Обзор смартфона TP-LINK Neffos C5 – первый блин не всегда комом

Как гром среди ясного неба, известный производитель сетевого оборудования компания TP-LINK ворвалась на рынок смартфонов с линейкой Neffos С. Не так давно мы об этом писали и даже снимали видео с первым знакомством. А сегодня перед нами средняя модель новоиспеченной линейки – TP-LINK Neffos C5.





Чем интересен TP-LINK Neffos C5?

Смартфон является средним в линейке как с точки зрения характеристик, так и по диагонали экрана. Напомним что младшая модель имеет экран с диагональю 4,5 дюйма, а старшая уже почти фаблет – 5,5 дюймов. У нас же оказался “народный” формат – 5 дюймов с HD-разрешением.

Смартфон получил поддержку двух SIM-карт, довольно сбалансированную железную начинку, пару камер на 8 и 5 Мп, а также фирменную оболочку поверх Android 5.1. Аппарат оценен производителем в 3699 грн ($150).

Существует поверье, что первый блин всегда комом, а значит, чисто теоретически, TP-LINK Neffos C5 должен иметь пару-тройку вопиющих недостатков. Так ли это? Давайте посмотрим.

Технические характеристики



Операционная система

Android 5.1 + оболочка от производителя

SIM-карта

microSIM, две

Дисплей

5, IPS, 1280×720  точек, 294 рpi

Процессор

MediaTek MT6735 + GPU Mali-T720, 4 ядера Cortex A53, частота 1,3 ГГц

Оперативная память

2 ГБ

Флеш-память

16 ГБ + microSD

Камера

основная: 8 Мп, автофокус; фронтальная: 5 Мп

Беспроводные технологии

802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, NFC

Емкость аккумулятора

Li-ion, 2200 мАч (съемная)

Габариты

144х72х8,8 мм

Масса

141 г

Упаковка и комплектация

TP-LINK Neffos C5

Смартфон поставляется в компактной коробочке фиолетового цвета. Внутри в отдельных отсеках размещены кабель для синхронизации, блок зарядного устройства и проводная гарнитура. Последняя внешне напоминает решение от Apple прошлых поколений и оснащена пультом с микрофоном. Для бюджетного устройства комплектацию можно считать довольно щедрой.

Дизайн и эргономика

По всем канонам бюджетного смартфоностроения TP-LINK Neffos C5 облачили в не шибко примечательный пластиковый корпус.

TP-LINK Neffos C5

Тем не менее, в белом цвете аппарат смотрится живенько, а расположенный под экраном логотип выглядит очень даже к месту, вызывая удивление у окружающих. Не к месту черные рамки вокруг экрана, благо, они небольшие, к ним привыкаешь. Над экраном расположен глазок фронтальной камеры, разговорный динамик и датчики приближения/освещенности. А вот потратить лишних 20 центов на лампочку индикатора уведомлений почему-то отказались, за что шлю пламенный привет инженерам компании. Бонусный пендель уходит тем, кто придумал окрасить рамку по периметру корпуса в серебристый цвет. Увы, но даже при бережной эксплуатации TP-LINK Neffos C5 краска в некоторых местах рамки слезла за неделю эксплуатации. Впрочем, никто не мешает полностью содрать краску и получить белую рамку по периметру.

Neffos-C5-2

Кнопки управления громкостью и кнопку питания/блокировки расположили на правой грани. Они имеют шероховатую поверхность, короткий, четкий ход и легко различимы вслепую.

Neffos-C5-4Neffos-C5-8

Задняя крышка смартфона выполнена из матового пластика, который служит отличным щитом от грязи и отпечатков пальцев. Крышка съемная, крепится на защелках. Под ней расположены отсеки для пары microSIM и карты памяти.

Neffos-C5-11

Батарея также съемная. Сидит крышка очень плотно, но немного прогибается под давлением, также можно услышать небольшие поскрипывания при сильном давлении на верхнюю и нижнюю грань устройства.

Дисплей

TP-LINK Neffos C5 получил неплохую пятидюймовую IPS-матрицу с разрешением HD. Плотность пикселей составляет 294 рpi. Углы обзора широкие, при отклонении картинка не искажается, но незначительно выцветает. Цветопередачу дисплея можно охарактеризовать как спокойную, нейтральную. Присутствует адаптивная регулировка яркости экрана, работающая достойно. Минимальный уровень яркости не очень комфортный для ночного чтения и работы с устройством в условиях слабого освещения, а вот максимальный уровень яркости можно назвать даже избыточным. Выкрутив ползунок на максимум, можно невольно превратить экран смартфона в маленький фонарик.

