Обзор ASUS ZenBook Flip S — стильный ультрабук-трансформер

На тайваньской выставке Computex 2017 компания ASUS показала множество интересных устройств, среди которых и оказался наш сегодняшний гость. Это продолжение линейки трансформеров ZenBook Flip. Производитель с достоинством заявляет, что это самое тонкое в мире устройство класса «2-в-1». Сегодня выясняем, габаритами ли едиными выделяется ASUS ZenBook Flip S (UX370UA) на фоне конкурентов. 

Основные характеристики ASUS ZenBook Flip S

Они могут отличатся в зависимости от конфигурации. Ниже в таблице приведены параметры трансформера попавшего ко мне на тестирование.



Модель

ASUS ZenBook Flip S (UX370UA)

Дисплей

13,3″, IPS, 1920×1080, глянцевый

Процессор

Intel Core i7-7500U (2×2,7 − 3,5 ГГц)

Графический адаптер

Intel HD Graphics 620 (300 – 1050 МГц)

Оперативная память

16 ГБ LPDDR3 (2133 МГц)

Накопитель

SSD 512 ГБ (SAMSUNG MZVLW512HMJP)

Операционная система

Windows 10 Pro

Интерфейсы подключения

2×USB 3.1 Type-C, комбинированный аудиоразъем

Беспроводные модули

Двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 а/b/g/n/ас 2×2, Bluetooth 4.1

Аккумулятор

Литий-ионный, 39 Вт·ч

Габариты

313×218×10,9 мм

Масса

 1,1 кг

Какие конфигурации еще бывают? По процессорам это: Intel Core i5-7200U либо Core i7-7500U, по объему ОЗУ: 8 или 16 ГБ, а накопителя SSD: 256 ГБ, 512 ГБ (SATA) или 1 ТБ (PCIe). Также доступна вариация с разрешением дисплея 4K. Цены на ультрабук в Украине будут стартовать от $1400.

ASUS ZenBook Flip SASUS ZenBook Flip S

Комплект поставки ASUS ZenBook Flip S

К небольшому сожалению, тестовый образец прибыл ко мне в коробке из под другого устройства, но ведь нас мало интересует коробка, правда? Куда интереснее что же находится внутри неё. А внутри ожидаемо имеется сама машинка, очень компактный блок питания (45W), небольшой док (переходник) с USB Type-C на… Type-C, HDMI и полноценный USB 3.1 (Type-A), чехол-конверт и стилус. По поводу трёх последних комплектующих: ввиду того, что у меня на руках тестовый экземпляр, ни чехла-конверта, ни стилуса у меня нет, следовательно показать вам их не могу, зато есть док, правда белого цвета.

ASUS ZenBook Flip S

В стандартной (потребительской) комплектации будет и чехол-конверт, и стилус, и док черного цвета. Эта информация отчетливо продемонстрирована и упомянута на одном из слайдов презентации ноутбуков ASUS 2017 года в Украине.

ASUS ZenBook Flip S

Читайте также: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL553VE

Дизайн, материалы и сборка

Во внешнем виде нового ZenBook Flip S, прослеживаются общие черты с последними моделями ноутбуков ASUS практически во всем. Все та же якобы текстурированная алюминиевая крышка, которая по факту гладкая, а текстура тактильно никак не ощущается, и тот самый алюминиевый корпус, но теперь уже с золотистыми (в моем случае) фасками по периметру. Ах да, по золоту и вот этому всему. Производитель предлагает два варианта расцветки на выбор: Smoky Grey и Royal Blue. И как вы могли уже догадаться увидеть, у меня как раз таки второй вариант — темно-синий с золотистыми вставками.

ASUS ZenBook Flip SASUS ZenBook Flip S

Ну и конечно же нельзя пройти мимо рамок вокруг экрана. Они тонкие, не рекордно, как у Dell XPS 13, но заметно тоньше чем, у предыдущей модели линейки.

