Обзор смартфона Meizu MX3

Обзор смартфона Meizu MX3

Все пользователи современной техники рано или поздно приходят к тому, что им начинает хотеться чего-то большего. Более приятного, красивого и стильного. Иной раз, даже не взирая на функциональность. Такое же случилось и со мной. На роль вот такого вот нового устройства, со всеми правами может претендовать новенький Meizu MX3.

1. Дизайн, сборка и комплект

При первом знакомстве с Meizu MX3 вы можете заметить, что у него есть некоторые внешние сходства со смартфонами компании Apple. Да и предыдущий флагман Meizu MX2 сильно не отличается от своего наследника. Никаких намеков. Если на аппарат глядеть «в лоб» — это полностью зеркальная и черная поверхность, лишь с прорезью для динамика, прозрачным окошком фронтальной камеры и белым кружочком единственной сенсорной клавиши. За всей этой чернотой, справа от динамика, находятся датчики света и приближения. Все остальное лицевое пространство занимает широченный экран, с нестандартной для нашего времени диагональю в 5,1″.



Спинка нашего друга пластиковая, глянцевая, белого цвета. На ней расположены внешний динамик, основная камера, светодиодная вспышка и дополнительный микрофон, находящийся между ними. К слову, других цветовых решений крышки официально нет. Она имеет не «самсунговский» глянцевый пластик, а лучше, так как тот, который применили здесь, тактильно более приятный для ладони, да и рука с ним не так сильно потеет и скользит, как на самсунговских материальчиках. Так что насчет этого можно не расстраиваться. Пластик белый — отпечатков пальцев не видно. Сама крышка съемная, дабы вы могли вставить Sim-карту в аппарат (слота для флеш-карт, к сожалению, не предусмотрено), да и аккумулятор достать не получится, он несъемный.


Ободок аппарата серебристый, металлический. Рамки узкие (всего 2,9 мм). Сверху уместились гнездо для наушников и кнопка вкл/выкл/разблокировки смартфона. Снизу — разговорный микрофон и порт microUSB.




Перейдем к боковинам: слева находятся клавиши регулировки громкости, а вот справа — пустотень. Расположение всех элементов практически идентичны Meizu MX2. В целом, аппарат собран крепко, сборка на высоте, спасибо мастерству производителя.


Нет ни скрипов, ни скрежетов, ни чего-либо подобного. Аппарат было очень приятно держать в руке, даже не смотря на широкоформатный экран.

Итого, по материалам и качеству сборки никаких претензий к производителю не имею, мне все понравилось.

Устройство не имеет ни наэкранных (в привычном виде), ни сенсорных клавиш, за исключением многофункциональной сенсорной кнопки «Домой», которая поддерживает различные жесты — белый кружок, которой имеет фосфорицированное покрытие, благодаря которому он светиться зеленым в темноте, а подзаряжается днем, от дневного света.


В комплект к аппарату не положили ничего необычного, скорее даже не доложили — гарнитуру. В остальном комплект стандартный: microUSB-кабель, зарядное устройство, специальный пластиковый «медиатор» для того, чтобы открыть крышку, а ее очень трудно открывать (к сожалению, в моем образце медиатора не оказалось, видимо затерялся у другого обзорщика, поэтому я открывал крышку обычной зубочисткой), сам Meizu Mx3 и немного макулатуры в довольно оригинальной книжной вариации. Сделано прикольно.

2. Техническая часть и производительностьОсновные технические характеристики Meizu MX3:Android 4.2.1 c фирменной оболочкой Flyme OS 3.1;Вес 143 г, размеры (ШxВxТ) 71.9x139x9.1 мм;Экран 5.1″ с разрешением 1080×1800, 412 ppi;Основная камера 8 млн пикс., встроенная светодиодная вспышка, автофокус, разрешение записи видео 1920×1080;Фронтальная камера — 2 млн пикс.;Интерфейсы — NFC, Miracast, USB, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, USB-host, A-GPS/GPS/ГЛОНАСС;WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, email POP/SMTP, email IMAP4, HTML;8-ядерный процессор Samsung Exynos 5410 (4-ядра 1,6 ГГц Cortex-A15 и 4-ядра 1,2 ГГц Cortex-A7);Видеопроцессор PowerVR SGX544MP3;Аудиочип Wolfson WM5102 с поддержкой Dirac HD;Объем встроенной памяти 16/32 Гб;2 Гб ОЗУ;Аккумулятор емкостью 2400 мАч.

 

 

Meizu MX3 имеет ту же техническую начинку, что и флагманский Samsung Galaxy S4, но стоит значительно дешевле. Для начала, давайте покажу вам результаты производительности в синтетических тестах:

 

В синтетических тестах Meizu MX3 набирает меньше очков, чем Samsung Galaxy S4, что не удивительно, так как всем известно, что Samsung «подделывает» свои результаты в бенчмарках.

