Обзор смартфона Huawei Ascend G6

Несмотря на то, что различные китайские компании зачастую выпускают недорогие и довольно качественные устройства, далеко не многие знают об этом. К нам на обзор попал интересный смартфон Huawei Ascend G6, который, возможно, сможет убедить некоторых скептиков в том, что компания Huawei умеет делать отличные смартфоны.


Huawei_Ascend_G6-1

Видеообзор Huawei Ascend G6

В этот раз видео вышло несколько коротким и не совсем полным, поэтому настоятельно рекомендуем прочитать текстовый обзор ниже.


Дизайн и эргономика Huawei Ascend G6

Очевидно, что, как и многие их коллеги, дизайнеры Huawei вдохновлялись творением компании Apple — iPhone 4/4S. Практически в каждой линии, в каждом изгибе прослеживается некое сходство. Но нужно отметить, что дизайн Huawei Ascend G6 ни в коем случае не слизан с iPhone. Да, позаимствованы некоторые компоненты, но они преобразованы через призму видения компании того, как должен выглядеть смартфон. И знаете, получилось довольно интересно.

Итак, какие же компоненты напоминают iPhone? Во-первых, это плоские грани и окантовка «под металл». Только вот в то время, как iPhone имеет форму параллелепипеда с закругленными углами, у Huawei Ascend G6 нижние углы острые, а торец — закруглен. Второе — это плоская матовая задняя крышка, минималистичная камера и логотип Huawei.

Huawei_Ascend_G6-4Huawei_Ascend_G6-19

Имея 4,5″ экран, смартфон имеет размеры практически как Nexus 5, у которого экран 5″. По ширине оба устройства почти одинаковые, но Nexus 5 длиннее примерно на полсантиметра. Габариты Ascend G6: 65 x 130 x 7,5 мм.

Давайте пройдемся по компонентам самого смартфона. На верхней грани расположен лишь разъем для microUSB. Причем не по центру и не с краю, а с небольшим смещением вправо. Возможно, такое смещение понадобилось, чтоб разъем не мешал установке разговорного динамика.

Huawei_Ascend_G6-7

На правой грани находятся кнопка включения и кнопки регулировки громкости. Несмотря на немного необычное расположение, они очень удобны. В меру выступают из корпуса, имеют четкий и приятный ход. Хотя материал кнопок и обычный пластик, но он имеет рельефную фактуру, так что они легко нащупываются, а палец не норовит соскользнуть при нажатии.

Huawei_Ascend_G6-9

На нижнем торце расположено отверстие для открытия крышки смартфона.

Huawei_Ascend_G6-8

Левая грань практически пустая. Лишь в нижней части находится 3,5 мм разъем для наушников.

Huawei_Ascend_G6-10

Изначально я подумал, что такое расположение разъема — самый ужасный вариант из всех возможных и что это до жути неудобно. Но попользовавшись смартфоном в течение определенного времени, с удивлением осознал, что это очень даже удобно. Дело в том, что в то время, как размеры смартфонов лишь растут, размеры карманов не увеличиваются. Если вы всю жизнь носите телефоны в карманах штанов (джинсов и т.п.) и даже современные «лопаты» влазят к вам в карман, то с прослушиванием музыки могут возникнуть проблемы. Ведь когда у вас в кармане телефон с вставленными наушниками и вы садитесь, то кабель наушников очень сильно перегибается (пожалуй, это касается лишь прямых штекеров) и со временем приходит в негодность. Огромный плюс расположения штекера сбоку — у вас штекер наушников выходит уже поверх кармана и не перегибается (но если штекер L-образный, то вам будет уже неудобно). Только вот если у вас слишком большие карманы, то телефон вместе со штекером будет проваливаться.

На лицевой части Ascend G6 расположены датчики, фронтальная камера, разговорный динамик, логотип и сенсорные кнопки под экраном. Отверстие для микрофона расположено под сенсорными клавишами. Также стоит отметить, что в отличие от многих бюджетных смартфонов (например, Lumia 625, Lenovo A859), у Ascend G6 есть подсветка сенсорных клавиш.