ASUS ZenBook Flip S

В общем, в плане дизайна велосипед изобретать не стали: что-то добавили, что-то убавили, но в целом все осталось в привычном для нас стиле компании ASUS.

ASUS ZenBook Flip S

А вот толщина и масса действительно впечатляют: 10,9 мм и 1,1 кг соответственно. Если же сравнить эти показатели с предыдущим ZenBook Flip UX360CA, то новый Flip S на 3 мм тоньше и на 200 г легче. На презентации же, ASUS сопоставила ZenBook Flip S с MacBook Air и привела следующее процентное соотношение: ZenBook тоньше на 26% и легче на 18%.

ASUS ZenBook Flip S

Поговорим о сборке. Ее качество на высоком уровне. На таком же уровне примененные материалы. Претензий нет вообще. Новые петли ErgoLift, по заявлению производителя, способны выдерживать более 20 000 циклов открытия и закрытия. Проверять я это конечно же не буду. А если серьезно, то петли, по меньшей мере, выглядят надёжно. Нет вот этого ощущения хлипкости механизма и боязни, что через пару-тройку месяцев, шарниры перестанут надёжно держать дисплей, как это обычно бывает в недорогих ноутбуках/ультрабуках. Хотя, вспоминаем стоимость этого устройства и всяческие подобные мысли мгновенно отпадают.

Но вот незадача: корпус очень маркий. Даже за небольшой промежуток времени использования, рабочая поверхность, а в частности клавиатура и тачпад, покрывается следами и отпечатками пальцев. И если с поверхности корпуса они оттираются не сложно и относительно быстро, то чтобы убрать их с клавиатуры и тачпада — тереть придется дольше. Это хоть и некритичный момент, но все же.

ASUS ZenBook Flip S

Компоновка элементов

Сейчас — расположение элементов. О крышке я уже сказал — всё привычно и в фирменном стиле компании. Логотип ASUS – золотистого цвета.

ASUS ZenBook Flip S

На правой грани видим: первый порт USB Type-C 3.1, сканер отпечатков пальца, крохотный светодиодный индикатор, клавишу регулировки громкости и кнопку питания.

ASUS ZenBook Flip S

На левой грани нашлось место для второго порта USB Type-C 3.1, комбинированного разъема 3,5 мм и ровно такого же светодиодного индикатора как и справа (индикатор справа светится когда устройство включено, а слева — когда подключено к ЗУ) и решетки для воздухоотвода.

ASUS ZenBook Flip S

Да, только Type-C и только в количестве двух штук. Следствие современных трендов, или вынужденная мера обусловлена столь тонким корпусом? А может и первое и второе? В общем, что есть, то есть. Комплектный док явно пригодится. Конечно, для кого-то это может стать отталкивающим фактором. Я же за всё время тестирования не ощущал особой нехватки портов и подключал док не более пары раз. Еще отмечу, что ноутбук может заряжаться через любой из двух Type-C, что очень хорошо. Кроме того оба порта поддерживают подключение внешних мониторов с разрешением вплоть до 4K.

ASUS ZenBook Flip S

Спереди — аккуратный вырез для открытия устройства.

ASUS ZenBook Flip S

Стоит сказать, что “тест на MacBook” Flip S не проходит — открыть ноутбук одной рукой не получится: шарниры не позволяют. Палка о двух концах: вроде как и не открыть одной рукой, а с другой стороны — реально ощущается надежность механизма петель, что по моему субъективному мнению, куда важнее для подобного устройства. Петли позволяют повернуть экран на 360-градусов. Вот они сзади, собственно, те самые петли:

ASUS ZenBook Flip S

Хотя… это еще не все. Стоит сказать о том, что при открытии дисплея на угол, который превышает 135°, механизм приподнимает и наклоняет клавиатуру в удобное для набора текста положение.

Нижняя крышка трансформера пластиковая, прикрученная десятью винтиками. По её периметру расположились четыре прорезиненные ножки, которые свое предназначение выполняют нормально — устройство скользит по столу неохотно. За ними же находятся магниты, к которым при переводе устройства в режим планшета примагничивается крышка экрана.

