Обзор Meizu M6 Note — добротный среднебюджетник

На рынке смартфонов, устройства линейки M Note от компании Meizu давно обрели достаточно широкую популярность в силу своей технической сбалансированности и благодаря невысоким ценникам. Они составляют неплохую конкуренцию не менее популярной линейке Redmi Note от Xiaomi. Сегодня посмотрим на очередного представителя серии — Meizu M6 Note.



Технические характеристики Meizu M6 Note



Дисплей: 5,5″, IPS, 1920×1080 пикселей

Процессор: Qualcomm Snapdragon 625, 8-ядерный с частотой 2,0 ГГц

Графический ускоритель: Adreno 506

Оперативная память: 3 / 4 ГБ

Постоянная память: 16 / 32 / 64 ГБ

Поддержка карт памяти microSD: до 256 ГБ

Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2

Основная камера: 12 Мп (f/1,9) и дополнительная 5 Мп (f/2,0)

Фронтальная камера: 16 Мп (f/2,0)

Аккумулятор: 4000 мАч

Габариты: 154,6×75,2×8,3 мм

Масса: 173 г

Смартфон Meizu M6 Note доступен к покупке с разными объемами постоянной и оперативной памяти. Самая доступная конфигурация с 3 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной обойдется примерно в $212, моделька с таким же объемом ОЗУ и 32 ГБ накопителя — $230, ну а версия с 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ постоянной — $258. У меня на тестировании оказалась средняя вариация — с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной.

Meizu M6 Note

Комплект поставки

Начнем по традиции с комплекта поставки. Средних размеров белая коробка из плотного картона в которой находится наш M6 Note, конвертик с сопроводительной документацией, скрепкой для извлечения слота под SIM-карты и две картонных коробочки с кабелем USB/microUSB и адаптером питания (5/9/12В/2А).

Meizu M6 Note

Дизайн, материалы, сборка

Meizu M6 Note существует в четырех расцветках: черный, синий, золотой и серебристый. Лицевая панель у черного и синего смартфонов — черная, а у золотого и серебристого — белая. У меня на тесте устройство в черном цвете.

Meizu M6 Note

Сильных изменений в плане дизайна, если сравнивать с предыдущими устройствами линейки Note, смартфон не получил. А спереди и подавно — все на одно лицо. Хорошо это или нет — вопрос вторичный, но факт остается фактом. Рамки вокруг дисплея, в частности над экраном и под ним, довольно широкие. В остальном корпус также остался привычным для нас: алюминиевый, с незначительно изогнутой ближе к граням спинкой. Также можно наблюдать фаску по бокам и сверху. Снизу же такой фаски нет, что вообще не сказывается на внешнем виде, и сделано, скорее всего, исключительно для удобства использования.

Meizu M6 Note

Собран смартфон отменно. Скрипов не обнаружено. Все детали подогнаны хорошо. Клавиши питания/разблокировки и регулировки громкости не болтаются.

Meizu M6 Note

Компоновка элементов

Спереди, естественно, дисплей, над которым находятся светодиодный индикатор для оповещений, датчики приближения и освещенности, прорезь разговорного динамика с сеткой и фронтальная камера. Индикатор одноцветный, какие-либо настройки отсутствуют, поэтому он может светится, а точнее мигать — только белым цветом. И еще одна особенность — светодиод работает только когда приходит какое-нибудь уведомление, то есть во время той же зарядки, например, светиться не будет. Вся лицевая панель прикрыта 2,5D-стеклом, которое в свою очередь покрыто хорошим олеофобным покрытием.

Meizu M6 Note

Снизу под экраном имеется механическая кнопка mTouch, совмещённая со сканером отпечатков. Она ровно такая же, как и на других устройствах компании и работает по тем же принципам.

Meizu M6 Note

На правой грани в небольшом аккуратном углублении расположены кнопка питания/разблокировки и клавиша регулировки громкости. Благодаря такому углублению, перепутать клавиши невозможно, ведь этот вырез между ними ощущается и очень легко нащупывается.

Meizu M6 Note

На левой грани находится единственный комбинированный слот под две SIM-карты формата nano либо одну SIM-карту и карточку памяти MicroSD.

