Планшет Xiaomi Mi Pad 2 — iPad mini на Windows 10?

Как-то на одном известном форуме читал исповедь чудака, который боготворил свой iPad mini за отличный внешний вид, металлический корпус и удобный хват, но при этом клял на чем свет стоит операционную систему iOS. “Вот был бы он на Windows — не было бы предела моему счастью” — то и дело повторял он. Прошло два года с того дня, компания Xiaomi воплотила влажные фантазии автора той байки в реальность, а что из этого получилось — читайте далее.


Редакция благодарит интернет-магазин xiaomi.ua за предоставленный на тест планшет.



xiaomi.uaОсобенности Xiaomi Mi Pad 2

xiaomi_2-1

Xiaomi Mi Pad 2 – новинка в линейке планшетов уже снискавшего славу китайского производителя, пришедшая на смену первому поколению. Mi Pad 2 выполнен в тонком и стильном металлическом корпусе и вобрал в себя лучшие наработки компании. 7,9-дюймовый IPS-экран обладает сверхвысоким для этой категории устройств разрешением — 2048х1536 точек. Аппаратной платформой вместо NVIDIA Tegra выступило 4-ядерное решение от Intel, обеспечивающее солидную производительность и при этом имеющее высокий показатель энергоэффективности. Существует две модификации устройства – с 16 и 64 гигабайтами флеш-памяти. Версия на 16 ГБ поставляется с Android ОС и фирменной оболочкой MIUI, а версия на 64 ГБ функционирует под управлением полноценной Windows 10. Именно такая модификация попала к нам на тест.

Эргономика и элементы управления

Так как в комплекте поставки нас ожидают лишь кабель USB Type C и блок питания, сразу переходим к внешнему виду. Как вы могли догадаться по заголовку, Xiaomi Mi Pad 2 практически полностью повторяет Apple iPad mini по внешнему виду и массогабаритным показателям — различия минимальны.

xiaomi_2-3

Не могу сказать, что это плохо, планшет удобно держать в руке, он достаточно компактный чтобы незаметно спрятаться между тетрадками и документами в вашей сумке, ни капли вас не обременяя на протяжении дня.

Под экраном расположились три классические сенсорные кнопки с подсветкой, которые выполняют свои привычные функции в Android, а в Windows отличие состоит в тот, что функциональная клавиша служит для вызова поиска и голосового помощника Cortana.

xiaomi_2-7

Металлический корпус — это очень круто на бумаге, но не слишком привлекательно на практике. Во-первых, металл скользит в руке, во-вторых, он очень быстро собирает грязь и отпечатки пальцев, которые потом приходится усердно оттирать тряпкой. А вы как думали? Красота требует жертв. Также металлическая пластина служит теплопроводником и при выполнении ресурсоемких задач область возле основной камеры Xiaomi Mi Pad 2 становится до неприличия горячей.

Немного ниже расположилась пара мультимедийных динамиков. Очень жаль, что их не разместили более рационально, создавая стереоэффект, но, тем не менее, качество звучания и запас громкости у них приличные.

xiaomi_2-5

Кнопки регулировки громкости и кнопка питания расположены на правой грани планшета. Они легко различимы вслепую и имеют короткий, четкий ход.

xiaomi_2-2

На нижней грани расположен одинокий и единственный USB Type C. Сказать по правде, от Windows-планшета ожидаешь более обширного списка портов, позволяющих превратить устройство в полноценную рабочую станцию, пусть и не слишком производительную. Но Xiaomi Mi Pad 2 предлагает испытать в действии немного иную концепцию, и насколько удачно у него это получается — я расскажу немного позже.

Экран

xiaomi_2-6

Планшет оснащен просто отличным экраном с очень высоким для диагонали 7,9 дюйма разрешением в 2048х1536 точек. Высокое разрешение выступает одновременно как плюсом, так и проблемой — в исходном варианте элементы интерфейса очень маленькие и по ним очень трудно с первого раза попадать пальцем.

Xiaomi_2 (4)Xiaomi_2 (5)

На выручку приходит масштабирование интерфейса, но и оно далеко от идеала, некоторые приложения банально не адаптированы и превращаются в кашу из пикселей при попытке увеличения.

'Шрифты

Матрица типа IPS позволяет насладиться широкими углами обзора и хорошей цветопередачей. Автоматическая регулировка яркости присутствует, минимальный уровень комфортный для ночной эксплуатации планшета, а вот максимального немного не хватает в яркий солнечный день.

