Обзор Huawei GR5 (Honor 5X) – середнячок, который выглядит, как флагман

Все мы любим следить за презентациями флагманских смартфонов, многие желают их тайно или явно, но когда дело доходит до покупки, то оказывается, что большинство потребителей не готовы выложить кругленькую сумму за топовое устройство. Основной тенденцией рынка смартфонов 2015-2016 годов является постепенное перетекание пользовательского интереса в бюджетный и средний сегменты. И производители чётко уловили данный тренд, они всё больше внимания уделяют доступным устройствам, привнося в них уникальные флагманские функции и привлекательный дизайн вкупе с премиальными материалами, такими как металл и стекло. Ярким представителем подобного подхода является и герой нашего сегодняшнего обзора – смартфон Huawei GR5, известный в других странах под именем Honor 5X.


Huawei GR5



Оснащение и характеристики Huawei GR5

При знакомстве с основными характеристиками, этот смартфон создаёт впечатление уверенного сбалансированного середнячка, который хочется купить. Тут всего в достатке и нет никаких излишеств – то, что нужно основной массе пользователей. Судите сами: экран IPS 5,5″ с Full HD разрешением (плотность 401 ppi) – оптимально, 2 ГБ оперативной памяти – соблюдается минимально необходимый объем для современного Android-устройства, 16 ГБ встроенной памяти и поддержка карт памяти до 128 ГБ – то что доктор прописал, 2 симки – очень востребованная опция в наших краях, поддержка 3G-4G, основная камера 13 Мп, двойная вспышка, сканер отпечатка пальца, батарейка 3000 мАч в сочетании с энергоэффективным и в то же время производительным процессором Qualcomm Snapdragon 615. Конечно, можно посетовать на отсутствие инфракрасного порта, NFC, оптической стабилизации камеры, но так ли критически нужно это всё среднестатистическому пользователю? Если вы считаете, что да, то проходите мимо и становитесь в очередь за флагманами. Если же согласны со мной – читаем далее.



Тип устройства:

Смартфон

Операционная система:

Android 5.1

Диагональ экрана:

5.5″

Сенсорный экран:

Да

Тип сенсора:

Емкостной

Количество SIM-карт:

2 SIM

Формат SIM-карты:

microSIM

Тип корпуса:

Моноблок

Цвет:

Серый/серебристый/золотой

Экран

Разрешение экрана:

1920×1080

Тип экрана:

IPS

Количество цветов:

16 миллионов

Дополнительно:

401 ppi

Процессор

Процессор:

Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615

Количество ядер:

8

Частота процессора:

1,5 ГГц

Камера

Камера:

13 Мп

Запись видео:

Да

Фронтальная камера:

5 Мп

Дополнительно:

автофокус, двойная LED-вспышка

Память

Внутренняя память:

16 Гб

Оперативная память:

2 Гб

Поддержка карт памяти:

microSD до 128 Гб

Беспроводные технологии

Bluetooth:

Bluetooth 4.1

Wi-Fi:

IEEE 802.11 b/g/n

GPS:

A-GPS, GP

Развлечения и мультимедиа

FM-тюнер:

Есть

MP3-плеер:

Есть

Интерфейсы

Интерфейсы и подключения:

microUSB, Аудио 3,5 мм

Аккумулятор

Емкость аккумулятора:

3000 mAh

Прочее

Органайзер :

есть

SMS/EMS/MMS/E-mail:

есть

Стандарты и технологии:

GSM: 850/ 900/1800/1900 МГц, HSPA/WCDMA: 900/2100 МГц

Размеры и вес:

151,3 x 76,3 x 8,2 мм / 158 г

Комплектация:

Мобильный телефон, зарядное устройство, USB-кабель, инструкция, гарантийный талон

Дизайн, материалы, эргономика, сборка

Первое, что бросается в глаза опытному обзорщику, Huawei GR5 – точная уменьшенная копия флагмана компании конца 2014 года – Mate 7. Только основной динамик в нашем случае перенесен с задней крышки на нижнюю грань, что положительным образом сказалось на удобстве его использования.

Huawei GR5

Huawei GR5 доступен для покупки в трех цветовых вариантах – серый, белый и золотой. Несомненно, последний вариант – самый гламурный и презентабельный, именно такой смартфон и попал к нам на тестирование.

В дизайне Huawei GR5 вроде бы нет ничего экстраординарного – это классический моноблок с 5,5-дюймовым дисплеем. Таких сейчас полно в продаже. Снова же, дизайн формы тут вторичен, ибо конструкция скопирована с позапрошлогоднего флагмана. Но, тем не менее, Huawei, как говорится, “цепляет” своим внешним видом с первого взгляда. В этом смартфоне есть что-то премиальное. Достигается данный эффект за счет сочетания удачно подобранных материалов и их фактуры.

Huawei GR5

Спереди защитное стекло обрамлено рамкой с блестящим покрытием, которая слегка приподнята над поверхностью дисплея в защитных целях. Увы, это пластик.

