Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro 5470

В отчете с презентации обновленной линейки Dell Inspiron, я упомянул о том, что компания, понимая непростые реалии украинского рынка с плавающим курсом доллара, движется в сторону снижения средней цены на свой продукт. У потребителя всегда есть выбор — погнаться за свежими новинками и немного переплатить или же приобрести продукт годичной давности подешевле.


Не всегда мотивирующим фактором выступает только ценник, ведь важно понимать, что старые модели уже «обкатаны» пользователями, будущий покупатель легко может узнать о всех возможных подводных камнях при использовании будущей покупки. Именно по этой причине мы решили не гнаться за новизной, а взять на тест устройство 2013 года — ноутбук Dell Vostro 5470, который сейчас можно найти за $640.

Dell_Vostro_5470-27

Технические характеристики Dell Vostro 5470 (V4345NDL-13)

Дисплей

14 дюймов, 1366х768 точек, TN+film, матовый

Предустановленная операционная система

Linux Ubuntu 12.04 LTS

Процессор

Intel Core i3-4010U, 1,7 ГГц, 2 ядра, 4 потока

ОЗУ

4 ГБ DDR3

Графика

Intel HD Graphics 4400 + NVIDIA GeForce GT 740M, 2 ГБ

Накопитель

500 ГБ HDD

Коммуникации

Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth

Разъёмы

3хUSB 3.0, HDMI, headphone/mic-in (combo)

Батарея

Li-ion (48,6 ~ 51,2 Вт·ч)

Размеры

337,6х233,5х18,3 мм

Масса

1.53 кг

Упаковка и комплектация

Ноутбук поставляется в удобной картонной коробке с ручкой для транспортировки. Внутри, между поролоновыми вставками, находится собственно сам герой обзора и фирменное зарядное устройство. Последнее унифицировано для ноутбуков фирмы Dell, воспользоваться зарядкой от устройства другого производителя не выйдет. Блок питания по размерам немного меньше, нежели аналоги. По секрету всему свету раскрою небольшую корпоративную тайну. В следующих сериях ноутбуков и ультрабуков компания будет постепенно уменьшать размер блока питания, доводя его размеры до сравнимых с продукцией Apple. Очень мудрое решение, ведь современные зарядки занимают уйму места и создают массу неудобств.

Dell_Vostro_5470-11Dell_Vostro_5470-29

Учитывая тот факт, что Dell Vostro 5470 выполнен в большей мере из металла, было бы разумно укомплектовать его также какой-никакой сумкой для транспортировки

Дизайн, эргономика

Для начала предлагаю читателю решить задачу. Дано: ноутбук с диагональю 14 дюймов, массой 1.53 кг и толщиной 18,3 мм. Вопрос: «Можно ли назвать устройство ультрабуком?»

В одной из моих прошлых заметок, в комментариях мне справедливо напомнили о том, что сам термин «ультрабук» был введен компанией Intel и предусматривает необходимость соответствия определенным нормам. Не смотря на отсутствие сенсорного экрана и твердотельного накопителя, я бы все-таки отнес Dell Vostro 5470 именно в ультрабучный сегмент. Пусть эта долька субъективизма немного поприсутствует в обзоре.

Dell_Vostro_5470-28Dell_Vostro_5470-25Dell_Vostro_5470-26

Крышка ноутбука прикрыта алюминиевой пластиной, украшенной логотипом производителя. При всей визуальной привлекательности, подобное решение страдает от пониженной износоустойчивости. Именно по этой причине я вспомнил о том, что было бы неплохо обзавестись сумкой для транспортировки ноутбука. Впрочем, тут все зависит от аккуратности конкретного владельца.

Dell_Vostro_5470-14Dell_Vostro_5470-16Dell_Vostro_5470-15Dell_Vostro_5470-20

На левой грани Vostro 5470 расположилась пара высокоскоростных USB-портов, кардридер и разъем питания.