Meizu M6 Note

На нижней грани ровно по центру видим порт microUSB, по бокам от которого находятся винтики. Справа от него 5 отверстий за которыми расположен основной динамик. Слева же находится основной микрофон и аудиоразъем 3,5 мм.

Meizu M6 Note

На верхней грани ничего кроме дополнительного микрофона шумоподавления.

Meizu M6 Note

На задней части сверху видим пластиковую полоску для антенн, по центру которой расположили двухтоновую светодиодную вспышку из четырех светодиодов. Необычное решение. К слову, вспышка также может выполнять роль индикатора событий, например при входящем вызове, когда устройство в заблокированном состоянии, — светодиоды поочередно мигают. Дальше наблюдаем два глазка камеры. Тот, что повыше (основной) — слегка выступает из корпуса, а который пониже (дополнительный) — наоборот, слега утоплен в корпус. Под объективами логотип компании, а почти в самом низу служебная маркировка и вторая пластиковая полоска антенн.

Meizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 Note

Кстати, эти самые полоски перетекают на грани устройства.

Meizu M6 Note

Эргономика Meizu M6 Note

Эргономически M6 Note в целом никак не отличается от аппаратов с такой же диагональю экрана и габаритами. В руке хоть и ощущается достаточно массивным, но тактильно смартфон приятен.

Meizu M6 Note

Дисплей M6 Note

Meizu M6 Note получил дисплей диагональю 5,5″ с матрицей IPS. Разрешение 1920×1080 пикселей, плотность 401 ppi.

Meizu M6 Note

Дисплей хороший, яркий, но контрастность средняя. По умолчанию цветовая температура показалась мне чуть тепловата. При желании её, конечно же, можно подправить в настройках дисплея. Цветопередача больше приближена к естественной. Углы обзора не вызывают нареканий, максимальными назвать их не могу, но очень близко к тому.

Meizu M6 Note

Что порадовало, так это диапазон настройки яркости, а особенно уровень минимальной яркости, которая здесь одна из самых низких что я когда-либо видел. За это спасибо.

Meizu M6 Note

Адаптивная регулировка яркости отрабатывает неспешно и иногда неправильно подстраивает яркость. В настройках дисплея, помимо вышеупомянутой настройки цветовой температуры, можно включить режим защиты глаз, при котором картинка становиться теплой, а нагрузка на глаза снижается.

Meizu M6 NoteMeizu M6 Note

Производительность M6 Note

Так получилось, в силу определенных обстоятельств, что Meizu практически никогда не устанавливала в свои устройства процессоры от Qualcomm (ранее только версия M1 Note со Snapdragon 615 для китайского рынка), но несколько месяцев назад ситуация была урегулирована и Meizu M6 Note стал первым аппаратом компании для международного рынка работающим на процессоре Qualcomm. Смартфон оснащается уже хоть и не новым но крайне добротным чипом — Snapdragon 625 и графическим ускорителем Adreno 506.

Если интересны результаты синтетических тестов — ознакомится с ними можно на скриншотах ниже.

Meizu M6 NoteMeizu M6 Note

По скорости работы смартфон не разочаровал — работает шустро, выполняет любые задачи. С несложными игровыми проектами устройство справляется отлично. С тяжелыми играми тоже всё неплохо, но для комфортного показателя FPS играть придется не на максимальных настройках графики. World of Tanks Blitz, к примеру, на средних настройках выдает в среднем 40-45 кадров в секунду. Нагрев во время длительной игры, естественно, был ощутим, но не могу сказать что это доставляло дискомфорт.

В общем, Snapdragon 625 всё еще остается неплохим решением для нетребовательных пользователей.

Оперативной памяти в моем экземпляре 3 ГБ, существует и версия с 4 ГБ. 3 ГБ, в общем-то, должно хватить, но если в многозадачности удерживать большое количество приложений — они часто будут перезапускаться. Постоянной памяти, как уже было описано, от 16 до 64 ГБ. В 32 ГБ версии пользователю доступно 29,12 ГБ. Ну и не забываем что память можно расширить за счёт карт памяти MicroSD до 256 ГБ.

Камеры Meizu M6 Note

Смартфон получил двойной модуль задней камеры. Первый (основной) модуль обладает 12 Мп разрешением и апертурой f/1.9. Второй (дополнительный) модуль имеет 5 Мп разрешение, диафрагму f/2.0 и служит для создания еффекта боке.

