Обзор ALCATEL ONETOUCH Idol 3 — cтиль и стерео в одном флаконе

В 2014 году ALCATEL ONETOUCH представили модель Idol Alpha, которая оказалась крепким середнячком по техническим характеристикам и очень привлекательным внешне аппаратом. Вооружившись примерно тем же подходом, производитель в 2015 представил уникальный флагманский смартфон и своеобразного наследника альфы — ALCATEL ONETOUCH Idol 3. Аппарат, вызвавший шумиху в прессе, по счастливому стечению обстоятельств стал героем нашего обзора.




Особенности ALCATEL ONETOUCH IDOL 3

ALCATEL ONETOUCH Idol 3 хоть и попал в наши магазины с огромным опозданием, тем не менее не только способен удовлетворить большинство запросов среднестатистического пользователя, но также обладает и парой фишек, которых и вовсе нет у других массовых аппаратов.

Idol-3-1

Ключевыми “вкусностями” устройства стали: поворотный интерфейс, пара микрофонов и стереодинамиков, процессор от Qualcomm, наличие версий с разными диагоналями экрана.

Так, на рынке присутствуют смартфоны ALCATEL ONETOUCH Idol 3 с экранами диагональю 4,7 и 5,5 дюймов. К нам на обзор попала версия 6045K, оснащенная слотами для двух SIM-карт и 32 ГБ памяти без возможности расширения. Также в природе существует модель с одной SIM-картой, 16 ГБ встроенной памяти и поддержкой карточек памяти microSD.

Технические характеристики



Операционная система

Android 5.0.2

SIM-карта

microSIM, две

Дисплей

5,5, IPS, 1920х1080  точек, 401 рpi

Процессор

Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 + GPU Adreno 405, 8 ядер Cortex A53, частота 1,0 ГГц + 1,5 ГГц

Оперативная память

2 ГБ

Флеш-память

32 ГБ

Камера

основная: 13 Мп, автофокус, фронтальная: 8 Мп

Беспроводные технологии

802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1, NFC

Емкость аккумулятора

Li-pol, 2910 мАч (несъемная)

Габариты

152,7×75,14×7,4 мм

Масса

141 г

Упаковка и комплектация

ALCATEL ONETOUCH Idol 3 поставляется в компактной коробке темно-синего цвета. Внутри пользователь обнаружит:



кабель USB

блок питания

скрепочку для извлечения SIM-карт

проводную гарнитуру

набор документации

Idol-3-13

Стоит отметить, что ALCATEL ONETOUCH выгодно отличаются от коллег по цеху особым вниманием к укомплектованию своих устройств. В то время, как другие производители ленятся положить даже самые паршивые наушники за доллар, ALCATEL ONETOUCH Idol 3 поставляется с качественной гарнитурой производства JBL в форме капелек, выдающей очень и очень достойный звук.

Дизайн и эргономика

С точки зрения дизайна перед нами практически все тот же ALCATEL ONETOUCH Idol Aplha, только кое-где причесанный и приведенный в порядок. Место вставок из прозрачного пластика заняли стереодинамики, форма корпуса стала немного более вытянутой, кнопка питания переехала на левую грань.

Idol-3-8Idol-3-9Idol-3-10

Внешность ALCATEL ONETOUCH Idol 3 лично мне очень пришлась по вкусу — аппарат выглядит сдержанно, но при этом остается узнаваемым и непохожим на устройства других производителей. Тонкий, в меру увесистый, с вставками под металл по периметру, смартфон выглядит стильно и дорого.

Когда экран ALCATEL ONETOUCH Idol 3 выключен, он сливается в единое целое с окантовкой. Над экраном расположен глазок фронтальной камеры и индикатор уведомлений.

Idol-3-12Idol-3-11

Корпус аппарата выполнен из пластика. На правой грани расположен спаренный регулятор громкости, на левой — слот для двух SIM-карт и кнопка питания/блокировки. Клавиши достаточно тугие, не люфтят, имеют четкий ход. Для извлечения лотка потребуется скрепка из комплекта поставки либо обыкновенная иголка.

