«Хочется странного» или «Мобильное будущее наступило, но только у Apple»

Привет! Хочу поделиться своим мнением и слегка «набросить» на тему мобильных технологий в жизни рядового сотрудника рядовой конторки. Сегодня позвонила давняя знакомая и попросила разобраться c одной проблемой на тему смартфонов, т.к. считает, что в этом деле я почти «секу».


Вопрос её звучал так: «Скажи, а как в телефоне с Виндовсом в документ добавить картинку?» На что я ответил, что наверняка должна быть опция в каком нибудь контекстном меню. Краткое отступление — знакомая работает каким-то супервайзером-мерчендайзером, и чтобы после обеда не тащиться в пятницу вечером офис, хотела создать word-отчет с фотографиями, которые сделала  в первую половину дня, и отправить по почте. Так вот, порывшись какое-то время в меню редактора, девушка сообщила, что ничего похожего на «вставить картинку» найти не смогла. Моя реакция была сродни «0_о да ладно?!» Пошел к своей тумбочке и решил посвятить несколько часов жизни «аудиту» легкой «продуктивности» смартфонов.

1. Windows Phone

Первым делом взял Lumia cо свежей WP 8.1, создал word-документ и действительно — вставить картинку со смартфона нельзя. Гугление выдало результат: «Unfortunately you can’t add an image directly onto a word document, the best way to do this is to save the photo you want to SkyDrive, then when on a computer insert it then», то есть, к сожалению, вы не можете добавлять изображение в word-документ, лучше это сделать так — сохранить фотографию в Скайдрайв и потом вставить с ПК.

wp

Вот вам и мобильная продуктивность от создателя Офиса. Как вам? Хочу напомнить, что времена изделия 7.0, 7.5, 7.8 уже прошли, в феврале Windows Phone будет 5 лет на рынке.

Чтобы усложнить свой «аудит», решил проверить сценарий — часть документа делаешь на web/desktop, а часть на смартфоне, и всё магическим образом синхронизируется прям как в презентации iCloud от Apple в 2011 году.
В общем, не закрывая документ на смартфоне, открыл его из OneDrive через online Word, вставил картинку, набросал пару слов и жду изменения на смартфоне. 5 минут — ничего нового на экране, 10 минут — ничего нового. Нажимаю на смартфоне «Сохранить» и тут выскакивает message box «Возник конфликт и внесенные изменения были временно сохранены на телефоне…».

Ок, отказался от изменений на телефоне, переоткрыл файл из веба, не закрывая онлайн версию, чуть-чуть поредактировал на смартфоне, нажимаю back, «Сохранить», «Да». В ответ — попап «Не удается отправить. Документ не удается отправить, так как файл заблокирован и редактируется другим пользователем». То бишь, если кто-то откроет файл, вы откроете файл, и каждый внесет правки, будете разбираться с конфликтами.

И еще одна ремарка. У меня есть Excel-табличка с забавным контентом под паролем, на iOS открывается «из коробки» начиная с версии 6, думал, что и WindowsPhone созрел, однако нет — работа с password-protected будет только начиная с Windows Phone 8.1 update 1 который неизвестно когда прилетит.

Ох, не зря сегодня новость появилась на The Verge: «Bill Gates is trying to make Microsoft Office ‘dramatically better’»

2. Android

Для тестирования Android достал из тумбочки Nexus 7 2013 c 4.4.4 на борту, загрузил последние версии программ. Если уважаемый читатель не в курсе, я напомню краткую историю ПО у Google. в 2009 году вышел из статуса beta Google Docs — текстовый редактор, редактор таблиц и штука для подготовки презентаций, позволяющая совершать редактирование только из браузера. В апреле 2012 пакет перекочевал в Google Drive, а в июне 2012 поисковый гигант приобрел «офис для смартфонов» Quickoffice, и, судя по всему, стал внедрять их наработки в свои приложения. До мая 2014 года создать текстовый документ или электронную таблицу можно было из программы Google Drive, а начиная с мая все снова стало отдельными программами - Google Docs, Google Sheets и Google Slides.

Возвращаясь к теме проверки сценариев «вставить картинку в документ на смартфоне» и «редактировать свой документ то на устройстве, то на десктопе/вебе», спешу сообщить, что первый сценарий зафейлился. «Как же так», спросит рут-нация?! А вот так: «Unfortunately, you can not add images using the Docs App. You can upload photos to your Google Drive from your phone but you can’t insert images into a document», то есть, «к сожалению, вы не можете добавлять изображения в Docs App. Вы можете загрузить фотографию в ваш Google Drive с вашего телефона».

android-1

При этом, редактируя одновременно документ из веб-а, на девайсе видны моментальные изменения, местоположение курсоров пользователей, и другие realtime-прелести. То есть документы закрывать не обязательно и со вторым сценарием тут все хорошо.