Neffos-C5-6Neffos-C5-9

Стоит отметить хорошее качество олеофобного покрытия экрана. Он практически не собирает отпечатки пальцев и протирать его приходится лишь изредка. Приятная особенность, учитывая, что коллеги по цеху часто грешат в этом плане.

Камеры

Смартфон оснащен парой камер – основной на 8 Мп с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой и фронтальной на 5 Мп. Интерфейс приложения камеры прост и понятен, при этом не в ущерб функциональности. Доступны несколько режимов съемки, адаптированных под разные ситуации, а также привычные “Панорама” и HDR.

C5-scr (16)C5-scr (17)C5-scr (20)

При использовании фронтальной камеры присутствует возможность сразу выбрать один из доступных фильтров. Отснятые кадры можно очень быстро “причесать” во встроенном фоторедакторе, обладающем неплохим набором инструментов корректировки.

C5-scr (19)C5-scr (18)

Мы уже публиковали наше первое знакомство с фотовозможностями старшего в линейке аппарата – TP-LINK Neffos C5 Max.



Как снимает смартфон TP-LINK Neffos C5 Max – примеры фото

Несмотря на то, что герой нашего обзора получил камеру попроще – это лишь 8 Мп модуль – впечатления остались схожими. При хорошем освещении снимки выходят неплохими, четкость и детализация достойные. Особенно хорошо это видно при фотографировании текстов или надписей. Макро смартфону тоже удается хорошо. К цветопередаче также нет никаких вопросов. А вот в сложных сценах с широким динамическим диапазоном и в условиях недостаточной освещенности камера начинает сдавать. Порой пропадает фокус, иногда снимки получаются слишком темными или с большим количеством шумов. Если объект съемки находится вблизи, ситуацию может спасти встроенная вспышка, а вот на режим HDR особо уповать я бы не советовал, алгоритмы и скорость его работы оставляют желать лучшего.  Снимать видео аппарат способен в максимальном разрешении FullHD со скоростью 30 кадров/сек.



Галерея снимков TP-LINK Neffos C5

Таким образом, камера TP-LINK Neffos C5 демонстрирует вполне достойные результаты, как для устройства своей ценовой категории.

Железо

Смартфон TP-LINK Neffos C5 получил четырехъядерный 64-битный чип MediaTek MT6735, работающий на частоте до 1,3 ГГц в паре с видеоускорителем Mali-T720. Этот процессор был представлен в прошлом году и зарекомендовал себя как добротное решение. Чип можно было встретить, например, в Meizu M2. Его производительность находиться на уровне Qualcomm Snapdragon 4**. При этом решение от МТК уверенно обходит 410-ую модель конкурента в бенчмарках. Результаты тестов и виртуальные попугаи ниже:

C5-scr (23)C5-scr (24)C5-scr (26)C5-scr (27)C5-scr (28)

Смартфон получил 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ хранилище – джентльменский набор современного среднебюджетного устройства. Внутренняя память может быть расширена при помощи карточек microSD.

Общие впечатления от работы со смартфоном остались позитивные, TP-LINK Neffos C5 полностью оправдывает свое среднебюджетное позиционирование – большинство задач ему по зубам. Особенно радует шустрая работа интерфейса и быстрое, по меркам бюджетных решений, переключение между несколькими приложениями. Производитель применил одну небольшую хитрость – выставил значение анимации перехода на 0,5. Это можно проверить открыв меню разработчика. Во время активной эксплуатации аппарат совсем не нагревается.

Смартфону достался один мультимедийный динамик. Его громкость находится на среднем уровне, а расположение вполне типично – на задней панели. Он защищен от глушения звука небольшими выступами. А вот гуляя по шумной улице со смартфоном в кармане, вызов порой можно проворонить. Разговорный динамик TP-LINK Neffos C5 мне понравился, собеседника слышно хорошо, а запаса громкости достаточно для любых ситуаций.

