Обзор bb-mobile Techno 7.85 3G — цельнометаллический планшет по-русски

По долгу службы я регулярно держу дома пару-тройку планшетов, а иногда дело доходит и до полудесятка. Минусы такой ситуации очевидны – абсолютно не при делах оказалась личная, домашняя «таблетка», на которую были потрачены кровные финансовые средства.


Учитывая, что у меня перебывали модели самых разных формфакторов, как-то сама собой подобралась оптимальная и для домашних дел, и для путешествий диагональ экрана. Это – 7,85 дюйма, которые мне нравятся гораздо больше громоздких 9-10 дюймов и слишком уж скромных и миниатюрных «семерок». Плюс я много читаю, потому не особо жалую «киношное» соотношение сторон в районе 16:9 или 16:10.

10

В общем, я не отказал себе в удовольствии протестировать планшет bb-mobile Techno 7.85 3G (TM859L), который привлек мой интерес двумя вещами. Первое – речь идет о русском бренде, который опирает на отечественную разработку. Второе – как минимум два моих товарища весной обзавелись планшетами, которыми с начала года bb-mobile «ломает» (произносить с известной долей иронии) продажи Apple и Samsung. Хитрые соотечественники подчистую (но качественно) скопировали корейские и американские флагманы, выставив за них, кхм, китайский ценник. При этом по прошествии почти четырех месяцев оба камрада особо не жалуются. Один эксплуатирует 7-дюймовую модель как навигатор и компьютер-в-дороге, а второй еще и звонит, и «эсэмэсит» по своему аппарату. Потому, что в планшете реализованы функции смартфона и даже есть два слота для SIM-карт – такое Samsung наверняка предложит нескоро, а Apple – вообще никогда. Для начала поднимем себе настроение творчеством bb-mobile…

1

…и приступим к знакомству с моделью.

Внешность и элементы управления bb-mobile Techno 7.85 3G

Как и полагается 7,85-дюймовому планшету, bb-mobile Techno 7.85 3G вовсю пытается быть похожим на iPad mini. Тут важно знать, что в арсенале бренда я насчитал аж четыре планшета указанной диагонали. Та, что в обзоре, – это модификация с индексом TM859L. Если вам реально нужна полная копия купертиновского творения – берите bb-mobile Techno 7.85 3G Slim (TM859N). Это очень серьезная цельнометаллическая вещица, планшет с максимальным возможным фаршем: тут вам и функции телефона (звонки и SMS) плюс два слота для симок, и экран прямо как у iPad mini (да-да, та же самая матрица). Притом, данная «таблетка» — по сути, одновременно копия не только iPad mini, но и iPhone 5S. Дело в том, что у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim аналогичные «яблочному» смартфону варианты расцветки корпуса: темно-серая, серебристая и золотая.

Но вернемся к герою нашего материала – модели TM859L, которая отличается от топового TM859N незамысловатой TFT-TN матрицей, камерой (2 Мп против 5 Мп) и процессором (два ядра против четырех).

Немного о внешности планшета. Несмотря на то, что герой материала стоит 5 490 рублей, bb-mobile не стал экономить на материалах. Корпус, как и во всех последних планшетах бренда, выполнен из металла. Точнее, сзади (с заходом на торцы) планшет опоясывает прочная металлическая пластина. Собственно, она во многом и задает характерный дизайн модели – горизонтальный «рельеф» крышки, близкий к изумрудному окрас, да и сама по себе форма пластины не самая распространенная, с овальными «впадинами». Металлические вещи мне однозначно по нраву, как показывает практика, они и сами удар хорошо держат (с таким ребром жесткости экран сложнее разбить), и нанести физическое замечание хулигану позволяют без ущерба работоспособности устройства.

23

О габаритах модели ничего особого не скажешь – 200 х 135 х 9 мм, вес 358 г. В руке лежит хорошо, сказывается наличие плавных переходов между боковинами и тыльной стороной. Плюс металлическая крышка практически не скользит, при малейшем толчке планшет не норовит вырваться на свободу. Толщина боковых рамок дисплея не позволяет случайно задеть экран, но, будь моя воля, я бы еще прибавил пару миллиметров.