Но как известно, врагу не сдается наш гордый «Варяг» владелец-гик. После гугления на странице поддержки я увидел совет: «There is a rather odd work around.  The latest version of Google Docs is able to save the document as a Word document (.docx) under the «Share & export» option.  You can then edit the Word document in Google Docs.  You will notice, if you tap the «+» while in edit mode, you have the option to insert an image from storage or the camera«, то есть надо сохранить документ как Word document (.docx) и возможность вставлять картинки с устройства появится. Затем документ можно снова сохранить как Google Docs.

android-2

Один товарищ пожаловался, что у него нет столько времени, чтобы в день 10-20 таких конвертаций устраивать: «I already know about that feature. But it is frustrating to convert Google Docs to MS Office format and then reconvert MS Office format to Google Docs. Sometimes I make edits to the same document 10-20 times a day. I cannot think of converting a document 10-20 times in a day».

Такой вот workaround, но и тут не обошлось без ложки дегтя — потерялась возможность одновременного редактирования из браузера и на устройстве — версии документов разъезжаются.

Как думаете, к релизу Android L пофиксят «фичу»?

3. Apple

Для этой секции в тумбочку лезть не надо, всё есть под рукой. Проверку делал на iPhone 5 c iOS 8.0.2 и Yosemite public beta. Напомню, что у Apple для продуктивности есть пакет iWork, в который входят: Keynote — для презентаций, Numbers — для электронных таблиц, Pages — текстовый процессор. Пакет существует для OS X, iOS и для браузера в составе iCloud.com. Я не проводил сравнительный анализ по функциональности web-офисов, но на первый взгляд возможности iWork не уступают Google Docs и Microsoft Office. Год назад при релизе iWork для Web radio-t спонтанно сделали стресс-тест Pages, а именно прямо в эфире дали слушателям ссылку на один документ, и 25~50 человек одновременно редактировали, добавляли картинки и т.п. Со слов Бобука, это было весело и iCloud не завалился, не смотря на не ванильную репутацию по software от Apple.

Что касается «тестирования», думаю читатель догадывается, что у Apple со сценариями проблем не возникло. Вставить картинку с устройства в документ — no problem!

ios

Редактировать свой документ то на устройстве, то на десктопе/вебе — по большому счету тоже все хорошо, но выяснилась специфика. Закрывать документ как в случае с  WP и Android не обязательно, но эмпирическим путем выяснилось, что период синхронизации документов в iCloud составляет ~45 секунд. Т.е. если вы начали редактировать документ на смартфоне то, чтобы продолжить редактирование на ПК/iPad или в браузере, надо выждать минуту, иначе случается перехлест данных и нужно будет решать проблему. Но при этом если редактировать WEB+WEB, т.е. только с браузера, изменения появляются моментально, как в Google Docs.

Итоги

Почему я выбираю Apple? А вот за перечисленное выше, за пол шага, а то и шаг впереди всех. Может быть и круто иметь в смартфоне 41 Мп камеру вместо 8 Мп, беспроводную зарядку, 8 ядер CPU и 3 ГБ оперативной памяти вместо 2-ядерного CPU с 1 ГБ памяти, может быть и круто «обхитрить» «адептов Джобса» и купить смартфон с флагманскими характеристиками, но в половину цены «огрызка», свежая версия которого гнется при попытке сесть на нее пятой точкой. Но скажите, как так получается, что только у Apple в 3-м квартале 2014 года есть возможность в пределах своей экосистемы вставлять фотографии с устройства в текстовый документ?

The post «Хочется странного» или «Мобильное будущее наступило, но только у Apple» appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Подборка Android-приложений для студента

Все мы в прошлом, настоящем, а, возможно, и в будущем — студенты. Было бы неплохо облегчить, сделать более удобным процесс студенческой жизни. И в этой статье я хочу предложить для использования

Софт

Как сделать тёмными строку меню и док macOS, не переключаясь на ночную тему

Окна и их содержимое при этом останутся светлыми.

Смартфоны / Настройки и обзоры

Первые отзывы об iPhone

Итак. Релиз iPhone состоялся накануне в пятницу. Что же получили в свое распоряжение первые владельцы этого телефона? На выходных в интернете стали появляться первые ласточки на тему юзабилити

Программы для macOS

WidsMob PhotoVault

WidsMob PhotoVault поможет вам зашифровать и скрыть фотографии от других. Он имеет два разных уровня безопасности: стандартный уровень, чтобы скрыть фотографии, высокий уровень, чтобы наложить

Софт

Animix для OS X: Как придать движения вашему фото

Способов сделать красивое изображение очень много. Графических редакторов в наше время – бери не хочу, от профессиональных до менее сложных. На любой кошелек найдется свой. Но что делать, если вы

Софт

«Где деньги» для iOS — простой ответ на извечный вопрос

Вроде бы и зарабатываете неплохо, и экономить стараетесь, а денег все равно не хватает. Знакомая ситуация, правда? Найти ответ на этот актуальный для каждого из нас вопрос поможет менеджер финансов

android

[Из песочницы] Продвижение Android приложений, рейтинги и ранжирование в топах Google Play

Приветствую всех! В своей статье хочу поделится своим опытом и внести свои «пять копеек» в эту довольно обширную и запутанную тему. В интернете на данный момент много статей посвященных данному

Кратко по миру

SpaceX посадила четвёртую ракету Falcon 9 на корабль-дрон

Знаю, что утомил всех, включая себя, фразой «Будущее уже наступило!», однако я не виноват, что в последнее время появилось столько поводов о ней вспомнить. Как и в этот раз, ведь частная компания