Dell_Vostro_5470-17

Правая грань служит пристанищем для еще одного порта USB 3.0, HDMI, Ethernet и 3.5мм совмещенного джека.

Dell_Vostro_5470-18

Сзади расположились сопла системы теплоотвода, довольно практичное решение.

Dell_Vostro_5470-19

Внизу кроме наклеек со служебной информацией присутствует еще одна решетка системы охлаждения, пара динамиков и сабвуфер. Использование последнего стало приятным сюрпризом.

Dell_Vostro_5470-22Dell_Vostro_5470-21

Устойчивость ноутбука на поверхности обеспечиваю шесть ножек. Четыре из них расположены по периметру, изготовлены из резины и надежно фиксируют устройство на столе. Также по центру есть еще пара дополнительных пластиковых фиксаторов.

К слову, ноутбук отлично сбалансирован по центру тяжести. Это значит, что крышку можно откинуть одним пальцем без особых усилий. При этом «тело» ноутбука устойчиво держится на поверхности.

Островная клавиатура достаточно удобна, углы боковых клавиш немного скруглены. Раздражение вызывает тот факт, что металлическая пластина под клавиатурой знатно прогибается во время работы. Тачпад достаточно большой, являет собой цельную пластинку. Работать с ним комфортно, особенно после настройки жестов в фирменном приложении. Немного правее расположился сканер отпечатка пальцев.

Dell_Vostro_5470-3Dell_Vostro_5470-4Dell_Vostro_5470-8Dell_Vostro_5470-6Dell_Vostro_5470-9Dell_Vostro_5470-7

Экран

Дисплей ноутбука обрамляет довольно широкая пластиковая рамка с резиновыми ножками, призванными защитить его от повреждений.

Dell_Vostro_5470-2

Dell Vostro 5470 оснащен TN+film матрицей с разрешением 1366х768 пикселей и диагональю 14 дюймов. Это неплохое бюджетное решение. С одной стороны экран ноутбука можно назвать слабым звеном. С другой — его цена и сравнение с ближайшими конкурентами немного сглаживают впечатления. В линейке 14-ти дюймовых устройств массой менее двух кг и ценником до 10 тыс. грн мне не удалось найти ни одного кандидата с лучшей матрицей. Возможно меня поправят в комментариях.

Dell_Vostro_5470-1

Углы обзора, как для TN+film, достаточно широкие, также, как и максимальный угол наклона дисплея.

Камера

Dell Vostro 5470 оснащен камерой, снимающей в разрешении 1 Мп с возможностью записи видео в 720р.

Dell_Vostro_5470-10

Работой камеры я остался очень доволен. Картинка не похожа на размазню, как это обычно бывает с простенькими модулями в ноутбуках. Для ночного режима предусмотрен небольшой диод, выдающий тонкий лучик света, достаточно мощного, чтобы подсветить ваше лицо, но недостаточного, чтобы ослепить владельца.

Особенно порадовало качество записи звука на встроенный микрофон во время общения в Hangouts.

Звук

Ноутбук обладает парой динамиков по 1.5 Вт и сабвуфером мощностью 2 Вт. Звуковая система формата 2:1 для ноутбука – приятный бонус.

Dell_Vostro_5470-23Dell_Vostro_5470-24

За тонкую настройку звучания отвечает технология Wave MaxxAudio и соответствующее программное обеспечение.

Dell-Vostro-5470-3

Итоговый результат можно считать более чем удовлетворительным. Запас громкости у ноутбука приличный, не в последнюю очередь благодаря сабвуферу и программным возможностям. Увы, на максимальной громкости уже начинаются искажения звучания. С другой стороны, для комфортной работы мне было достаточно половины от максимального уровня, соответственно, качество звучания можно назвать хорошим.