С фронта значительных достопримечательностей не видно, обыденный набор бюджетного планшета: дисплей плюс лицевая камера. За датчиками освещенности и приближения добро пожаловать к более дорогим версиям планшетов bb-mobile. «Более дорогим», если что – это с доплатой максимум в 2 тысячи рублей. Хотя одной «небанальной» вещи все же нашлось место, на экран наклеена приличная прозрачная защитная пленка. Довольно-таки ровно, всего с двумя маленькими пузырьками воздуха.

5

Как и полагается приличному планшету, в bb-mobile Techno 7.85 3G весь набор кнопок установили на одном торце, справа – здесь и сдвоенная клавиша громкости, и клавиша включения/выключения. Обе вообще не люфтят, хотя именного этого я ожидал от столь недорогой модели в первую очередь. Ан нет, прорези в корпусе точные, да и клавиши очень плотно прилегают к плате. Кнопки низкопрофильные, что зародило закономерные опасения – никак придется со всей силы пальцем жать, чтобы с первого раза сработало. Но в реальности элементы как-то так удачно поставили на «склоне» боковины, что «клацаются» они без особого труда.

6

При детальном исследовании тыла видим камеру в шлифованном колечке, да мультимедийным динамик за сеткой. Звук громкий и даже почти без «подхрипываний» на максимуме – за это хвалю. Недостаток – если положить на ровную поверхность, динамик начисто перекроется. Хотя в других планшетах bb-mobile я видел небольшой выступ в районе источника звука, чтобы вещание не глушилось.

6.16.27

Сверху и внизу виднеются одинаковые по форме вставки из черного матового пластика, но снимается только верхняя, она же «укрыватель» трех слотов: два для полноразмерных карт miniSIM и один под microSD (до 32 Гб). За то, что не пришлось обрезать симку под microSIM – не могу не сказать спасибо.

8

Помимо указанных слотов, наверху есть разъем microUSB, аудиовыход 3,5 мм, кнопка перезагрузки и микрофон. Категорически не доверяю (без личного теста) моделям с кнопкой Reset, но (тьфу-тьфу) в случае bb-mobile Techno 7.85 3G мне так и не пришлось ею воспользоваться.

9

Экран bb-mobile Techno 7.85 3G

На чем, помимо камеры, обычно экономят в недорогих планшетах? Правильно, сначала на камере, потом – на дисплее. Но в случае с моделями bb-mobile последнее верно лишь частично. Потому, что у бренда есть и недорогие аппараты с экранами от планшетов и Samsung, и Apple. Уточню на всякий случай – речь идет об установке ровно тех же матриц, а не таковых со схожими характеристиками. Конкретно bb-mobile Techno 7.85 3G верен бюджетным канонам, потому перед нами экран TFT-TN со всеми вытекающими последствиями.

29

Самая серьезная «болячка» любого TFT-TN – инвертирование цветов, здесь оно проявляется при отклонении планшета от себя верхней частью, либо левой – если держать «таблетку» перед собой в портретной ориентации. К удивлению, эффект инверсии не то чтобы незаметный, но очень умеренный, экран не превращается в подобие слайдов в лаборатории фотографа.

В остальном особенности экрана воспринимаются сугубо через призму цены планшета и технологии матрицы. По факту – невысокая максимальная яркость, а цветам несколько не хватает насыщенности. Сказал бы про чуть желтящий белый и синящий черный, но от этого и в планшетах за 10 000 рублей с IPS-матрицей не всегда избавляются. По чувствительности все в порядке, даже несмотря на наклеенную пленку. Мультитач отрабатывает пять касаний, но в экстремальных условиях (то бишь, при игре в шутеры) сенсорным управлением я особо не пользуюсь – предпочитаю подключать геймпад. Чуть не забыл про разрешение – 1024 х 768 точек. Не рекорд, но ведь всего пару лет назад и на WVGA в планшетах особо не жаловались.

Камера bb-mobile Techno 7.85 3G

Пара из 0,3 Мп и 2 Мп камер – не повод для серьезного исследования фотовозможностей планшета, потому ограничусь парой тестовых снимков с основного модуля. Какой-никакой плюс заключается в том, что программа камеры – удобное фирменное приложение MediaTek, а не жуткий «стоковый» минимализм Android.

