Обзор HDD Western Digital WD Black WD4001FAEX 4ТБ

Как часто вам не хватало памяти в компьютере? Наверняка бывали такие моменты, когда хочется загрузить какой-то новый фильм, а свободного объема дискового хранилища недостаточно? Или же в сети появился RePack любимой игры с сотнями дополнений, но нехватка памяти заставляла вас начать чистку компьютера, наверное и такое почти с каждым бывало. Решением данной проблемы может послужить винчестер расширенной емкости. Например, такой, как Western Digital WD Black WD4001FAEX.

Данный обзор открывает новую рубрику на нашем сайте в которой мы будем обозревать, тестировать, а так же всячески испытывать «на прочность», различного рода компьютерное железо с целью фана и позитива. Мы уже собрали некое подобие компьютера, который находится в нашем офисе и планируем время от времени менять его комплектацию и искать самые оптимальные пути сборки лучшего решения для различных задач.

WD4001FAEX-2WD4001FAEX-1WD4001FAEX-3

Первое устройство которое мы будем обозревать предоставили нам Western Digital, а именно, винчестер на 4ТБ WWD Black WD4001FAEX. Казалось бы, что может быть особенного в винчестере и как его обозревать, но хранение данных, это только половина возможностей HDD, которые можно расширить с помощью дополнительного программного обеспечения.

WD4001FAEX-6WD4001FAEX-7WD4001FAEX-8WD4001FAEX-5

Характеристики WD Black WD4001FAEX



Семейство

WD Black

Модель

WD4001FAEX

Форм-фактор

3,5

Объем

4 Тбайт

Скорость шпинделя

7200 об/мин

Объем кэша

64МБ

Интерфейс

SATA 6Гбит/с

Диапазон рабочих температур

0-55° C

Потребление энергии в режиме простоя

8,1 Вт

Разметка винчестера WD Black WD4001FAEX

Первый интересный момент, с которым мы столкнулись, случился на этапе разметки жесткого диска. По умолчанию, как windows 7, так и windows 8, не смогли определить больше чем 2ТБ (2048Гб) объема памяти, потому при установке мы видим 2 неразмеченные области.

2disk

При первой попытке установить Windows, мы разбили винчестер на 3 области — 200ГБ диск C для операционной системы, 1800ГБ диск D для рабочей области, и все остальное для диска E под хранение информации, но после загрузки непосредственно самой Windows нас ждал сюрприз. Системе были доступны только 2 первых созданных раздела, третий определялся как не размеченная область и ничего с ним нельзя было сделать штатными средствами.

nlb

Для того, чтобы получить возможность успешно использовать остальное пространство винчестера, нужно загрузить с официального сайта модифицированный Acronis Disk Dirrector и с его помощью активировать опцию «Включить диски расширенной емкости», после чего будут установлены драйвера и мы успешно сможем использовать оставшуюся память винчестера. Более подробно о том, как это сделать — чуть ниже.

externalspace

Интересным момент, при использовании такого билда, штатные средства Windows по прежнему будут видеть неразмеченную область на винчестере, но в системе появится еще один раздел памяти, в aida 64 мы так же будем видеть 2 физических диска, вместо одного.

nolbl

Изначально в редакции мы думали что внутри данного винчестера находятся 2 разных физических накопителя и каким то образом, с помощью специального контроллера, мы имеем доступ к обоим, используя всего один порт. Ради интереса мы начали играться с разметкой диска, вторым билдом было увеличение диска C до 500ГБ и неожиданным для нас образом Windows смогла обработать оставшуюся память и сбить ее в один раздел, размер которого превышал 2048ГБ и составлял 3237ГБ.

3tb

Еще одним вариантом было так же создание диска С на 500ГБ и оставшуюся неразмеченную память разделить на 2 рабочих диска, вариант увенчался успехом, без надобности установки дополнительного софта (драйверов) с сайта производителя.

3disk

Чем обусловлена столь странная работа жесткого диска — не совсем понятно. В первом варианте, когда мы разбивали отдельно каждую из неразмеченных областей, понадобилось программное обеспечение от производителя, чтобы задействовать всю возможную память накопителя. Во втором варианте нам удалось обойтись без стороннего софта и все сделать штатными средствами Windows.

Производительность WD Black WD4001FAEX

Первый тест мы провели с помощью CrystalDiskMark, результат был неплохим, но вполне ожидаемым, скорость на высоком уровне, что и следовало ожидать от WD Black. Пиковая скорость чтения составляет 149МБ/с, скорость записи 153МБ/с. Но вот что интересно, при проведении теста в CrystalDiskMark некоторые показатели были в 2 раза больше на запись чем на чтение.

cdm

Второй тест проводился с помощью HD Tune, максимальная скорость чтения составила 148,7 МБ/с, минимальная 0,5 МБ/с, средняя 113.7 МБ/с, среднее время отклика винчестера 22,7 мс. На графике так же видно падение скорости чтения в конце теста, тест проводили несколько раз и практически всегда была аналогичная картина. Вполне возможно что в данный момент, HD Tune тестировала запись мелких файлов, потому мы видим падение скорости.

hdtune

Третий тест проводился все в том же HD Tune, но уже с использованием другого режима, результаты совпадают +/- со всеми остальными.

hdtune2

Последний тест мы провели с помощью HD Speed, длительность теста составила 10мин., средняя скорось записи/чтения составила 154,4 МБ/с.

hdspeed

В целом работоспособность, скорость и отзывчивость WD4001FAEX на отличном уровне, скорость как записи так и чтения неплохая и колеблется около 140-150МБ/с и если использовать данный винчестер для хранение больших файлов, то быстродействие будет радовать пользователя. С мелкими файлами ситуация типична для всех винчестеров, но по сути он не уступает конкурентам.