Huawei_Ascend_G6-16Huawei_Ascend_G6-17

На обратной стороне смартфона расположена камера со вспышкой, логотип, решетка динамика и отверстие для второго микрофона.

Huawei_Ascend_G6-2Huawei_Ascend_G6-5Huawei_Ascend_G6-6

Характеристики Huawei Ascend G6

Huawei Ascend G6 имеет средние характеристики в своей ценовой категории. Рулит всем 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц. Мощности смартфона хватает для большинства современных игр. Интерфейс работает плавно без каких-либо зависаний, лагов и тому подобной чепухи.

Во время использования устройства создается ощущение нехватки оперативной памяти, которой в смартфоне всего лишь 1 ГБ. Очень жаль, что производитель решил сэкономить именно на ней, все-таки 1 ГБ для Android маловато, но учитывая доступную цену — можно простить. Флэш-памяти в смартфоне также мало по сегодняшним меркам, всего 4 ГБ. Хотя в Ascend G6 присутствует разъем для карт памяти, а в настройках можно сменить память для установки программ с внутренней на SD.

Ниже приведена таблица с характеристиками смартфона:



Операционная система

Android 4.3 Jelly Bean

Sim-карта

microSIM

Дисплей

4,5″ IPS, 960×540 точек, 245 ppi

Процессор

Qualcomm MSM 8X12, 4 ядра, 1,2 ГГц

Оперативная память

1 ГБ

Флеш-память

4 ГБ, microSD до 32 ГБ

Камера

основная: 8 Мп BSI, автофокус, F2.0; фронтальная: 5 Мп

Беспроводные технологии

DLNA, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, HSPA+

Емкость аккумулятора

2000 мАч

Габариты

130x65x7,5 мм

Масса

115 г

Теоретически, проблемы могут возникнуть лишь в самых «тяжелых» играх. Но, так как целевая аудитория Ascend G6 не гики, а обычные пользователи, которые хотят себе приятный, симпатичный и удобный смартфон, то я сомневаюсь, что они будут заморачиваться данными вопросами. Популярные же Real Racing 3 и Asphalt 6 идут на устройстве без проблем.

Экран Huawei Ascend G6

У Ascend G6 средний по современным меркам экран с диагональю 4,5″ и разрешением 960 х 540 пикселей, что составляет плотность 245 пикселей на дюйм. IPS-дисплей имеет неплохую цветопередачу и насыщенность. Цветопередача естественная.

Huawei_Ascend_G6-3

Вообще, описание экрана всегда достаточно субъективно. Некоторым нравятся яркие и насыщенные цвета, а другим более блеклые, приближенные к действительности. По поводу экрана могу сказать лишь, что после экрана Nexus 5, на G6 все еще можно смотреть. А это уже хорошо.

Камера Huawei Ascend G6

В Ascend G6 установлен неплохой 8 Мп сенсор. Особых шедевров не получишь, то запечатлеть какой-либо интересный момент, когда под рукой больше ничего нет — очень даже подойдет. Как по мне, главная проблема камеры — временами неадекватный автофокус, который плохо подстраивается под выделенный объект.

Примеры фотографий:

2014-06-22 14.28.182014-06-22 14.26.152014-06-22 14.28.042014-06-22 14.27.282014-06-22 14.26.532014-06-22 14.26.20

Пример видеосъемки:


Звук

Особых проблем с основным динамиком я не обнаружил. Звук хоть и громкий, но на высокой громкости начинает «захлебываться». Разговорный же динамик мне совсем не понравился. Тихий и нечеткий. При разговоре по телефону приходится очень часто переспрашивать собеседника. Ну а про разговор в шумных местах даже и говорить не хочется. Возможно, это проблема моего тестового сэмпла, рекомендую проверять данный момент при покупке.

Автономность Huawei Ascend G6

Смартфон не показывает каких-либо выдающихся результатов. При обычной работе он легко доживает до вечера. Но вот если посидеть пару часов в социальных сетях, то придется уже переходить на экономный режим энергопотребления.

