Обзор Elex – лучшая игра Pirahna Bytes со времён Gothic 2?

Окей, Гугл, миленький, спасай! Как перестать играть в игру Elex? Как какую? Свежевыжатую… то есть, свежевышедшую! Да, 17 октября 2017 года на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Да, от создателей Gothic! Она самая… Спасай, родненький, хоть какие таблеточки предложи, пилюли, я не знаю, капли какие-нибудь… Да не для увеличения члена, твою ж мать!


Elex 12

В общем, могу выдать вердикт сразу. Если вы любите серию Gothic/Risen, идите и покупайте игру на негнущихся ногах, потому что это, наверное, лучшая игра Pirahna Bytes за последнее тысячелетие. Если вы хардкорщик, то игра для вас будет на уровне Gothic 2. Если казуальщик, то даже лучше! А вот если вы с Gothic не знакомы… то вам может и не заехать.

Читайте также: обзор Xenoblade Chronicles 2 – Открытый мир без политкорректности

Легче всего Elex описывается словом “монстр Франкенштейна”. Сюжет, к примеру, реквизирован из Rage (самый беззубый шутер id Software) – есть планета Магелан, похожая на Землю по рельефу. На неё падает комета, содержащая особый чудодейственный минерал – элекс. Случается армагеддец, Fallout и прочие непотребства. Человечество едва выживает, а отстраиваться начинает уже под влиянием элекса.

Elex 39

Дело в том, что сия гадость – как запрещённые наркопрепараты. Употребляя его, люди, животные и прочая мерзость либо мутируют, либо возносятся, теряют эмоции, становятся чуть ли не роботами. Другие, видя такой метаморфоз у соседей, обещают себе от элекса избавиться. Третьи применяют его для строительства роботов. А четвёртые делать ничего не хотят, и ушли в пустыню пинать песок оббитым сапогом.

Читайте также: обзор GRID Autosport – лучшие мобильные гонки

Главный герой Джакс – бывший командир Альбов (тех, кто жрёт элекс за обе щеки и горя не знает). На очередном задании его предают его же люди, стреляют ему в голову (привет, New Vegas) и оставляют умирать (привет, New Vegas). Но он выживает, его организм очищается от влияния элекса, и он начинает свой путь как новичок.

Elex 26

Мысли о геймплее

Первые полчаса игры я, как безумный любитель Gothic, ловил флэшбеки за флэшбеками. Для начала – сцена с предательством дико похожа на сцену с Безымянным на краю Барьера, когда царь Леонид пинком отправляет его в озеро, крича при этом “Das ist FANTASTISCH!”. Первая обучающая локация даёт понять, что Джакс умеет в акробатику и способен забираться на уступы – как сами знаете где. Далее, можно и нужно искать и подбирать всякие цветочки для зелий – как сами знаете где (мини-спойлер для готикоманов – в игре есть тролль-трава и королевский щавель). Ну и вершина ностальгии – нам поручают убивать даже мясных жуков! К счастью, сделать это легче, поскольку боевая система наконец-то нормальная.

В общем, первые минут двадцать я сдерживался, чтобы не заорать в экран “Бл*дь, Gothic, перелогинься, ты аккаунтом ошиблась!”. А потом… я получил джетпак. Ой, ребята, помните, как свободно вы себя чувствовали, когда научились подтягиваться за уступы в первых “Готиках”? Выкиньте это в мусорку, потому что настоящая свобода начинается с джетпаком. Он не самый эффективный, одного заряда хватает секунд на шесть, но зарядов-то бесконечно – и вы будете это делать очень часто. Но об этом позже.

Elex 36

Фракции игры

После первой локации местный аналог Диего предлагает провести Джакса в ближайший лагерь, где заправляют хиппи-викинги, которые плюются на любые технологии посложнее водяных колёс и луков. Это первая фракция, Берсерки, символизирующая все предыдущие части Gothic. То есть, меч и магия, лук и минимум техники.

