пошаговое обновление прошивок на PSP



Добро пожаловать в интерактивный автоответчик по обновлению прошивки PSP. С его помощью вы всегда сможете обновить вашу модифицированную прошивку до самой свежей версии, а также перейти с официального ПО на модифицированное («пиратское»), если это, конечно, вообще возможно в вашем конкретном случае.

http://pspfaqs.ru/NI/auth/psp_type.htm


Поздравляю вас с успешной установкой модифицированной прошивки. Отныне перед вами открыты все возможности портативной консоли от Sony: запуск сторонних программ и игр с карты памяти, всевозможные эмуляторы, плагины для прошивки, темы оформления XMB и многое другое.

Однако прежде чем начинать радоваться, необходимо грамотно настроить модифицированную прошивку и нащупать все подводные камни, о которые может вдребезги разбиться все «пиратское» счастье. Для удобства восприятия материал поделен на четыре фрагмента. Пожалуйста, не поленитесь потратить десять минут и внимательно изучите нижеследующий текст. Спасибо!

Работа с VSH Menu:


Модифицированную прошивку отличает от обычной наличие двух дополнительных меню с настройками - VSH и Recovery. VSH меню доступно непосредственно из XMB по нажатию на кнопку SELECT, а в Recovery можно попасть, зажав кнопку R при включении (но не при выходе из спящего режима!) или при перезагрузке PSP.

Внимание! Если при нажатии на SELECT меню не появилось, то оно, скорее всего, просто отключено в Recovery. Чтобы включить его, вам необходимо:

1) Полностью выключить PSP (для уверенности извлеките и вставьте назад аккумулятор)
2) Зажмите и не отпускайте кнопку R (прозрачная на торце справа)
3) Включите PSP, не отпуская кнопки R
4) Появится Recovery меню, полное описание которого вы найдете на следующей странице. Пока что зайдите в Configuration и смените пункт Use VshMenu со значения Disabled на VSHMENU. После чего выберите Back и Exit




Давайте разберемся, для чего нужен каждый пункт небольшого VSH меню:

пошаговое обновление прошивок на PSP


1) CPU CLOCK XMB - частота процессора в меню
2) CPU CLOCK GAME - частота процессора в играх


Здесь стоит отметить, что в PSP стоит процессор, способный работать на любой частоте в диапазоне от 1 до 333 МГц, причем 333 - это не разгон, а его штатная скорость работы. Значение Default означает, что PSP сама принимает решение, какую скорость выставить. По умолчанию частота в меню равна 222 МГц, в некоторых играх она автоматически поднимается до 333 МГц, но в большинстве работает на тех же 222 МГц.

Учтите, что чем выше частота, тем выше скорость работы, но и аккумулятор будет разряжаться заметно быстрее. Так же нужно иметь в виду, что некоторые игры запускаются только в том случае, если частота процессора выставлена на Default.

3) USB DEVICE - будьте осторожны с этим пунктом! Он отвечает за устройство, которое будет подключено к ПК при активации USB соединения. По умолчанию это Карта памяти, но помимо нее доступна вся внутренняя память и UMD диск:

Flash0 - святая святых PSP. Если файлы во flash0 сотрутся или повредятся, то поломка гарантирована, и починить консоль в домашних условиях поможет только Pandora.


Flash1 - здесь хранятся все пользовательские настройки PSP. Даже полное форматирование этой области неспособно вывести приставку из строя.

Flash2 - область для файла с данными о вашем PSN аккаунте. Если у вас есть купленные игры, а файл act.dic будет утерян или поврежден, то запустить их больше не удастся.

Flash3 - на данный момент не используется.

UMD Disс - очень удобный способ скопировать диск на ПК, чтобы в последствии закачать образ на карту памяти и играть уже с карточки. При активации этого пункта диск будет отображен в виде готового ISO образа, доступного для прямого копирования.