Meizu MX3 — один из самых плавных и быстрых устройств, с которыми мне приходилось работать. Рабочий стол пролистывается без рывков, приятная плавная анимация запуска приложений и открытия системных диалоговых окон. В общем, аппаратом очень приятно пользоваться. И все благодаря не только флагманской начинке, но и почти полностью переработанному интерфейсу Android в виде фирменной оболочки Flyme OS 3.1.

Производительность в играхAsphalt 8

Asphalt 8 довольно хорошо работает, все играбельно, но есть притормаживания на дальних планах.

The Dark Knight Rises

Проблем замечено не было, все путем.

А вот Real Racing 3 для Meizu MX3 почему-то не доступен в Google Play, почему — хороший вопрос, мне это пока не известно.

3. Система и софт

Выше я уже упоминал, что устройство работает на Android 4.2.1 c оболочкой Flyme OS последней доступной версии 3.1. Flyme OS почти полностью изменяет интерфейс стандартного Android, и делает его более кристально чистым что ли. Сама оболочка имеет в своем арсенале жесты и свайпы, которые недоступны для чистого Android. Например, свайпом вверх от клавиши «Домой» вы можете разблокировать устройство, или же, таким же жестом, перейти назад в приложении (если оно не поддерживает «наэкранные клавиши» системы, например в играх).

Свайпом вверх от нижнего края, можно вызвать диспетчер задач, и в нем же, так же свайпом вверх, на значке приложения, можно закрыть само приложение, или же жестом вниз — закрыть все запущенные приложения. В диспетчере задач делаем свайп вправо и видим быстрый доступ к приложениям, с ползунком регулировки яркости.

Еще несколько полезных приятностей: шторка статусной строки раскрывается ровно на столько, сколько в ней есть уведомлений, а не как в оболочках других производителей или на чистом Android. И, если нажать в шторке на имя оператора, то появится быстрый доступ к нескольким режимам работы передачи данных и выбору доступных точек доступа Wi-Fi. Сами тумблеры в шторке к сожалению редактировать нельзя. А в альбомном режиме шторка раскрывается строго по центру экрана. В планшетной версии Android есть нечто похожее.

 

Еще одной особенностью Flyme OS является рабочий стол. Он здесь один, без меню приложений. Все устанавливаемые приложения кидаются и располагаются на рабочем столе в несколько экранов, которые создаются автоматически по мере увеличения количества установленных приложений. Значки можно перетаскивать из одного рабочего стола на другой, создавать папки и выполнять все остальные действия. В принципе, можно разместить все приложения на двух-трех рабочих столах, но тогда рабочая область сможет прокручиваться еще и вверх-вниз. Для рабочего стола и экрана блокировки есть возможность применить большое количество тем оформления из официального App Store компании Meizu, но об этом чуть ниже.

 

Экран блокировки выполнен в минималистичном дизайне и очень приятен на вид.

 

 

И, пожалуй самой важной особенностью Flyme OS является возможность включить root-права, они доступны прямо из коробки! Но, чтобы их включить, нужно завести аккаунт Flyme. Это будет полезно, так как это своего рода китайский гуглоакк, с бекапом, своим магазином и даже phonefinder.

 

Номеронабиратель имеет приятный интерфейс, окно вызова опять же, чем-то напоминает таковую в iOS.

И еще немного скриншотов:

  

А теперь поговорим о багах/минусах. Во-первых, не все фото контактов были загружены, причина неизвестна. Я удалял и добавлял заново аккаунт Google, но все без толку. Во-вторых, пару раз были глюки с поднятием трубки во время входящего вызова. Трубка просто не поднималась. Такое я встречал только на Samsung, с их тачвизом. В-третьих, у системы есть какие-то непонятки с клавиатурой при наборе текста: при наборе слова, нельзя переключиться тапом на другое, пока не закончишь набираемое. Это очень выводит из себя, и такой эффект происходит на любой другой сторонней клавиатуре.

4. Дисплей, камера и мультимедиа


Дисплей Meizu MX3, с не вполне стандартными размерами в 5.1″ и разрешением 1800х1080 точек (это плотность пикселей в 412 ppi) изготовлен всеми известной компанией Sharp, а его коммерческое название «New Mode 2″. Экран защищен стеклом; не имеет воздушной прослойки, благодаря чему, изображение будто находится на поверхности дисплея; имеет максимально доступные углы обзора, отличную цветопередачу и четкость; и плюс ко всему, очень большой запас по яркости подсветки.


Работать с таким экраном — одно удовольствие. Я пристально сравнил белый цвет экрана Meizu MX3 с белым цветом своего SGN2, уже бывшего, и в этот момент я впервые задумался об ужасности экранов Amoled, по сравнению с IPS+ и  другими. Amoled SGN2 (на SGN и SGS2 так же) ужасно желтит на белом цвете, в то время, как на Meizu MX3 белый — это белоснежный белый цвет. Разница просто огромная. И тут у меня наконец-то открылись глаза, и я в спешке заменил своего старичка SGN2 на Nexus 4.