Задняя панель смартфона выполнена из серого матового пластика. Она несъемная. В целом, качество сборки ALCATEL ONETOUCH Idol 3 находится на высоком уровне, как и износостойкость корпуса — за время эксплуатации на нем не появилось ни единой царапины при том, что аппарат постоянно находился в одном кармане с ключами.

Idol-3-2

Смартфон хорошо лежит в руке и очень удобен в повседневной эксплуатации, как для 5,5 дюймовой лопатки, естественно. Сказать по правде, за три недели я так и не привык к расположению клавиши питания и часто путал ее с кнопками громкости. Возможно, я недостаточно старался, либо виною тому возможность аппарата успешно работать и выполнять телефонные функции находясь при этом перевернутым на 180 градусов. Немного облегчить ситуацию позволяет возможность заблокировать и разблокировать аппарат двойным тапом по экрану.

Дисплей и качество изображения

ALCATEL ONETOUCH Idol 3 оснащен 5,5-дюймовым IPS-экраном без воздушной прослойки с разрешением 1920×1080 точек. Плотность пикселей составляет 401 ppi. Присутствует датчик автоматической регулировки яркости. Минимальная яркость достаточно высока, работать со смартфоном в темноте не комфортно, глаза быстро устают, а вот максимальная не подкачала — на улице под прямыми солнечными лучами аппарат ведет себя хорошо.

Idol-3-6Idol-3-7

ALCATEL ONETOUCH Idol 3 обладает широкими углами обзора и достаточно нейтральной цветопередачей, уходящей в теплый спектр цветовой температуры — белый цвет скорее выглядит как мягкий желтый. При прямом сравнении с экраном LG G2 Idol 3 демонстрирует более спокойную и менее насыщенную картинку. Это может стать как плюсом, так и минусом — решать вам.

Качество олеофобного покрытия экрана хорошее, дисплей почти не собирает отпечатки пальцев.

Камеры

ALCATEL ONETOUCH Idol 3 оснащен парой камер, снимающих в максимальном разрешении 13 и 8 Мп. Приложение камеры обладает классическим перечнем настроек, среди которых ручная установка значений баланса белого, ISO и дальности фокусировки.

Idol3_scr (11)Idol3_scr (12)Idol3_scr (13)

Качество снимков получается среднее. Имеют место быть ошибки цветопередачи, смазывания отдельных элементов снимков, присутствуют периодические ошибки системы автофокусировки. Есть надежда, что в последующих обновлениях ПО ситуация с камерой улучшится.



Галерея с примерами фото ALCATEL ONETOUCH Idol 3 в полном разрешении

А пока хорошие снимки можно получить только при дневном естественном освещении. В помещении, даже с несколькими искусственными источниками света, камера уже начинает откровенно сдавать позиции. О качественной ночной съемке говорить не приходится. А вот фронтальная камера смартфона оказалась неплохой, у нее достаточно широкий угол охвата и к качеству снимков особых претензий нет.

Железо

ALCATEL ONETOUCH Idol 3 на данный момент является самым мощным устройством в ассортименте производителя. С одной стороны, смартфон не оснастили самыми продвинутыми комплектующими, но с другой это позволило удержать цену на приемлемом для широких масс уровне и создать эдакий флагманский середнячок.

Idol 3 работает под управлением восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 615, состоящего из четырех ядер Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц и четырех ядер Cortex-A53 с частотой 1 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 405.

Аналогичную начинку мы видели в Moto X Play и с небольшим сожалением я позволю себе скопировать несколько строк которые наиболее точно описывают быстродействие платформы в целом.

“Неоднозначно это все работает. Из положительного: телефон все время остается чуть теплыми, что бы с ним не делали. И вообще, давно я не пользовался настолько “холодным” телефоном. Из отрицательного: производительности всего этого дела хватает впритык. Что я имею в виду? Смартфон работает местами очень неспешно и микролаг заметен слишком часто на этом телефоне. В основном небольшие подергивания иногда можно увидеть при пролистывании рабочих столов, в меню переключения запущенных приложений, в Google Now или в шторке с большим количеством уведомлений. В сторонних приложениях микролаг можно увидеть еще чаще, но все зависит от того, как они написаны.