Huawei GR5

По бокам и сзади смартфон обхватывает несъемная алюминиевая крышка. Причем, боковые грани просто матовые, а задняя плоскость имеет фактуру имитирующую грубую шлифовку металла. Боковые торцы и заднюю часть крышки разделяет плоская блестящая полированная фаска. Это сочетание трёх вариантов отделки металлической части корпуса смотрится очень круто.

Huawei GR5

Дополняют композицию пластиковые вставки сверху и снизу. Они окрашены в цвет крышки и имеют матовое покрытие, дополненное точечной фактурой на задней части.

Huawei GR5

Ну и последние штрихи композиции – блестящее обрамление камеры, такое же, как рамка спереди вокруг дисплея, а также полированный металл вокруг вспышки и сканера отпечатка пальца, гармонично перекликающийся с фаской на боковом ребре крышки.

Huawei GR5

В общем видно, что дизайнеры тут поработали на отлично. И если разрабатывать конструкцию и форму им не пришлось, то при подборе материалов и типов отделки для Huawei GR5 они оторвались по полной. В результате – этот смартфон среднего класса выглядит как премиальный флагман.

Huawei GR5

Быстро пробежимся по элементам. Спереди, конечно, дисплей наверное самой популярной на сегодняшний момент диагонали 5,5″. Стоит отметить, что когда экран выключен, рамки по бокам кажутся очень небольшими, всего несколько миллиметров. Но если включить экран, то становится видно, что вокруг рабочей части дисплея имеется чёрное поле около 2 мм. Я знаю некоторых людей, которые против таких решений, но сам отношусь к подобному нейтрально.

Huawei GR5Huawei GR5Huawei GR5

Над дисплеем – сетка разговорного динамика, фронтальная камера, датчики освещенности и приближения, светодиод для оповещений. Ниже экрана – лого Huawei. Аппаратных кнопок навигации в Huawei GR5 нет, но, внимание, навигацию в этом смартфоне, кроме наэкранных кнопок, можно осуществлять при помощи жестов с использованием сканера отпечатка пальца! Но я уже забегаю вперед, об этом чуть позже.

Huawei GR5Huawei GR5

На правой грани расположены механические кнопки питания и громкости. Как оказалось, изготовлены они из пластика. Кнопки сидят плотно, не болтаются и хорошо нащупываются. Размещены они на 100% правильно, если использовать аппарат правой рукой – попадают прямо под большой палец.

Huawei GR5

Слева присутствуют два слота. Верхний – для первой microSIM. Ниже – для второй nanoSIM и карточки microSD. И никаких “или”, как у конкурентов с комбинированными слотами! Вам не придется жертвовать чем-либо. В Huawei GR5 вы получаете полноценные 2 SIM-карты и поддержку карт памяти, а подобное встречается нечасто в наше время.

Huawei GR5Huawei GR5

На нижней грани – порт microUSB и два стильных винтика справа и слева от него, а также два ряда из 6-ти достаточно крупных отверстий имитирующих стереодинамики. Однако динамик тут один, и он расположен справа. Слева же размещён основной разговорный микрофон.

Huawei GR5

Сверху – разъём аудио 3,5 мм и дополнительный микрофон системы шумоподавления.

Huawei GR5

На задней крышке видим основную камеру, сдвоенную вспышку и сканер отпечатка пальца ниже.

Huawei GR5

В целом к эргономике устройства претензий нет, если не учитывать достаточно крупный размер смартфона. Однако, население уже вполне привыкло к подобным “лопатам” 5,5″ и этим никого не удивишь и не испугаешь. Как я уже говорил, кнопки расположены удобно, сканер тоже попадает точно под указательный палец (это очень важный момент, дальше я расскажу, почему). Кроме того, задняя крышка смартфона слегка изогнута, толщина смартфона уменьшается к краям, за счет чего Huawei GR5 удобно лежит в ладони. Конечно, металл задней крышки немного скользкий, особенно если у вас холодные и сухие руки, но при более длительном контакте ладони с корпусом он начинает буквально липнуть к коже.

Несколько слов о сборке – она тут на высоте. Никаких щелей и зазоров – очень плотная подгонка деталей. Заставить конструкцию корпуса скрипеть, конечно, можно. Но прилагаемые при этом усилия не имеют ничего общего с нормальной эксплуатацией смартфона. Те же Xiaomi Redmi Note 3 или Note 3 Pro, имеющие аналогичную конструкцию с алюминиевой задней крышкой и пластмассовыми заглушками сверху и снизу, скрипят гораздо сильнее.

Дисплей

Huawei GR5

Huawei GR5 укомплектован отличным 5,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1080х1920 пикселей. У меня к нему нет вообще никаких претензий. Лишь только яркость слегка падает при изменении углов обзора, и сплошная черная заливка не абсолютно черная, а темно-серая на максимальной яркости из-за подсветки дисплея, превращается в фиолетовую при сильном наклоне, но эта общая проблема IPS-матриц, она совершенно не влияет на удобство эксплуатации. Кроме того, дисплей показался мне слишком тёплым “из коробки”. Благо в меню есть пункт настройки цветопередачи, где вы можете отрегулировать данный параметр по своему вкусу.