Huawei_Ascend_G6-15

Программная оболочка и опыт использования

В целом, смартфоном приятно пользоваться, если закрыть глаза на плохой разговорный динамик. Программная оболочка очень похожа на MIUI. Причем, это трудно назвать недостатком. Единственное, что вызывает некоторые неудобства в первое время — отсутствие привычного меню приложений. Здесь все приложения расположены на рабочем столе, как в MIUI и iOS.

Очень понравились некоторые стандартные приложения, такие как погода, дайлер с поддержкой русского Т9 и диспетчер телефона.

Диспетчер телефона — утилита по управлению всеми важными параметрами. Сюда входят такие важные функции, как очистка памяти путем удаления кэша старых приложений, отслеживание прав приложений, диспетчер уведомлений и автозапуска.

review-huawei-ascend-g6-15review-huawei-ascend-g6-16

 

Можно просмотреть приложения, которые имеют доступ к контактам, звонкам и отправке в интернет, можно запретить некоторым приложениям выводить уведомления на панель уведомления и настроить необходимый список для автозапуска.

review-huawei-ascend-g6-17review-huawei-ascend-g6-18review-huawei-ascend-g6-19

Также в приложении есть меню энергосбережения, где отображается примерное оставшееся время работы и можно выбрать один из четырех режимов.

review-huawei-ascend-g6-20review-huawei-ascend-g6-21review-huawei-ascend-g6-22review-huawei-ascend-g6-24

Понравилась возможность отсканировать смартфон и провести дополнительную оптимизацию. После сканирования приложение предупредит вас о ненужных файлах, приложениях, работающих в спящем режиме, и угрозах безопасности.

review-huawei-ascend-g6-25review-huawei-ascend-g6-23

 

Пройдемся по другим стандартным приложениям. SMS выглядит симпатично и минималистично, чем-то напоминает старое приложение в Android.

review-huawei-ascend-g6-2

Заметки выполнены в таком же минималистичном стиле. Приложение хоть и приятное, но отсутствие синхронизации делает его почти бесполезным. Да и зачем оно нужно, если есть Google Keep?

review-huawei-ascend-g6-5

Есть возможность настраивать профили звука и сохранять/восстанавливать резервные копии.

review-huawei-ascend-g6-6

Понравилась возможность менять и настраивать темы. Мелочь, а приятно. С помощью тем Huawei Ascend G6 можно легко превратить из смартфона для «мальчиков» в смартфон «для девочек».

review-huawei-ascend-g6-8

Календарь чем-то понравился даже больше, чем стандартный в Android. Единственный недостаток — это переключатели между видами календаря, в которых присутствует градиент.

review-huawei-ascend-g6-9

Файловый менеджер приятный и без каких-либо лишних функций.

review-huawei-ascend-g6-11

Приложение Музыка имеет интересную функцию — воспроизведение под настроение. Это может быть как веселое или грустное, так и энергичное или медленное.

review-huawei-ascend-g6-12

Из-за массового минимализма и всеобщего стремления к плоскому все реже встречаются приложения погоды с красивой анимацией. В Huawei Ascend G6 именно такое.

review-huawei-ascend-g6-28

После голого Android непривычно было увидеть тумблеры в панели уведомлений. Хотя это и небольшое отклонение от направления развития Android, но такой вариант реализации удобнее.

review-huawei-ascend-g6-31review-huawei-ascend-g6-34

 

Приятно было обнаружить, что в Huawei Ascend G6 есть даже несколько функций, которых очень не хватает в голом Android. Это жесты движений. В настройках доступно всего три жеста, но они самые востребованные. Это отключение звука при перевороте, уменьшение громкости, когда телефон в руках, и ответ на вызов или звонок при поднесении к уху.

review-huawei-ascend-g6-32

При желании смартфон легко можно превратить в «бабушкофон». Для этого нужно просто выбрать простой стиль отображения значков.

review-huawei-ascend-g6-33

Стоит отметить и стандартный набор виджетов.

review-huawei-ascend-g6-3

При использовании периодически появлялись уведомления об отправке файла с ошибками, причем бывало даже такое, что моментально после закрытия уведомления появлялось следующее аналогичное. И так раз по десять.

review-huawei-ascend-g6

В ходе использования смартфона сильно заметна кривая работа автояркости. G6 иногда выставляет то сильно высокий уровень яркости, то сильно низкий. Бывает, читаешь вечером, немного поворачиваешься, а телефон задирает яркость слишком высоко. Также не понравилось слишком резкое изменение яркости, заметные скачки.