Читайте также: обзор Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds – Элой в Сибири

Есть ещё Изгои, смесь мусорщиков и ковбоев, с поведением а-ля Старый Лагерь сами знаете откуда. А также клирики – sci-fi фракция с роботами, псионикой и бластерами. Да, Pirahna Bytes наконец-то завезла в свою игру нормально работающую технику! И персонально меня этот факт отвадил от вступления в Берсерки – магией я сыт по горло, а вот убивать падальщиков из дробовика или плазменной винтовки мне даже моды на Gothic не позволяли. А наличие у Изгоев самых настоящих пиломечей, да ещё и прокачиваемых, выбора мне не оставило.

Elex 36

Вообще сюжетно Elex избежала участи первых частей Gothic и Risen – за счёт умело вплетённых в сюжет родственных связей и пришельцев, мне было искренне интересно пройти игру, даже когда персонаж был толст, как морж, в плане прокачки, и патронами мог землю осыпать. А в тех самых первых частях на четвёртом эпизоде я уже начал зевать так, что челюсть трещала. Risen я, кстати, поэтому и не прошёл до конца.

Вкратце о жанре

Elex – это ролевая игра, смесь экшна и шутера от третьего лица с открытым, как душа нараспашку, миром и нелинейностью прохождение. Главный герой может последовать за Дурасом (тот самый Диего №2), а может пойти сам куда ему захочется… Естественно, как и в любой Gothic, низкоуровневому персонажу нигде не рады, и если зайдёшь не в те кустики, то уже оттуда не выйдешь. Да, джетпак немного спасает, но почти все враги умеют не только в ближний бой, но и в дальний. Гуманоиды стреляют, а звери плюются.

Elex 36

Но если Джакс прокачался, взял в напарники хорошего танка, то да, весь мир перед ним открыт. По размерам игра где-то в два раза больше, чем Gothic 2 со всеми дополнениями, может чуть меньше. Исследовать игровой мир теперь в разы приятнее – он проработан с присущей немцам скрупулёзностью, и не без учёта джетпака. Как и в “Готике”, через каждые пять метров нас ожидает либо квестодатель, либо противник, либо лут, либо интересная предыстория о мире Магалана до столкновения с кометой.

И это без учёта разнообразнейших локаций – та же пустыня реально ощущается, как пустыня, чуть ли не лучше, чем в Gothic 3. Вулканическая локация впечатлила меня сильнее всего – скажем по секрету, лава там не засохшая, и её там много. Хотелось бы, конечно, получить возможность хоть как-то исследовать запретные локации, вроде кратера вулкана или места падения кометы, ведь даже закинувшись самыми сочными препаратами, туда не пробраться без летального исхода.

Elex 44

Система прокачки

Качаться, кстати, в Elex нужно уметь. Система прокачки переработана и напоминает классические Fallout значительно больше, чем, скажем, Fallout 4. У нас имеется пять основных характеристик и где-то 70 способностей (перков), разбитых по веткам развития. Получили уровень – вкачали характеристики, получили очко способностей, нашли учителя и прокачали способность за деньги.

Это как бы привычно для Gothic, а вот с Fallout игру связывает то, что вкладываясь в конкретную ветку развития, вы увеличиваете её, скажем так, ранг. Допустим, в ветке “Выживание” вы первым делом прокачали два уровня “Сбора трофеев” – дебильная прокачка, но всё же – поэтому ваш ранг “Выживания” стал 2. И в некоторых разговорах вы сможете применить этот ранг, чтобы добыть дополнительную информацию, или направить квест в другое русло!

Elex 44

Скиллчеки, в общем, ближайший аналог – New Vegas. А учитывая, что веток развития всего семь, представьте себе возможности билдов… Всё настолько хорошо и увлекательно, что своё первое прохождение, занявшее у меня 20 часов, я прекратил, не моргнув глазом, и начал заново – и со знанием, что качать и когда, я сильно облегчил себе жизнь. Если знаешь Elex, Elex раскрывается перед тобой полностью.

