HTC HD2 - есть ли современная альтенатива

крайне полезная статья вышла на ХабраХабре, рекомендую к прочтению любителям гаджетов

Этот топик я посвящу старичку HTC HD2. Он одним из первых получил прозвище лопата, за непомерно большой, как нам тогда казалось, экран. Это он сплотил большое количество программистов и тестеров, желающих попробовать свои силы в портировании разнообразных систем под HD2 (надо сказать довольно удачно) и до сих пор он остается в строю. Думаю, пришло время проверить его на жизнеспособность в суровых реалиях 2011 года. А поможет нам в этом другой флагман рынка коммуникаторов HTC Desire HD.


Пролог

Последнее время было анонсировано огромное количество новых устройств, на базе андроид, и мне как человеку — увлеченному разнообразными гаджетами, и смартфонами в частности, стало интересно, насколько все еще актуален мой HD2, под руку подвернулся HTC Desire HD и я решил на его примере это проверить. Конечно, Desire HD не является самым мощным на рынке смартфонов, но на данный момент он входит как минимум в первую пятерку( proof ).

Характеристики

Думаю, нет смысла описывать все характеристики, а так же особенности Android, перечислим лишь те, в которых имеются различия, а так же голубым цветом отметим лучшие из них:



Экстерьер



Существенных различий в дизайне в принципе нет, основное, что бросается в глаза — это различие кнопок на лицевой панели, оно и понятно ведь изначально HD2 был ориентирован на Windows Mobile. А так же у Desire HD кнопки сенсорные, а у HD2 механические (в связи с этим фактом есть много мнений, но на мой взгляд, сенсорные кнопки лучше, так как надежней). На HD2 часто при нажатии на кнопку «меню» у меня срабатывает кнопка «домой», что приводит к сворачиванию приложения, а данный факт согласитесь, раздражает.



В дизайне тыльной стороны Desire HD преобладает модулярность (кстати, поэтому нижняя часть немного скрипит при сжатии, по крайней мере, в том устройстве, которое было у меня), а HD2 монолит. Глазки Объективы камер расположены одинаково, вспышка и динамики поменяны местами, на мой взгляд, тут как раз «От перестановки мест слагаемых сумма не меняется».

HTC HD2 - есть ли современная альтенатива


Нижняя часть, торцы и клавиши громкости расположены одинаково. Единственное отличие – это кнопка включения, у HD2 она нижняя справа, на клавишной панели, а у Desire HD сверху, как и у большинства андроид смартфонов. На мой вкус расположение кнопки у HD2 удобней, особенно если включать телефон одной рукой.



Кроссплатформенность

Как известно, на данный момент, на HD2 доступны для установки четыре операционные системы: Windows 6.5, Android 2.2/2.3 , Windows phone 7, Ubuntu . Правда, для нормального использования WP7 требуется получить ключ для Live сервисов (Zune, Marketplace и другими). А Ubuntu -ограничен, в плане функциональности. Кроме вышеперечисленных ОС начата работа над Honeycomb.

Сводная таблица состояния портов Ubuntu/Android:



Desire HD имеет в своем арсенале Android 2.2/2.3. Функционал последней идентичен, как для HD2 так и для Desire HD. Есть попытки портировать FreeBSD Ubuntu, но там все кисло.

Эпилог

В этом топике я попытался выяснить: силу влияния мочи на солнечные лучи на сколько действительно устарел HD2, а так же возможно помочь людям, которые желают приобрести устройство с большим экраном, но ограничены в плане бюджета. Как Вы могли заметить, отставание HD2 в плане производительности, не настолько бросается в глаза, но несомненно он не сможет конкурировать с Intel Xeon X7560 2-х (и более) ядерными смартфонами на базе Tegra2, Cortex A9 и т.п.
Я не агитирую покупать старые устройства вместо новых, просто HD2, на мой взгляд, является некой вехой в области кроссплатформенности для смартфонов. В недалеком будущем, я надеюсь, количество подобных устройств будет расти. Спасибо за внимание!

