Часы-рация



Рация в виде наручных часов - штука полезная, в этом удалось убедиться на личном опыте. Размеры, правда, не маленькие и радиус действия всего около 300 метров, но как средство мгновенной голосовой связи - мегаудобная штука.

Часы-рация


Продаются такие рации в комплекте из двух штук.
Также в коробке: два зарядных устройства от 220 вольт, две проводных гарнитуры (полный шлак, даже побрезговал доставать из упаковки).



Так как переговариваться можно использую встроенный в часы-рацию динамик, то никакой насущной необходимости в гарнитурах и не возникло.



Время автономной работы в нашем режиме использования (постоянно включенной на прием по 15 каналу с редкими переговорами) хватает на два дня.



Если отложить антенну, качество приема возрастает вместе с незначительным увеличением радиуса действия.



В нерусских интернетах такие часы-рации имеют название Walkie Talkie Watches

[media=http://www.youtube.com/watch?v=cGE8QdezNtE]


Немного о стандартах

Начнем в хронологическом порядке, то есть с FRS, что означает Family Radio Service или просто Семейное Радио. Этот стандарт диапазона 462-467 МГц появился в США как гражданский и не требующий регистрации, в дополнение к уже изрядно забитому диапазону CB. Малая разрешенная мощность раций FRS позволяет использовать их только на небольших расстояниях, так что вскоре этот стандарт дополнили и расширили за счет GMRS, частично использовав каналы FRS и добавив к ним еще несколько. Фактически все доступные сейчас модели работают и в FRS, и в GMRS. Но для нас гораздо важнее то, что мощность этих станций начинается с 0.5 Вт, а значит допускает широкое любительское и профессиональное применение. Особенно хорош FRS/GMRS на открытых пространствах, а так же в городе и в горах, так как обладает свойством переотражения от крупных объектов. Из-за этого удается нормально связаться даже в условиях, когда ни о какой прямой видимости нет и речи. Рации именно этого стандарта первыми проникли в нашу страну, получив ласковое название "мыльницы", и, благодаря дешевизне и малому весу, быстро завоевали свою нишу среди охотников, рыболовов, джиперов, туристов и любителей активного отдыха. Даже сейчас изрядное количество продаваемых у нас "мыльниц" являются рациями FRS/GMRS. К сожалению, в России этот диапазон был и остается закрытым для гражданского использования, да и в США требует лицензии.

Рации LPD, или Low Power Device, как правило, полностью функционально аналогичны рациям FRS/GMRS, но работают на частотах 432-433 МГц. Внешне отличить их тоже невозможно, многие распространенные модели выпускаются в разных стандартах и даже могут быть переделаны из одного в другой. Этот диапазон разрешен в некоторых странах для свободного использования, так как попадает в середину радиолюбительского (430-440 МГц) и никому особо не мешает, однако мощность передатчика как правило ограничена на уровне 0.1 Вт. Подавляющее большинство продаваемых у нас мыльниц относится к этому диапазону, но имеет вполне приличную мощность 0.5 Вт и выше. Продавцы обычно скромно именуют эти рации "безлицензионными".

Технический аспект

Чтобы не вводить в технические тонкости обычных пользователей, рации LPD и FRS/GMRS оперирует не частотами, а номерами каналов. Всего в LPD их 69. Дополнительно для любого канала можно выбрать один из 38 субкодов CTCSS, это дает возможность нескольким группам людей общаться на одном канале, не особенно мешая друг другу: сигнал будет слышать только группа, в рациях которой выбран один и тот же номер канала и тот же субкод. К сожалению, если у кого-то выбран тот же канал без субкода, то он будет слышать все группы, а его - только те, у кого тоже аналогичный канал без субкода.

С рациями FRS/GMRS ситуация та же, только каналов всего 22, причем номера с 8 по 14 отведены для маломощного FRS. Это значит, что для максимально дальней связи выбор сокращается до 15 каналов, что, конечно, маловато. Субкодов тоже обычно меньше, всего 38, но у некоторых фирм этот набор расширен до 100.

Но для потребителя гораздо важнее тот факт, что рации FRS/GMRS работают на других частотах и абсолютно несовместимы с LPD.

По конструктивному исполнению рации можно разделить на любительские (предназначенные вовсе не для радиолюбителей, их можно назвать так же семейными), профессиональные и полупрофессиональные. Разница между ними в качестве связи, степени защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, наборе дополнительных функций, ну и, разумеется, в цене.





Но вернемся к часам-рациям

В прикладном плане такие часы-рация - удобная штука для переговоров членов семью в сельской местности. Например, жена работу работает в доме за компьютером, а муж - в гараже за садом со своими машинками возится... Можно наоборот: жена в саду-огороде, а муж дома за компом )))

Или хорош вариант в роуминге: вместо дорогой сотовой связи - прямой вызов между часами-рациями, которые всегда на руке.



Хотелось бы в будущих моделях видеть увеличенный радиус действия и дополнительную помехо-защищенность (а лучше цифровые способы передачи радиосигналов).



Заказать подобные рации, можно на http://dx.com/
Цена вопроса 42 USD

Другие новости раздела: Радиостанции

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 12: функции для работы с DTMF (ДТМФ) тонами

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 12: функции для работы с DTMF (ДТМФ) тонами. Присоединяйтесь к нам в соцсетях! ВКонтакте:

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции для работы с репитерами

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции смены направления и установки значения сдвига частоты передачи относительно

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: смена порога открытия шумоподавителя

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: функция смены отображаемого сообщения на экране при включении рации, смена порога

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 9: функция энергосбережения, блокировка клавиатуры

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 9: функция энергосбережения, смена языка голосового подтверждения нажатия клавиш, блокировка

Похожие публикации

Твиты о гаджетах

Уже более года использую рацию с короткой антеной. На тех дистанциях что необходимы качество связи ок. https://t.co/sSDTIddXNo

Уже более года использую рацию с короткой антеной. На тех дистанциях что необходимы качество связи ок.

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 7: сброс настроек, одновременный прием на двух диапазонах

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 7: полный сброс настроек, одновременный прием на двух диапазонах, узнать версию прошивки,

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: смена порога открытия шумоподавителя

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 10: функция смены отображаемого сообщения на экране при включении рации, смена порога

Радиостанции

Baofeng uv-5r не работает на прием - как исправить

Суть проблемы кратко: Из-за разных версий прошивки в рациях, а так-же из-за разных версий самой программы CHIRP происходят глюки на определенных прошивках. Рация Baofeng uv-5r перестает работать на

Радиостанции

Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции для работы с репитерами

Вы можете купить данные рации на наших сайтах: В Украине: В России: Рации это просто - Baofeng UV-5R урок 11: функции смены направления и установки значения сдвига частоты передачи относительно

Навигаторы

Epix: тактическо-спортивные часы с цветной ТОПО-картой

Представляем Garmin Epix универсальные водозащищенные часы для спорта, туризма, тактических занятий. Особенностью часов является цветной экран с ТОПО-картой, а также богатейший спортивный функционал.

Твиты о гаджетах

"Проверка связи: портативная рация от Xiaomi" https://t.co/a9wCbpOrAU #новостиit #feedly

"Проверка связи: портативная рация от Xiaomi" #новостиit #feedly

Кратко по миру

Motorola Moto 360 получит беспроводную зарядку

В этом году компания Motorola показала своё представления о том, какими должны быть смарт-часы. Внешне Motorola Moto 360 выглядят как обычные наручные часы, однако эти часы будут достаточно

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]