InUse ASUS Transformer Book T100TA #2 – Производительность BayTrail-Т

И снова привет, читатель Root-Nation. Совсем недавно вышел мой первый, вводный материал из серии статей о Windows-трансформерах и об ASUS Transformer Book T100TA, как о ярком представителе данного форм-фактора мобильных устройств.


В нем я постарался описать, как сей, с вашего позволения, «планбук» ведет себя при использовании, насколько удобен, какова целевая аудитория устройства, рассмотрел все преимущества и недостатки такого форм-фактора по сравнению с планшетными и ноутбучными вариантами. На сколько удачным получился материал – судить вам, а сегодня я расскажу более подробно о платформе, на которой построен «трансформер», о ее особенностях, возможностях и производительности.

1. Описание чипсета Intel BayTrail-Т
2. Производительность

1. Описание чипсета Intel BayTrail-Т

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-001-1

Представлено было новое семейство «систем на кристалле» в сентябре 2013 года. Платформа основана на энергоэффективной микроархитектуре и построена с использованием 22 нм техпроцесса. Как видно из скрина выше, Bay Trail-T содержит четырехъядерный процессор Intel Atom Z3740 с номинальной частотой 1,33 ГГц. Частота может меняться приблизительно от 533 МГц до 1866 МГц в зависимости от нагрузки, что гарантирует высокий уровень производительности при автономности более 9-10 часов активного использования или до трех недель в режиме «лежит на полке и скучает» с постоянным подключением к Wi-Fi-сети. Все это благодаря работает технологии Burst Technology 2.0 – она автоматически позволяет ядру процессора работать на частоте, превышающей номинальную, если мощность, потребляемый ток и температура не превышают максимальных значений. Как сообщается на сайте компании Intel, Turbo Boost 2.0 активируется, когда ОС запрашивает повышение номинальной частоты процессора. Использование Intel Turbo Boost 2.0 для процессора и количество времени, проводимое процессором в состоянии под управлением этой технологии, зависит от рабочей нагрузки и операционной среды.

Повышение тактовой частоты при помощи технологии Intel Turbo Boost 2.0 зависит от различных факторов, включая следующие:



Тип рабочей нагрузки

Число активных ядер

Оценка тока потребления

Оценка потребляемой мощности

Температура процессора

Когда процессор работает при показателях, которые ниже указанных пределов, и для рабочей нагрузки пользователя требуется дополнительная производительность, частота процессора будет динамически увеличиваться, пока не достигнет верхнего предела, чтобы добиться максимальной производительности. Энергопотребление Atom Z3740 — в пределах от 2 до 4 Вт, что позволяет даже обойтись без системы активного охлаждения

Используемая в Bay Trail-T графическая подсистема Intel HD Graphics с технологией Intel Clear Video HD поддерживает DirectX 11, максимальное разрешение дисплея 2560×1600 пикселей и работу с двумя независимыми дисплеями. По сравнению с предыдущим поколением Intel Atom, графическая производительность новых процессоров возросла почти в три раза и сравнима с видеоядром Adreno 320.

2. Производительность

Про саму платформу понятно, но как же все эти параметры, характеристики, частоты и прочие умные слова соизмеряются с реальностью? Как ASUS Transformer Book T100TA ведет себя в синтетических тестах и в повседневной жизни? Я уже писал в первой части цикла материалов — производительности железа планбука от ASUS в пределах тех задач, на которые устройство рассчитано, хватает за глаза. Даже немного больше, если вспомнить тот же Steam – на какой еще мобильной ОС можно запускать ПеКа-игры?

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-001

Вы, конечно же, имеете полное право возразить, мол, для серьезных игрушек производительности ну никак не хватит, но кто в здравом уме и при доброй памяти всерьез думает о таких вещах, как те же Crysis 3 или Far Cry 3, на мобильном устройстве? А хотелось бы, тут и не поспоришь. Но игрушки попроще, вроде Ducati World Championship, TrackMania Canyon, Sacred Gold и других, идут на ура, так что в данном случае вы ограничены лишь объемом встроенного накопителя,  максимальный размер которого – 64 ГБ (на бумаге, разумеется), если не стали счастливым обладателем версии Т100 с 500-гигабайтным HDD в доке.

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-002

Что интересно, если вспомнить мои опыты над старым нетбуком ASUS, то можно microSD-карту в «трансформере» использовать в качестве HDD, что я и попытался сделать. Для этого на флеш-накопитель необходимо установить (с некоторым предварительным шаманством, конечно же) драйвер винчестера от Hitachi Microdrive.

Если вам интересен итог такого эксперимента, то спешу вас порадовать и разочаровать одновременно – драйвер становится (хоть и с легким помахиванием бубном), Acronis Disk Director новый диск видит и форматирует, но скорость работы с ним падает просто катастрофически, поэтому ни о каком Steam на карту памяти, переделанную под HDD, не может быть и речи. Если ставить его на карту напрямую без всех этих шаманств (да, это возможно), то скорость работы падает не так критично, но установка представляет из себя очень долгое и нудное действо, а сам процесс игры — печальное зрелище. Ну не хватает скорости картам памяти, смиритесь (и я смирился).

Про возможность без проблем воспроизводить FullHD-контент, думаю, и упоминать не стоит – это само собой разумеющееся. Комфортный серфинг, нужное количество запущенных приложений и Photoshop в разумных пределах – никаких проблем.

Ну и какой же текст о производительности платформы без результатов синтетических тестов? Их тоже есть у меня.

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-003

Если сей материал читают люди, далекие от цифр бенчмарков, чтобы они имели хоть какое-то представление, о чем же эти самый цифры говорят, все показатели ASUS Transformer Book T100TA в тестах я буду сравнивать со своим домашним ПК следующей конфигурации:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-004

Пожалуй, начнем с самого популярного Windows-бенчмарка – 3DMark.

