Обзор внешнего USB 3.0 жесткого диска ADATA DashDrive Elite HE720

Несмотря на то, что в последнее время тенденции в мире ІТ направлены на все более широкое применение «облачных» технологий, передача информации является очень актуальным вопросом.


Возможно, это обусловлено тем, что не всегда люди могут рассчитывать на полноценный и быстрый доступ к сети, а значит и к своим «облакам». Особенно, если речь заходит о переносе больших объемов информации на другое устройство. В таких случаях в ход идут проверенные временем и привычные всем «флэшки» и внешние жесткие диски. В этом обзоре речь пойдет об одном из самых стильных внешних HDD, который мне доводилось видеть и использовать — ADATA DashDrive Elite HE720.

Дизайн, материалы

ADATA DashDrive Elite HE720 — это внешний жесткий диск объемом 500 ГБ, поддерживающий USB 3.0 и имеющий невероятно компактные габариты, как для внешнего «винта». Именно на толщине устройства производитель делает основной акцент и это вполне оправдано - всего 8,9 мм! Официально утверждается, что HE720 — самый тонкий внешний HDD на 500 ГБ. Я не смог найти жесткий диск с меньшей толщиной, так что будем считать, что это утверждение правдиво.

adata_hd-3

В целом, массогабаритные показатели меня приятно удивили. Могу с уверенностью сказать, что до сих пор не встречал HDD, который бы был настолько компактным и легким, как ADATA HE720. Стоит также учесть, что корпус диска изготовлен из нержавеющей стали, а не из пластика, как у подавляющего большинства представителей этого типа устройств. Особого шарма добавляет грубоватая шлифовка поверхности с зеркально полированной полосой в центре. Пластик в корпусе присутствует только на гранях в виде черной тонкой полоски, к которой крепятся металлические крышки.

Примечательно, что производитель официально заявляет твердость поверхности корпуса на уровне 9H! Это обозначение твердости по шкале Мооса. Сложно проверить, насколько точно указано это значение, но теоретически это значит, что поцарапать корпус можно разве что сапфиром, рубином, карбидом вольфрама или алмазом, которые имеют твердость от 9 до 10. Так что о ключах или монетах беспокоиться точно не стоит.

Дизайн ADATA DashDrive Elite HE720 нельзя назвать уникальным или необычным, но выглядит жесткий диск очень стильно и красиво. Скошенные края корпуса создают иллюзию еще меньшей толщины и без того тонкого устройства. Жесткий диск имеет всего три элемента, которые нарушают монолитность корпуса. Это порт подключения, светодиодный индикатор и кнопка быстрого бэкапа. Все они размещены рядом и хорошо вписываются о общий стиль исполнения.

Гаджет собран очень качественно. Я не нашел ни малейшего намека на люфт или скрип при сдавливании, скручивании и прочих манипуляциях с корпусом. Детали хорошо подогнанны и от этого конструкция кажется вообще монолитной.

adata_hd-4

В комплекте вы получите фирменный чехол для самого диска и кабель для подключения к ПК. Все это добро упаковано в аккуратную картонную коробочку вместе с инструкцией по подключению и работе с устройством.

Подключение и кнопка «backup»

Светодиодный индикатор подключения светится синим цветом и отчетливо виден в процессе работы привода. На передней грани расположен порт подключения USB 3.0, а рядом с ним кнопка «backup». Кнопка нажимается очень отчетливо с характерным щелчком. Возможно, это всем уже давно известно, но я все-же поделюсь своим открытием. Дело в том, что подключать HDD с таким разъемом можно и с помощью обычного кабеля microUSB. Не уверен, насколько это плохо для самого устройства, но в случае, если у вас под рукой нет «родного» кабеля, вас спасет обычный microUSB шнурок.

adata_hd-6

Кнопка «backup» используется в паре со специальным софтом от производителя, установочный файл которого уже находится на жестком диске, а также его можно скачать с официального сайта. Функция под названием «One Touch Backup» сделает бэкап необходимых файлов автоматически, в «одно касание».

Рабочие показатели

Внешний жесткий диск ADATA DashDrive Elite HE720 работает с интерфейсом USB 3.0, что само собой подразумевает высокую скорость передачи данных. Привод работает действительно очень быстро, хотя рекорды скорости он не побил. Скорее всего, вследствие очень малой толщины производителю пришлось пойти на компромисс в скорости работы, но показатели очень неплохие. В сравнении с лучшими представителями среди жестких дисков аналогичной категории ADATA DashDrive Elite HE720 показал следующие результаты.

adata_hd-title




Время копирования файла 10 ГБ (сек). Копирование с SSD на HDD через USB 3.0 (меньше - лучше)

ADATA DashDrive Elite HE720248Seagate Backup Plus (1 ТБ)178lomega eGo (1 ТБ)193




Время копирования файла 10 ГБ (сек). Копирование с HDD на SSD через USB 3.0 (меньше - лучше)

ADATA DashDrive Elite HE720172Seagate Backup Plus (1 ТБ)190lomega eGo (1 ТБ)159

Немного проигрывая по скорости работы с USB 3.0, ADATA HE720 нисколько не отстает от конкурентов при работе через порт второго поколения.