131112

Производительности, система и автономность

Горячо приветствую то, что большинство так называемых брендов второго эшелона предпочитают ставить в своих планшетах чипсеты MediaTek вместо глючных и проблемных решений Allwinner и RockChip. Тайваньцы очень хорошо умеют организовать «дружбу» между софтом и «железом», чтобы потом юзеру не приходилось участвовать на форумах в голосовании «С какой из десяти прошивок планшет начинает нормально работать?».

В общем, в bb-mobile Techno 7.85 3G стоит MediaTek MT8312, весьма распространенный ныне чипсет – на «Яндекс.Маркете» на его базе предлагается чуть больше сотни моделей. Аппаратный набор выглядит следующим образом: два ядра ARM Cortex-A7 на частоте 1,3 ГГц, «графика» ARM Mali-400 (416 МГц) и… Нет, не угадали – не 512 Мб, а 1 Гб оперативной памяти.

Как вы правильно понимаете, неплохой объем ОЗУ сильно уравновешивает аппаратную платформу начального уровня. Хотелось бы также заметить, что главное преимущество ориентированного на планшеты MediaTek MT8312 – не в производительности (ну, это и так ясно), а в широком наборе беспроводных модулей. В bb-mobile Techno 7.85 3G поддерживается не только Wi-Fi, но и Bluetooth, GPS и 3G. Кроме того, при наличии гарнитуры можно совершать и принимать звонки, а также обмениваться SMS.

Но вернемся к производительности, посмотрим на результаты тестов. Баллы – явно ниже средних. Хотя почти 14 000 очков AnTuTu – таким еще в прошлом году не стеснялись хвастаться на официальных страницах своих гаджетов некоторые бренды. Надо понимать, что производительность «аппаратки» растет чуть ли не в геометрической прогрессии, поэтому на фоне всяких 50 000 очков всяких «топов» герой обзора действительно смотрится невыразительно. А потом я вспоминаю, что почти две недели нормально отъездил/отсидел/отлежал с данным планшетом и как-то особо не вспоминал, что модель не рвет конкурентов в синтетических тестах.

17141516

В играх планшет честно «пыхтит» и лучше всего отрабатывает на средних и низких настройках. Замечу – проблемы несовместимости тайтлов с bb-mobile Techno 7.85 3G мне не встретились.

201819

Если вы не любите фирменные прошивки с десятками «очень нужных» и неудаляемых приложений и сервисов, то «голый» Android 4.2.2 в bb-mobile Techno 7.85 3G вам придется по нраву. Даже дополнительных российских сервисов почти нет, разве что предустановили «Навител Навигатор». Обладатели сего Android-планшета, несмотря на его цену, могут полноправно попенять владельцам iPad mini. Мол, мы и Full HD-видео без конвертации смотрим, и файлы по Bluetooth передаем, и клавиатуры какие хочешь ставим – когда же с вас скинут искусственные оковы, задаваемые iOS?

212225262324

Скорость работы системы лишний раз подтверждает, что в случае с Android не обязательно отдавать огромные суммы за флагманские аппараты – бюджетники иной раз демонстрируют если не выдающиеся, то хорошие результаты. В случае рассматриваемой модели залог этого очевиден – нормальный объем оперативной памяти. Скажем, половина продаваемых в Росси планшетов с MediaTek MT8312 оснащены как раз 512 Мб, что не есть «гуд». И если в bb-mobile Techno 7.85 3G для хранения информации дают 8 Гб, то опять же почти в половине аппаратов с тем же чипсетом ограничиваются вдвое меньшим объемом.

Единственный встретившийся мне глюк – планшет иногда начинал «сходить с ума», когда я пытался использовать его во время зарядки. Произвольные касания, открытие программ и т.д. – лучше не беспокоить «таблетку» при «свидании» с розеткой.

Как уже говорилось, разговорного динамика в модели нет, разговор ведем либо по громкой связи, либо через гарнитуру. Комплектная гарнитура годится только для разговоров, слушать музыку с ней категорически не рекомендую. С двумя моими домашними «ушами» планшет работал корректно. Что касается GPS, на подхватывание спутников уходит 1-2 минуты, «горячий старт» занимает до 30 секунд.