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-005

Тут и далее слева скрин ASUS T100TA, справа – ПК.

Ice Storm:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-006ASUS-Transformer-book-T100TA-2-007

Cloud Gate:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-008ASUS-Transformer-book-T100TA-2-009

Fire Strike:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-010ASUS-Transformer-book-T100TA-2-011

Как видите, тест Fire Strike «трансформер» не прошел, что и не мудрено – не для его железа сей бенчмарк предназначен.

Далее тесты в AIDA64. Чтение, запись и копирование в память:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-012ASUS-Transformer-book-T100TA-2-013

Отдельно тест скорости накопителя (в том числе, обычной 16-гигабайтной карты 4 класса):

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-014ASUS-Transformer-book-T100TA-2-015

Видеоускоритель и процессор:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-016 ASUS-Transformer-book-T100TA-2-017

И несколько сравнений ASUS Transformer Book T100TA с другими распространенными конфигурациями железа по различным параметрам:



ASUS-Transformer-book-T100TA-2-018ASUS-Transformer-book-T100TA-2-019ASUS-Transformer-book-T100TA-2-020ASUS-Transformer-book-T100TA-2-021ASUS-Transformer-book-T100TA-2-022

Очень показательны результаты Kraken jаvascript Benchmark – несмотря на практически двукратное превосходство, по реальным ощущениям ПК не более, чем на треть быстрее справляется с веб-страницами:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-023ASUS-Transformer-book-T100TA-2-024

Приблизительно похожую картину выдает и тест WebXPRT от Principled Technologies:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-025ASUS-Transformer-book-T100TA-2-026

А вот их же тест TouchXPRT (есть в Магазине приложений для мобильных устройств под управлением Windows 8/8.1 или RT) на ПК приблизительно в середине процесса отключается, посему ниже продемонстрирован результат только с ASUS Transformer Book T100TA:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-027

Подведем итог. Как видите, простенький ПК с двухъядерным процессором и 4 ГБ ОЗУ (даже если не брать во внимание видеокарту) по попугаям на голову выше Т100ТА, но ведь и задачи у них стоят разные. «Трансформера» хватает на быстрый и стабильный серфинг, работу с офисными приложениями, мобильные 3D-игрушки вроде Asphalt 8 Airborn, Drift Mania 2 и Drift Mania: Street Outlaws, и даже на не очень требовательные тайтлы из Steam (при условии, что хватает свободного места, ведь у 32-гигабайтной модели с этим совсем туго), я уж не говорю про все инди оттуда же. Если «трансформер» вам нужен для хранения большого количества медиафайлов и игр, то лучше всего подойдет модель с 32 ГБ еММС + 500 ГБ HDD – на хард свободно ставится Steam и все то море игрушек (кроме требовательных), которые вы накупили.

PS: Пока писал этот текст, Valve представила новую фишку — Steam In-Home Streaming. Теперь, если вы дома, ваш основной ПК и ASUS Transformer Book T100TA подключены к одной сети, то запустив на ПК любую игрушку, вы свободно можете ее проходить на своем Т100, лишь бы позволял Wi-Fi канал. На «трансформер» теперь эти игры даже устанавливать не нужно. Думаю, комментарии излишни.

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-028

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post InUse ASUS Transformer Book T100TA #2 – Производительность BayTrail-Т appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Испытайте ASUS Transformer Book T100 в поездах Hyundai

Компании ASUS и «Майкрософт Украина» объявляют о начале совместной акции, в рамках которой каждый путешествующий скоростными поездами Hyundai в направлении Киев-Львов-Трускавец-Львов-Киев и

Кратко по миру

InUse ASUS Transformer Book T100TA #5 – Встроенный софт, восстановление ОС

Продолжаем серию «InUse»-статей по Windows-гибриду ASUS Transformer Book T100TA. Уже вышли четыре материала: 1. Эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора 2. Производительность

android

[Видеообзор] Transformer Book V от ASUS — 5 устройств в 1 гибриде

Сегодня на выставке Computex 2014, куда мы традиционно отправились, компания ASUS продемонстрировала устройства под названием Transformer Book V. По сути, новинка является гибридом ноутбука на

Кратко по миру

In Use ASUS Transformer Book T100TA #1 – эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора

Недавно ко мне наконец-то добрался Windows-планшет ASUS Transformer Book T100TA, обзор которого вы наверняка уже читали на нашем сайте. Я давно хотел сделать цикл материалов о такого рода

Кратко по миру

Курьезная реклама Transformer Book Trio от Asus

Компания Asus на рынке планшетов известна своими «трансформерами», в первую очередь на базе Android. Но после выхода Windows 8, ориентированной на сенсорное управление, повсеместно начали появляться

Кратко по миру

Microsoft Surface Pro 3 — уберпланшет с нескромным ценником

Сегодня у нас на тесте Windows-уберпланшет Microsoft Surface Pro 3 64Gb с диагональю дисплея в 12 дюймов, разрешением 2160×1440, двухъядерным Intel Core i3-4020Y с частотой 1.50 ГГц, 4 ГБ

android

ASUS Transformer Book Trio: протестировано на людях

Вы наверняка знаете, что ASUS помимо своих прочих достижений славится линейкой гибридных устройств. Вспомним их поименно? — Планшет Eee Pad Transformer с док-станцией-клавиатурой — PadFone — первый

android

[Видеообзор] Новые ASUS FonePad и первый взгляд на Transformer Book Chi

Выставка Computex 2014 идет своим чередом, а мы продолжаем знакомить вас с интересными гаджетами, которые производители показали в столице Тайваня. Из этого материала вы узнаете о двух планшетах и