ASUS ZenBook Flip S

Также можно наблюдать 4 сетки: те, которые ближе к правой и левой граням — воздухозаборники, а за теми что ближе к фронтальной, то бишь к пользователю, спрятались стереодинамики.

ASUS ZenBook Flip S

Открываем ультрабук и рассматриваем его дальше. Первым делом, конечно же, нас встречает экран. Здесь он занимает целых 80% фронтальной панели. Рамки по бокам шириной всего 6,11 мм, верхняя — около 11 мм, а нижняя — 21 мм. Прикрыто все это закаленным стеклом Gorilla Glass, а по краям обрамлено резиновой вставкой.

ASUS ZenBook Flip S

Сверху над экраном присутствует веб-камера с каким-то несерьёзным разрешением 0,3 Мп. Меня этот нюанс хоть и не смущает, ввиду того что я не совершаю видеозвонки, но все же непонятно, почему установили камеру со столь низким разрешением, гаджет-то не дешевый. Но да ладно. Чуточку левее – светодиодный индикатор состояния (включена/выключена) и 2 микрофона по бокам от неё.ASUS ZenBook Flip S

 Под экраном логотип золотистого цвета.

ASUS ZenBook Flip S

Следом наблюдаем подсвечиваемую клавиатуру, насчитывающую 81 клавишу. Ниже ровно по центру разместился немаленький тачпад со стеклянным покрытием.

ASUS ZenBook Flip S

Под блоком со стрелками акуратно выгравированный логотип harman/kardon.

ASUS ZenBook Flip S

Более подробно о клавиатуре и тачпаде расскажу немного ниже.

Экран ASUS ZenBook Flip S

ASUS ZenBook Flip S получил 13,3″ IPS-экран. Его разрешение составляет 1920×1080 пикселей , чего, в общем-то, достаточно. Кроме того, доступен вариант с разрешением 4K. Поскольку устройство является трансформером, дисплей в нем сенсорный и способен распознавать до 10 одновременных нажатий. Правда олеофобного покрытия нет, так что стекло экрана мгновенно покрывается отпечатками пальцев, когда используется в качестве планшета.

ASUS ZenBook Flip S

Немного подробностей:



Цветовое пространство: 95% sRGB, 71% NTSC, 74% AdobeRGB

Максимальная яркость: 338 кд/м²

Контрастность: 830:1

Глубина черного: 0,41 кд/м²

К качеству изображения претензий нет абсолютно. Это отменная насыщенная и контрастная матрица, за которой и поработать приятно, и фильм или видео посмотреть можно. Углы обзора отличные — 178°. В общем, дисплей этого ультрабука наверняка понравится всем.

ASUS ZenBook Flip S

Для корректировки изображения предусмотрена программа от производителя — ASUS Splendid. В ней пользователь сможет как самостоятельно подправить цветовую температуру, так и воспользоватся предустановленными надстройками: Eye Care — снижает уровень синего цвета для комфортного использования в темноте и Vivid – в котором дисплей становится чуть ярче, а цвета более насыщенными.

ASUS ZenBook Flip S

Звук

В ZenBook Flip S установлены два стереодинамика. Над звуком вместе с ASUS работали специалисты из Harman Kardon. В результате такого сотрудничества, по словам производителя, удалось улучшить фирменную технологию ASUS SonicMaster.

ASUS ZenBook Flip S

Так как же звучит эта аудио-система? Честно говоря, поначалу звук меня не впечатлил. Ровно до тех пор, пока я не запустил встроенную утилиту Audio Wizard, разработанную ICEpower. И даже не заходя в продвинутые настройки, просто переключая предустановленные режимы, ситуация со звуком стала значительно интереснее. Но если подольше покопаться в расширенных настройках, то дела обстоят прямо-таки намного круче.