С чем это связано — сложно сказать. Я думаю, что Android просто не может использовать все “8 газонокосилок” правильно, чтобы получить максимальную производительность и местами интерфейс просто не вытягивает 60 кадров в секунду. А может производительности Adreno 405 @550 MHz в принципе не хватает, чтобы комфортно крутить 1080p-разрешение”.

Все эти слова справедливы и для ALCATEL ONETOUCH Idol 3, с той лишь оговоркой, что большую часть времени аппарат полностью холодный, небольшой нагрев появляется лишь при длительном просмотре видео и играх. Пользоваться смартфоном в целом достаточно комфортно, многие пользователи, уверен, даже не заметят каких-либо просадок производительности, в особенности после перехода с более слабых устройств.

Но факт остается фактом — то тут, то там случаются небольшие задержки в работе устройства. Эксперимента ради мы положили рядом LG G2, работающий на базе четырехъядерного Qualcomm Snapdragon 800, и сравнили скорость запуска и работы приложений на устройствах. Во всех случаях LG G2 оказывался быстрее — приложения стартовали на 1-2 секунды раньше и работали более плавно. Например, ALCATEL ONETOUCH Idol 3 грешил серьезной задержкой анимации при открытии боковой панели в популярном приложении “ВКонтакте”, у конкурента с более производительным чипом данная проблема отсутствовала.

После прочтения этих строк может показаться, что я ругаю производительность ALCATEL ONETOUCH Idol 3, но на самом деле это не совсем так. Учитывая среднебюджетное позиционирование Qualcomm Snapdragon 615, работает он весьма и весьма хорошо, позволяя выполнять практически любые задачи и не доставляя особого дискомфорта в повседневной эксплуатации. Но как человек искушенный, все же вынужден отметить, что быстродействие смартфона находится на среднем уровне.

Idol3_scr (5)Idol3_scr (6)Idol3_scr (2)Idol3_scr (3)Idol3_scr (4)

Оперативной памяти в устройстве 2 ГБ, а объем встроенного хранилища составляет 32 ГБ, из которых реально пользователю доступно около 26.  Напомню, что поддержки карт памяти у модели 6045K нет, но доступна другая, в которой присутствует необходимый слот расширения.

Idol-3-5

А теперь о хорошем — мультимедийной составляющей ALCATEL ONETOUCH Idol 3. Аппарат оснащен парой отличных стереодинамиков, которые находятся на фронтальной панели. Во-первых, благодаря им стало возможно говорить по телефону даже если он перевернут на 180 градусов. Во-вторых, они способны приятно удивить своим звучанием даже искушенных пользователей. Пара динамиков мощностью по 1,2 Вт звучит невероятно громко и достаточно чисто. Смотреть концертные записи на ALCATEL ONETOUCH Idol 3 — одно удовольствие. Если проводить сравнение с HTC One M9, то последний звучит, субъективно, тише, но лучше передает стереоэффект. Также отлично дела обстоят и с прослушиванием музыки в наушниках — звучание чистое и сбалансированное, а запаса громкости достаточно для любых ситуаций.

Оболочка и софт

Операционной системой ALCATEL ONETOUCH Idol 3 выступает Android версии 5.0.2. Информации о возможном обновлении до шестой версии пока нет. По старой традиции, перед нами голая система с кастомными иконками и парой фирменных приложений. Эти самые иконки я уже успел обругать в обзоре ALCATEL ONETOUCH Pop 3, в нем же можно ознакомится с другими изменениями системы, которые внес производитель. При желании и большем, нежели у меня, упорстве иконки можно заменить, установив более привычные родные или другие на ваш вкус. Для этого придется либо ковыряться в системных файлах, либо установить другой лаунчер (например, Nova или Apex) и иконпак из Play Store.