С батареей на 4 000 мАч модель способна на такие показатели автономности: до 7 часов «обычного» видео, до 6 часов HD-фильмов, опять же 6 часов – уже 3G-интернета, «серфинг» по Wi-Fi чуть больше 7 часов. И это на максимуме звука и подсветки. Если выставлять на середину или 20-30%, получаем под 8 часов активной работы, чего лично мне хватало примерно на три дня. Однако я не ленился всегда полностью выключать планшет, чтобы не расходовать заряд в режиме ожидания.

Комплектация

Набор аксессуаров в упаковке я оставил «на сладкое», благо bb-mobile Techno 7.85 3G есть чем похвастаться. Хранить планшет нам предлагают в матерчатом чехле с похожим на замшу внешним покрытием. Для подключения мышек-клавиатур сразу дают OTG-кабель, а протирать экран рекомендуют комплектной тканой салфеткой. Это не считая банальностей типа гарнитуры (хотя ее прилагают к планшетам далеко не всегда), сетевой зарядки, кабеля microUSB и гарантийного талона с инструкцией.

2728

Вывод

5 490 рублей – столько просят в рознице за bb-mobile Techno 7.85 3G. В плюсах – цельнометаллический корпус, телефонная связь и GPS, то есть это фактически замена смартфона/планшета/навигатора/смартпэда. Да и неплохую автономность с производительностью стоит отнести к достоинствам. Основной минус – экран, который более чем типичен для других моделей бюджетного класса, потому недостаток скорее условный. Стоит ли модель своих денег? Безусловно. Если вы не готовы платить по 15 000 — 17 000 рублей за топовые планшеты Samsung или iPad mini, а желаете купить недорогую «рабочую лошадку», планшет bb-mobile стоит рассмотреть как кандидата к покупке.

Если же в наличии 6 290 рублей, рекомендуем присмотреться к «продвинутой» модели bb-mobile Techno 7.85 3G Slim (TM859N), о которой уже говорилось выше. За довольно небольшую доплату получаем существенно более качественный IPS-экран, который в прямом смысле точно такой же, как у iPad mini. Ну и «по мелочи» — модификация Slim лучше «младшенького» по камере и процессору. Да, и еще в комплекте там приличный чехол-обложка с функцией подставки.

x

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор bb-mobile Techno 7.85 3G — цельнометаллический планшет по-русски appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Твиты о гаджетах

bb-mobile Techno W10.1 (M101AU) – планшет и ноутбук в одном флаконе https://t.co/p4qdimuYBT

bb-mobile Techno W10.1 (M101AU) – планшет и ноутбук в одном флаконе

Планшеты

Обзор bb-mobile Techno 7.0 3G

С момента основания bb-mobile позиционирует себя как бренд необычных гаджетов. Под этой маркой в свое время выходили дверные глазки с камерами, детские мобильники, Bluetooth-гарнитуры в виде

Кратко по миру

bb-mobile Techno 10.1 LTE (TQ060X): большой 10,1-дюймовый Android-планшет с LTE-модулем

Новых планшетов в последнее время выпускается все меньше и меньше. Например, на выставках IFA (Берлин, сентябрь 2016) и CES (Лас-Вегас, январь 2017) нам не показали ни одного устройства такого типа.

Sony PSP / Мобильное видео

DVJ Bazuka - Techno Rock (psp music video)

формат: mp4 стиль: Electrohouse/Electroclash время звучания: 3 минуты 29 секунд разрешение экрана: 368х208 вес файла: 28 мегабайта Скачать видео DVJ Bazuka - Techno Rock

Софт

11 приложений для продуктивной работы на iPad

Какие бы красивые рекламные ролики не снимала Apple, все прекрасно знают, что планшет не заменит компьютер, когда дело доходит до полноценной работы. Однако, не компьютерами едиными,

Настройки и обзоры

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S8 Ultra (SM X900)

Флагманский планшет, первый в своем роде - диагональ 14.6 дюйма, AMOLED-экран, быстрый процессор, S Pen и новые режимы многозадачности. Планшет на многие годы использования, замена телевизору.

Кратко по миру

Обзор планшета bb-mobile Techno 9.7 3G

Сейчас на рынке присутствует огромное количество «клонов» iPad Air, но не все из них достойны внимания, так как многие некачественно собраны или имеют не очень хорошие характеристики. Но есть и

Настройки и обзоры

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Для кого создали Surface Go 2 - бюджетный планшет от Microsoft; плюсы и минусы, насколько можно жить на базовой версии планшета…