ASUS ZenBook Flip SASUS ZenBook Flip S

В результате после настройки звучат динамики отлично — звук объемный и громкий.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в ASUS ZenBook Flip S мне понравилась. Она удобная и с приятным ходом клавиш. Набирать на ней текст комфортно. Вообще, обзор данного устройства набирался “от и до” именно на этой клавиатуре, и каких-то неприятных моментов не было вовсе. Отсутствие кириллицы на раскладке не берите во внимание — это специфика тестового образца.

ASUS ZenBook Flip S

Клавиатура получила три возможных уровня яркости подсветки желтого цвета.

ASUS ZenBook Flip S

Тачпад со стеклянным покрытием, крупный и удобный. У меня ни разу не возникало желания отказаться от него в пользу мышки. Как обычно есть защита от случайных касаний ладонью и поддержка всех жестов, доступных в Windows 10.

ASUS ZenBook Flip S

Сканер отпечатков пальцев

Сам сканер очень компактный — всего 16×3,6 мм. Расположился этот элемент на правой грани около порта Type-C. Решение удобное как минимум по двум причинам: во-первых, когда устройство используется как планшет, его можно запросто разблокировать, а во-вторых, площадка сканера не отнимает полезное место на тачпаде. Конечно, такое размещение потребует некоторого привыкания, ведь найти площадку с первого раза получается не всегда.

ASUS ZenBook Flip S

А работает сканер отлично. Считывание отпечатка пальца и последующий вход в систему с помощью функции Windows Hello происходят мгновенно.

Железо ASUS ZenBook Flip S

В плане технического оснащения, Flip S — одно из самых производительных решений с учётом габаритов устройства. Об оснащении тестируемой мною модели я уже рассказывал в начале этого обзора, но вкратце напомню: Intel Core i7-7500U Kaby Lake, интегрированная графика Intel HD620, 16 ГБ ОЗУ и SSD 512 ГБ. Конфигурация максимальная практически во всём, за исключением SSD. В самой топовой, следовательно самой дорогой, устанавливается накопитель емкостью в 1 ТБ и с интерфейсом подключения PCIe 3.0 x4, в отличие от менее емких (256 и 512 ГБ) которые имеют интерфейс SATA.

Двухъядерный процессор Intel Core i7-7500U Kaby Lake построен по 14-нанометровому технологическому процессу с тактовой частотой 2,7 ГГц (3,5 ГГц в режиме Turbo Boost). Поддерживается технология Hyper-Threading, за счет чего 2 ядра могут работать в 4 потока (эдакая виртуальная многоядерность).

ASUS ZenBook Flip S

Графический ускоритель Intel HD620 интегрирован в процессор. Его максимальная рабочая частота составляет 1050 Мгц. Видеоадаптер поддерживает множество современных API: DirectX 12, OpenGL 4.4, OpenCL 2.0.

ASUS ZenBook Flip S

Оперативной памяти объемом 16 ГБ, аппарату, как говорится, хватает за глаза. Это двухканальная память типа LPDDR3 с частотой 2133 МГц. За всё время использования мне так и не удалось заполнить её хотя бы наполовину. Но я, собственно, и не пытался умышленно это сделать. Просто время от времени проверял нагрузку и результаты варьировались в пределах 25-40%.

ASUS ZenBook Flip S

Скорость накопителя SSD порадовала. Результаты теста доступны на скриншоте.

ASUS ZenBook Flip S

На что способно это железо? Да на выполнение практически всех возможных задач. Разумеется, это не игровое устройство и предназначено совсем для иных целей, тем не менее, в какие-нибудь не сильно требовательные игры поиграть получится.

Такого железа точно хватит для очень быстрой и комфортной работы в Adobe Photoshop и Lightroom. Ну а если интересны результаты синтетических тестов, то можете с ними ознакомиться на скриншотах ниже.

ASUS ZenBook Flip SASUS ZenBook Flip SASUS ZenBook Flip SASUS ZenBook Flip S

При высоких нагрузках корпус ультрабука ощутимо нагревается. Больше всего — слева над клавиатурой. При этом, сам процессор в это время греется не сильно – около 60°. Единственная претензия у меня возникла к установленной в устройстве активной системе охлаждения. Да, здесь она есть и представлена в виде кулера из жидкокристаллического полимера толщиной всего 0,3 мм. Если при обычных нересурсоемких задачах его практически не слышно, то при выполнении более требовательных кулер работает на полной мощности и прилично шумит.