Предустановленная ОС

В одной из своих заметок об ультрабуке Impression я уже кратко анализировал, нужно ли продавать устройства с предустановленной ОС, или оставить право выбора пользователю. Из коробки Dell Vostro 5470 работает под управлением адаптированной ОС Ubuntu 12.04 LTS. Увы, тестовый экземпляр к нам пожаловал с Windows 7 на борту, поэтому работу ОС из семейства пингвиновых нам протестировать не удалось. Что интересно, на сайте производителя также указана доступность модели с предустановленной Windows 8. Вполне логично, что ценник на нее выше. Претензий к работе операционной системы за время тестирования Dell Vostro 5470 не возникло. На сайте производителя доступен полный комплект драйверов для данной модели.

Производительность и железо

Ноутбук построен на базе Intel Core i3-4010U четвертого поколения. Этот низковольтный двухъядерный процессор работает в четыре потока, построен на архитектуре Haswell и производится по 22-нм техпроцессу. Поддержка автоматического разгона (технология Turbo Boost) отсутствует, поэтому придется довольствоваться частотами в 1.7 ГГц на ядро.

Dell-Vostro-5470-5Dell-Vostro-5470-6Dell-Vostro-5470-7Dell-Vostro-5470-8Dell-Vostro-5470-9

Встроенный графический чип Intel Graphics 4400 пригодится для работы в энергосберегающем режиме. Для более серьезных задач предусмотрена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 740M. Это специфическое ноутбучное решение было выпущено в 2013-ом году и неплохо себя зарекомендовало. Дискретный чип автоматически включается при выборе режима “Performance Mode”.

Оперативной памяти в ноутбуке 4 ГБ, чего вполне достаточно по современным меркам для среднего уровня задач. Также производителем предусмотрена возможность увеличения объема оперативной памяти до 8 ГБ. Подобный ход позволит продлить срок полезной эксплуатации устройства еще как минимум на год.

Dell-Vostro-5470-2

Внутренний HDD тихоходный – 5400 об/мин, имеет емкость 500 ГБ. Среди модификаций Dell Vostro 5470 также доступны варианты с SSD-накопителем, но в продаже мне их обнаружить не удалось.

Dell-Vostro-5470-4

Если судить об общей производительности устройства, хотелось бы отметить один момент. Мне кажется, что тандем из мобильного Intel Core i3 и дискретной графики GeForce GT 740M немного не сбалансирован. Более логичным выглядит выбор варианта с Intel Core i5-4200U на борту. Старший процессор, уже поддерживает технологию Turbo Boost и позволит полнее раскрыть потенциал видеокарты в играх и других требовательных задачах. Это разумный выбор, учитывая невысокую доплату за более мощный процессор.

Система охлаждения справляется уверенно. Под нагрузкой шум от работы усиливается, но остается в пределах нормы.  Уровень нагрева невысок, с ноутбуком можно спокойно работать на коленях.

Автономность

Как и полагается достаточно тонкому и производительному ноутбуку, который претендует на звание ультрабука, автономность должна быть довольно высокой. Производитель на сайте указывает лишь о наличии трехэлементного литий-ионного аккумулятора (48,6 ~ 51,2 Вт·ч). При этом я не нашел упоминаний о заявленном уровне автономности.

На практике средний результат составляет около 6-ти часов. При просмотре видео или игровой нагрузке, показатель опустится примерно до 4.5 часов. Веб-серфинг или работа с документами не сильно нагружают устройство, позволяя ему проработать около 7 часов.

Очень хитро реализованы профили энергосбережения — при низком уровне заряда уровень яркости автоматически понижается. Также благодаря тонкой настройке можно выбрать тип используемой графики для разных задач и тайм-аут отключения подсветки экрана. По умолчанию Dell Vostro 5470 выключал экран после нескольких минут простоя. С одной стороны это было немного непривычно и поначалу удивляло, но потом привыкаешь.

Комплектный адаптер питания от сети переменного тока мощностью 65 Вт заряжает ноутбук примерно за 2 с копейками часа. Неплохой показатель, почти как у смартфона.

Конкуренты

Одним из конкурентов Dell Vostro 5470 я бы отметил ноутбук Impression U141-i34010, который также выполнен из метала и имеет на борту аналогичный объем оперативной памяти, емкость HDD и процессор Intel Core i3-4010U.