Напарники

Персонажи-напарники – одна из сильнейших частей игры. Они очень похожи на Fallout 4 (минус идиотское колесо диалогов), имеют собственные связанные квесты, могут относится к персонажу по-разному, на удивление круто пользуются собственными джетпаками и не стесняются влезать в диалоги, комментируя ту или иную реплику.

Например, имея в партнёрах Дураса, можно получить за сбор трав у Берсерков чуть больше награды, когда этот самый Дурас прокомментирует откровенную жадность квестодателя, причём очень забавно. Такие моменты радуют дичайше, признаюсь честно. А кое-кого можно даже романсить – выбор, впрочем, рудиментарный, да и квест забагованный, зато приятно проснуться под ласковые реплики – это да…

Elex 44

Система боя

Боевая система сильно напоминает серию Souls с менеджментом стамины, перекатами и опциональной фиксацией на противнике. В ближнем бою имеем быструю, тяжелую и специальную атаку, плюс комбо, а дальний бой сделан похожим на Gothic 3, без жесткой фиксации на цели. С другой стороны, пушек хватает – по три-четыре вида на одну фракцию, плюс возможность прокачивать их на верстаке, добавлять дополнительные фичи или даже вставлять джемы, если разучите нужный перк. Их, кстати, можно вынимать и вставлять без пенальти.

Да, избалованным фанатам CS:GO и прочих Fallout-ов около пятидесяти видов вооружение покажется мало, но где у “Пираний” плохо с количеством, там всё топово по качеству – каждая пушка ощущается неповторимой, у каждой есть три режима стрельбы (!), часть из которых доступна сразу. И что приятно, впервые на моей памяти Pirahna Bytes сделала огнестрел не однозарядным, так что поливать неприятеля свинцом или плазмой можно долго и обильно. Разнообразия в геймплей Elex вносят и зелья, и крафт, то, что при использовании джетпака вы можете стрелять из пушек и луков.

Elex 44

Визуальная составляющая

В общем, Elex напоминает сшитые воедино Fallout, Gothic, Skyrim, Dark Souls и Rage, и это придаёт игре неповторимый шарм, которого у Pirahna Bytes ещё не бывало. Этому способствует и графическая составляющая – визуал явно не пальцем делан, и что внешне, что эстетически, игра выглядит ши-кар-но. До фотореализма ей далеко, но глаз очень радуют и эффекты, и лица персонажей, и города, и травка у дороги.

Отдельно я выделю визуальный дизайн NPC и врагов. Что я имею в виду – обычно неписи-квестодатели имеют уникальный дизайн, который отличает их от рядовых, скажем, солдат в однообразном доспехе. Здесь же каждый встречный-поперечный персонаж уникален настолько, что я поначалу сбивался с толку от того, с кем можно пообщаться, а кто просто статист. Ну и разнообразные мутанты радуют – начиная от классических падальщиков и заканчивая паукообразными потрошителями.

Elex 44

Косяки и недосказанности

Есть ли у Elex недостатки? Я выделю несколько. Первый – нестабильность работы. Вылетов у меня не случалось, к счастью, а вот тормоза, проблемы с сохранениями и визуальные глюки в полноэкранном режиме – о да! Оптимизацию разработчики, в принципе, завезли, но до идеала игре далеко.

И второй косяк – недружелюбность к пользователю. И здесь я должен очень аккуратно говорить, потому что это для многих – столп настоящих хардкорных RPG. Сунься не туда, и получишь в морду, и никакие зелья не спасут! Конкретно в этом плане Elex даёт пользователю хорошенько пропотеть, и первые часов 10 вас будут пинать и толкать все кому не лень на любой сложности, я проходил на самой лёгкой и всё равно пот вытирал. Это как засесть в Dark Souls после Skyrim – культурный шок обеспечен.

Elex 44

Но при этом в плане интерфейса Elex НАМНОГО дружелюбнее любой из Gothic. Скажем, на карте в игре отмечаются квестовые маркеры, и вам больше не придётся искать чёрт знает где чёрт знает кого, о котором рассказали в двух строчках диалога. В “Готике 2”, для контраста, даже банальную карту вы получите только спустя пол-часа игры, и то – за кучу бабла.