Автономность

Емкость установленного в Flip S аккумулятора составляет 39 Вт·ч. Цифра не очень большая, но это объяснимо столь компактными габаритами ультрабука В целом же автономность неплохая. При повседневных задачах, вроде серфинга по интернету и набора текстов с яркостью 40%, устройства хватает примерно на 5 часов использования. При просмотре потокового видео на YouTube в 1080p при тех же 40% яркости — 7 часов.

Порадовало то, что поддерживается быстрая зарядка — за 50 минут батарея устройства восполнится на 60%. А полная зарядка займет 1 час 40 минут.

ASUS ZenBook Flip S

Также, присутствует утилита от производителя — ASUS Battery Health Charging, которая позволит продлить срок службы аккумулятора.

ASUS ZenBook Flip S

Выводы

Что в итоге? ASUS ZenBook Flip S в первую очередь выделяется своими компактными габаритами и стильным дизайном. Но в то же время – это функциональный и производительный ультрабук. Он оснащен отличным дисплеем, удобными клавиатурой и тачпадом, а также качественной аудио-системой.

ASUS ZenBook Flip S

Конечно, это не массовое устройство из-за достаточно высокой стоимости. Но оно может стать незаменимым помощником для мобильных пользователей, которым необходим легкий, но мощный ноутбук для работы вне офиса или дома. А формат трансформера 2-в-1 и сенсорный дисплей с поддержкой пера только добавляет плюсов в копилку ZenBook Flip S, расширяя спектр возможностей его использования в любых ситуациях и для различных задач.

Каких-либо существенных недостатков в данном ультрабуке в процессе тестирования не выявлено, поэтому его можно смело рекомендовать к покупке.

The post Обзор ASUS ZenBook Flip S — стильный ультрабук-трансформер appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ультрабука-трансформера ASUS ZenBook Flip S (UX370UA-C4098T)

Тонкий, легкий и стильный ноутбук-трансформер с приятной клавиатурой, неплохой «железной» начинкой, приличным звуком Harman Kardon и хорошим временем автономной работы…

android

ZenBook Flip S — самый стройный трансформер | Computex 2017

Не дожидаясь открытия выставки Computex 2017, которая пройдет с 30 мая по 3 июня в Тайбэе, тайваньская компания ASUS презентовала серию лэптопов, один из которых стал рекордсменом. ZenBook Flip S

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука ASUS ZenBook Flip S

Премиальный ультрабук-трансформер с сенсорным 4К-дисплеем OLED и передовыми технологиями в миниатюрном корпусе…

android

ZenBook Flip S — очень стройный трансформер | IFA 2017

Тайваньская компания презентовала серию лэптопов ещё на Computex 2017, один из которых стал рекордсменом. Однако в Берлине можно посмотреть на модели «живьём». ZenBook Flip S (он же UX370)

Настройки и обзоры

Каким должен быть современный ноутбук? (ASUS Zenbook Flip 14 UX461U)

Разбираемся с тем, чем должен обладать современный лэптоп…

Настройки и обзоры

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Новый ноутбук от ASUS с процессорами 11-го поколения от Intel, сенсорным экраном с поддержкой стилуса и отличным временем автономной работы…

Настройки и обзоры

Как правильно выбрать ноутбук: 5 преимуществ ASUS ZenBook Flip 13

Новый ноутбук от ASUS с процессорами 11-го поколения от Intel, сенсорным экраном с поддержкой стилуса и отличным временем автономной работы…

android

ZenBook Pro 15 — ноутбук без тачпада | Computex 2018

На тайваньскую выставку компания привезла множество ноутбуков. Пожалуй, самым интересным из тех, которые можно приобрести, является ZenBook Pro 15. ZenBook Pro 15 от Asus Сценарии использования