Dell-Vostro-5470-1Dell-Vostro-5470-1.1

Впечатления о нем я описывал в трех недавних материалах:



Заметки об ультрабуке Impression #1 — офис и Ubuntu

Заметки об ультрабуке Impression #2 — полевые условия

Заметки об ультрабуке Impression #3 — Windows и сюрпризы

На стороне ноутбука Impression приятный ценник в $560 на сайте производителя, пара часов дополнительной автономности и чуть лучше клавиатура с монолитной пластиной под ней. С другой стороны, Impression U141-i34010 обладает большей массой (1.9 кг против 1.53 у Dell), относительно тихими динамиками. Также в нем отсутствует дискретный видеочип, что может быть критично для тех, кому важна производительная графика.

Выводы

Dell Vostro 5470 можно смело назвать удачной и сбалансированной моделью. Критических недостатков, которые могли бы вызвать у пользователя отторжение, у ноутбука нет. При средней цене в $640 ноутбук можно считать удачной покупкой, не смотря на годичную давность.  На фоне конкурентов в своем ценовом сегменте он выделяется наличием производительной дискретной графики, неплохими динамиками, энергоэффективной платформой от Intel и привлекательной внешностью. Если вы всерьез задумались о покупке Dell Vostro 5470, я бы советовал немного доплатить за версию на базе Intel Core i5. Именно она поможет раскрыть весь потенциал устройства.

Что понравилось во время работы с  Dell Vostro 5470: 



Приятный дизайн, наличие метала в конструкции

Хороший запас громкости

Веб-камера, адаптированная для ночной работы

Производительная и энергоэффективная платформа

Тихая и эффективная система охлаждения

Возможность расширить оперативную память до 8 ГБ

Адекватная стоимость

Что не понравилось в нотбуке Dell Vostro 5470:



Проседающая металлическая пластина под клавиатурой

Хотелось бы более высокую производительность процессора (что осуществимо за счет выбора модели с Intel Core i5 на борту)

Тип матрицы экрана со всеми вытекающими

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.




The post Обзор бизнес-ноутбука Dell Vostro 5470 appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Бизнес-лэптоп с хорошими возможностями по приятной цене…

Кратко по миру

Представлен ультрабук Dell Vostro 5470

Dell представляет в Украине ультрабук Vostro 5470 для небольших компаний и для всех, кто нуждается в стильном, надежном и недорогом устройстве для решения широкого спектра задач. Ультрабук Vostro

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука-трансформера Dell Inspiron 13 5368

Покупка устройств прошлых поколений – один из лучших способов разумной экономии на электронике. Стоит ли игра свеч при покупке ноутбука трехлетней давности? Изучаем представителя среднего сегмента

Настройки и обзоры

Самый доступный 2 в 1: Dell Inspiron 5482

Новый ноутбук от Dell в форм-факторе 2 в 1. Плюсы, минусы, обзор лэптопа…

Настройки и обзоры

Впечатления от компактного ноутбука Dell XPS 13

Приятный ноутбук два-в-одном от Dell, 13 дюймов как 12 дюймов MacBook, алюминиевый корпус, приятная клавиатура – замена MacBook или нет?…

Настройки и обзоры

Обзор Dell XPS 15 9500: идеал ноутбука 2020 года

Флагманский ноутбук Dell, корпус из алюминия и углеродного волокна, мощный процессор, графика от Nvidia и отличное время автономной работы…

Настройки и обзоры

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Красивый компьютер с 27-дюймовым экраном и 10-м поколением процессоров от Intel. Но есть и вопросы.…

Кратко по миру

Стартовали продажи ноутбуков Dell серии Inspiron 7000 в Украине

Компактные мощные ноутбуки в металлическом корпусе — этот быстро растущий сегмент рынка ноутбуков подарила нам компания Intel, и я уверен, что многие новоиспеченные владельцы подобных устройств ей