Meizu M6 Note

Снимки основным модулем при хорошем освещении получаем хорошие. Они с неплохой детализацией, динамический диапазон широкий, автофокус быстрый и точный. Спуск камеры не молниеносный, но и не медленный, что-то среднее. Минимальное расстояние к объекту съемки — примерно 7-10 см в автоматическом режиме, но даже в ручном получается не шибко ближе. Не понравилась работа HDR, уж слишком сильно вытягивает темные участки, вследствие получаем засвеченный снимок. К тому же процесс довольно длительный. При слабом освещении смартфон навряд ли сможет продемонстрировать хороший результат, даже несмотря на вроде высокий показатель апертуры.

Meizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 Note

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Дополнительный модуль используется для размытия заднего фона. Функционирует режим не только с людьми, а и с любыми другими объектами. Работает он, конечно, не всегда верно, тем не менее, если приловчится и потратить чуть больше времени на съемку — получить хороший результат реально. Мне его работа понравилась.

Meizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 Note

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Meizu M6 Note способен записывать видео с максимальным разрешением 4K. По качеству ничего особенного. Оптической стабилизации естественно нет. Имеются режимы замедленной съемки в 720p и ускоренной (таймлэпс) в 1080p.

Модуль фронтальной камеры с разрешением аж 16 Мп и светосилой f/2.0. Качество отличное только при хорошем свете, в помещении камера слабенькая. Видео снимает в максимальном разрешении 1080p.

Приложение камеры удобное. Возможностей не так много, только самое необходимое. На главном экране над кнопкой спуска находится переключатель режимов: “Портрет” “Авто” и “Видео”. Справа от кнопки — галерея. Слева — переключение на фронтальную камеру. В верхней части экрана — выбор режима съемки, включение/отключение вспышки, HDR, активация портретного режима, выбор фильтра и настройки.

Meizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 Note

Сканер отпечатка пальца

Сканер расположился в привычном для Meizu месте — клавише mTouch. Работает он в большинстве случаев хорошо и быстро.

Meizu M6 Note

Конечно, сканер не всегда срабатывает с первого раза, но ничего критичного в этом нет. И поскольку этот компонент встроен в механическую кнопку, то для считывания необходимо нажимать на кнопку удерживая палец на сканере, либо просто активировать дисплей и затем приложить палец к сенсору. Сканер получил стандартный набор функций: разблокировка устройства, авторизация оплаты покупок и так далее. Процесс настройки стандартный.

Meizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 Note

Автономность

Автономность — одна из самых сильных сторон M6 Note. Впрочем, это можно сказать и про всю линейку Note, но данный аппарат прямо удивил. Здесь установлен несъемный аккумулятор большой емкости 4000 мАч, ну и не забываем про энергоэффективную платформу. В среднем, при моём сценарии использования (серфинг по сети, социальные сети, мессенджеры, просмотр потокового видео в YouTube, музыка, немного звонков и игр) с Wi-Fi соединением смартфон легко вытягивал 1,5 дня работы и более. Если вы эксплуатируете гаджет не слишком активно, то 2 дня активной работы получить вполне вероятно. По факту, у меня экран смартфона проработал 12 часов. Результат действительно впечатляет. Заряжается устройство с 0% до 100% от комплектного ЗУ чуть более 2 часов. То есть быстрой зарядки нет.

Meizu M6 NoteMeizu M6 Note

Расстраивает одно — отсутствие порта USB Type-C, так что придется довольствоваться microUSB.

Звук

К звучанию аппарата вопросов нет совсем. С разговорным динамиком всё нормально, звук чистый и обладает достаточной громкостью. Основной мультимедийный динамик весьма хорош, причем как по громкости, так и по качеству. Звук в наушниках хоть и не выдающийся, но достаточно приличный и запаса громкости хватает для любых ситуаций.

Коммуникации

Здесь все стандартно. Смартфон поддерживает 2 SIM-карты формата nano. Мобильную сеть смартфон находит быстро и без вопросов.

