроме этого, Microsoft представила новые аксессуары, открывающие новые

Кратко по миру

[MWC 2015] Microsoft представила смартфон Lumia 640 и Lumia 640 XL

В первый официальный день выставки MWC 2015 компания Microsoft представила два новых смартфона Lumia 640 и Lumia 640 XL. Lumia 640 получил 5″ HD-экран с разрешением 1280×720 точек, IPS, 294 ppi,

android

Смартфон Lumia 940 получит сканер сетчатки

По слухам, новый флагман Microsoft будет называться Lumia 940 и покажется лишь с выходом Windows 10 для мобильных устройств. Для топового аппарата контора из Редмонда готовит несколько фишек, одной

Кратко по миру

Смартфон Microsoft Lumia замечен на сайте TENAA

Так как Microsoft недавно отказалась от использования торговой марки Nokia в пользу бренда Lumia, то теперь начали появляться слухи о их новом смартфоне. В базе данных TENAA появились первые