Huawei-GR5-screen1-2Huawei-GR5-screen1-1

В остальном же – всё просто замечательно. Экран контрастный, с максимальными углами обзора и хорошим диапазоном яркости, что позволяет комфортно эксплуатировать его, как в полной темноте, так и на улице при солнечной погоде. FHD разрешение я считаю самым оптимальным для 5,5″. Плотность точек составляет 401 ppi и увидеть пиксели на этом экране можно только с лупой. Даже самые мелкие шрифты выглядят на экране Huawei GR5 отлично.

Huawei GR5Huawei GR5Huawei GR5

Камера

Модуль основной камеры – ещё одно наследие позапрошлогоднего флагмана Huawei Mate 7, которое, кроме конструкции корпуса, перенесено в Huawei GR5. В украинском представительстве компании отметили, что камеры в этих смартфонах практически одинаковые. И это скорее хорошо – флагманская камера пришла в среднебюджетный сегмент. Данный 13-мегапиксельнай модуль показывает неплохие результаты в любых условиях съемки. И даже при недостаточной освещенности ведет себя вполне достойно, хотя детализация снимков заметно падает и на темных участках фото появляются шумы. В целом – камера оставляет после использования положительные впечатления.

Huawei GR5

Видео Huawei GR5 снимает в разрешении 1080р и его качество вполне приличное, можно даже сказать, что хорошее, хотя оптической стабилизации, конечно, не хватает. Также присутствует режимы съемки slowmotion и timelapse-видео в разрешении 720р.

Фронтальный модуль Huawei GR5 на 5 Мп тоже не подкачал – он выдаёт снимки с хорошей детализацией и любители селфи останутся довольны. Кроме того, специально для девочек в Huawei GR5 есть режим улучшения фото с ползунком регулировки эффекта, который поможет устранить мелкие дефекты кожи, например, морщины или царапины. Если же полученный результат вас не устроит, можно прибегнуть к более кардинальному редактированию – включаем в настройках режим “идеальное селфи”, делаем пробный снимок и вручную настраиваем такие параметры, как сглаживание, отбеливание, размер и яркость глаз, овал лица. В дальнейшем эти настройки будут применяться автоматически к любому вашему селфи-фото. И никакой пластической хирургии не надо!

Huawei-GR5-screen-80Huawei-GR5-screen-79Huawei-GR5-screen-76

Что касается ПО камеры – оно довольно продвинутое. Есть режимы HDR и постфокусировки, когда вы можете выбрать точку фокуса на уже сделанных снимках. Присутствует панорамная съемка, наложение водяного знака, применение цветовых фильтров, возможность создания аудиозаметки, запуск съемки голосовыми командами и по таймеру, автоматическая съемка при обнаружении улыбки, следящий автофокус, серийная съемка и функция “лучшее фото”, ручная настройка ISO, баланса белого и прочие функции.

Huawei-GR5-screen-74Huawei-GR5-screen-77Huawei-GR5-screen-78Huawei-GR5-screen-84Huawei-GR5-screen-81Huawei-GR5-screen-82Huawei-GR5-screen-85Huawei-GR5-screen-86
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Honor 6X — металл, дактилоскоп и 2 камеры | CES 2017

В нулевой день Международной выставки потребительской электроники Huawei презентовала смартфон 6X из линейки Honor. Кроме металлического корпуса, новинка получила слегка изогнутую тыльную панель.

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Honor 6C Pro

Простой и недорогой смартфон компании Huawei, прямой конкурент Meizu, Xiaomi и других бюджетных смартфонов…

android

Huawei представила недорогой смартфон Honor 4 Play

Компания Huawei выпустила смартфон Honor 4 Play, который представляет собой улучшенную версию появившегося в августе прошлого года Honor 3C. Что является интересным...

android

Huawei анонсировала флагман V8 под суббрендом Honor

Huawei показалось маловато флагманов в 2016 году, поэтому в компании P9 и его ответвлений (P9 Lite и P9 Max) появился смартфон V8. Формально устройство относится к бренду Honor, однако создано

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Honor 9 (STF-L09)

Симпатичный стеклянный смартфон Honor с отличными техническими характеристиками по адекватной цене…

android

Honor 8 от Huawei – почти флагман за 300 долларов

Традиционно Huawei выпускает 2 флагмана в год: один под собственным брендом, второй под брендом Honor. Анонсированный Honor 8 не уступает флагманскому аппарату P9, но стоит заметно дешевле. Читать

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Huawei Honor 5C

Смартфон с FHD-разрешением, IPS-матрицей, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ внутренней памяти, 13 МП камерой, продающийся за 15 000 рублей…

Кратко по миру

Huawei Honor 4X представлен официально

Компания Huawei официально представила новую бюджетную модель Honor 4X. Главной особенностью аппарата является поддержка LTE. Huawei Honor 4X оснащен 5.5-дюймовым HD-дисплеем с разрешением 1280×720