Время копирования файла 10 ГБ (сек). Копирование с SSD на HDD через USB 2.0 (меньше - лучше)

ADATA DashDrive Elite HE720412Seagate Backup Plus (1 ТБ)404lomega eGo (1 ТБ)453

Время копирования файла 10 ГБ (сек). Копирование с HDD на SSD через USB 2.0 (меньше - лучше)

ADATA DashDrive Elite HE720326Seagate Backup Plus (1 ТБ)311lomega eGo (1 ТБ)334

Как видно из сравнения, ADATA DashDrive Elite HE720в плане скорости работы через интерфейсы USB 2.0 и USB 3.0 очень близок к конкурентным гаджетам. В некоторых случаях он справляется быстрее, в некоторых медленнее, но показатели очень близки.

Программное обеспечение

На диск производителем записан установочный файл программы для автоматического бэкапа нужных файлов. Это приложение работает в фоновом режиме и активируется при подключении привода к ПК. Непосредственно в приложении вы сможете выбрать, какие файлы или папки необходимо синхронизировать и каким именно образом. Копировать или переместить, автоматически или по нажатию на кнопку — настроить приложение можно так, как нужно именно вам. Таким образом, если вы часто создаете резервные копии информации на с вашего ПК, то возможности ADATA DashDrive Elite HE720 вам понравятся.

adata_hd-5

Технические характеристики



Объем

 500 ГБ / 1 ТБ

 Цвет

 Titanium

 Размеры

 117 x 79 x 8.9 мм

 Масса

 160 г

 Подключение

SuperSpeed USB 3.0 (обратно совместим с USB 2.0)

 Тип интерфейса HDD

 2.5″ SATA II

 Температура

 В процессе работы 5ºC~50ºC; хранение -40ºC~60ºC

 Гарантия

 3 года

Выводы

При нынешнем изобилии предложений на рынке внешних жестких дисков часто бывает так, что выбрать конкретную модель очень трудно. Некоторые устройства предлагают абсолютно ненужную функциональность, некоторые слишком дороги, а дизайн третьих вызывает откровенное отвращение. Если вы сталкивались с подобного рода ощущениями при выборе внешнего «винчестера» ранее, тогда я хочу вас обрадовать — ADATA DashDrive Elite HE720 — именно тот самый продукт, который вы искали.

Великолепный дизайн, металлический корпус, устойчивый к царапинам, и скорость работы на уровне с конкурентами — все это вы получите по достаточно демократичной цене. В комплекте кроме кабеля для подключения поставляется также симпатичный аккуратный чехол — дополнение не столь важное, но очень приятное, особенно для тех, кто любит таскать все свои устройства с собой.

ADATA DashDrive Elite HE720 — хороший выбор, если вы ищите стильный и практичный жесткий диск, который помимо хранения информации подчеркнет ваш стиль и индивидуальность.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор внешнего USB 3.0 жесткого диска ADATA DashDrive Elite HE720 appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Конкурс на лучшую пользовательскую новость недели. Приз — защищенная USB 3.0-флешка ADATA DashDrive Durable 32GB

Объявляем конкурс! Напиши лучшую новость недели на Root-Nation.com и получи защищенную USB 3.0-флешку ADATA DashDrive Durable 32GB. Условия конкурса Все очень просто — размести любую новость через

Настройки и обзоры

Чем хорош HP Elite Dragonfly?

Ноутбук бизнес-класса для самых требовательных…

Настройки и обзоры

Обзор-сравнение гарнитур Jabra Elite/Elite Active/Evolve 65t

Обзор популярных True Wireless наушников компании Jabra: сравнение между собой, качество звука, время работы и эргономика…

Настройки и обзоры

Наушники JBL Everest Elite 700

Помните обычные JBL Everest 700? Недавние наушники компании, беспроводные, в целом хорошие, но со многими оговорками. Теперь представьте, что в те же наушники запихнули все самые современные

Настройки и обзоры

Обзор Windows-смартфона HP Elite x3 – устройство для бизнеса

Windows-смартфон с поддержкой х86-приложений, защитой IP67 и MIL-STD 810G, акустикой от B&O, батареей 4150 мАч – неубиваемое корпоративное устройство в экосистеме Microsoft…

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Elite Sport

Какой должна быть современная беспроводная гарнитура по версии компании Jabra – два отдельных наушника, датчик пульса, полная защита от воды и пота. Модель Elite Sport порадовала функциональностью,

Android Smart TV BOX

Xbox Elite Controller Series 2 — один из самых продаваемых игровых аксессуаров

Когда в 2015 году Microsoft анонсировала Xbox Elite Controller, многие резонно подумали: кто будет тратить $150 на геймпад? Оказывается, желающих нашлось немало. Контроллер хорошо продавался,

Кратко по миру

ADATA HD830 и SPECTRIC D80 XPG получили награду Red Dot Design Award

Компания ADATA Technology рада сообщить, что два ее продукта были удостоены престижной награды Red Dot Design Award 2019 за превосходство дизайна, а именно сверхнадежный внешний жесткий диск ADATA