Мелким недостатком, который особо не мешает, но его стоит принять во внимание, является неполная локализация. Примерно 98% интерфейса хорошо локализовано, но иногда встречаются слова или оповещения на английском. Например, на одном из скриншотов диспетчера телефона.

review-huawei-ascend-g6-26

Ну и последнее замечание по использованию. Из-за гладкого плоского пластикового корпуса Ascend G6 получился скользким. Так что если вы часто роняете телефоны, задумайтесь.

Итак, подведем итоги:



Преимущества

Недостатки

приятный дизайн

тихий разговорный динамик

легкий и тонкий

проблемы с автояркостью

удобная программная оболочка

мало встроенной памяти

полезный диспетчер приложений

недостаточно оперативной памяти

демократичная цена

скользкий

Вывод

Если вы среднестатистический пользователь, вам не важны результаты в бенчмарках или вы даже не знаете что это, но вам важен дизайн смартфона и удобство использования, то присмотритесь к Huawei Ascend G6. Пожалуй, единственный серьезный недостаток, с которым вам придется смириться — тихий разговорный динамик. Хотя, возможно, это недостаток семпла, который попал к нам на обзор. Просто рекомендуем проверить разговорный динамик перед покупкой.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.




The post Обзор смартфона Huawei Ascend G6 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Huawei Ascend P7 Mini представлен официально, а Huawei Ascend P7 будет представлен 7 мая

Не совсем понятен ход компании Huawei, так как они сначала представили мини-версию смартфона Ascend P7 с дополнением к названию Mini, а после представят сам флагман. Известны все характеристики

Кратко по миру

Появились фотографии Huawei Ascend P7

Ранее уже были известны характеристики будущего девайса от Huawei. Также были предоставлены и фото, правда из них мало что можно было понять. Сегодня же на китайском сайте cnbeta появились

android

Снимки корпуса Ascend P8 от Huawei попали в сеть

Выставка CES 2015 ещё не началась, а всевозможные инсайдеры бомбардируют интернет фотографиями новых устройств. Избежать подобной участи не удалось и компании Huawei, чей смартфон Ascend P8 уже

Кратко по миру

Поставки Huawei Ascend P7 превысили 1 млн единиц

Через полтора месяца после официальной презентации нового флагмана компании Huawei Ascend P7, поставки смартфона по всему миру уже превысили 1 млн единиц. Компания Huawei информирует о том, что за

Кратко по миру

В сентябре возможен анонс Huawei Ascend Mate 3 (D3)

В прошлом месяце Huawei Ascend Mate 2 только попал в продажу за пределы Китая, как уже началась появляться информация о его преемнике — Huawei Ascend Mate 3 (D3). По информации с китайского ресурса

android

Появилось первое “живое” фото Ascend P8 от Huawei

Компания Huawei, следом за ультратонкими смартфонами Ascend P6 и P7, собирается представить Ascend P8. Китайский ресурс MyDrivers одним из первых представил “живую” фотографию корпуса новинки,

Кратко по миру

Huawei Ascend P6S распродан по предзаказу за три часа

Модель Huawei Ascend P6S с поддержкой двух SIM-карт не так давно была анонсирована на российском рынке и была представлена в фирменном интернет-магазине Huawei по специальной цене. Стоимость при

android

[Видеообзор] Первый взгляд на флагман Ascend P7 от Huawei

Как и было обещано, сегодня в Париже на специальном мероприятии компания Huawei официально представила новый флагман под названием Ascend P7. По счастливой случайности, мы уже смогли подержать