Программное обеспечение WD Black WD4001FAEX

Как мы писали ранее, в некоторых случаях для полноценной работы с винчестером нужно дополнительно загрузить программное обеспечение с сайта производителя. По сути это модифицированный Acronis True Image. Существует 2 версии программы, платная и бесплатная, первая от второй отличается доступностью некоторых функций в самой программе.

wda

В бесплатной версии доступны следующие возможности.



Мастер создания загрузочных носителей с продуктами Acronis;

Создание резервных копий компьютера для переноса настроек на другой компьютер;

Клонирование диска (Полный перенос данных с одного на другой);

Acronis DriveCleanser (Полная очистка диска без возможности восстановления данных);

Управление жесткими дисками (Создание новых, разбивка уже существующих…);

Работа с образами (Монтирование как физических носителей).

Платная версия программы добавляет следующие возможности:



Acronis Try&Decide (Позволяет создать изолированную область на компьютере без доступа к основным системным файлам);

Инкрементное копирование (Добавляет в резервную копию последние изменения с момента последнего копирования);

Непрерывная защита (Создается резервная копия данных, с которой восстанавливаются все файлы в первоначальный вид на лету);

Очистка системы (Удаляет все следы активности пользователя в ОС Windows);

Планировка заданий (Имеется возможность автоматизировать работу данной программы);

Преобразование резервных копий Acronis в Windows и наоборот.

За платную версию придется отдать 25$, но функциональные преимущества программы смогут предотвратить любую форс мажорную (непредвиденную) ситуацию, в случае отказа работы системы или утеря важных документов.

Тестовый стенд

В качестве тестовой платформы теста использовались следующие комплектующие.



Материнская плата ASUS Z97-PRO;

Процессор Intel Pentium G3258;

Оперативная память 2х Kingston HyperX KHX1866C10D3/4G;

Винчестер Western Digital WD4001FAEX;

Блок питания Strike-X Power Supply 800W;

Куллер ZALMAN CNPS10X.

Выводы

Четырехтерабайтный HDD WD Black WD4001FAEX оказался весьма специфическим винчестером. Мы до конца так и не разобрались чем обусловлено такое поведение разделов при разметке винчестера, тем не менее все моменты решаемы с помощью дополнительного программного обеспечения от Western Digital. К слову программное обеспечение будет очень полезным и сможет предотвратить множество проблем которые могут случится с винчестером не только их собственного производства, а и любого другого.

Скорость записи/чтения так же на высоком уровне. За время тестирования не возникло никаких проблем и сбоев. WD4001FAEX зарекомендовал себя с очень хорошей стороны и является неплохим решением для хранения данных в больших объемах.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор HDD Western Digital WD Black WD4001FAEX 4ТБ appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор накопителя Western Digital Black SN750 250GB

В своём обзоре Western Digital Blue 500GB я вскользь упомянул, что у компании вышла аналогичная модель, но на NVMe-стандарте. Так вот, она не единственная, что немножко логично и очень приятно. А

Кратко по миру

Western Digital открывает фирменный сервисный центр в Украине

Компания Western Digital уже много лет является одной из ведущих на рынке устройств хранения данных. И вчера, 4 ноября, компания объявила об открытии в Украине сервисного центра для конечных

Кратко по миру

Обзор жесткого диска Western Digital WD10EFRX на 1 ТБ

Не так давно (хотя может и давно, всё в мире относительно) компания Western Digital озаботилась о выпуске накопителей для NAS-хранилищ. Но не обычных накопителей, а бюджетных, рассчитанных под малый

Кратко по миру

Миниобзор БП AeroCool Strike-X Power 800

В рамках недавно появившейся на нашем сайте рубрики мы продолжаем тестировать крутые компьютерные «ништяки» для заядлых энтузиастов, любителей и хардкорных геймеров. В данном кратком обзоре мы

Кратко по миру

Western Digital представляет карты microSD на 256 ГБ

Корпорация Western Digital представила новую линейку карт памяти microSD™ объемом 256ГБ, включающую SanDisk Extreme microSDXC UHS-I — самую быструю в своем классе. Новые компактные решения

Кратко по миру

Обзор Western Digital Blue 500GB. Самое главное о SATA M.2 SSD

Узнав, что у компании Western Digital, помимо культовых в наших широтах жестких дисков, есть и SSD - я оказался заинтересован. Интрига вылилась в Western Digital Blue 500GB - накопитель формата М.2,

Кратко по миру

Новогодний конкурс #2 – WD My Passport Ultra

Всем привет! Мы продолжаем серию новогодних конкурсов на Root-Nation.com и с радостью представляем вам следующий приз нашей викторины – замечательный внешний жесткий диск от компании Western Digital

Кратко по миру

Western Digital показала линейку Sandisk Extreme Portable SSD

Western Digital выпустила два новых диска со скоростью почти вдвое выше по сравнению с предыдущими поколениями — SanDisk Extreme и SanDisk Extreme PRO. Портативные твердотельные накопители