Музыка и видео

В Meizu MX3 стоит аудиочип Wolfson WM5102 с поддержкой Dirac HD, что дает просто потрясающий звук в наушниках. Я, как равнодушный ко всем этим аудиотехнологиям и не имея дорогие навороченные наушники, наверное, впервые ощутил разницу между просто звуком в наушниках, и звуком качественным, как таковым. Но при всем при этом, Meizu Mx3 имеет очень тихий внешний динамик, в частности — низкая громкость рингтона при входящем вызове.

 

Устройство крутит все видео без разбора, будь то 720p, или FullHD. Никаких торможений или отставания звука не было замечено, ведь это же все-таки флагман.

Камера

Основная камера Meizu Mx3 имеет 8 МП, фронтальная — 2 МП, и этого более чем достаточно для видеовызовов, если учесть, что в основном на смартфоны ставят 1,3 МП модуль фронтальной камеры. Присутствует встроенная светодиодная вспышка, автофокус и FullHD разрешение записи видео в 1920?1080.

 

 

Снимки на основную камеру получаются хорошими, соизмеримыми со снимками, сделанными на флагманы конкурентов. Ниже приведены примеры фото и видео съемки, посмотрите сами. Автофокус работает непонятно как, фокус довольно трудно поймать.

Примеры фото и видео

5. Автономность

Для определения среднестатистического времени работы от одного заряда я опять буду использовать свою фирменную фишку для оценки автономности Meizu MX3. Вспомним школьную математику и высчитаем среднее арифметическое. Путем трехкратного замера автономности в моем, довольно жестком режиме (это почти постоянный Wi-Fi, YouTube, Twitter, пара звонков, музыка и пр.), в течение недели, я получил следующие результаты:

Тест №1

Тест №2

Тест №3

Одного заряда хватало на световой день. А если учесть, что световой день в данное время это около 8-9 часов…

Итого, в среднем, при моем режиме эксплуатации, аппарат выдерживает 2 ч 40 мин активной работы экрана. Результаты не ахти, но все выводы делать именно вам, потенциальным покупателям.

6. Выводы

Meizu MX3 навел шороху, как и его предшественник MX2. Аппарат получился сбалансированным, очень качественным, приятным, быстрым. Благодаря ему, у меня наконец открылись глаза: я перетерпел многие изменения в своем мировоззрении, начиная от диагонали экрана и заканчивая технологией его производства. Довольно-таки интересная оболочка, много разных приятных фишек. Но не будем забывать и о некоторых минусах, которые я описал выше. Лично я считаю, что нынешняя цена Meizu MX3, в примерно $580, вполне оправдана. А если вы не хотите рисковать, но вас заинтересовал подход Meizu, то можете смело брать Meizu MX2.

На этом все, до новых встреч и с наступающим Новым Годом, друзья!


Цены в интернет-магазинах.fm-gp2-h, .fm-gp2-cont-h {width: 100% !important;}.fm-gp2-lst-h img {height: inherit !important;}

The post Обзор смартфона Meizu MX3 appeared first on Root Nation.


Источник: Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Meizu 16Xs

Новенький смартфон от компании Meizu с тройной камерой, AMOLED-матрицей экрана и хорошим временем автономной работы…

android

MX4 от Meizu может получить ультратонкие рамки экрана

До анонса флагманского смартфона от компании Meizu остается немного времени. Если верить последним сплетням, то китайский производитель покажет новинку в рамках специального мероприятия, которое

Настройки и обзоры

Обзор-сравнение Meizu M5c и M5s

Два простых и доступных смартфона компании Meizu

Настройки и обзоры

Meizu M3 Max. Первый взгляд

Корпус из алюминия и дизайн, как в Meizu M3e, «железо» от M3 Note и впервые для компании дисплей с диагональю 6″, непривычно крупный для Meizu. Новый смартфон, а точнее, фаблет, для кого он и зачем?

Настройки и обзоры

Meizu M3e. Первый взгляд

Характеристики от Meizu M3 Note, корпус от Meizu MX6 и Pro 6 (без пластиковых вставок), новые цвета корпуса, новый взгляд на дизайн и качество исполнения в недорогом сегменте – для чего компания

Настройки и обзоры

Презентация Meizu 16s

Новый флагман компании наконец-то с NFC, флагманским чипсетом и без выреза в дисплее. Но и это еще не всё, на презентации также показали обновленный Meizu Backpack 2, новую версию Meizu POP 2 и даже

Настройки и обзоры

MEIZU M5s. Первый взгляд

Очередной бюджетный смартфон китайской компании MEIZU – продолжение M3s (в России MEIZU M3s mini) с улучшенным экраном, некоторыми другими параметрами, аккумулятором с быстрой зарядкой и алгоритмами

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Meizu M6 Note

Первый смартфон компании Meizu, использующий процессор Qualcomm Snapdragon: аппарат с двойной камерой, джентльменским набором параметров и приличным временем работы…