Планшет DEXP URSUS TS197 Navis – бюджетный флагман на базе Intel®

Герой сегодняшнего обзора – тонкий 9,7-дюймовый 3G-планшет DEXP Ursus TS197 Navis. Аппарат примечателен по нескольким причинам.


В первую очередь – разрешение экрана 2048х1536 точек (2К), что встречается довольно редко (обычно у 9-10-дюймовых планшетов экран FullHD). Также нельзя оставить без внимания тонкий металлический корпус, наличие полного комплекта беспроводных модулей (3G, Bluetooth, ГЛОНАСС/GPS) и весьма производительный процессор Intel® Atom ™. Дополняет все поддержка звонков и SMS – у планшета полноценный «смартфонный» модуль связи.



Коробка и комплектация DEXP Ursus TS197 Navis

Как и все модели линейки URSUS, планшет DEXP TS197 NAVIS продается в черной матовой коробке с фото планшета на фронтальной стороне.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-02

Комплектация стандартная: сам планшет, гарнитурка (качество звука – среднее, но для телефонного разговора достаточно), кабель USB-microUSB, OTG-кабель для подключения флешек или клавиатуры, зарядка, а также гарантийный талон и инструкция.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-03

Внешний вид

Корпус планшета почти полностью выполнен из матового металла – выкрашенного в черный цвет сплава алюминия. DEXP URSUS NAVIS тонкий – 8,5 мм при диагонали 9,7 дюйма, это очень неплохо. Грани сильно закруглены, поэтому аппарат приятно держать в руках. Масса приличная – 530 г, в одной руке долго держать не получится (разве что вы преуспеваете в занятиях спортом и привычны к статической нагрузке). Многие модели, правда, в пластиковых корпусах, весят меньше 500 г.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-04DEXP-URSUS-TS197-Navis-05

Правый и верхний торцы планшета – «пустые». На левой грани расположились кнопки включения, управления громкостью, разъем для SIM-карты (поддерживается только одна SIM) и слот для microSD (поддерживается до 128 ГБ). На нижней грани – 3,5 мм «джек» для гарнитуры, microUSB-вход для зарядки или подключения к ПК, а также micro-HDMI – для подключения планшета к мониторам/телевизорам.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-06DEXP-URSUS-TS197-Navis-07DEXP-URSUS-TS197-Navis-08

На задней панели в верхнем углу – объектив камеры, внизу – закрытые решеточкой два динамика. Динамики средней громкости и расположены слишком близко, так что на стереоэффект рассчитывать не стоит.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-09DEXP-URSUS-TS197-Navis-10

Дисплей

Экран DEXP URSUS TS197 NAVIS закрыт обычным стеклом – без защиты от ударов/царапин, и, кажется, без олеофобного покрытия – информации от производителя об этом нет, а отпечатки пальцев поверхность собирает довольно легко. Крупные рамки вокруг дисплея позволяют удобно и крепко держать планшет двумя руками, не опасаясь что-нибудь случайно нажать на сенсорном экране.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-11

Как уже было сказано раньше, экран с диагональю 9,7 дюйма имеет разрешение 2К – 2048х1536 точек, плотность пикселей на квадратный дюйм – 263.9 ppi. Изображение выглядит четким, на таком дисплее приятно играть или смотреть видео высокого разрешения.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-12

Яркость экрана – высокая, что называется, с запасом. И есть хороший антибликовый фильтр – экран не сильно выцветает при естественном освещении даже в ясную погоду. Автоматической подстройки яркости нет (как и датчика освещенности), однако в пятом Android ручная настройка яркости дисплея осуществляется легко и непринужденно. Цветопередача хорошая, разве что синий и зеленый цвета выглядят слегка перенасыщенными.

Система, софт

Планшет работает на Android 5.0 Lollipop. Многие «коллеги» по линейке URSUS получили более актуальную версию 5.1, но различия между релизами не так уж и велики. Удобное расположение элементов управления, Material Design и основная масса фишек нового Android есть и в 5.0 версии.

Нажмите для просмотра слайд-шоу.

Система поддерживает обновление по воздуху – OTA. Помимо стандартного софта, в планшете предустановлен набор программ от Яндекса, приложения соцсетей, программа-магазин ЛитРес, справочник-навигатор 2ГИС и антивирус Dr.Web. Также есть предустановленный файловый менеджер. Приятно, что весь предустановленный софт можно полностью удалить.

Производительность

Несмотря на высокое разрешение, планшет работает быстро – без притормаживаний и зависаний. Основная заслуга в этом у 4-ядерного процессора Intel® Atom™ Z3735, который работает на частоте до 1,83 ГГц. Чип оснащен 2 МБ кеша второго уровня и одноканальным 64-разрядным контроллером памяти с поддержкой DDR3L-RS 1333. Видеокарта HD Graphics (Bay Trail) основана на архитектуре Intel® Gen7™ с поддержкой DirectX® 11. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, при загрузке остается свободным 1,3 ГБ. DEXP URSUS TS197 NAVIS показывает высокие результаты в синтетических тестах:

DEXP-URSUS-TS197-Navis-19DEXP-URSUS-TS197-Navis-20DEXP-URSUS-TS197-Navis-21

На практике планшет демонстрирует хорошую производительность в играх. Абсолютно не тормозит Asphalt 8 на максимальных настройках графики, есть возможность порадоваться, какие красивые гонки нынче делают для планшетов и смартфон.