Meizu M6 Note

Что касается других беспроводных сетей и модулей, то Meizu M6 Note оснащен стандартным для своего класса набором. Работают модули хорошо. GPS в общем работает нормально, позиционирование точное. Модуль Wi-Fi (802.11a/b/g/n) работает хорошо, к радиусу действия замечаний нет. А вот модуль NFC в устройстве, к сожалению, отсутствует.

Прошивка и ПО

Теперь о программном обеспечении. Версия ОС Android — 7.1.2. Традиционно для Meizu, операционную систему прикрывает фирменная оболочка Flyme, в случае с моим образцом — версии 6.1.4.0G. Сервисы Google на этой прошивке (а точнее, на всех с маркировкой G) есть из коробки.

Meizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 Note

Система работает плавно, не притормаживает. Оболочка во многом напоминает MIUI, но также имеет ряд особенностей. Кастомизируется при помощи тем, имеет большое количество настроек различных жестов, игровой и упрощенный режимы. Есть возможность включить навигационный бар (наэкранные клавиши для управления), если не устраивает взаимодействие с гаджетом при помощи mTouch и жестов.

Meizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 NoteMeizu M6 Note

Иными словами, оболочка получила всё самое необходимое для рядового пользователя и ещё немного сверху насыпали.

Но на момент написания обзора прошивка тестового аппарата была с багами, при этом они наблюдались только на тестовом устройстве. Например, скриншоты сохранялись в разрешении 1080×1794, а не 1080×1920 как положено, а в некоторых приложениях внизу экрана была белая полоса, которой вообще быть не должно. Но беспокоится не стоит, смартфоны которые продаются в магазинах лишены этих недостатков — проверено.

Итог

Подводя итоги стоит сказать, что Meizu M6 Note получился добротным доступным по цене устройством, со своими преимуществами и недостатками, куда же без них.

Meizu M6 Note

Компания не прогадала с выбором платформы, хоть она уже и относительно устаревшая, но в который раз показывает себя только с положительной стороны. Хороший дисплей, неплохая двойная камера и отменная автономность. Слабые стороны аппарата – это приевшийся дизайн, отсутствие порта Type-C и модуля NFC. Впрочем, последние два момента — распространенная проблема в среднебюджетном сегменте.

</div></body></html>

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Note 8 от Meizu — фаблет без «моноброви»

Сегодня китайская компания презентовала смартфон с металлическим корпусом, просторным дисплеем и двойной камерой. Note 8 (он же M8 Note) достались 6-дюймовый экран с разрешением 2160 x 1080

android

M6 Note от Meizu готов к презентации

Компания решила презентовать наследника M5 Note пораньше и начала рассылать приглашения на презентацию. Мероприятие пройдет 23 августа в Пекине. Тизер M6 Note от Meizu Тизер M6 Note от Meizu Тизеры

android

Meizu анонсировала металлический M5 Note за 130 долларов

Кроме браслета Band, сегодня Meizu представила очередной смартфон, пропустив «четвертое» поколение из-за ассоциаций с иероглифом «смерть». M5 Note унаследовал дизайн от популярных M3 Note и M3E.

Настройки и обзоры

Обзор-сравнение Meizu M3 Note и U20

Два популярных смартфона компании Meizu примерно с одинаковыми неплохими параметрами…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Meizu M6 Note

Первый смартфон компании Meizu, использующий процессор Qualcomm Snapdragon: аппарат с двойной камерой, джентльменским набором параметров и приличным временем работы…

android

Note 8 от Meizu — «планшетофон» с двойной камерой | Видеообзор

В свежем ролике на канале Борис Веденский поведает о фаблете Meizu без «моноброви», но со сканером лица и доступным ценником. Напомним, что Note 8 достались 6-дюймовый экран с разрешением 2160 x

Кратко по миру

Смартфон Meizu M6 Note официально анонсирован

На прошедшем мероприятии в Китае компания Meizu официально анонсировала свой новый смартфон в бюджетном сегменте – Meizu M6 Note. Во многом новинка является чуть ли не революционной для этой линейки

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Meizu Note 8

Новое поколение линейки Note получило свежий чипсет Qualcomm Snapdragon 632, вытянутый дисплей с соотношением сторон 18:9, улучшенную камеру и несколько ярких цветов корпуса. Но кое-что всё еще не