Читайте также: обзор Star Wars Battlefront II – Новая фальшивая надежда?

С одной стороны, для многих это будет очевидным минусом, мол, оказуалили, игра для детей, тыры-пыры. Но лично я первые пару часов думал, что маркетов по квестам нет вовсе – их просто нужно включать отдельно, изначально они не активированы! Так что вы можете проходить Elex, как вам самим захочется, хоть как казуальщик, хоть как хардкорщик. Я лично рекомендую казуальщика, поскольку игра, в отличие от предыдущих, рассчитывает диалоги на наличие маркеров, и детального описания, кто где находится, не даёт почти никогда. Ищи-свищи, как говорится.

Elex 44

Впрочем, нелогичностей повествования в игре достаточно, некоторые квесты до истерики глупые (поднимись на второй этаж в здании квестодателя, нажми кнопку, спустись и получи кучу опыта). А грозные текстовые сообщения о том, что убийство того-то персонажа повлияет на дальнейший сюжет, которых ну слишком уж много, влияют, по сути, только на слайд-шоу в концовке (привет, “Зов Припяти”). Ну и вишенка на торте – кривое, как сабля сарацина, управление. Как вам возврат к предыдущему меню на Backspace? И разумеется, его невозможно переназначить никак.

Итоги по Elex

Я до жути хочу, чтобы кто-нибудь из народных умельцев сделал на эту игру моды с Безымянным и Миртаной. Такой должна была стать Gothic 3, а не теми полусырыми глючными пустошами, что мы получили в результате. Это одна из лучших ролевых игр, в которые я играл за последние годы, с обалденным миром для исследования, сочными персонажами, в кой-то веке не шаблонной вусмерть историей, огнестрелом и душком от Gothic такой плотности, что его можно резать ножом и подавать на стол. Как я и говорил, лучшая игра от Pirahna Bytes со времён Gothic 2. Не идеальная, но великолепная.

The post Обзор Elex – лучшая игра Pirahna Bytes со времён Gothic 2? appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Activision разрабатывает игру по Call of Duty с вместе ELEX?

Похоже, в мобильном полку вскоре будет пополнение – зову чести вскоре подвергнется новая часть серии Call of Duty, но не обычная, а версия для смартфонов. Это будет уже четвертая игра серии на

Кратко по миру

Объявлены победители The Game Awards 2014

Сегодня прошла церемонии награждения лучших видеоигр года – The Game Awards 2014. В данной заметке вы можете ознакомится с полным списком победителей. - Игра года: Dragon Age: Inquisition - Самая

Лента про iOS

Rolando — игра, которой предрекают славу Супер Марио

9,5 из 10 — именно такую оценку поставили этой игре авторы IGN, одного из самых влиятельных сайтов посвящённых компьютерным играм. «Это всего-навсего лучшая игра, которую вы можете купить для своего

Кратко по миру

Bethesda анонсировала Fallout 76

Это всё-таки случилось: компания Bethesda официально признала разработку новой игры культовой серии Fallout. Речь идёт о Fallout 76, которая только что получила первый тизер-трейлер. Продолжению

android

Новая пасхалка от Google: игра про облачко, похожая на Flappy Bird

Поможет скоротать время, если у вас пропал интернет.

Кратко по миру

Far Cry 5 на какое-то время станет бесплатной

Компания Ubisoft сообщила, что её шутер с открытым миром Far Cry 5 станет бесплатным в эти выходные. Загрузку с Uplay можно начать уже сегодня. Игра останется бесплатной на протяжение выходных.

android

[Видеообзор] Почём ностальгия в Super Mario Run?

На этой неделе компания Nintendo представила публике игру про неунывающего водопроводчика Марио. Правда, пока только для iOS-устройств. На Android обещают в 2017 году. Но редакция Droider не

Кратко по миру

10 игр 2015 года, которые нельзя пропускать

Вот и подходит к концу 2015 год. Год, который подарил нам множество замечательных игр, долгожданных релизов и приятных сюрпризов. Самое время подвести итоги и кратко рассказать о самых стоящих