Железо

xiaomi_2-10

Планшет построен на базе процессора Intel Atom Z8500-X5, четыре ядра которого работают на частоте до 2,2 ГГц. В роли графического ускорителя выступает интегрированное решение Intel HD Graphics. Как известно, встроенная графика не имеет собственной памяти, поэтому черпает ее из оперативной, которой у нас и так мало — всего 2 ГБ.

Xiaomi_2 (6)

Если по меркам Android-планшета этого оказалось бы с головой на ближайшие пару лет, то в Windows-среде этого хватает лишь для базовых задач. Запущенный Chrome с парой открытых вкладок уверенно скушает практически весь объем ОЗУ, не оставляя пространства для маневров в области многозадачности. В среднем постоянно занято около 1,5 ГБ. Тем не менее, я не могу сказать, что все слишком тормознутое, отнюдь, как для планшета ворочается Xiaomi Mi Pad 2 достаточно резво, иногда заставляя подождать пару секунд пока запустится приложение.

Дисковая подсистема представлена встроенным флеш-накопителем на 64 ГБ, из которых почти 20 ГБ занимает система. Точно определить тип памяти мне не удалось, но тесты производительности показывают лишь небольшое превосходство в скорости чтения/записи над привычными HDD (7200 rpm).

Xiaomi_2 (1)

Среди прочей начинки стоит отметить современные модули Wi-Fi 802.11aс и Bluetooth 4.1, а вот места для GPS, как ни странно, не нашлось. Также удивило отсутствие версии с модулем 3G. Гуляя по городу или в парке, интернет приходится раздавать со смартфона.

Планшет оснащен парой камер на 8 и 5 Мп. Основная вполне способна выполнять роль вспомогательной, на случай, если ничего другого под рукой не оказалось, позволяя с небольшого расстояния разборчиво сфотографировать текст. Фронтальная камера — вполне типичное решение для видеосвязи, которое оставляет приятные впечатления.

Операционная система и особенности Windows

Xiaomi_2 (1)

После трех недель с планшетом на полноценной Windows 10 готов с полной ответственностью и чистой совестью заявить — “Это кромешный АД!”. Как бы Microsoft не пыжилась, рассказывая об оптимизациях для пальцевого управления и прочих плюшках — реальность это меняет мало. Пользоваться системой очень неудобно и можно лишь до тех пор, пока вы работаете с “плиточными” приложениями, исключительно в режиме потребления контента. Мне категорически не понравилась реализация виртуальной клавиатуры, она очень простая, не умеет нормально предугадывать слова и с точки зрения скорости набора на много шагов позади решений, которые мы видим на мобильных платформах. Открыв какое-нибудь настольное приложение и вызвав виртуальную клавиатуру, можно столкнутся с тем, что она перекрывает поле для ввода и приходится строчить вслепую, надеясь, что не промахнешься. Спасти ситуацию сможет, пожалуй, лишь Bluetooth-клавиатура и чехол с функциональностью подставки. В противном случае Xiaomi Mi Pad 2 можно будет считать лишь устройством для потребления контента. А последнее в разы удобней делать на Android и iOS. Также в глаза бросаются болезни взрослой системы — очень плохая работа с уведомлениями, практически никакущий Push при заблокированном экране и периодическая выгрузка приложений из памяти. Также барахлит графический драйвер, периодически падая при запуске приложений (Cool Reader, например) или отказываясь выводить картинку после разблокировки экрана (повторяется раз в пару суток).

Универсальные приложения: Вконтакте и Twitter

Но коль взглянуть под иным углом, если вам импонируют универсальные приложения из магазина, и вы готовы смириться с некоторыми неудобствами управления, открывается другая сторона медали — перед вами полноценная настольная ОС, которая:



синхронизируется с настольным ПК и другими представителями экосистемы от Microsoft

спокойно переваривает любые приложения, будь то 1С Бухгалтерия, Adobe Lightroom или любимая игра вашего детства

С  Xiaomi Mi Pad 2 можно делать абсолютно все то же самое, что и с домашним компьютером, с поправкой на скромную производительность, и при этом он помещается в сумку и весит несчастных 322 грамма. Несомненно, это круто! Если душа уж совсем требует праздника, то можете поискать специальный хаб с поддержкой USB Type C, подключить к планшету внешнюю клавиатуру, мышку, HDD… да хоть принтер. Также вам понадобится монитор с поддержкой технологии Wi-Fi Display. На выходе можно получить полноценную рабочую станцию, пусть и не очень мощную.

xiaomi_2-4

Лично для себя я не нашел адекватного кейса использования этого планшета под Windows. Если у вас есть идеи, где можно применить этот гаджет на практике и кому может быть полезна настольная ОС в кармане, милости прошу в комментарии, с удовольствием почитаю.