4) UMD ISO Mode - выбор режима запуска игр с карты памяти. Очень важный пункт, потому что именно с ним связана одна из самых частых ошибок с запуском игровых образов - 80020321. Варианты следующие:
Normal - режим, требующий наличия любого UMD диска в приводе для запуска игр с карты памяти. Если диска нет и выбран режим Normal - при запуске будет выскакивать ошибка 80020321.

OE isofs - очень старый режим бездисковой игры. В настоящий момент не используется.

M33 Driver - современный драйвер бездисковой игры от легендарного хакера Dark-Alex`а. Позволяет запускать с пустым приводом большинство новых и все старые игры.

Sony NP9660 - аналог M33 Driver, но уже от самой Sony. Трудно сказать, какой их этих двух вариантов лучше. Рекомендую вам по умолчанию поставить Sony NP9660, а если с запуском появляются проблемы, сменить его на M33 Driver. Хотя вполне можно сделать наоборот.

5) ISO VIDEO Mount - воспроизведение образов видео дисков (не игровых!). Вряд ли вам это когда-либо пригодится, но если вдруг достанете такой, то скопируйте его в папку /ISO/VIDEO/, вставьте в дисковод любой диск (бездисковые режимы тут не работают), а затем выберите ваш видео-образ через этот пункт VSH меню.

9) RESET DEVICE - перезагрузка (если зажать R - Recovery Menu)

10) EXIT - выход

Закрыть меню можно также повторным нажатием на SELECT. Переход по меню и изменение настроек производится с помощью стрелок. Подтверждение выбора - КРЕСТ.

Три главных положения о VSH меню:

1) Если тормозит XMB или игры - проверьте частоту процессора
2) Если при запуске игры вы получаете ошибку 80020321 - смените UMD ISO Mode
3) Будьте очень осторожны с подключением Flash0 по USB!

Источник http://pspfaqs.ru/NI/cfw/slim/500_pumpitup.shtml


«Прокачка» модифицированной прошивки 5.00 M33-6



Процесс заключается в установке набора плагинов, который позволит вам:

1) запускать новые игры, требующие прошивку 6.30+
2) пользоваться темами оформления XMB в формате CTF
3) запускать огромное количество игр для встроенного эмулятора PS One
4) сортировать программы и игры по различным категориям
5) заходить на старой прошивке в PS Store и сетевые игры через PSN
6) делать скриншоты XMB, программ и всех игр
7) получать дополнительную информацию об аккумуляторе, FPS и скорости CPU
8) использовать второй уровень подпапок в категории Музыка, Фото и Видео

Установка:

1) Скачайте архив с набором необходимых файлов
2) Распакуйте его в корень карты памяти (например, в F:/ или G:/)
3) Перезагрузите PSP, используя VSH меню (SELECT - RESET DEVICE - КРЕСТ)

Собственно, это почти всё - лишь одну программу нужно будет запустить отдельно, так как она является не плагином, а дополнением к прошивке с записью файлов во flash0. Давайте разберемся, что же мы только что сделали и как этим пользоваться.

Prometheus-4 – запуск новых игр

Для того, чтобы запустить на старой прошивке новые игры есть несколько способов: пропатчить сам образ, установить один из плагинов, добавляющих прошивке необходимые функции, или же установить дополнение Prometheus, с которым вы сможете запускать все или почти все игры, как с карты памяти, так и с UMD, не прибегая к патчам и прочим ухищрениям.

У данного способа есть не только сторонники, но и противники. Дело в том, что после установки «Прометея» стабильность работы прошивки может немного понизиться. К тому же многие старые сохранения, сделанные до установки этого дополнения, будут казаться битыми и для их успешной загрузки придется или сильно потрудиться или же вернуться обратно к чистой прошивке.

Тем не менее, если у вас нет сильных убеждений против и ценных незавершенных сохранений, администрация PSPFAQS.ru рекомендует установить Prometheus-4, чтобы в последствии меньше думать о запуске новых игр. Для установки необходимо запустить программу 5.00 Prometheus-4 из меню Игра – Карта памяти и несколько раз нажать на Х.

