Обзор SSD-накопителя GeIL Zenith A3 Pro

Как часто вы стали замечать, что ваш компьютер уже не тот, что бы раньше? Он стал медленно загружаться, дольше думает при выполнении какого-либо действия. Но вы же его только недавно купили, а покупать новый не выход. Ну, или вы – студент, компьютеру уже под 5 лет и денег на новый, естественно, нет. Так как же быть? А все очень просто, ведь можно заменить свой медленный HDD на твердотельный накопитель SSD. Тогда даже ваш старичок обретет новую молодость. И сегодня эту вторую жизнь вашему ПК или ноутбуку может подарить Geil Zenith A3 Pro ёмкостью 240 гигабайт. Читаем обзор!


Технические характеристики SSD Geil Zenith A3 Pro



Модель

GeIL Zenith A3 Pro

Форм-фактор

2,5 дюйма

Интерфейс

SATA III (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA II (3 Гбит/с)

Доступные объемы

120, 240 и 480 ГБ

Контроллер

Silicon Motion SM2246EN

Рабочие температуры

0 – +70°C

Максимальная скорость чтения

560 МБ/с

Максимальная скорость записи

430 МБ/с

Время наработки на отказ

2 млн. часов

Упаковка и внешний вид

Как говорится «театр начинается с вешалки», а наш обзор начнется с упаковки и комплектации накопителя. Хотя говорить тут особо и нечего, все видно сразу. GeIL Zenith A3 Pro поставляется в обычной блистерной упаковке, в которой кроме самого накопителя и вкладыша с основными характеристиками ничего нет. Хотя производитель и сэкономил на упаковке, стоит отметить что блистер тут хороший. Вам не придется отдавать душу дьяволу чтобы вскрыть эту коробку. А такое с блистерными упаковками бывает нечасто.

geil zenith a3 progeil zenith a3 pro

Перейдем к самому Zenith A3 Pro. Корпус SSD выполнен из алюминия, окрашенного в черный цвет. А на обеих сторонах присутствуют наклейки закрывающее почти всю поверхность. Если наклейка на лицевой части несет чисто декоративный характер, то на задней вы найдете кое-какую техническую информацию. Так же стоит отметить сами порты – корпус накопителя сделан таким образом, что SATA кабель вставляется очень туго. А если на нем есть еще и защелка, то придется приложить некоторое физическое усилие. Скажу честно, в первый раз я боялся вставлять SATA кабель, так как думал, что могу что-то сломать, уж очень туго он шел.

Продолжаем знакомство с GeIL Zenith A3 Pro и приступаем к вскрытию. Под крышкой находится печатная плата зеленого цвета, с 16 чипами флеш памяти по 16 ГБ каждый и контроллером Silicon Motion SM2246EN, также присутствует и чип буферной памяти Nanya DDR3 объемом 2 ГБ. Несмотря на то, что GeIL Zenith A3 Pro 240GB оснащен 16 чипами по 16 гигабайт, в своем распоряжении мы имеем только 240 ГБ (а если копать глубже, то и всего 223 ГБ – система NTFS съела своё). Еще 16 ГБ отданы для корректной работы алгоритмов распределения данных с целью равномерного использования всех ячеек памяти.

geil zenith a3 progeil zenith a3 progeil zenith a3 pro

Подробней остановимся на контроллере Silicon Motion SM2246EN. Это контроллер, выпущенный ещё в 2014 году, который оптимизирован под использование 16-нм памяти Micron. Для этого чипа завялены такие теоретические скорости: 540 МБ/с на чтение и 487 МБ/с на запись, случайная скорость чтения и записи 4К-блоков должна составить 80 тысяч IOPS. Но вы должны понимать, что скорость SSD зависит не только от контроллера, но и от самих чипов памяти и прошивки. Также производитель отмечает низкое энергопотребление (60 мВт), высокую производительность при доступе к файлам и поддержку шифрования AES, SHA 256 и TRNG.

Тестирование Geil Zenith A3 Pro

Для тестирования накопитель GeIL Zenith A3 Pro был по очереди подключен к портам SATA III, SATA II и через USB-карман для жестких дисков. Измерение результатов происходило при помощи специальных бенчмарков для накопителей: SSD-Z, CrystalDiskInfo, CrystalDiskMark и AS SSD Benchmark. Также были проведены вполне привычные действия: копирование папки с кучей маленьких файлов (папка с музыкой) и копирование одного большего файла. Во время всех операций Zenith A3 Pro вел себя достойно и не нагрелся выше 30°C.

GeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 Pro

Для начала приведу тесты при подключении SATA III, ведь это сильная сторона диска. Так по данным CrystalDiskMark скорость чтения полностью соответствует заявленной – 552,9 МБ/с, а вот скорость записи немного подкачала – 317,1 МБ/с. AS SSD Benchmark показал немного другие результаты: 497,59 МБ/с на чтение и 303,63 МБ/с на запись. Тесты с копирование папок и файлов показали: 138 МБ/с при копировании папки с музыкой и 238 Мб/с при копировании одного большого файла. Все эти результаты я считаю хорошими, по крайней мере ругать накопитель явно не за что.

GeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 Pro

Теперь тесты при подключении через SATA II. Тут сложилось двоякое впечатление. Синтетические тесты показали явные различия, а пользовательский тест выявил, что различия не такие уж и большие. Так, CrystalDiskMark выдал 245,6 МБ/с на чтение и 238,3 МБ/с на запись. AS SSD Benchmark, как и всегда, показал результаты чуть похуже: 229,85 МБ/с на чтение и 210,13 МБ/с на запись. Однако копирование папки с музыкой проходило на скорости 122 МБ/с, а одного файла – 211 МБ/с.

GeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 Pro

Ну и последний этап тестирования – подключения через карман для жёстких дисков к порту USB 3.0. Показатели такого подключения оказались ровно посередине между SATA III и SATA II. CrystalDiskMark показал 328,7 МБ/с на чтение и 290,8 МБ/с на запись. AS SSD Benchmark показал немного другие цифры: 340,36 МБ/с на чтение и 258,44 МБ/с на запись. Копирование папки с музыкой происходило на скорости 71,8 МБ/с, а одного файла на скорости 99,3 МБ/с. Как и в предыдущих тестах, диск вёл себя стабильно.

GeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 ProGeIL Zenith A3 Pro

К сожалению, в отличии от многих других производителей твердотельных накопителей, компания GeIL не оснащает свои продукты фирменным ПО для сервисного обслуживания. Насколько это большой минус – решайте сами, но лично для меня он не является критическим.

Выводы

GeIL Zenith A3 Pro – это достойный кандидат на покупку, и вот почему. Первое, это его цена: на данный момент в Украине этот накопитель стоит всего 2 300 грн ($85). За эти деньги вы получаете довольно производительный SSD-диск, выполненный в алюминиевом корпусе. Плюсы такого решения — это конечно прочность и хорошие теплоотводящие качества.

Меня полностью удовлетворили скоростные показатели в 552,9 МБ/с на чтение и 317,1 МБ/с на запись. Также стоит отметить высокую скорость доступа к информации, по заявлению производителя время отклика составляет всего 0,03 мс и у меня нет причин не верить заявленным характеристикам. Работает диск очень быстро.

Еще одним преимуществом данного накопителя можно отметить его размер, а точнее толщину. Она составляет 6,7 мм, а это означает, что вы сможете использовать GeIL Zenith A3 Pro не только в стационарных ПК, но и практически в любом ноутбуке или ультрабуке. Ну а трёхлетняя гарантия на изделие от производителя станет просто приятным бонусом при покупке.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.



Виджет от SocialMart

The post Обзор SSD-накопителя GeIL Zenith A3 Pro appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

SSD-накопители GeIL Zenith А3 представлены в Украине

Компания GeIL приступает к поставкам в Украину новой линейки твердотельных накопителей. SSD Zenith А3 будет оптимальным решением для компактных компьютеров — ультрабуков и ноутбуков, нетбуков или

Кратко по миру

По данным Zenith в 2017 году 75% Интернет-трафика будет проходить через смартфоны

С того самого момента, как в 1991 году Всемирная Паутина стала общедоступной (за деньги, разумеется), Интернет покоряет всё больше и больше вершин, даёт всё больше возможностей и объединяет всё

Кратко по миру

Великолепная тройка ОЗУ DDR4 от GeIL: чего ждать от грядущих новинок?

С брендом GeIL я познакомился волею случая, обновляя свою старую систему на H81 и Core i3-4130. Система на замену оказалась на чипсете B150, с “гиперпнём” G4560 и одной плашкой смольно-чёрной GeIL

Кратко по миру

GeIL EVO X – первая DDR4 ОЗУ с подсветкой и сертификацией ASUS ROG

В мире стильных и производительных комплектующих для ПК пополнение – компания GeIL предоставила свои новые модули ОЗУ EVO X ROG-Certified RGB. Это первые экземпляры DDR4 с RGB-подсветкой,

Настройки и обзоры

Субботний кофе №87

Налейте чашку ароматного субботнего кофе и ознакомьтесь с новостями недели. iFixit назвали лучшие и худшие устройства 2019 года, Honor представил в России свои новинки, ФАС рассказала про пакет

Кратко по миру

Обзор SSD-накопителя SK hynix Canvas SL308

Южнокорейская компания SK hynix, известная нам в основном как производитель чипов оперативной памяти, совсем недавно вышла на украинский рынок твердотельных накопителей. Давайте посмотрим, смогут ли

Кратко по миру

Обзор материнской платы ASUS ROG X399 Zenith Extreme

То, что натворили в HEDT-сегменте процессоры AMD Threadripper, если говорить без многоэтажной литературной матершины, можно назвать тотальным переворотом. Где архитектура Zen теряла в

Кратко по миру

Transcend представила 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SATA III SSD360S на базе флэш-памяти MLC

Компания Transcend представила новый твердотельный накопитель SSD360S в 2,5-дюймовом форм-факторе, построенный на базе контроллера Transcend TS6510 и флэш-памяти MLC NAND. Благодаря использованию