Кстати, если вас, как и меня, не устраивает Windows, то, потратив всего 10 минут времени, на планшет можно накатить привычный Android с фирменной оболочкой MIUI, скачав образ с сайта производителя. Также допустима и обратная ситуация — если вы купили планшет на Android, пусть даже версию на 16 ГБ, вы сможете прошить на него образ Windows 10.

Автономность

Xiaomi Mi Pad 2 оснащен аккумулятором емкостью 6190 мАч, которого, по заявлению производителя, должно хватать на 12,5 часов воспроизведения видео или на 100 часов проигрывания музыки. На практике планшет способен проработать около 6-8 часов в смешанном режиме, что я считаю отличным показателем. Если использовать его как устройство для учебы и работы в дороге — хватает в среднем на два дня.

Выводы

xiaomi_2-11

Для некоторых этот планшет станет пределом мечтаний, предлагая Windows 10 в привлекательном металлическом корпусе, уж слишком напоминающем iPad mini, и довольно неплохие характеристики. В частности, стоит похвалить хороший дисплей, стереодинамики и эргономичную форму. Железо внутри вполне достойное как для планшета, но, тем не менее, не демонстрирует рекорды производительности. И все же я убежден, что именно в Windows и будет скрываться причина не очень высокой популярности  Xiaomi Mi Pad 2 — система очень посредственно адаптирована для сенсорного управления, и уж тем более на экране диагональю 7,9 дюйма. А вот на Android этот планшет явно придется по вкусу любителям привлекательных и сбалансированных решений.

Плюсы Xiaomi Mi Pad 2:



экран высокого разрешения

внешнее сходство с “яблочным” планшетом

тонкий (6,9 мм) и легкий (322 г)

громкие стереодинамики

возможность установить Windows 10 или Android

высокая автономность

полноценная Windows 10 с поддержкой любых приложений

Минусы Xiaomi Mi Pad 2:



корпус быстро пачкается

непопулярный порт USB Type C, отсутствие других разъемов

ощутимый нагрев в области возле камеры даже при невысокой нагрузке

нет модуля GPS и поддержки 3G

проблемы с масштабированием интерфейса, трудности навигации (Windows 10)

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.



Виджет от SocialMart

The post Планшет Xiaomi Mi Pad 2 — iPad mini на Windows 10? appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Компания Xiaomi анонсировала планшет Mi Pad

Сегодня компания Xiaomi анонсировала планшетный компьютер под названием Mi Pad. Новинка отличается невысокой ценой, достаточно компактным пластиковым корпусом и мощной начинкой. Главной особенностью

android

В GFXBench засветился бюджетный планшет от Xiaomi

В базе популярного бенчмарка было замечено новое устройство от компании Xiaomi. Согласно доступным данным, в ближайшем будущем китайский производитель может представить 9,2-дюймовый планшет, главной

android

Mi Pad 4 Plus — увеличенный планшет от Xiaomi

Без лишнего шума китайская компания презентовала «таблетку» с более просторным экраном и поддержкой LTE. Mi Pad 4 Plus получил металлический корпус, 10,1-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1200

Кратко по миру

Xiaomi Mi Pad появился на «живых» фотографиях

Совсем недавно компания Xiaomi представила свой планшет Mi Pad, но тогда мы имели возможность увидеть его только на нескольких пресс-фото. Теперь же мы его можем увидеть во всей красе, так как на

Android Smart TV BOX

Xiaomi Mi Router AX6000: новый роутер с поддержкой Wi-Fi 6E

Компания Xiaomi представила свой новый флагманский Wi-Fi маршрутизатор под названием Xiaomi AX6000. Новинка получила поддержку Wi-Fi 6E, 6 ГГц с 7 каналами на 160 МГц. Xiaomi AX6000 имеет 512

android

Redmi 5A официально анонсирован

Китайская компания пополнила ассортимент бюджетных смартфонов. Новинка предлагается в 3 расцветках корпуса: черной, золотистой и розовой. Redmi 5A от Xiaomi Redmi 5A от Xiaomi Redmi 5A от Xiaomi

android

Обнаружен Redmi 5

Устройство под кодовым именем MAE136 было замечено на сайте китайского центра по сертификации телекоммуникационного оборудования. Там же были опубликованы изображения будущего смартфона Xiaomi.

Android Smart TV BOX

Купи лазерный проектор Xiaomi Mi Ultra Short 5000 и получи Xiaomi Mi TV Box в подарок!

Магазин GearBest проводит уникальную акцию — при покупке лучшего китайского лазерного проектора 2017 года Xiaomi Mi Ultra Short 5000 — в подарок Вы получите оригинальную ТВ-приставку Xiaomi Mi Box.