Без проблем удается поиграть в GTA: SA на средних настройках – наказать злых «балласов» и погонять на машине по Гроув-Стрит, не беспокоясь, что в ответственный момент из-за подвисания собьется прицел.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-22DEXP-URSUS-TS197-Navis-23

А вот футуристический боевик Dead Effect 2 4-ядерному процессору дается тяжелее, на средних настройках заметно притормаживает.

С воспроизведением видео высокого разрешения проблем нет – без каких-либо сторонних плееров открывается и воспроизводится контент в качестве вплоть до 4К.

Объем постоянной памяти – 16 ГБ, из которых пользователю доступны около 10. Поддерживаются карты памяти вплоть до 128 ГБ, однако приложения на карту памяти устанавливать нельзя – большой минус.

Беспроводные модули

Планшет оснащен 3G-модулем и поддерживает звонки/отправку SMS, то есть может использоваться как полноценный планшет – благо, гарнитура для комфортного совершения звонков идет в комплекте.

Поддерживается Bluetooth версии 4.0, можно подключать почти любую беспроводную гарнитуру или наушники, а также всевозможную периферию. Получится подружить планшет DEXP с умными фитнес-трекерами и другими новейшими Bluetooth-гаджетами.

Навигационный модуль в планшете DEXP работает одновременно с GPS и ГЛОНАСС. Это дает возможность быстрее, чем в случае GPS-only планшетов, находить необходимое для ориентирования число спутников и обеспечивает более стабильную «связь» с ними – не будет потерь и разрывов, если вы заедете в двор-колодец или припаркуетесь между высоток.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-24

Автономность

Встроенный аккумулятор планшета DEXP URSUS TS197 NAVIS имеет емкость 8000 мАч. Это необходимый объем для нормальной автономки при таком дисплее. Одной зарядки хватает на 8 часов видео, 5 часов непрерывной игры или 15 часов работы в смешанном режиме.

Для 9,7-дюймового «ретина-планшета» показатели очень даже хорошие, многие модели и светового дня не выдерживают.

Камеры

Встроенные камеры имеют разрешение 2 Мп и 5 Мп. Качество съемки – ниже среднего. У тыльной камеры (5 Мп) есть автофокус, однако даже при хорошем освещении фотографии выходят не слишком четкими. Фронтальная 2 Мп камера даже при ярком дневном свете снимает «шумные» фото и годится, как это принято указывать, в основном для общения по Skype.

Выводы

Планшет DEXP URSUS TS197 NAVIS порадовал высокой производительностью, хорошим качеством и высокой четкостью экрана, а также хорошей сборкой металлического корпуса. Также среди плюсов: богатый набор беспроводных модулей, наличие 3G-модуля и возможность совершения звонков/отправки SMS, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, навигация ГЛОНАСС/GPS. В недостатки следует записать невозможность установки приложений на карту памяти и слабые встроенные камеры. Цена планшета на момент написания обзора – 13390 рублей.

Intel Inside, Core и Intel Atom являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

DEXP-URSUS-TS197-Navis-25

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.



Виджет от SocialMart

The post Планшет DEXP URSUS TS197 Navis – бюджетный флагман на базе Intel® appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

PocketBook представляет новую линейку планшетов PocketBook SURFpad 4

Компания PocketBook представляет новую продуктовую линейку PocketBook SURFpad 4, состоящую из трех восьмиядерных планшетов под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat. Планшеты серии

Настройки и обзоры

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S5e

Планшет среднего уровня - тонкий, металлический, с AMOLED-экраном и хорошими динамиками. Отличное соотношение цена/качество…

Кратко по миру

teXet представляет планшет X-pad STYLE 10.1 3G

teXet представляет 9.7-дюймовый планшет teXet X-pad STYLE 10.1 3G. Планшет интересен тем, что имеет объемный звук из двух Hi-Fi динамиков от AAC Technologies. teXet X-pad STYLE 10.1 3G имеет два

Кратко по миру

Миниобзор планшета Lenovo A5500

Рынок планшетов разнообразен. Каждый покупатель может найти устройство, которое лучше справляется с определенной задачей. Музыкальных планшетов пока довольно немного на рынке. Герой моего обзора —

Кратко по миру

Компания Pixus объявляет старт продаж планшета Pixus Blaze 9.7 3G LTE

Компания Pixus объявляет старт продаж своего планшета Pixus Blaze 9.7 3G LTE с 8-ядерным 64-битным процессором. Pixus Blaze 9.7 3G LTE осначщен 64-битным 8-ядерным процессором нового поколения

Настройки и обзоры

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 lite 10

Хороший планшет из среднего сегмента. Большой качественный дисплей, тонкий металлический корпус, четыре стереодинамика от Harman Kardon, ёмкий аккумулятор, USB Type-С, поддержка быстрой зарядки и

Кратко по миру

Планшет Huawei MediaPad T1 8.0 появился в Украине

Компания Huawei анонсирует выход на украинский рынок нового 8-дюймового планшета Huawei MediaPad T1 8.0. Новинка имеет тонкий металлический корпус с 8-дюймовым экраном и узкими рамками вокруг него.

Настройки и обзоры

Обзор бюджетного планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 2019 (SM-T510/SM-T515)

Металлический корпус толщиной 7.5 мм, IPS-экран и большая батарея – бюджетный планшет с хорошими возможностями для всей семьи…