CXMB - темы в формате CTF



Отныне в вашем распоряжении огромная коллекция тем оформления XMB, многие из которых меняют его до неузнаваемости. Одна тема уже есть в комплекте, вы можете применить её, выбрав пункт

Настройки - Настройки темы - Тема

Все остальные темы в формате CTF необходимо класть в папку /PSP/THEME/. Они будут появляться в этом же списке. Одновременно можно хранить сколь угодно много таких файлов. Для возврата к исходной теме просто отключите плагин CXMB.

Также за счет вхождения в темы оформления файлов из прошивки 5.50 вы получаете возможность использовать на 5.00 М33-6 второй уровень подпапок во всех карточных категориях и наэкранную QWERTY клавиатуру впридачу. В комплектной теме MiniGo описанные возможности как раз присутствуют.

PopsLoader - расширенная совместимость с играми PS One



Теперь при запуске любой игры для эмулятора PS One (она же PSX) у вас будет появляться менюшка, позволяющая выбрать версию эмулирующих файлов. Какая из них подходит лучше всего можно узнать там, откуда вы скачиваете игру (опция называется "версия POPS"). Подробнее.

Game Categories Revised - сортровка программ и игр



С помощью этого плагина вы сможете создать определенный набор папок CAT_, скопировать в них игры и программы и сортировать вашу коллекцию одним из трех способов: несколько карт памяти, контекстное меню и виртуальные подпапки.

Например, вы можете создать папку /ISO/CAT_Games/ и сложить в нее все ISO`шки, папку /PSP/GAME/CAT_Emulators/ и использовать ее для хранения эмуляторов. Результирующие пути в первом и во втором случае будут:

/ISO/CAT_Games/game1.iso
/ISO/CAT_Games/cool_game.cso
/PSP/GAME/CAT_Emulators/BookR/EBOOT.PBP

Имена категорий, образов и программ даны просто для примера, они могут быть любыми (в разумных пределах). Изменение режима работы плагина осуществляется через соответствующий пункт Настроек Системы. Попробуйте различные режимы и определите наиболее подходящий.

Внимание! По умолчанию плагин Game Categories Revised скрывает все игры и программы, находящиеся вне категорий (лежащие вне папок CAT_). За отображение таких файлов отвечает пункт Show Uncategorized в меню Настройки - Настройки системы.
PSP-HUD – полезная информация и скриншоты


Данный плагин заменяет сразу два. Во-первых, с его помощью вы сможете вывести на экран информацию о заряде аккумулятора, количеству FPS и текущей скорости процессора. А во-вторых, с его же помощью можно делать скриншоты как в XMB, так и в играх. Плагин полностью переведен на русский язык благодаря стараниям Yoti, за что ему отдельное спасибо!



Отобразить или скрыть показания PSP-HUD можно одновременным нажатием на кнопку НОТА+R (нота расположена слева от SELECT). За показ меню конфигурации плагина отвечает сочетание НОТА+L. Сделать скриншот можно, нажав на НОТА+ВВЕРХ (стрелка вверх в левом блоке лицевых кнопок PSP). Картинка появляется в папке /PICTURE/ в формате BMP. Если вам не нравится такой выбор кнопок, то его можно изменить в настройках самого плагина.

PSNLover – доступ к PS Store и сетевым играм

Этот плагин – единственная надежда на хоть какой-то доступ к сети PSN на старой прошивке. Работает он не идеально, во многие игры может и не пустить, но все же определенная польза от него еще есть. Если вы любите играть с друзьями через интернет и при этом не хотите расставаться со своей модифицированной прошивкой, то этот плагин создан специально для вас.



Чтобы повысить шансы на успешную работу PSNLover, вам следует зайти в Recovery меню и изменить пункт Configuration – Fake Region на Debug Type I. Там же в настройках лучше отключить (Disable) пункт Use M33 network update.