TP-LINK Neffos C5

Оболочка

То ли производители смартфонов окончательно исчерпали все резервы фантазии, то ли действуют по принципу “Работает – не трожь”. Фирменная оболочка Neffos C5 повторяет концепцию, которую мы видели у Xiaomi, Huawei, Lenovo, Meizu, Alcatel и бесчисленного множества других производителей. Тут вам и простенький лаунчер без меню приложений, и “Центр управления” смартфоном, и настройка уведомлений в паре с гибкой политикой разрешений для приложений, и пачка нескучных иконок. Присутствует центр тем с возможностью создавать собственные, комбинируя элементы из других. Увы, но на данный момент тем в наличии немного и большинство из них платные.

C5-scr (5)C5-scr (10)C5-scr (9)C5-scr (7)

Как и следовало ожидать, присутствуют отголоски незавершенности оболочки. Несмотря на то, что часть приложений переработана относительно стоковых AOSP-программ, вторая половина все еще ожидает своей участи, прикрывшись новой иконкой. Из интересных фишек можно отметить возможность скрывать фото в галерее от посторонних глаз. Мелочь, а приятно.

C5-scr (4)C5-scr (6)C5-scr (25)C5-scr (21)

Понравилось меню многозадачности, оно позволяет в один клик выгрузить все приложения из памяти, а самые необходимые можно закрепить, запретив системе завершать их работу.

C5-scr (3)

Также похвалы заслуживает так называемый “Диспетчер телефона” или пунктик “Управление системой”, совмещающий самые важные переключатели и позволяющий оптимизировать расход памяти, трафика или заряда батарейки.

C5-scr (13)C5-scr (14)C5-scr (11)C5-scr (12)C5-scr (15)

Общая интуитивность и отзывчивость нового интерфейса хорошая. Основная часть потенциальных доработок, которые хотелось бы увидеть в скором времени, касается приведения внешнего вида всех приложений к общему знаменателю и наращиванию функциональности базовых приложений вроде музыкального плеера.

За время использования я заметил лишь один небольшой баг – во время входящего вызова кнопка громкости вниз не отключает звук, а лишь уменьшает его, что ставит в неловкое положение и заставляет оперативней реагировать – быстро ответить, или сбросить. Уверен, этот нюанс исправят при следующем обновлении ПО.

Автономность

C5-scr (1)C5-scr (2)

TP-LINK Neffos C5 получил съемную батарею емкостью 2200 мАч. По современным меркам для 5-дюймового устройства это не очень много, но время автономной работы можно назвать удовлетворительным. С раннего утра до конца рабочего дня с примерно четырьмя часами активного экрана смартфон доживает вполне уверенно. При этом постоянно включены push-уведомления с двух почтовых ящиков, пяти социальных сетей, а также подключена Bluetooth-гарнитура. Максимум, на который можно рассчитывать в среднем – 1,5 дня без подзарядки при умеренном использовании.

Выводы

TP-LINK Neffos C5

У компании TP-LINK получился очень неплохой бюджетный аппарат, особенно как для первого раза. Его можно смело рекомендовать к покупке, даже несмотря на присутствующие небольшие изъяны. Если производитель ускорит выпуск обновленного ПО для своего детища, то Neffos C5 может ст

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X9

Недорогой, но современный по всем меркам смартфон от крупного производителя сетевого оборудования…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X1

Относительно доступный металлический смартфон с чипом MediaTek Helio P10…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X1 Max

Тонкий металлический смартфон с отличной матрицей экрана, шустрым процессором и хорошей камерой за адекватные деньги…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона TP-Link Neffos N1

Доступный металлический смартфон с двойной камерой, быстрым процессором и большим количеством памяти…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X1 Lite

Простой и недорогой смартфон компании Neffos. Обладает приятным дизайном, качественной сборкой. Работает быстро и плавно, функционирует в сетях 4G, хорошо фотографирует, есть сканер отпечатков

Настройки и обзоры

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5

Новичок на рынке смартфонов с 5-дюймовой моделью, 2 ГБ оперативной памяти, наличием бюджетной камеры и довольно скромным аккумулятором…

Настройки и обзоры

IFA 2018. Оборудование TP-Link и смартфоны Neffos

Компания TP-Link представила новое оборудование для домашних сетей, интеллектуальные решения для умного дома, а также новые модели доступных смартфонов бренда Neffos…

Кратко по миру

TP-Link представила новый смартфон Neffos X1 Lite

Смартфоны компании TP-Link, знаменитого производителя сетевого оборудования, меня в своё время впечатлили настолько, что парадигма о компании как о чисто сетевой пошатнулась. Поэтому я рад, что