Idol3_scr (8)Idol3_scr (9)Idol3_scr (10)Idol3_scr (1)

ALCATEL ONETOUCH Idol 3, как мультимедийный флагман, получил необычный музыкальный плеер, который мы единожды встречали в ALCATEL ONETOUCH Hero 2. Кроме классических возможностей музыкальный плеер может выступать в роли микшерного пульта. Для этого нужно включить пунктик в настройках и перевернуть смартфон в альбомную ориентацию.

Idol3_scr (14)Idol3_scr (18)Idol3_scr (15)Idol3_scr (16)Idol3_scr (17)

Кстати, об ориентации — одной из особенностей, о которых я уже упоминал, является возможность ALCATEL ONETOUCH Idol 3 работать “вверх ногами”. Интерфейс аппарата полностью переворачивается на 180 градусов.

Idol-3-14Idol-3-15

Режим активен также во время приема вызовов. В перевернутом состоянии нижний динамик становится разговорным, а дополнительный микрофон расположенный сверху начинает записывать речь.

Idol3_scr (7)Idol-3-16

С одной стороны многие находят эту возможность не очень полезной. Но лично я несколько раз ловил себя на том, что во время звонка доставал смартфон из кармана в перевернутом состоянии и возможность ответить на вызов не крутя аппарат в руках оказывалась очень кстати.

Автономность

Учитывая небольшую толщину смартфона, даже не верится, что внутри расположилась батарейка емкостью 2910 мАч. Впрочем, такая емкость — своего рода новый стандарт для фаблетов.

При активной эксплуатации (немного игр, час YouTube, серфинг сети и социальных сетей, десяток снимков, час музыки, немного звонков и постоянные уведомления) смартфон живет с раннего утра до позднего вечера с общим временем работы экрана около 4 с копейками часов. ALCATEL ONETOUCH Idol 3 хорошо “спит” и достаточно быстро заряжается (около 2 часов).

Неприятным моментом выступает отсутствие режимов энергосбережения, присутствующих у большинства современных смартфонов.

Выводы

Idol-3-3

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Alcatel IDOL 4 (6055K)

Флагман от Alcatel с двумя JBL-динамиками, звуковым чипом, специальной клавишей Boom, 5-дюймовым экраном, быстрой зарядкой и другими фишками на уровне флагманов…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона-флагмана Alcatel IDOL 4s (6070K)

Флагман от Alcatel с двумя JBL-динамиками, звуковым чипом, специальной клавишей Boom, AMOLED-экраном, быстрой зарядкой и другими фишками на уровне флагманов…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Alcatel IDOL 5

Металлический корпус, датчик отпечатка, типичная стоимость - название как у флагмана, но начинка как у бюджетной модели, разбираемся кто такой IDOL 5…

Настройки и обзоры

Alcatel IDOL 4/4s - дизайн, материалы, камера и вишенка

Флагманы IDOL 4/4S - из чего они сделаны и почему это важно, как они фотографируют и что такое клавиша Бум!

Настройки и обзоры

Компания Alcatel на IFA 2017 - флагман линейки IDOL, а также фаблеты

Новые флагманы IDOL 5/5s, фаблеты и детские часы, новая стратегия для аксессуаров…

Кратко по миру

Характеристики Alcatel Idol 5S замечены на GFXBench

Смартфон среднего уровня Alcatel Idol 5S засветился на GFXBench. Аппарат получил вполне приличную начинку, которая отличается от прошлогодних спецификаций Alcatel Idol 4S. Существенно изменились

android

[Обзор] OneTouch Fire E от Alcatel – первый «огнелис» в РФ

Давайте признаем, смартфоны на Android, iOS и даже Windows Phone уже приелись и нечасто вызывают ощущение «чего-то» нового. Компания Alcatel, видимо, испытывает те же переживания. отчего и решила

Кратко по миру

Alcatel Idol 4S с поддержкой VR от Microsoft выйдет на следующей неделе

За виртуальной реальностью будущее! И это знают не только производители недорогих VR-шлемов, доступные за $200 на GearBest.com, но и солидные компании вроде Microsoft. И первый смартфон – Alcatel