Каждый из этих плагинов вы можете отключить самостоятельно через Recovery меню, если его функции для вас не являются востребованными.

Вот, пожалуй, и все, что может дать вам этот автоответчик. Спасибо, что были внимательны и дочитали текст до конца. Спасибо всем, кто помогал в организации этого безобразия. Удачной вам игры и пользования возможностями вашей модифицированной прошивки!

Источник http://pspfaqs.ru/NI/cfw/slim/500_pumpitup_4.shtml
Другие новости раздела: Прошивки и Даунгрейд для Sony PSP

Прошивки и Даунгрейд для Sony PSP

Взлом PSVita — первые шаги, эмулятор PSP

Во времена PSP ей не было никакой альтернативы. В 2005-м году никаких планшетов и смартфонов на Android не существовало. Поэтому устройство, подобное PSP, вызывало настоящий вау-эффект: портативная

Прошивки и Даунгрейд для Sony PSP

Модифицированная прошивка 6.60 ME-1.3

Очередное обновление постоянной кастомной прошивки на базе ядра 6.60 от неутомимого neur0n. Источник: pspfaqs.ru, sony, psp

Прошивки и Даунгрейд для Sony PSP

Виртуальная прошивка 6.39 LME-6

Как обычно, постоянная и виртуальная прошивки от neur0n вышли одновременно. Эта прошивка не имеет никаких функциональных отличий от 6.39 ME-6, кроме того, что она виртуальная. Источник: pspfaqs.ru,

Прошивки и Даунгрейд для Sony PSP

Правильные прошивки для Sony PSP

Всем любителям игровой приставки от Сони посвезается даннаЯ статья честно утянутая с уютненького Луркморья Осторожно, местами нецензурная лексика Официальные прошивки использовать не рекомендуется,

Похожие публикации

Лента Sony PSP

Модифицированная прошивка 5.00 Prometheus-4

Разработчик: liquidzigong [ ] Все прошивки от hrimfaxi выходят практически одновременно, с недавних пор в их состав входит и дополнение для 5.00 М33-6, в сторонних инсталляторах нет особенной нужды.

Лента Sony PSP

Модифицированная прошивка 5.03 Prometheus-4

Разработчик: liquidzigong [ ] Когда я писал про выход Prometheus Module, то предполагал, что со временем команда GEN включит интересную разработку в состав своей модифицированной прошивки. Однако

Android Smart TV BOX

Вышла новая прошивка для медиаплеера ZIDOO X20

Вышло обновление прошивки для одного из самых продвинутых медиаплееров ZIDOO X20. Обновление оптимизирует систему и исправляет некоторые проблемы. Скачать прошивку версии 1.2.20 от 28.05.2018 Как

android

Полный видеообзор прошивки 2.0 для Playstation 4

Недавно вышло обновление прошивки для игровой консоли PlayStation 4. В нем было сделано очень много мелких изменений и правок, а вместе с ними появились и интересные функции. Об этих нововведениях

Прошивки и Даунгрейд для Sony PSP

История пиратских прошивок Dark-Alex'a

Материал представляет ценность для любителей истории - а как именно развивались альтернативные (пиратские) прошивки для Sony PSP позволяющие запускать игрушка с карты памяти. Статья взята с сайта

Прошивки и Даунгрейд для Sony PSP

Модифицированная прошивка 6.60 ME-1.3

Очередное обновление постоянной кастомной прошивки на базе ядра 6.60 от неутомимого neur0n. Источник: pspfaqs.ru, sony, psp

Лента Sony PSP

Модифицированная прошивка 6.60 ME-1.8

Очередное обновление постоянной кастомной прошивки на базе ядра 6.60 от неутомимого neur0n. Источник: pspfaqs.ru, sony, psp

Лента Sony PSP

\"Виртуальная\" прошивка 6.60 LME-1.8

Очередное обновление "виртуальной" кастомной прошивки на базе ядра 6.60 от неутомимого neur0n. Источник: pspfaqs.ru, sony, psp

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]