P.S.: Огромное спасибо: Cotulla — этот человек потратил огромное количество времени на разработку андроид под HD2.
А так же всем программистам и тестерам, которые участвовали/участвуют в проекте.
Keman — за бубен, deniswestside — за решатель проблем и X-server, tomcat — за русский язык, tormich- за разъяснение хабра-html, Жене — за еду.



читать целиком http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/116382/


полезный комментарий с Хабры:

Добавлю для тех кто собрался бежать покупать HD2 — некоторые партии телефонов оказались с заводским багом (или фичей), из-за которого некоторые старие симки с ним не хотели работать.

Кроме того, очень внимательно проверяйте тач, желательно на играх-паззлах, гре требуется активно кликать на разные части экрана — есть немалая вероятность напороться на модель с плохим шлейфом матрицы и в итоге получить машинку с тачем, который или отказывает после 10-15 минут работы, или который имеет мертвые зоны.

Кроме того, нужно нагрузить смартфон и посмотреть на его реакцию — есть некоторые умельцы, которые разгоняли его до 1,2 гц и в итоге получили мать, которая непредсказуемо работает.

Одним словом, если не считать того, что при покупке HD2 есть неслабая вероятность наткнуться на убитый внутри смартфон, особенно в России, где большинство нещадно над ним экспериментировала (собственно для этого он и покупался). Кроме того, очень много отремонтированных местными кулибинами.

Desire HD сделанный на наработках HD2 в этом плане гораздо лучше.

Другие новости раздела: Смартфоны

Смартфоны

Обзор Galaxy Z Fold 5 за 220 000 рублей (и Z Flip 5 тоже)

Смартфоны

Презентация Galaxy Z Fold 5 / Flip 5 и Watch 6 за 14 минут

Настройки и обзоры / Смартфоны

Обзор раскладушки с гибким экраном — OPPO Find N2 Flip

Отличная раскладушка с гибким экраном, но высокой стоимостью. Внешний экран с забавными животными - хорошая модель для девушек.

Настройки и обзоры / Смартфоны

Первый взгляд Infinix Hot 30 и Hot 30i: стоит ли покупать

Сегодня поговорим про два новых смартфона от Infinix – Hot и Hot 30i.

Похожие публикации

Кратко по миру

HTC Desire 626 прошел сертификацию на TENAA

Компания HTC готовит несколько смартфонов, одним из которых является Desire 626. Устройство появилось на сайте TENAA. Согласно сайту, Desire 626 получит 5″ HD-экран, восьмиядерный процессор MediaTek

android

HTC анонсировала бюджетный смартфон Desire 650

Похоже HTC торопится представить до конца года как можно больше смартфонов. Вслед за Bolt и его международной версией 10 evo, компания анонсировала модель Desire 650. Смартфон получил 5-дюймовый

Настройки и обзоры

Обзор смартфона HTC Desire 628

Доступный смартфон от HTC, который может похвастаться приятным сочетанием цветов корпуса…

android

HTC анонсировала семейство смартфонов Desire 10

Компания HTC представила публике новую линейку смартфонов среднего класса — Desire 10. В серию вошли 2 устройства. Старшая модель с более продвинутыми характеристиками получила название Pro, а та,

Кратко по миру

HTC Desire EYE будет обладать двумя 13 Мп камерами

На прошлой неделе уже появлялась информация о смартфоне HTC Desire EYE, однако тогда не был раскрыт один очень интересный факт, который стал известным только сегодня. Итак, обнаружилось, что HTC

android

Появилось пресс-фото нового смартфона HTC из линейки Desire

В последние несколько дней в сеть с регулярно попадают шпионские снимки, рендеры или пресс-фото устройств от тайваньской компании HTC. Например, вчера ми писали о новом фото HTC One +, а теперь

android

HTC расщедрится новым смартфоном из линейки Desire

По данным UpLeaks, компания HTC совсем скоро представит новый смартфон из линейки Desire. Аппарат получит топовое “железо”, однако не будет являться флагманом, как утверждают инсайдеры. Читать

android

[Первый взгляд] Новинки от HTC – смартфон Desire Eye и камера Re

Сегодня ночью HTС провела в Нью-Йорке презентацию, в рамках которой было представлено несколько продуктов. Увы, компания не смогла удивить ничем новым. Информация обо всех моделях «утекла» в прессу